ЛЕВША

Ветро Генератор Для Дачи И Не Только

417 posts in this topic

не понял главное - так как сделать низкооборотную систему

поставить 2 звёздочки от велосипеда и цепь. Но стоит учесть что энергии при 9м/с в 2 раза больше получаешь, чем при 4,5 м/с, так что либо ставить большие лопасти и редуктор, либо редуктор и снижать ток нагрузки.

В общем то можно сделать маховик с редуктором. Я уже где-то писал здесь. Смысл в том что нагрузка отключается, низкоскоростной ветер раскручивает маховик через редуктор до нужных оборотов n1, затем автоматика включает нагрузку и маховик снижает скорость до оборотов n2, после чего автоматика отключает нагрузку и т.д.

0

да в общем то маховик и не нужен

лопасти могут выступать в роли маховика

системе при этом гораздо проще и легче

идея с отключением нагрузки принимается - вопрос в автоматике. спс

есть специалист по лопастям? отзовись!

0

поставить 2 звёздочки от велосипеда и цепь. Но стоит учесть что энергии при 9м/с в 2 раза больше получаешь, чем при 4,5 м/с, так что либо ставить большие лопасти и редуктор, либо редуктор и снижать ток нагрузки.

В общем то можно сделать маховик с редуктором. Я уже где-то писал здесь. Смысл в том что нагрузка отключается, низкоскоростной ветер раскручивает маховик через редуктор до нужных оборотов n1, затем автоматика включает нагрузку и маховик снижает скорость до оборотов n2, после чего автоматика отключает нагрузку и т.д.

Вы меня конечно извините, но Вы заблуждаетесь.. Задача ставилась получать тоже кол-во энергии, что и при 9м/сек. Снижая ток нагрузки или отключая ее Вы автоматически будете получать меньше энергии (в абсолютном численном выражении). Что до маховика.. Так он энергии не производит, а только запасает ее. Так что маховик здесь не поможет. И при падении скорости ветра с 9 до 4,5м/сек мощность падает непропорционально (т.е. не в 2 раза ). Мощность уменьшится пропорционально квадрату скорости (т.е. в 4 раза). ИЗ НИЧЕГО, ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ..

Edited by dinosavr
0

привет dinosavr. критику воспринимаю нормально.

но если приглядеться, в конце я написал про то, что нуждаюсь в специалистах

по расчету лопастей. это и есть основной акцент.

0

Я Вас не критиковал.. Это же форум! Мой пост был в адрес "GDK". Заметьте, цитата взята из поста "GDK"..

0

Должно быть "работоспособно" :D . Уже думал об этом варианте. Но моторесурс врядли будет велик.. Надо испытания проводить. Блин, нету лишней машины LG :unknw:

0

интересно, сколько такой двигатель будет стоить, если покупать его как запасную часть стиральной машинки?

0

Да они не ломаются нифига B) . Гарантия на двигатель 10 лет! :rolleyes:

0

интересно, сколько такой двигатель будет стоить, если покупать его как запасную часть стиральной машинки?

я покупал стиралку целиком рабочию за 2800руб а двигатель можно купить б\у за 1000~2500 руб.

дай обьяву на своих местных форумах и увидешь как много людей готовых продать .

0

Прежде чем тратить деньги (особенно в средней полосе :) ,т.е. далеко от моря) очень полезно собрать нечто подобное - все иллюзии быстро проходят.

0

Да, штука безусловно полезная :rolleyes: .. В посте №247 я уже говорил об этой проблеме. Этот вариант проще, хотя и не без недостатков B)..

0

Как вариант,-увеличить число лопастей (кратно существующему). Это понизит стартовую скорость ветряка.

и сократит диапазон скоростей ветра в котором ветряк сможет выдавать на гора.

0

Через неделю уезжаю на каникулы "на деревню к дедушке". Учусь на электрика, закончил 2 курса, так что кое-что знаю. Вот к сожалению, асинхронники еще не прошли, а на даче очень уж хочется побаловать себя хотя бы парой лампочек, светящихся на халяву. О полном обеспечении и речи быть не может - постоянно рабоет один из станков (не менее 3 кВт), морозильник на 1кВт, электропечь на на 2кВт, так что не выйдет. Особенно если учесть среднегодовую скорость ветра - от 2,8 до 3,5 м/с. Ветряк делается в большем из спортивного интереса, для удовлетворения любопытства. Хотя потом возмжно и... Но это только возможно и только потом.

Итак.

Имеется в наличии вот такой двигатель (красным обведена нерабочая обмотка):

post-138202-0-03893000-1309693782_thumb.jpg post-138202-0-57806700-1309693798_thumb.jpg post-138202-0-64034700-1309693813_thumb.jpg

На ротор я так полагаю, нужно нацепить постоянный магнит? Есть вот такой, вынут из движка касетного магнитофона (есть ещё несколько):

post-138202-0-83055300-1309693978_thumb.jpg post-138202-0-17231200-1309693996_thumb.jpg

Вопрос - как правильно соеденить обмотки статора? Магнит 2-х полюсный. Генератор однофазный. Получается,что одна катушечная группа. А вот дальше я в рассчетах потерялся. На практике все как-то не так (было дело - строили схемы 3-хфазных обмоток).

Лопасти, думаю, нужно прилепить штуки 3, длинной где-то 1/2 метра (Dвинта=1м).

По поводу запасения энергии пришла совсем уж бредовая идея. Ветроненератор разлагает воду => полученный газ запасается (где-то выше писали, что эта смесь очень горюча) => мини тэц с газоввым котлом, где рабочим в-вом является тот самый водород. Если он достаточно хорошо горит, то в котле можно создать достаточное давление для турбогенератора большой мощности и, самое важное: фиксированний частоты и напряжения!. То есть, можно поставить систему на 220В/50Гц, и подключать что угодно. Газ запасается, и используется только когда необходимо. Вопрос только в безопасности хранения. Если балон "жахнет" - мало не покажется.

Еще одна идея пришла на счет защиты ветряка в бурю. Лопасти подсоединяются к валу через некую пружину, и при сильном ветр просто "раскрываюся", свободно пропуская ветер.

post-138202-0-42854300-1309697051_thumb.jpg

Edited by Faust777
0

Для этого мотора магнит должен быть ввиде креста с 4мя полюсами.Пружины в лопастях растянет центробежная сила,нужны узлы радиально-упорные,а это токарные работы.

0

Сразу скажу, я мало смыслю в электромоторах, но из общефизических соображений, мне кажется, надо все начала обмоток соединить между собой, это будет один полюс генератора, а все концы через одинаково включенные диоды тоже соединить, и получится генератор постоянного тока. Может, он отдаст не самую большую возможную мощность, но работать точно будет. Только как ты приспособишь туда магнит - с трудом представляю. Лучше всего было бы достать готовый генератор от автомобиля, какой -нибудь б/у. Магнит должен быть очень мощный. У меня на лодочном моторе генератор был, 30 Вт при 5000 об/мин, так там, когда молоток попал между полюсами - еле оторвал.

0

Для этого мотора магнит должен быть ввиде креста с 4мя полюсами.

А если мой магнит разрезать и половинку перевернуть - по идее получится 4-хполюсник.

post-138202-0-57981600-1309717156_thumb.jpgpost-138202-0-18049300-1309717163_thumb.jpg

Пружины в лопастях растянет центробежная сила,нужны узлы радиально-упорные,а это токарные работы.

Ну станок есть, надо только от грязи-пыли почистить, да движок поставить (тоже есть).

Магнит должен быть очень мощный. У меня на лодочном моторе генератор был, 30 Вт при 5000 об/мин, так там, когда молоток попал между полюсами - еле оторвал.

Ну так эту ерундюшку я только эксперимента ради поставить хочу. Если получится запитать от нее пару светодиодов - буду пробовать дальше. Есть движок чуть побольше с бобинного магнитофона. Есть около 20-30 3-х фазных асинхронных двигателей от станков и каких-то заводских приводов.. Неодимовые магниты купить не проблема. Да и аксиальный генератор намотать/собрать не проблема.

И на высоту есть куда ветряк поставить, что бы ветер поболше был (мачту метров до 15 свободно соорудить можно - в деревне ЛЭП меняли полностью и старые бетонные опоры дед себе во двор стянул).

Edited by Faust777
0

Движок не фонтан для генератора,малый радиус ротора и переделка дадут копейки.Как вариант закрепить на валу четыре магнита крестиком,желательно мощные.

0

Мне кажется, от такой переделки увеличится в 2 раза частота переменного тока (без диодов это в любом случае генератор переменного тока), но при тех же оборотах напряжение уменьшится значительно, т.к. U=BLV, а B - индукция магнитного поля - значительно ослабнет, раньше 2 половинки сложенные N-полюсами складывали магнитный поток, теперь , сложенные N- и S- полюса будут друг друга компенсировать.

0

Нашел вот такой магнит, железки тянет к себе неплохо. Снят со старого днамка 2гдш-2. Вот только полюса у него сверху и снизу. То есть при вращении поле не изменяется.

post-138202-0-87642200-1309719222_thumb.jpg

Вот думаю - откуда еще можно снять магниты достаточной мощи, что бы можно было хоть пару ватт снять.

Так как обмотки соединять? У меня столько диодов не найдется, что бы сделать, как Alkarn сказал. Лучше генератор переменки с мостом на выходе.

По поводу мощи - почтитайте еще раз мой предыдущий пост. Этот генератор я делаю только эксперимента ради - если он подсветит пару светодиодов на небольшом ветру - я буду счастлив. Потом уже можно и помощнее - например поменять все освещение в доме на 12-вольтовое и подключить к генератору ватт на 40-50. Кстати, никто не знает, существуют ли 12-вольтовы энергосберегающие лампы? А то как-то никогда не сталкивался и не интересовался.

Edited by Faust777
0

Энергосберегающие лампы - это уже прошедший этап. LED-светильники экономнее, долговечнее, менее капризные.

post-123377-0-37305700-1309724536_thumb.jpg

Для проверки идеи можно взять вообще одну катушку, измерить ток, который она даст и умножить на 8, узнаешь сколько можно получить мощности со всего такого генератора. Надеюсь, как будущий электрик, тестер имеешь?

0

Светодиодные лампы - это конечно, хорошо, на дорого. Мне неодимовые магниты обойдутся дешевле. Нашел на аукционе 10х1,5мм 10 штук - 18 тысяч бел. руб. - меньше 4 долларов. Ротор генератора выходит долларов 20, а тут один светильник 30$ - это когда генератор окупаться начнет, тогда можо и LED на сэкономленные деньги прикупить. Помимо мгнитов, все остальное есть - асинхронных движков, как я уже писал - навалом. Только мощности с них большой не выжать - ватт 30 максимум. Можно размотать один движок и собрать аксиальный генератор - он и поменьше в размере будет, и полегче. А мощности с него реально можно ватт 60-100 выжать.

Мысль проверки одной катушки хороша - тестер, естесственно, имею. Надо только ротор чуток обточить, чтобы магнит в зазор влез. Завтра же этим займусь.

Edited by Faust777
0

Ну, LED-светильник я самый дешевый не выбирал, первый, который на 12 вольт попался. Есть у меня китайский фонарик за 3 у.е. - классная вещь, год уже светит, до этого на лампочке был, каждый месяц батарейки менял. Но у дешевых свет неприятный, голубоватый.

А что, настоящий генератор со старого авто или мотоцикла нельзя достать?

0