Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тут подумал. В этом усилителе средняя точка связана с выходом через рез. R14, значит она автоматом регулируется. Для стерео варианта на канал своя средняя точка, и на каждом она разная. А выход источника сигнала обычно с одной землей на оба канала. Можно ли просто на входе объединить земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Pont 007

Если блок питания УМЗЧ (двуполярный - диодный мост и два конденсатора хоть по 15000 мкФ), под НАГРУЗКОЙ вид низкочастотного спектра у ВСЕХ усилителей будет подобен моему не поможет ни какой грам конструктив, вторая гармоника сети стремится к - 70...-40 дб с увеличением вых мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно ли просто на входе объединить земли?

Нужно смотреть платы. А то получиться петля через источник. Лучше всего собрать вместе все сигнальные земли в одной точке и тут да же подключить землю источника. Силовые земли тоже нужно собирать в одном месте у банок. В противном случаи двойное моно в помощь.

у ВСЕХ усилителей будет подобен моему

Мы все уже поняли что Ваш конструктив идеален. Земля рамочной антенной и петля через источник, залог настоящего Hi-END. Спорить с этим бессмысленно.

моему не поможет ни какой грам конструктив

Если хочется больше чистой мощности раздельное питания УНа и ВК в помощь, чистой мощности будет больше. Тут же у Вас нету даже простейших RC фильтров по питанию УНа, а Вы говорите выжато всё.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заземлять корпус усилителя?

Только у входных клемм. Больше негде брать землю нельзя, иначе ,будет петля.. Можно ещё попробовать взять у БП, но только через резисторы и такой вариант может оказаться хуже чем в одной точке на входе.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а каким образом при двойном моно заземлять корпус усилителя?

У меня примерно так, только два трансформатора. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22500&st=580#comment-2402473

Ещё в этом усилителе "искусственная средняя точка", от конденсаторов в питании звук очень сильно изменяется. Пробовал ставить Jamicon; Samsung;10000мкФ; 15000мкФ - тональный баланс был "сдвинут" в область НЧ и звук немного "замылен", Rubycon и Elna 10000мкФ - баланс выровнялся и "замыленность" прошла.

Оставил Rubycon 10000мкФ и позже добавил в параллель WIMA 0,22мкФ. В таком виде лет семь или больше работает.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В раздел источники питания наверное.

Насчет соединения ср. точки: а если попробовать так - ср. т. соединить через конденсаторы( по одному от каждого блока питания, емкостью от 0,01 до 1 мкФ) вот так: БП1--| |--* точка соединения*--| |--БП2, или же вместо конд. резисторы. И к этой точке подключать землю входов и выходов. Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто собирал усилитель, подскажите, как обстоят дела с переходными процессами при включении и отключении питания. Присутствуют ли щелчки, шумы, колебания на низкой частоте (движение диффузора динамика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у других, но у меня щелчки при вкл. есть несильные, а шумов и т.п. нет, усилитель и сигнальные провода не экранированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, насколько важно добиваться симметрии питающего напряжения относительно виртуальной земли. разница в 1,5 вольта приемлема? или все же подстроить резистор R8 по схеме 89 года?

И еще, насколько важен тип конденсатора С7 (6800 пф) по схеме 89 года? Какой тип рекомендуется? В наличии был http://elcom.zp.ua/ru/goods/view/3280

Стоит ли менять на другой?

стоит ли 814, 815 ставить на "символический" радиатор (пластинку) для выравнивания температуры?

 

Собрал один канал сегодня по оригинальной схеме (ни каких отклонений от номиналов), только транзисторы импортные. Играет. осциллограф возьму под конец недели, глянуть что там к чему. Даже ток покоя не измерял, не успел (все холодное).

Фото-0004.jpg

Фото-0005.jpg

Фото-0006.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разность напряжений присутствовать будет, если я правильно догадался то резистор R14 соединяет выход и среднею точку и получается за счет этого плавающая ср. точка. 

Можно использовать и керамику( у меня стоит и нечего).

В усилителе низкий ток покоя, можно даже и без радиаторов на 814-815 обойтись.

Классная сборка;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@berser важен не перекос питания а симметричность ограничения напряжения на выходе, из-за этого может быть и перекос питания, вот только на сколько на 1В или на 2В - нужен осциллограф и сигнал треугольной формы тогда и подстроите как надо. Если нет осциллографа то выставите как на схеме 89Г - 1В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик, последний.

Может кто измерял и помнит, каково общее потребление одного канала усилителя по схеме 89 года? я сглупил, все запаял на чистовую, а ток не выставил. По переменке потребление 14 мА при питании ~36 В. Не хочется дорожки резать, чтобы измерить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню,Акулиничев рекомендовал выставить ток через выходные 20ма. 

Собирал Акулиничева 89г и Ивана усилитель VX-80,простой усилитель мощности на мой ух делает на раз обсуждаемый сдесь,имхо :))) 

У акулиничева не нравилось "попёрдывание" на сложных басовых композициях и малая вых.мощность,у VX-80 этих недостатков нет.

Долбанный движок форума-написал многа букаф,а он ссуко по времени не дал изменить,сказал типо просрочено )))

Изменено пользователем ABCDE
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABCDE , вы не могли бы уточнить, дополнительные цепочки, не предусмотренные в схеме 89 года в виде конденсаторов между базой и коллектором на сотни пикушек устанавливались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот конденсатор можно поставить,если усилитель "подзванивает" ,если стабилен-то лучше без него.

Изменено пользователем ABCDE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.07.2016 в 14:01, DimaKoryakov сказал:

 

Сегодня собрал усилитель Акулиничева. Первое включение вроде прошло нормально, ток покоя 10 мА. Касаясь пальцем входа обычная реакция. Но вот при подаче сигнала происходит странное поверх музыки идет какой-то посторонний сигнал частотой 30-80 герц( точно определить не смог). Что это? Может на это повлияло емкость конденсатора С8 , вместо 20 пФ установил 22 пФ, т.к. отсутствовал у меня конд. на 20. Или это возбуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал ещё раз, звучание близко нормальному усь Акулиничева , это мой первый. Мощность отдаваемая тоже почти одинаковая. Но у второго проблему с низкоми частотами, на них поверх музыки идет генерация. Заметил что генерация убирается и звук становится нормальным если пальцами замкнуть коллектор(теплоотвод) VT10 (кт814) и коллектор 1т308 ( VT8) . оба усилителя питались каждый по отдельности от одного и того же блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, какова может быть причина одновременного выхода со строя 5ти транзисторов (красным обвел).

играло на малой мощности (гдето 2 вата), ток покоя 20 мА. добавил громкости, послушал секунд 15, снял сигнал со входа, посмотрел сразу ток покоя , показало 40 и уменьшается до 25. делаю еще громче, слушаю минуту, снимаю сигнал, ток покоя 45 мА и уменьшается в сторону 25 мА. делаю еще громче, 15 секунд и все сгорает. вот такая история.

возбудов нету. С5 подключен не так как на схеме в точку А, а как в оригинале в точку В.

1.jpg

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...