Перейти к содержанию

Усилители И.Т.Акулиничева


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы аргументируйте свою точку зрения. Я о схеме в Радио №10, 1989 года - уточняю.

http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...p;postcount=102

Или вопрос был к Максиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хотел говорить, но скажу всетаки . на слух он звучит совсем неплохо, Я же не сравниваю его с зуевиком, агеевским и другими монстрами и конечно с ними его сравнивать довольно некорректно.. и кстати выдержал целый сезон в кафешке( пока переменники не убили , крутили все кому не ляд)

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на слух он звучит совсем неплохо

Максим, твоё мнение уважаю. Ведь каждый ищет свой ЗВУК.

Я о схеме в Радио №10, 1989 года - уточняю. Или покажите схему чтобы с разомкнутой ООС первый полюс был не ниже 300 кГц.
Это чья-то шутка. Кто-то ляпнул не подумавши.

Отредактировал. Причина: сам разобрался.

Не надо пробовать отказываться от виртуальной земли без соответствующих изменений в схеме, иначе VT10 закроется наглухо.

Изменено пользователем Nikolav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мое представление о конструкции модуля . и платы одинакого размера 5на 6 , что УМ , то и диодная платка. вот немного переделанная плата.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все . вот окончательный вариант. как такой ?поспешил, еще подчистил. Ну блин что я зря делал?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы аргументируйте свою точку зрения. Я о схеме в Радио №10, 1989 года - уточняю. Или покажите схему чтобы с разомкнутой ООС первый полюс был не ниже 300 кГц. Что- бы это было написано в статье.

У Линксов первый полюс на 300 кгц.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы аргументируйте свою точку зрения. Я о схеме в Радио №10, 1989 года - уточняю. Или покажите схему чтобы с разомкнутой ООС первый полюс был не ниже 300 кГц. Что- бы это было написано в статье.

У Линксов первый полюс на 300 кгц.

Да конечно . Но много ли таких и особенно в средней ценовой группе. .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна платка апрельский 79год , "Качество звучания при малых уровнях"Если кого заинтересует в лау выложу. покритикуйте

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот с сайта РХ.

olegyurich_ написал:

Дело в том, что минимум гармонических и интермодуляционных искажений можно получить лишь при первом полюсе без ООС 200-300 кГц. Если сделать его ниже, то ВЧ гармоники, и особенно интермоды будут расти.

А у Акулиничева уже полюс на 300 кГц. Вот и искажения стало быть низкие.

Никак там не может быть fcр 300 кГц. Хорошо, если 10...20 кГц. Феномен в том, что он токовым шунтом убрал самые вредные, переключательные искажения. Я такое видел в JVC AX50: при токе ВК 10...20 мА НИ=0,005% на 20 кГц на 3,6 Ома. Только там спецИМС стояла и поставщики просили за неё 10 бакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал первый усилитель Акулиничува - работал отлично. Усилитель ВВ уступает ему по

звучанию. После выхода второго варианта переделал токовый шунт в первом варианте

усилителя, потом перевел на импорт. Использую до сих пор как мониторный.

Вариант печатки первого усилителя не сохранился ( выходные и предвыходные транзисторы

прижимались к плате радиаторали ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tipov: Вот это очень хороший ответ, которого я ждал. Всё-таки - лучше чем УМЗЧ ВВ. А могли бы сбросить больше информации: схему на импорте, может менями какие-то номиналы, типы транзисторов, печатку, фото конструкции. Недавно сам закончил "Сухова", но хочу попробовать и "Акулиничева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал на днях с товарищем который собирал "Акулиничева" навесным монтажём. Правда давно.

Был собран и измеритель для оценки искажений Акулиничева.

Так вот на печатной плате искажения возросли в 10 раз. Фольгированного фторопласта он так и не достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там еще большую роль играет конструктив ( имею ввиду модульность и то что сама земля находится внутри модуля !!!) Вот это помоему самое главное ! Блин как обидно, когда все почти готово, а времени нет вообще.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня собрал УМЗЧ с ШООС Радио93-1 . Собрал на работе потому не слушал. Занимался настройкой.

Осцилографом обнаружилась генерация с малым уровнем мегагерц наверное 10 , помогла статья из этой ветки JURA .56

конденсатор 47пф между колл. и базой Т2 решил проблему. Поразило отсутствие каких либо наводок при открытом входе, хотя у меня на рабочем месте это весьма серьезная проблема. При подаче сигнала с генератора НЧ в полосе 16-32000 на частоте 20Гц на выходе имею 2-х кратное увеличение амплитуды - этакий горб на частотной характеристике. Может кто подскажет дельный совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал Акулиничева сразу после выхода журнала в 1989г. Плату рисовал сам,конечно она не сохранилась.Помню,что звучание очень нравилось,но замучили частые "возгорания" ,пришлось от него отказаться.Теперь-то понимаю,что это были возбуды из-за неудачного монтажа.С удовольствием попробую повторить.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение емкости кондесаторов фильтра С11 и С12 до 10000 мкф похоже дало результат горб исчез.

Усилитель собирал по рекомендациям Акулиничева на двух платах и навесным монтажем.

Первый раз собирал на печатке и у меня все горело.

Вопрос - какой предусилитель можно использовать с ним ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...