ЛЕВША

Ветро Генератор Для Дачи И Не Только

418 сообщений в этой теме

vinder    0

эдравствуйтн уменя вопрос какой движок подойдет к ветрогенератору без переделки спасибо

Поделиться сообщением

dinosavr    0

Учитывая, что опыта в этом деле у тебя, как я понял нет,-я бы начал с любого автогенератора.. Например от ВАЗ или ГАЗ.

Поделиться сообщением

kotenok    1 971

Если большая моща нужна- Спроси у автобусников- старые, надёжные, здоровые такие, генераторы....

Но и лопасти пропеллера- тож должны соответствовать...

У мну кент собрал себе- стойка 6 метров!

Пропеллер-4 метра в диаметре.

12 лопастей...

Если немного- то и вазовский с копейки пойдёт...

Но КПД у него поганый...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dinosavr    0

Вот такой вот генератор с ЛАЗа, "Бычка" или ЗИЛ-130..

1e2666a86fa12f1dab32ab7e28a8b26f5bde30108618864.jpg06b65ee343b8a3eb40dc3b2a08fe10225bde30108618866.jpg47521ef4aaf004c595b9b23d9e98c7af5bde30108618868.jpg

14в/90-95А. Мощность 1260Вт. Думаю, для начала вполне достаточно.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Такой генератор (типа такого с москвича) мой отец переделывал, на якоре вместо катушки поставил магнитные кольца от динамиков. Ток там есть одно обязательное условие, выкидывается только катушка, железо на якоре обязательно должно остаться и сами магниты не должны соприкосатся с железом, надо ставить пластмассовую прокладку,,, то-есть должен быть зазор железа от магнитов.

Тогда такой генератор начинает на малых оборотах выдавать напругу.

Да и шеколадка с щётками автоматически выкидывается.

Изменено пользователем толлян
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Олеся    2

Идея с магнитами класная, я хочу летом то же самое, но с неодимовыми магнитами попробовать, от старых "винчестеров".

Поделиться сообщением

Teimur85    1

по моему если переделать этот генер.на пост.магниты то будет приличное залипание,а при использовании неодимовых магнитов,вал мне кажется,с трудом газовым ключем будет провернуть

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Всех приветствую! Прочел много материала по данной тематике но ответов как то не нашол... В общкм ситуация такая. Хочется сделать мини ветряк из шагового движка от принтера С механикой вроде как проблем пока не вижу, с электрикой возникают вопросы. Часто бываю за городом, ночные рыбалки, походы с металлоискателем и нехватка электричества, батареи таскать тяжело, не удобно, плюс дорого их покупать, а требований как бы мало, освещение палатки и подзаряд планшета. В электрике я не силен, схемы читать умею, паяльник в руках держу уверенно но не больше. Пробовал движок от принтера крутить руками, при незначительном вращении довольно уверенно тянет головку от фонарика с четырьмя светодиодами но без стабилизации и выпрямления. Нужна схема, желательно из деталей еще совка чтоб небыло перенапряжения и в двигателе 2 обмотки, чтоб эта схема питалась от обоих обмоток... Кто что знает или конструировал подскажите, помогите. В среднем у нас ветры штормовые довольно редкие но сильные бывают.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641

На многофазные шаговики, нужно соответственно ставить многофазный мост, диоды-шотки, для уменьшения потерь.

Поделиться сообщением

Я читал о этих диодах но так не понял где они применяются, купить в магазине не вариант... нет у нас ни одного магазина.... А по поводу схемы нет идей?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641

Ну и собирай мост на обычных диодах, далее АКБ. Для предотвращения перезаряда АКБ, ее можно зашунтировать аналогом мощного стабилитрона.

Поделиться сообщением

Интересно, тема ветряков и генераторов, конроллеров управления для них и т.п на этом форуме мёртвая? Или я не там смотрю?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вот собственно и поделка в сборе, зелёная плата это оригинал, жёлтая в миниатюре модуль. Осталось внедрить в автомагнитолу
    • В личной переписке молчание. Здесь - возмущение. Прошу извинить, но я смотрю личную переписку... Думаю у Лучезара дешевле будет за пересылку, у него все будет "компактнее"...
    • "Самопалу", Валерий Сергеевич, закон, вообще, не писан. Эт нам Василичь годами ежедневно доказывает. Вы видели на заводе методику установки тока покоя, на глаз, по покраснению анода? А у Василича есть. Официальному производству, тем более, на "военку", закон, ох как не пофиг.... В общем, я понял. Очередное сотрясение воздуха. "Куча конструкций" оказалась пшиком. Ладно, не впервой. Неужели?. У меня,, Валерий Сергеевич, в отличие от Вас, кроме слов, найдётся немого фоток. Как минимум, 703-й Электрон и 704-я Радуга.   А Вы говорите - никогда. Я, ведь, тоже чинил телевизоры. И ДМВ конвертеры на 6Н3П собирал. Правда, в свободное от работы время. Но, помню - было. Всяко стояли. Внезапно. А кто? В чёрно-белых был небольшой разнобой. С явным лидерством 6П36С. А, вот в цветных, с 59-й / 61-й трубками, кроме как 45-й ничего не встречал. Валерий Сергеевич! Может поделитесь информацией. В смысле, фактами, а не зыбкими воспоминаниями. Ельяшкевича откройте. Может там чего написано.
    • @kotenok Эт местные муниципалитеты жмотят бабки на благоустройство. В разных районах по разному. У нас в цннтре мусорок как собак нерезанных а вот на переферии они таки да, возле сетевых магазов и приличных торговых точках. Но на переферии народ не такой грязнуля плюс "субботничает" по собственной инициативе. А в центре "служба чистоты" порядок наводит и народ более обнаглевший, свиничает... типа один хрен служба "Чистый город" всё уберёт, это её работа, они за это бабки получают. Иногда хочеься сказать :- А ты вот пойди и повкалывай с раннего утра и до темна за те "бабки" и тогда посмотрим на тебя, будешь бросать окурки и харкать ... Кто нибуть слышал о чем говорят уборщики? Как они нас всех клянут... мы 100500 раз уже должны провалиться в царство Аида и гореть в гиене огненной... а вот зимой они на нас отрываются за лето... вышел из подъезда, сделал два шага и тут же сосчитал сту-пень-пень-пень-ки.
    • Без разницы. Оба делают по ГОСТу. Пшеницы всегда хватало а в том году ваще рекордный урожай. Мы и по подсолнечнику уж 12 лет впереди планеты всей. Он у нас самого высокого качества. В Европах и на том берегу лужи он мелкий и масляничность низкая. Подсолнух испанцы из Перу привезли в Европу. Его выращивали как цветок, он был красного цвета и в Перу назывался "цветок солна". Из Европы попал в Голландию а оттуда Пётр отправил два мешка на посев. И только в России холоп графа Шереметьева сообразил выжимать масло. Первые маслобойни появились в России. Потом и Европа подключилась... У на подсолнух из красного стал жёлтый и увеличился в диаметре, самые крупные только у нас. Элитные семена у нас покупают штаты, Канада, Голландия и др. Ведь могём!.. когда хотим. Когда не хотим, могём ещё больше.. натворить таких чудес, шо вилами не раскидаешь...
    • "Помощь" в смысле что то подправить, что то посоветовать в уже готовой схеме или полная разработка с нуля?
    • По поводу бардака, думаю, ещё имеет значение, и количество урн в населённом пункте.
      Вот живой пример, был я волею судеб в Бердске (это где развалили завод "Вега"), просто шёл по улице, закурил...
      Пока курил, обратил внимание, что урн-то нету как факта! Только у крупных супермаркетов, коих не так много.
      Ни у одного подъезда, ни у одной лавочки я не увидел. Вот там бардак кругом.
      Был тут же, в Искитиме, тоже их не так много, только у подъездов жилых многоэтажек. Там чутка по чище.
      А у нас в посёлке- на каждом шагу! Утрирую конечно, но примерно, даже просто по любой дороге- через каждые 50 метров.
      Не считая подъездов, и лавочек. У нас так вообще чистота всегда, даже зимой.