Jump to content
Мегавольт1

Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров

Recommended Posts

Старый стал, ленивый. В начале зимы начал ремонт, к концу зимы закончил. 

спасибо, порадовал меня моим же девизом...

Не знаю где вы живете  но у нас  сегодня  утром было -26С  :o.В наших краях еще зима настоящая 

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

по календарю - зима ЗАКОНЧИЛАСЬ.

а то, что на дворе -26С - просто нынче весна такая...

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

Подарили мне инвертор,варит конечно посильнее(в смысле тока),но недостатки:тонкий металл не сваришь,нужно время на отдых,т.к. греется после 4-ки,а тиристорник  варит и варит, только диоды параллельные тиристорам  надо охлаждать,ставить в проток воздуха.Преимущество :в габаритах. не пищит.Причину выхода 150 диодов решил заменой дросселя на выходе,что то я им перемудрил,вот и летели  диоды.А так я не в большом восторге от инвертора на транзисторах,эффективен только для металла2мм и толще .

Видать задавили количеством транзисторники -тиристорников.

@ant4 Привет! Есть  ,чтоли, какие  нибудь  наработки  в  тиристорных  сварочных  аппаратах?  Делать  ,ещё,никак  не  получается,а  вот  посмаковать  нравится.Сам  купил  инвертор со  сгоревшими  двумя  выходными  транзисторами (за300р),заменил  их-аппарат  заработал;но  мне не  очень  понравился:плохо  зажигалась  дуга,  на  выходе  поставил  "Г"-образный  фильтр-из  индуктивности  и  электролитов-тогда  все  стало  нормально.Но  тут  незадача:из  гаража  своровали  его.Теперь задача-самому  сделать  сварочник;даже  если  и  своруют-можно  всегда  повторить!

3 минуты назад, Pasha52 сказал:

@ant4Но  тут  незадача:из  гаража  своровали  его

Скорее всего тот-кто знал,что вы имеете аппарат.Да тиристорник надёжный,но имеет много тонкостей в настройке.

Опять  в форуме.Как  лучше -тупо  скомплектовать  все  детали,  намотать  силовой  трансформатор;  прикрутиь  все  на  шасси-после  спаять  по  схеме;только  потом  настройка!

Да начинаать нужно с деталей- с сердечников с ТВС для трансформатора,быстродействующих тиристоров,обратного скоростного ВВ диода и диодов для выпрямления сварочного тока

@ant4 Сейчас появились  тиристоры  40tps12:40а  1200в  1000в/мкс  может на  них  попробовать!

Мы когда не знали на чём делать-перепробовали многое и импортные не пошли,кроме ВТ151 и ВТ152-и то не все-а отдельных производителей-явно с отклонениями параметров-в нашу нужную сторону.Тиристоры отечественные БТ отлично работают и на них даже были сделаны промышленные тиристорные аппараты вроде Электрон.На форуме материал был.

54 минуты назад, Pasha52 сказал:

40tps12:40а  1200в  1000в/мкс  может на  них  попробовать!

А даташит почитать трудно?  

5c64440dec16f_40.thumb.png.82da4771d87feeac75c086a7ab44c859.png

С таким же успехом можете попробовать на Т163. :)

@тимвал Привет! Знаю  про  эти  тиристоры,что  их  ставят  в  зажигание,в  котором  катушки  зажигания  на  ферритовых  кольцах,  и  имеют  всего  :1,75 витка-  первичка  и  104  витка  -вторичка.И  там  нужно  очень  высокое  быстродействие:1000в\МКС  и100а/мкс.Как  раз  40TPS12  этим  условиям  соответствуют! 

Важно не быстродействие, а время восстановления. Тиристор весьма специфический прибор. :)

Пускай попробует,может и мы применим,если получится.В зажигании на максимуме 7-8тыс оборотов бензинового движка-если 4 цилиндра-то частота коммутации должна быть 28-32кГц-а это уже конкретный ультразвук.

Не болтайте ерундой. Во первых 7-8 тыс. оборотов в минуту! А это 116-133 Гц. Для 4-х цилиндров соответственно 464- 532 Гц. ни о каких килогерцах, а тем более десятках кГц. и речи быть не может. <_<

Pasha52, советую  посмотреть в сторону ТЧ 40   9.Раньше  он по цене был равен 5 ВТ 151.Схема проще,частота почти в 2 раза выше-около 10кгц(если он 364).Сначала ставил по 2 в параллель, но варю в основном тонкий металл-один выкинул.

BVI52 Привет.Схемку можно сюда в ветку на тиристоре ТЧ и трансформатор какой?

@BVI52 Привет! Есть  тч25-9-364-2штуки  и  тч25-9-374  тоже  столько.

Ставь сначала тч25-9-374  в паралель для запуска.А когда сделаешь аппарат и настроишь на максимум просто заменишь на тч25-9-364 и будет тебе счастье.

@ant4 Ладненько!  Буду  пробовать. Только  все  скоротечно  в  этой  жизни,  в  том  числе  и  счастье!

Ух сколько у меня ТЧ сгорело,пока аппарат сделал.До сих пор на них не умею сделать.У меня в аппарате 1шт ТБ-40 или ТБ50-уже и не помню.Они хоть и пониже по частоте-но более выносливые.

Схема Сантёра,самая простая-была в архиве.С кнопкой на держаке.Разные добавки-смещения,зажигание при касании электрода делал,но сейчас не использую.Сейчас схема имеет вид как та, которую Сантёр назвал"самая простая схема"(только у него там, кажется,ТЧ80).

Тиристоры у меня 89-91года,выписывал.Пытался спалить хоть один-не получилось,может плохо старался.Горели диоды выпрямителя,пробивало обратный диод.Опыт эксплуатации маленький-варю немного.С утра до вечера не варил никогда-отсюда не могу утверждать что этот вариант лучший.