ЛЕВША

Ветро Генератор Для Дачи И Не Только

418 сообщений в этой теме

В автомобильном генераторе есть стабилизатор тока возбуждения. Но энергия не появиться просто так. Генератор надо чем то вращять. Если появилась нагрузка - будет торможение ротора. Вопрос как сохранить и плавно распределить полученную энергию. Контроллер тоже надо чем то питать. Вобщем есть подумать над чем. Но получить 20 Квт - это если ветряк в тундре поставить, пурга дует с постоянной скоростью и достаточно сильно.

0

Поделиться сообщением

Нагуглил - если скорость ветра 8 м/сек (не ураган, но так - не слабый ветерок), для мощности 20 кВт надо колесо около 7 м в диаметре. Для типичного ветра 3-4 м/сек мощность упадет до 3-4 кВт.

0

Поделиться сообщением

Нагуглил - если скорость ветра 8 м/сек (не ураган, но так - не слабый ветерок), для мощности 20 кВт надо колесо около 7 м в диаметре. Для типичного ветра 3-4 м/сек мощность упадет до 3-4 кВт.

Теперь надо подумать как эту махину развернуть по ветру.

II. Запрещено:

9. Цитировать предыдущее сообщение. Цитируйте только те сообщения, ко

торые стоят дальше, чем предыдущее.

Не забываем!

0

Поделиться сообщением

наверное все таки это не "грязная" электроэнергия, а не стабильно вырабатываемая

все таки термин "грязный" лучше применять к генераторам, которые в процессе выработки электроэнергии

загрязняют окружающую среду, т.е. к ним мы отнесем:

бензо, дизель, газогенераторные станции

можно добавить угольные, мазутные, ядерные ...

рассуждая про альтернативную энергетику можно говорить только о не стабильности в выработки энергии

и способах борьбы с данным явлением.

на данном форуме это аккумуляторы

но я бы рассмотрел и автоматику управления, накопления, расходования - воздуха, как источника запасенной энергии.

кстати, напомню, готов заказать дизель 0,5 кВт с оговоренными ранее параметрами.

0

Поделиться сообщением

Дизель неочень сильно загрязняет атмосферу. Нагрееться не дымит. Дизель генератор мощностью менее 1,5 Квт не встречал. Отвести лишнюю эл. энергию - запитать ИК печь или на тены в баню. А вот поставить ветряк и запитать несколько домов у нас точно не получиться - соседи жуки на забор не скинуться. Энергия есть только у меня и теперь я враг и буржуй хотя машины не имею. Зато эл. инструмент у меня есть. Прошу прощения за отклонение от темы.

0

Поделиться сообщением

и каждый раз излишки энергии тратить на баню? а на что именно в бане? на сауну?

а если сауна потребляет 10 кВт, а Вы ей даете излишек в виде 1,5 кВт?

какой толк от такого действия?

зато, если у Вас генератор на 0,5 кВт, с сохранением излишков энергии на аккумуляторе

то Вы запросто можете запитать инструмент, мощность будет фактически ограничена мощностью инвертора

и временем разрядки аккуумлятора

при этом, находясь в чистом поле, с полным отсутствием магистральных сетей

Вы будете расходовать на себя 400 руб в неделю (на 20 литров солярки)

понимая, что у Вас всегда есть электроэнергия, практически для любого вида задач!

и экономия топлива растет, если у Вас есть подпитка от солнца или ветра

впрочем, все по кругу ...

0

Поделиться сообщением

К сожалению не удалось приобрести инвертор, предусмотрел его подключение , но продавцы на мой вопрос отправляют один к другому, в сети неудалось найти подробную инф. как работает, кпд, какие АКБ использовать. Ваш совет был бы полезен. Тема ветряка опять актуальна - ветра нет.

0

Поделиться сообщением

сформулируйте вопрос пожалуйста.

в чем нужен совет? и почему ветряки актуальны, если ветра нет?

0

Поделиться сообщением

Совет по инверторам. Про ветряки я у Сервантеса уже читал.

0

Поделиться сообщением

варианта 2

1. если нет проблем с работой двигателей, то обычный инвертор, с прямоугольником на выходе.

я себе выбрал МАП с 3 кВт на выходе. МАПом и доволен и не доволен.

Железка 2 раза ломалась во время гарантийного срока, на второй раз умощнили выходники

с тех пор работает без вопросов. один раз подвисала, помогла перезагрузка.

МАП мне не нравиться по 3 причинам

1.1. на выходе ТОР. Я сам вообще то фанат торов. но при малейшем рассогласовании симметричности нагрузок

система уходит в разнос с дымом, искрами, прочими "новогодними" эффектами. так, что лучше не ТОР,

а шо нить по старинке, на Ш-образнике.

1.2. управление от микроконтроллера, причем программу разработчики не дают.

посему определенные трудности с ремонтом.

1.3. при всей навороченности - схема не стабилизирует выходное напряжение

что жутко не удобно.

посему вывод - нужно искать что не заморочееное в управлении со стабилизацией выхода.

2. если двигатели хотят синус, надо искать что то удобоваримое

из покупных не готов что либо рекомендовать

и наконец: если руки растут из нужного места - можно попытаться самому сделать мостовой ШИМ

сегодня для этого все в продаже есть. да и схемотехника вопросов не вызовет.

на ШИМке на выходе будет синус со стабилизацией. (по крайней мере планируется)

я себе железку такую буду лепить наверное где то после нового года.

пока занят солнечным контроллером.

0

Поделиться сообщением

еду на машине около одного и того же места.вижу дом частный на окраине.как ни проеду так всегда "винт" вращается.лопастей много.деревья вокруг- словно в штиль,а тот вращается собака.могу сказать что агрегат промышленного изготовления и ловит ветерок очень слабый.у кого какие есть сведения на сей момент?

0

Поделиться сообщением

О чем сведения? О том где ты ездишь? Ты б хоть фоту агрегата выложил. С хозяином поговорил.

0

Поделиться сообщением

просьба уточнить термин: **грязная** ветроэнергия

это типа стоит дизельгенератор, вращает вентилятор, то вращает ветряк на 20 кВт ???

:rolleyes:

Шутники! **Грязная ветроэнергия**,- энергия не стабилизированная по напряжению и частоте. Т.е. не обязательно 220в/50гц. Вполне годится для нагрева ТЭНами воды в системе отопления. Потому, как расходы на отопление(даже при использовании газа) значительно превышают счета за электричество.. Да и сохранять тепловую энергию значительно проще.

У нас такой ветер через день дует.. И колесо 7м в диаметре тоже не пугает.. Вопрос, где взять необходимый генератор?

0

Поделиться сообщением

Вопрос, где взять необходимый генератор?

Понятие сложное. что следует считать необходимым. ?? К примеру пара автомобильных генераторов - при соответствующей реконструкции (если всю ветку почитать) - может не затрудняясь выдать около киловатта мощности при скорости ветра около 10 м\сек и диаметре лопастей около 5 метров.

можно пойди другим путем - поставить асинхронный двигатель в режиме генератора.

тут можно получить либо переменное напряжение, - либо постоянное (от встроенного выпрямителя), все зависит от характера источника потребления мощности. есть хорошая поговорка. Цель - определяет калибр!.

стначала ставится задача по потребляемой мощности, типу подводимого напряжения. уж потом приращивается вся оснастка.

0

Поделиться сообщением

Ну так ЦЕЛЬ вроде определена.. Нагрев воды ТЭНами для нужд отопления. Мощность меньше 10кВт смысла не имеет. А запасать, просто нагревая резервуар с водой (термоаккумулятор).

0

Поделиться сообщением

а как насчёт генератора-адамса и установки вега?

0

Поделиться сообщением

Мне просто интересно, этот "ниочемный разговор" он надолго?...

Не хотите "грязную", берите чистую. Примем коэфициент потерь в 10процентов и сосите генератор как вам нравится.

МЫ ЖЕ в принципе говорим!!! ГОворим с теми кто сделал, пытаемся оценить кошельки. КПД если хотите. К чему эти инсинуации?

0

Поделиться сообщением

блин !!!

сначало определитесь с тэнами, ну т.е. с тем на, что Вы хотите тратить добываемую энергию...

самое простое в обогреве, оно же самое дешевое - сжигать магистральный газ - минимальные затраты

как на оборудование, так и на отопление.

если брать экологичную сторону этого вопроса - то лучше топить дровами - регулярно возобновляемым

источником энергии (кому нить надо объяснять про, что сейчас написано?)

в дополнение к обогреву можно попытаться прикрутить солнечные коллекторы - такая хреновина, которая

перерабатывает в тепло до 95% солнечного излучения.

но ставить ветряк, для того, что бы отапливать помещение??? Ну если тока у Вас постоянные ветра чумовые, и Вы поставите ветряк высотой метров 30 (как минимум) с диамером лопастей метров 10 (как минимум)

из экзотики лично меня интересуют двигатели Стирлинга, а конкретнее солнечные электрогенераторы на их основе. в штатах производят бытовые установки на этой байде, пытался купить - не продают. т.е. в мексику продают, в Россию - нет. может мне просто не повезло.

в России пытаюсь найти кого нить, кто бы смог выпустить дизель-электрогенератор по моим требованиям:

1. мощность 0,5 кВт, потребление 0,125 грамм солярки в час.

2. электростарт

3. ресурс 100 тыс.часов.

4. ТО 2 раза в год при постоянной эксплуатации, или через 4000 часов.

5. желательно водяное охлаждение, с возможностью отвода теплоносителя в бак, для подогрева воды.

6. габариты и вес фактически без ограничений.

если кто может посодействовать - готов обсудить. в принципе меня интересует покупка 10 таких установок.

0

Поделиться сообщением

Хорошо бы этот генератор оснастить индикатором оптимальной нагрузки.

0

Поделиться сообщением

next sound Потребление наверно все таки 0,125 кг в час. На 0.5 кВт нет смысла делать движок, это будет материально не выгодно. Ресурс Вами заявлен в 100 тысяч часов тоже не достижим, 11 лет работы? Вы издеваетесь?)))

Для всего прочего озвучьте тогда стоимость одного такого агрегата? Сколько Вы готовы заплатить за такой двигатель?

0

Поделиться сообщением

100000 часов.. Хорошая шутка. Даже авиационно-космическая техника имеет ресурс в среднем коло 4000 часов..

0

Поделиться сообщением

Всю тему не читал, может уже было.

А чем не устраивают готовые ветрогенераторы, скажем, Евровинд: http://wind-electrogen.ae.net.ua/

Или руки чешутся самостоятельно что-то сделать?

0

Поделиться сообщением

на самом деле, если почитать описание внимательнее, то профессиональные генераторы в среднем имеют ресурс около 100 т.ч., например:

1. http://www.tss.ru/ncdetail/1562/101467.phtml - 30 т.ч.

2. http://man-disel.narod.ru/offers2.html - 60 т.ч. Общий ресурс - 200 т.ч. !!!

хотя наверное я действительно слишком оптимистичен и планку надо понизить до 50 т.ч.

не надо сравнивать авиационную и космическую технику, это совсем другое...

по поводу потребления - ошибка имеет место, действительно 0,125 кг/час

по поводу денег: по первым прикидкам, за генератор на 0,5 кВт, удовлетворяющий данным требованиям, наверное заплатил бы 50 т.р. за 1 комплект, т.е. в пересчете 100000 руб за 1 кВт генерируемой мощности. с перспективой покупки 10 комплектов. в общем реальные предложения готов обсудить.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!