Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, czkv сказал:

меня как профи электрика подобные изречения приводят в ступор.;)

Я подробно описал свою конструкцию с фотографиями.На выходе дроссель на феррите однго укороченного комплекта с зазором 0,5 и ёмкость 0,8мкф.Сварочный ток имеет нормированную пульсацию -от того и поджиг как с осцилятором и качество сварочного шва как у автогена.Кстати индуктивность первички -180микрогенри-про это я указывал уже давно.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Осциллятор мне не ново, делал его на железный бодик только на тут он не катит. 

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зашёл, по случаю, на радикал и обнаружил обновление в картинках Викторовича.

b4ecd53ba34et.jpg

Очевидно, что дополнительная обмотка на токоограничивающем дросселе решает вопрос с работой на ХХ, о чём, насколько я знаю, уже неоднократно говорилось здесь и на других сайтах с соотв. тематикой.

Режим ХХ, что бы не говорили про него, был есть и будет в любом сварочнике, и именно напряжение ХХ определяет комфортность зажигания дуги. С другой стороны, техника безопасности требует ограничения выходного напряжения на ХХ, что и реализуют многие создатели тиристорных сварочников путём ограничения времени существования упомянутого режима. Да и в транзисторных аппаратах, например в том, на ремонте которого Володин сделал "сварочную карьеру", зачастую выключают инвертор на ХХ и подключают к выходу дежурный маломощный источник, следящий за состоянием выхода.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...к выходу маломощный дежурный источник..."- вот ИМЕННО я так и делал в своих тиристорниках, и не только я. Розжиг нормальный при этом, по крайней мере лучше чем в моей фиксе и железном бодике на по стоянку.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, пцр сказал:

А какое напряжение

Этот вопрос вы Викторовичу зададите, когда он вернётся после бана.

Кстати, вполне может быть, что он мониторит тему и "отзовётся" раньше, добавив симуляцию в свой альбом.

Хотя, лично я, не понял, о каком "обратном ходе" вы говорите? Ведь на картинке вообще нет графиков, относящихся к дополнительной обмотке, а есть лишь результат её "работы" по уменьшению напряжения на тиристоре и индукции в сердечнике силового трансформатора на ХХ. 

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторович, хватит придуриваться. тебя все раскусили с первого же твоего поста под новым ником.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Starichok сказал:

...тебя все раскусили..

:D.....Давайте притворимся, что мы его не узнаём!...:D

3 часа назад, герд сказал:

...дополнительная обмотка на токоограничивающем дросселе решает вопрос с работой на ХХ...

Это уже подтвердили наши коллеги,Загит его опробовал и вроде был доволен его работой...Мне всё время хочется этот дроссель Д-2, по топологии *электрона*, поставить в катод тиристору,не знаю почему!?..:) Наверно потому-что там где его установили изначально была ошибка разработчика!..:D

2016-10-31_232636.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

 

Это уже подтвердили наши коллеги,Загит его опробовал и вроде был доволен его работой..

2016-10-31_232636.png

 Мастеровой bashir, я тоже делал дроссель L1 двухобмоточный, а выпрямитель (D71 ) по мостовой схеме. Очень облегчает ХХ сварочника.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Starichok сказал:

хватит придуриваться.

Странный сайт. Даже модераторы здесь являются сторонникам конспирологии и всё пытаются найти "нелегальных мигрантов".

Ну, прямо как в Еропе. Всё же мне интересно, вас-то чем Викторович огорчил?

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселил, ну как он может огорчить:).Гавно - онано-чудоспирально- резинотапками  (у пэрвычке 100500 апэрыев!!!).

 

Изменено пользователем Petro63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел опять график симулятора он меня поверг в раздумье!?.. Такое ощущение,  что *Бан* Игорю Викторовичу на пользу не пошел!..:D   С таким сечением в 30см* и коффициенте трансформации; 8:1, при амплитуде на первичке в 900-1100вольт и токе первички 130А,получить 160А на выходе!?...:)  У Пцр гораздо скромней сердечник и всё в порядке!.. Вы уже на этом форуме достаточное время что-бы освоится..Я думаю Вам резонансник не одолеть,вы его не понимаете..:D

копия.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Мастеровой bashir сказал:

Я думаю Вам резонансник не одолеть,вы его не понимаете.

..хотя и делаете многократные и бесплодные попытки понимать"на пальцах" , но так не получится.

Вам ведь сказано было, что

 

В 30.10.2016 в 16:36, герд сказал:

Чтобы режим ХХ был "нормальным", индуктивность первичной обмотки должна быть одновременно и индуктивностью резонансного контура и должна иметь малую величину. Следовательно, ток хх такого трансформатора будет огромным, а это значит, что и ток через тиристор тоже.

Но вы так ничего и не поняли, серьёзно думая, что 200 микрогенри на шести килогерцах, это много.:acute: А чтобы понять, нужно иметь определённый базовый уровень знаний, который, ИМХО, на форумных тусовках не приобретают.

Всё же Викторович человек терпеливый, коль столько времени пытается образовывать вас и ваших товарищей по несчастью. Я бы не выдюжил бесконечного переливания из пустого в порожнее.

 

 

 

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, герд сказал:

..хотя и делаете многократные и бесплодные попытки понимать"на пальцах"

:D....Но почему-же бесплодные!?...именно эта методика мне и помогла так удачно с резонансным бодиком и с другими инверторами!..Если-бы я так много думал и философствовал ,то вряд-ли сумел-бы что то изготовить..:)

34 минуты назад, герд сказал:

..индуктивность первичной обмотки должна быть одновременно и индуктивностью резонансного контура и должна иметь малую величину.

Опять не понял,это индуктивность рассеивания имеется в виду?

34 минуты назад, герд сказал:

..серьёзно думая, что 200 микрогенри на шести килогерцах, это много..

Если имеете в виду просто индуктивность первички,то это наоборот мало!

42 минуты назад, герд сказал:

...ваших товарищей по несчастью...

Ну какие же они несчастные!?.. :)..Они давно забили на эту философию и варят своими тиристорниками,зарабатывая денежку себе и своей семье!..:D  Ну да ладно, передайте Викторовичу утомился я, от этих многословных диалогов..Когда изготовлю свой тиристорник так как  знаю и понимаю я,тогда может и продолжим опять этот утомительный диалог!..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мастеровой bashir сказал:

Если-бы я так много думал и философствовал

Вспомнился древний анекдотец:

Жена мужу:
- Дорогой, почему у тебя такие
большие ресницы?
Mуж:-
Это потому, что я в детстве очень
много плакал.
Жена:
-Лучше бы ты много писал.
:D

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Баширом - если бы я слушал таких теоретиков то никогда бы не сделал десяток своих тиристорников.;).Теория рулит только вместе с практикой.А то сварочников не делаю,варить не умею... но раскажу как надо:D.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Petro63 сказал:

сварочников не делаю,варить не умею...

Научитесь, ведь это дело не хитрое.

Вон, Викторович, уж как далёк был от сварки, но когда сделал свой суперфиксер, то и варить научился.

А , помнится, на Мастерах его тоже всё шпыняли тамошние умельцы, дескать, сварочника не сделал, держак в руках не держал, а лишь симуляциями силён. :acute:

Хотя , лично я, придерживаюсь мнения, что профессиональный сварщик не станет заморачиваться с изготовлением самоделки, если он действительно классный специалист, а купит себе промышленный аппарат. Точно также и мастер Башир не будет пытаться изготовить самодельный перфоратор или сабельную пилу.:D

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик профи не станет заморачиваться - так они ж не все профи и далеко не чайники тоже.Я лет 30 варю авто,инструмента и приспособ самодельных целый гараж.И полуавтоматы тоже.Инструменты делаю сам после изучения пром.образцов и видя их недостатки.Если бы я был профи то купил бы очень дорогой и неплохой наверно инструмент.Но финансы надо использовать рационально.Да и руки чешутся что-то сделать для себя.Вот и  Башир такой-же.:).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Мастеровой bashir сказал:

 

Если имеете в виду просто индуктивность первички,то это наоборот мало!

 

   Индуктивность первички СТ(намотан  на 8 ПЦ5 Ш образно) моего аппарата всего 34 мкГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность трансов моих сварочников примерно 600мкГН- НИЧЕГО РАБОТАЮТ.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Сидор сказал:

НИЧЕГО РАБОТАЮТ.

Так может быть выложите осциллограммы работы своего "НИЧЕГО", по примеру Пцр-а?

Чтобы не только вы, но и заинтересованные посетители форума могли бы оценить, насколько оно "ничего".:D

Да и для статистики, любознательному Баширу, очень пригодится.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормализация и отпуск так и не состаялись. Допустим, к ,Gyдвину. Умня и Сайборга   получилось с обм. сброса,на обр. пол. ,уменьшение св. тока, 34 и 30, 30 и 28А. Вспоминая порядок цифири для 5А,- 180В,хх и 320в,св. В состоянии покоя на С1? Аппарат имеет большое количество народно-хоз. значения в Большом театре. У 16-го,помнится, отмерло сопр. в обр. диоде?У меня и отр. смуущ. нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, amrah.bo сказал:

Индуктивность первички СТ(намотан  на 8 ПЦ5 Ш образно) моего аппарата всего 34 мкГн.

Если измерения правильны,имею в виду если прибор не даёт ошибок,то я считаю что это очень мало! Я делал 65мкГн  на 11см*, от нагрева первички в 10мм*,горел пресшпан!?..Хотя В.Володин вообще предлагал 12мкГн..:) правда для сечения 20см*..

1 час назад, герд сказал:

...любознательному Баширу, очень пригодится.

Спасибо!...:D

1 час назад, Сидор сказал:

Индуктивность трансов моих сварочников примерно 600мкГН

А вот это почти совпадает с моим новым расчётом "на пальцах" !...:D.. и всё должно хорошо работать! Но осциллограммы Ваши мне не понравились,или они с другого трансформатора сняты, или осциллограф..(щупы) имеют проблему!?.. При такой индуктивности он не должен насыщатся!..Хотя не исключена ошибка при настройке,если отрегулирована *Ls* не правильно,то во время сварки (нагрузки на вторичку)..индуктивность первички будет очень сильно снижаться,что очень сильно увеличит ток в первичке!?...

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2016 в 20:32, герд сказал:

Так может быть выложите осциллограммы работы своего "НИЧЕГО", по примеру Пцр-а?

Уважаемый ВЫ наш Герд ФОН ГИРАТОР ,это все что у меня есть для вас.Все свои сварочники собирал только с одним тестером.Печаль - но Увы?Думал Пцп поможет ;

 

В 02.11.2016 в 20:32, пцр сказал:

Нормализация и отпуск так и не состаялись. Допустим, к ,Gyдвину. Умня и Сайборга   получилось с обм. сброса,на обр. пол. ,уменьшение св. тока, 34 и 30, 30 и 28А. Вспоминая порядок цифири для 5А,- 180В,хх и 320в,св. В состоянии покоя на С1? Аппарат имеет большое количество народно-хоз. значения в Большом театре. У 16-го,помнится, отмерло сопр. в обр. диоде?У меня и отр. смуущ. нет...

но судя по зашифрованному посланию -не помогло!

Изменено пользователем тимвал

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мастеровой bashir сказал:

 

А вот это почти совпадает с моим новым расчётом "на пальцах" !...:D..

Башир Все  свои расчеты я делал на калькуляторе "Лысого".Последние оссылки были сняты с хорошо работающего аппарата ,так для интереса, чтобы сравнить предыдущие.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...