Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю разобрать простные усилители Акулиничева, правда с хорошими показателями Схемы от 4/1979год и 10/1989 год. верхние пределы частоты неохваченных ООС усилителей достигают 300кгц по заверениям ныне покойного автора. 10\1989 звучит достойно.если надо могу выложить статьи автора полностью.заменил один файлик .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал ,что последний акулиничев очень требователен к разводке и чуть что возбуждается.

И где брать германий :), если переводить на импорт.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал ,что последний акулиничев очень требователен к разводке и чуть что возбуждается.

И где брать германий :), если переводить на импорт.

Германий Иван Тимофеевич ставил ,чтобы не ставить транзисторы шунта на радиатор , думаю что если ставить эти два транзистора на рад к оконечникам можно и кремний. насчет возбуда последнего варианта причина неочень удачная печатка . ведь это считай высокочастотные средневолновые) усилители. У меня друг несколько лет назад сделал и даже просто тупо повысил напряжение питания ,проблем вроде небыло.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слышал ,что последний акулиничев очень требователен к разводке и чуть что возбуждается.

И где брать германий :), если переводить на импорт.

Германий Иван Тимофеевич ставил ,чтобы не ставить транзисторы шунта на радиатор , думаю что если ставить эти два транзистора на рад к оконечникам можно и кремний. насчет возбуда последнего варианта причина неочень удачная печатка . ведь это считай высокочастотные средневолновые) усилители. У меня друг несколько лет назад сделал и даже просто тупо повысил напряжение питания ,проблем вроде небыло.

В остальном, от тех кто собрал и победил возбуды отзывы исключительно положительные.

Ну может быть мощща маловата чуть.Но это кому как.

Да, кстати.По моему в оригинале было однополярное питание.Хотя может и ошибаюсь.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

предлагаю свою разводку ,первый эксперемент.покритикуйте. А моща не проблема ,можно поднять.

Да, кстати.По моему в оригинале было однополярное питание.Хотя может и ошибаюсь.

там не чисто однополярное питание . применено питание с искуственной средней точкой . такое же было применено в первых ВЕГАХ и АРКТУРАХ.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот предлагаю печатку простого 4\79год ,радиатор предлагаю использовать допотопный- пластину дюралевую или люминьразмером с плату ,чтобы она ,пластина выполняла дополнительную роль экрана .прошу и жду критику,замечания,предложения только приветствую. да диоды там я предлагаю КД226 от телевизоров или аналогичные импортные.всего ведь 5-8ватт моща уся.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германиевый транзистор в этих схемах принципиален. У него Uбэ значительно меньше, порядка 0.3В, в отличие от кремниевых, у которых примерно 0.7В.

При этом напряжение между базами шунтирующих транзисторов порядка 1.0В и они будут в активном режиме. Если оба транзистора кремниевых, то они будут просто всегда закрыты и никакой регулировки/стабилизации тока не будет. Похожий вариант применяли А. Ломакин и Б.Паршин в Радио №9 за 1987 год, стр 34-37. Кстати, они ссылаются при этом на Ивана Тимофеевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну германия еще довольно много .пойдут наверное и ГТ321и П416. Мне кажется отечественных промышленных и любительских)усилителей ,которые переиграют данные экземпляры нетак и много.Еще бы перевести их на импорт . правда германий можно и наш.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо внимательно прочитать работы покойного. понять его фишки,а это его любимая. Гдето я встречал его высказывания на эту тему. SergT уже частично дал ответ ,хорошо бы первоисточник найти.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нарисована на импорте. Транзисторы 3107 3102 361 лучше поменять на импорт. 5551, 5401 шумят по меньше них.

BC550, BC556 вообще малошумящие.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нарисована на импорте. Транзисторы 3107 3102 361 лучше поменять на импорт. 5551, 5401 шумят по меньше них.

BC550, BC556 вообще малошумящие.

Я уже исправил все на наши, бардак в помпьюторе ,столько информации, постоянно путаюсь, порядок навести надо. мое мнение входные транзисторыКТ3102-кт3107менять на типа ВС556-546 в обоих схемах , далее можно и 5401-5551. вот только в шунте тут надо крепко обдумать, хотя старые кт315 и гт308 приличные тразисторы,также из германия гт321 неплохи. естественно коррекция по новому.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот предлагаю печатку простого 4\79год

Сильно длинная П-образная земля. В данных конструкциях лучше звездой землю сделать.

Вот вариант разводки с Веги

акуличев.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две земли разъединенны: силовая и слаботочная . Сама идея звезду на плате и тем более рядом со входом честное слово не очень , меня не устраивает. я расчитываю на односторонний радиатор , который будет дополнительным экраном , может заметили кто , резистор обратной связи проведен в разрыве общего силового. Это черновой вариант, все выше сказанное относится к варианту 101989года . Блин склероз 4\79 я считаю телефонным усем . Всеже скажу суть моей идеи такой разводки земли. слизал с радиочастотной техники типа селекторов каналов, блоков радиоканала. Заключается в том что по периметру платы из железа от подходящих банок консервных припаиваешь зкран,благо он уже лужен, внешних наводок как небывало. добавил в микрокапе.схему, прошу простить за возможные косяки,процесс изучения затягивается.. Нет к сожалению моделей германиевых тр-ров.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, никак не вьеду! У всех усилков с БТ на выходе всегда эмиттерные резисторы стоят.. У меня сложилось мнение, что они нужны всегда. если это не режим В. Я собирал этот усилитель, ток покоя у меня значительно плавал. По моему в журнальной статье не сказано. что Т6 и/или Т8 к радиатору крепятся, но логически это понятно.. Но правильней было бы Т8 (кремний) на радиатор и Т9 с Т10 тоже вместе с Т11 и Т12. мое мнение. Но не знаю. Я смотрю, что другие форумчане хорошо отзываются о его работе, я наверное чего-то не допонимаю.

Насчет резисторов к эмиттерам выходников,кто-то скажет, зачем они? ведь здесь их нет. но во многих схемах УНЧ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя у уся посхеме10\89 15-25ма всего почти режим В. Впринципе кремний на радик . Где читал что применение щунта снижает искажения,типа компенсации небольшой, а где не помню. Вспомнил ж Радио9\89 статья Хорошева и Шадрова УМЗЧ без общей ООС.в списке литературы ссылка5. посмотри если есть возможность.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя у уся посхеме10\89 15-25ма всего почти режим В. Впринципе кремний на радик . Где читал что применение щунта снижает искажения,типа компенсации небольшой, а где не помню. Вспомнил ж Радио9\89 статья Хорошева и Шадрова УМЗЧ без общей ООС.в списке литературы ссылка5. посмотри если есть возможность.
знаю-знаю, собирал я и ту схемку.. там кстати ток покоя тоже плавает, один из транзисторов "шунта" тоже на радиатор надо. Но шунт там другой, не так работает, он действительно искажения компенсирует, а тот . что в этой схеме врядли..В схеме Шадрова подстройкой номиналов сопротивлений, что к транзисторам шунта подключены, можно отрицательное выходное сопротивление получить, а здесь нет.. В большинстве усей, и в этом также, наибльшую долю искажений вносит оконечный каскад,особенно в режимах с малым током покоя. Эти искажения компенсируются у Акулиничева глубокой ООС, а у Шадрова компенсирующим шунтом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя у уся посхеме10\89 15-25ма всего почти режим В. Впринципе кремний на радик . Где читал что применение щунта снижает искажения,типа компенсации небольшой, а где не помню. Вспомнил ж Радио9\89 статья Хорошева и Шадрова УМЗЧ без общей ООС.в списке литературы ссылка5. посмотри если есть возможность.
знаю-знаю, собирал я и ту схемку.. там кстати ток покоя тоже плавает, один из транзисторов "шунта" тоже на радиатор надо. Но шунт там другой, не так работает, он действительно искажения компенсирует, а тот . что в этой схеме врядли..В схеме Шадрова подстройкой номиналов сопротивлений, что к транзисторам шунта подключены, можно отрицательное выходное сопротивление получить, а здесь нет.. В большинстве усей, и в этом также, наибльшую долю искажений вносит оконечный каскад,особенно в режимах с малым током покоя. Эти искажения компенсируются у Акулиничева глубокой ООС, а у Шадрова компенсирующим шунтом

ну ничем не удивить.А по серьезному : помоему резисторы в эмиттерах мощных транзисторов ставятся тогда , когда надо с них снятьсигнал или на защиту или еще куда нибудь , и компенсировать разброс параметров, На веге была дискуссия на эту тему, общее мнение не соврать бы) резаки это необходимое зло.У гуру надо спросить бы.У Ивана Тимофеевича наверное была возможность почти идеальные пары подбирать, вот и не ставил.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему резисторы в эмиттерах мощных транзисторов ставятся тогда , когда надо с них снятьсигнал или на защиту или еще куда нибудь , и компенсировать разброс параметров, На веге была дискуссия на эту тему, общее мнение не соврать бы) резаки это необходимое зло.У гуру надо спросить бы.У Ивана Тимофеевича наверное была возможность почти идеальные пары подбирать, вот и не ставил.

Есть у меня такое мнение.. Резисторы эти могут предотвращать или по крайней мере уменьшать сквозные токи у выходников при самовозбуде, или при появлении в во входном сигнале ВЧ-помех или т.п. это раз. Во вторых, Бип. транзисторы могут очень быстро саморазогреваться, как известно это лавинообразный процесс, так как, чем выше ток. тем сильнее он греется и чем сильнее греется, тем болше ток.. типа того.. эмиттерные сопротивления здорово "тормозят" такой процесс. Я помню как-то пробовал ток покоя у УМЗЧ Высокой верности выставить 150мА и резисторы эти не потавил.. Так выходники разогрелись буквально за несколько секунд, (самовозб. не было) и ток стал больше 1ампера, еле выключить успел.. При токе 15-20 мА может еще и нормально себя вести будет, но попробуй установи 150-200 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Уважаемого Ивана Тимофеевича больше 25 ма во всех его ,где этот шунт нет. А при большем токе покоя у него обычный датчик( 3/80год).усь 10\89 в микрокапе к сожалению германиевых не нашел в своих моделях, прошу прощения за возможные ошибки.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя задумка.по всему периметру как на селекторах каналов ТВ отечественных, из тонкой жести от больших банок экран и между собственно усем и блоком питания перемычка .Как идея?Типа модуля законченного получается.нижняя крышка в роли радиатора,при малой мощи5-8ватт вполне обеспечит комфортный режим тепловой,я так думаю.усь по схеме4\79

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вы правы, надо уловить фишку. Мне один спец говорил: если и буду собирать, то Акулиничева. Говорил о прекрасном схемном решении. Мол должен обойти Сухова. Хотя сам 20 лет слушает Сухова. Мол всё времени нет. А по поводу мощи, говорит, добавлю питание. И сделать навесным монтажём.

Посмотрите в коррекции ёмкости единицы пикофарад. Разве на фторопласте делать. Тут нужны спецы. Их слово. А так: Я делал-класс, а я делал-не класс не идёт. Нужно мнение специалистов. А веток на этом форуме много-можно и затеряться с Акулиничевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу Акулиничева на малую мощу для души . Его делать наверное ,как хороший чувствителный приемник. Полоса то его на средние частоты заходит без ООС .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо покопатся в старых журналах,посмотреть приемники Кокачева,его монтаж,если помните он ухитрялся многодиапазонные приемники с высокой чуйкой и избирательностью в Селгу без последствий запихать,правда у него двусторонний монтаж был. Ну и Я. Лаповка не забыть, у старинных мастеров поучится. , А если душа просит ,то и фтороплапст найдется , хоть простой ,хоть с фольгой.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...