Перейти к содержанию

бессвинцовые технологии


Гость YUKON

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте господа электронщики!

Прошу помочь в следующем вопросе: как вы наверное знаете, с июля 2006г. вводится запрет на поставку в Европу электронного оборудования содержащего свинец. Наше предприятие производит приборы ночного видения где электроники достаточно. Так вот не знаем - попадает ли наша продукция под эти дерективы или нет. Понимаю, мой вопрос немного "не в дугу" для этого форума, но может кто подскажет или даст ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К сожалению, это не ерунда, а жестокая правда жизни. Бессвинцовая технология затрагивает не только материалы для пайки (флюсы припои, пасты) но и платы (лужение контактных площадок, переходные отверстия) и естественно всю элементную базу! В Японии работы по переходу на бессвинцовые технологии ведутся с 1997г. и многие фирмы уже сейчас делают продукцию без свинца (например Тошиба - моб. телефоны). Есть деректива ЕС 2002/95 где вроде бы эти все дела оговариваются. Запрет ввводится с 1 июля 2006г. По вашим ответам я понял что "петух ещё не клюнул". Но, конечно же в первую очередь коснётся производителей-экспортеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приборы ночного видения бывают разные, но насколько я знаю, свинец может содержатся только в электронной части прибора(имеется в виду блок питания и т.д. , а не полупроводниковое покрытие ).

Want to fight? Go buy yourself a gun. Want knowledge? Get yourself a scientist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно разные, но все отличия сводятся к электронно-оптическим преобразователям (ЭОП)- так называемые поколения (0, 2, 2+,3), элементной базе блоков питания, схем управления и индикации. Но этой комплектации вполне достаточно (в смысле свинца на изделие) чтобы не попасть в Европу. Естественно что все навесные, ЧИПы, платы, соединительные жгуты, кнопки содержат свинец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же тогда делают подобные приборы в японии? Мне кажется, что даже на русской элементарной базе можно собрать блок питания для такого прибора.Я видел схему простейшего - она не большая. ВОПРОС! Как ВЫ наносите люминофор на стекло? Какой используете? Какой процент пыли на кв.метр воздуха? КАК Вы обеспечиваете эти условия? Если есть время - ответьте - буду очень благодарен!!

Want to fight? Go buy yourself a gun. Want knowledge? Get yourself a scientist.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То: Prog

К сожалению, я не сильно смогу Вам помочь с ответами, т.к. ЭОПы (у которых действительно есть люминофорный экран) мы покупаем как комплектующие на Новосибирском заводе "Экран". По поводу пыли в производственных помещениях, могу косвенно сделать вывод, что на "Экране" это большая проблема, впрочем как и на других подобных производствах. Сужу об этом так потому, что один из основных дефектов ЭОП - это наличие мельчайшей пыли, грязи внутри. В готовом изделии это смотриться как черные точки различного размера. Причем веся эта грязь попадает внутрь при вакуумной откачке колбы ЭОП. Требования к чистоте произв. помещений наверняка стандартные для электронного производства например, микросхем. По поводу люминофора я вам сразу не скажу, но если Вам очень надо (сообщите) - могу точно узнать. По разным вариантам самого материала люминофора у нас ведутся опытные работы, но к сожалению, это коммерческая тайна (конкуренты не спят!).

Теперь по поводу "приборов из далекой Японии". Как правило в настоящее время основа состава бессвинцового припоя такова - Олово-Серебро-Медь. Стоимость такого припоя в 2 раза выше обычного. Для пайки требуются более высокие температуры. У японцев даже специально создана база данных по материалам для бессвинцовых технологий (причем для общего пользования, чтобы продвигать технологию быстрее). В итоге: все ЭРЭ (ЧИПы, навесные, м/с и т.д.) делают используя материалы на этой основе. Многие производители уже сейчас делают комплектующие для двух технологий и для маркировки вводится значки "+" и "-" (не помню какой значок для какой технологии). В ЭОПах свинец не используется. ПОЭТОМУ вся проблема сводится к элементной базе тех составляющих пибора ночного видения о которых я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...