Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, serbor сказал:

большой ток покоя?

Замерить надо. 

 

46 минут назад, serbor сказал:

Ноль на выходе держит

Дык конденсаторный делитель.

 

47 минут назад, serbor сказал:

Чем бы его подрегулировать, и до какой величины? В самой статье по этому поводу никаких указаний нет.

А провести аналогию с другими усилителями, где смещение регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по всему виной всему возбуд. Осциллоскопа у меня нет, но конденсатор 120 пик между коллектором и базой VT6 в корне изменил ситуацию. Может Не туда я его сунул, подскажите плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил Цобель, конденсатор уменьшил до 22 пик. Выручил предохранитель. Вернул 120 пик, предохранитель не горит, но шум в динамике, как из радиоприемника. Что бы еще зашунтировать?

Еще интересная деталь: когда выдергиваю шнур из розетки, некоторое время (пока хватает заряда конденсаторов) играет чисто.

ЗЫ. Развел в пространстве входной и выходной провода - шум пропал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗЫ. Убираю Цобель - появляется шум, а так вроде ничего, только слабый фон, ну это может от того, что висит на проводах. Оставить так, или кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С входным фильтром пропало возбуждение при сближении входного и выходного проводников.  На НЧ звучит не так мощно, как ИТУН на ЛМ1875, но в планах превратить закрытые ящики в фазоинвертор и встроить ПОС по току, чтобы регулировать добротность 6ГД-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще такое ощущение, что завальчик по низам все-таки есть. Но это ощущение. Щас попробую подать генератор и посмотреть выход хотя-бы мультиметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несчастные мы люди - аудиофилы. Послышалось слабое хрюканье на большом барабане,  расстроился и все свернул в ящик - послушаю пока в старой конфигурации. Напрягает только необходимость балансировать уровни по каналам на разношерстных усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

serbor, у вас тор самодельный? какой ток холостого хода и мощность трансформатора? как он греется на ХХ ходу? параллельно первичке/вторичке конденсатор установлен? диоды какие? конденсаторы далее какие, как подключенны, как установленны (физическое расположение-близко к оконечнику, далеко, где плёнка установлена). 

В первую очередь необходимо убедиться в правильности питания - очень часто экономят на меди по первичке, в результате насыщение магнитопровода - и как следствие высшие гармоники в питании - тут вы как не колдуйте от такого фона не избавитесь и долго будете бороться с мнимым возбудом.

Если трансформатор в норме, диодный мост - многие советуют сверхбыстрые диоды - доводов много , но и недостатков - опять та ки быстрое "переключение" и опять гармоники фон и так далее - мощность Акулиничева мизерная - диоды самые простые для диодных мостов.

Далее емкости - правильные номиналы, правильное шунтирование пленкой/керамикой.

Далее необходимые сечения проводников, правильное их расположение для исключения влияния на каскады усилителя, свивка и т.д.

Далее конструктив - радиаторы необходимо заземлить, правильно соединить земляные клеммы входов усилителя, трижды посмотреть на усилитель на предмет земляных петель: все, провода обратных связей правильно расположить. собрать конструкцию штатно и только после этого включать и бороться с  возбудом. "висит на проводах" - это разговор, извините, ни о чем...

Без фото конструкции помочь трудно...., вдруг у вас рядом компьютер излучает и ваш усь "фонит" ... :-)

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Berser. Спасибо за помощь. Надо отметить, что речь идет об усилителе образца 1984 года. Он не фонит, а издает призвуки. Возможно не до конца удалось убрать возбуждение. Хочу на днях взять у товарища осциллоскоп и посмотреть отклик на сигналы разной формы и частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2017 в 09:50, Витюшка сказал:

С каких это пор человек, слушающий звуки при помощи усилителя на LM1875 стал аудиофилом? Не смешите пи...у, она и так смешная.

А я небогатый аудиофил. Знаете ли такой аудиофил-нищеброд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. Кстати усилитель 1984 года у Акулиничева далеко не лучший. Схемы 1979 и 1989 годов заслуживают большего внимания. Сам для прослушивания использую усилитель прототипом которого стал УМЗЧ с широкополосной ООС 1993года. На Вегалабе есть соответствующая тема. Да и здесь на форуме я тоже вроде с ним отмечался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2017 в 22:13, Витюшка сказал:

Кстати усилитель 1984 года у Акулиничева далеко не лучший.

Я подозревал, что это так.

В 19.06.2017 в 13:15, serbor сказал:

Выбор обусловлен применением его в конструкции акустической системы тов.Шургалина, опубликованной в №1 вышеупомянутого журнала за 1991 г., где он (усилитель)был дополнен цепями формирования отрицательного выходного сопротивления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
7 минут назад, Bakki сказал:

Полевики-изюминка?

Да. В первом каскаде увеличивается перегрузочная способность, во втором высокое входное сопротивление приблизительно 1МОм и емкостью порядка 100пФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
    • Спасибо за помощь. Понял что эта схема не подходит но все таки хотелось бы именно на 4558.
×
×
  • Создать...