Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

.SUBCKT ZVN2110A_ZX 3 4 5 
*               D G S
M1 3 2 5 5 MN2110a
M2 3 2 5 5 MN2110b
RG 4 2 200
RL 3 5 1E9
C1 2 5 50E-12
C2 3 2 5E-12
D1 5 3 DN2110a 
*
.MODEL MN2110a NMOS VTO=2 RS=.1 RD=1.8 IS=1E-15 KP=0.3 
+CBD=60E-12 PB=1 LAMBDA=2.6E-3
.MODEL MN2110b NMOS VTO=0.9 RS=2 KP=0.1 PB=1 LAMBDA=2.6E-3
.MODEL DN2110a D IS=1E-12 RS=0.37
.ENDS ZVN2110A_ZX 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня опять странный вопрос появился - с начала ветки люди общаются, обсуждают и приводят перерисованную схему Акулиничева 89 года - но почему на ней номиналы резисторов отличны от номиналов из схемы в статье журнала? С чьей легкой руки они поменялись? Сижу- скучно, грустно, думаю еще один собрать... схема одна, номиналы разные , думаю не спроста... Где "правильные" номиналы, в журнале или в перерисованной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никто не измерял искажения усилителей Акулиничева? Просто интересно , что они по циферкам умеют, как оригинальные, так и доработанные. Свой немного разобрал (переезжает в другой корпус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim 161, по простому , я ее ставлю для того, что бы обеспечить нагрузку по вч для выходного каскада. по простому вч замыкается через кандер. поставив ее после индуктивности, которая на вч имеет высокое сопротивление, получаем грубо говоря сопротивление довольно большое для вч перед рс цепочкой - вч через рс цепь уже не замыкается. напомню что речь идет не о звуковом диапазоне, а об более высоких частотах - возникают при возбуждении усилка. по сложному - мы компенсируем рост импеданса акустики на вч.

к примеру https://books.google.com.ua/books?id=rPuyCQAAQBAJ&pg=PA94&lpg=PA94&dq=элемент+Бушеро+на+выходе+усилителя&source=bl&ots=pKFS2x697U&sig=yiZ8AXQAcJGZXZOpWcBGonAnEL4&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwig5ZnA2bTYAhUCIpoKHZ6oAXcQ6AEIJzAA#v=onepage&q=элемент Бушеро на выходе усилителя&f=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если УМ не работает без этой цепи то нафик такой УМ. Во вторых в роли катушки выполняет провод длиной 15 см а цепь цобеля расположена прямо на выходных терминалах. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16532&p=432067&viewfull=1#post432067 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно? нафиг такой усилитель? В первых , во вторых? То есть нафиг такой усилитель как вы нарисовали и решили повторить? Предлагаю вам стереть модель и забыть об этой теме - это будет справедливое продолжение ваших взглядов. Ничего не меняет так взглядов как куча спаленных выходников, но вам это не грозит - ведь нафиг такой усилитель, а вы мужик слова судя по всему - сказал сделал - значит нафиг усилитель. да и теорию нафиг, все нафиг. Даешь усиление в 29,5 дб, ток покоя оконечного под 40 мА, два токовых зеркала, и коррекции побольше в ОС... и замена катушки куском провода, да и главное р3 не забыть поставить в усилитель с виртуальной землей....

Vadim 161, мне честно, сложно что либо возразить людям, которые Агеева и Зуева ставят выше технической литературы.  Лично вам желаю не пропустить в своей практике вот такую вещь и не крутануть громкость чуток более пока не избавитесь от нее, если вдруг посетит.... (см. картинку - звон в чистом виде, то чего не должно быть, но это то с чем обязана бороться rc цепь на выходе).

Все, пора идти отмечать....

1.jpg

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все нормально как раз со схемой, не несите бред. Если ум возбуждается без нагрузки то нафик такой нужен, это как минимум говорит о недостаточной устойчивости, допущенные конструктивные ошибки и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто нет слов. Если все нормально, зачем же нарисовали цепочку в своем усилителе? она ведь вам не нужна (хоть правильно она нарисована, хоть не правильно). предлагаю определиться. Получается некрасивая ситуация - на словах у вас одно, на деле другое. Что ж в железе будет - что то третье?  Эти разговоры нужна / ненужна - уводят в сторону от сути вопроса - правильно ли она нарисована - не так ли?

Пожалуйста, когда соберете, дайте фото синуса на максимальной громкости с нагрузкой и без (ватах на 55 на 4х омах), без цепочки rc на выходе и на "холодную" так сказать - все собрали для проведения измерений, включили и сфотали - не ждем пока транзисторы прогреются., очень интересно.

По существу - какое входное сопротивление усилителя?

Транзистор 2110 довольно мощный для данной цепи и "входная" емкость порядочная, еще поставили 10 пик на него.  Первый полюс в звуковом диапазоне? просто интересно. да и эти резисторы на 1 ом в параллель - интересно они будут участвовать в прохождении мощного сигнала через нагрузку только на положительной полуволне? или еще на отрицательной? прикольная такая задумка, специально создать не симметрию. Я всегда готов учиться, если есть желание, разъясните, возьму на вооружение.

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, berser сказал:

По существу - какое входное сопротивление усилителя?

Порядка 7 кОм

7 часов назад, berser сказал:

Транзистор 2110 довольно мощный для данной цепи и "входная" емкость порядочная

60пФ нормально, первый полюс около 12кГц.

7 часов назад, berser сказал:

еще поставили 10 пик на него

Всамый раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6,3 кОм входного совместно с сопротивлением резистора регулятора громкости (если это будет просто переменный резистор) довольно сильно нагрузят источник сигнала. усиление 29,5 дб у вас примерно,  при входном 0,775 мв вы получите мощность под 130 ват на 4х омах (если питанием обеспечите). я к чему, сейчас как бы норма 2 вольта выходного у источников, может стоит входное дотянуть килоом до 22 х? получим усиление в районе 20дб. ручка громкости будет "работать" как положено, а не в самом начале чуть чуть (вы же для дома делаете, если я правильно понял).

Q5, Q7 - простой источник тока , сплывет от температуры а вы им 7 мА делаете? Модель что показывает? а теория помнится более 3х мА советует не делать, или делать, но вместо кю7 ставить составной транзистор.

12 кгц. Сместить за килогерц 25 не пробовали в модели?

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, berser сказал:

я к чему, сейчас как бы норма 2 вольта выходного у источников

Не несите бред. Где такой стандарт?

1 час назад, berser сказал:

6,3 кОм входного совместно с сопротивлением резистора регулятора громкости

Покажите источник который не справится с нагрузкой в 5-6 кОм.

1 час назад, berser сказал:

12 кгц. Сместить за килогерц 25 не пробовали в модели?

А за чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 25602 сказал:

Не несите бред. Где такой стандарт?

Скорее всего речь идёт, о выходе звуковых карт ПК. Там 2В RMS, почти на всех устройствах.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...