• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Migray

Микроконтроллеры Nec

154 сообщения в этой теме

Migray    5

Кроме AT и PIC, популярных в радиолюбительской среде, есть и более другие микроконтроллеры.

Профессионалы давно оценили надежность, функциональность, энергопотребление, цену, но форум не для них.

Сразу оговорюсь, именно на професионалов NEC и ориентируется.

Любителям обычно важнее бесплатный софт, дешевые средства разработки, простейшие программаторы, доступность примеров.

Некоторым нужно описание на русском языке.

Именно эти, любительские вопросы и будут по мере возможности раскрываться в данной теме.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить, рассказать все что знаю. В крайнем случае почитаем даташиты :)

P.S. В данной теме не будет пустословной рекламы, постараемся обойтись без "религиозных войн".

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
svip    0

а можно поподробнее что это за контроллеры NEC какая у них перефеия, чем шьются и тд

Поделиться сообщением

Migray    5
Программы пишу в IAR потому как к нему привык еще на АТ и Сименсе, фирминым бесплатным софтом от NEC пока не пользовался, руки не дошли.

Если не трудно, ткните носом в бесплатный софт от NEC, а то я что-то ничего не обнаружил у них кроме "IAR Embedded Workbench for 78K (8-bit / 16-bit)"

Ну как вы понимаете, 30-дневную версию IAR легко подлечить и сделать менее жадной.

Если не найдете сами, вопросы в личку.

Компания Элтех не только продает электронные компоненты, на одной из страничек их сайта нашелся софт от NEC.

Прямые ссылки на закачку с NEC-овского сайта дать не могу, потому что там каждый раз при закачке надо подтверждать то, что тебе это надо, только после этого ПО отдаются на тот комп, с которого пришел запрос.

Иногда приходится регистрироваться.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Migray    5

Сводная таблица Периферия очень широкая.

Начнем с того, что NEC на данный момент выпускает два 8-разрядных ядра, одно 16-разрядное и три 32-разрядных.

Программы написанные на Си обеспечивают совместимость снизу вверх. Причем регистры управляющие периферией программируются одинаково и в 8-разрядных и в 32-разрядных МК.

По набору периферии МК делятся на линейки

K_Line - общего применения, 8- 16- и 32-разрядные, в большинстве случаев даже совместимые по ногам;

L_Line - 8-разрядные с ЖК-драйвером на борту;

F_Line - с CAN-интерфейсом, 8- и 32-разрядные;

motor control - 8-разрядные, специализированные для БП и двигателей, помимо обычного набора 8-и 16-битных таймеров, имеют 6-канальный 10-битный ШИМ таймер для управления инвертором;

I_Line - 32-разрядные, по своей сути motor control, только таймеры все 16-разрядные, ядро достаточно мощное, до 90 MIPS, векторное управление без проблем замутить можно;

D_Line - 32-разрядные, специализированная линейка для приборных панелей, встроенные драйверы ЖК и драйверы шаговых двигателей, ес-но CAN-интерфейс;

CAN ASSP 3+ - 8-разрядные МК, по сути своей 8-битная упрощенная версия D_Line

Есть еще версии со свехнизким уровнем ЭМП для медтехники, специализированные и заказные кристаллы, есть и кристаллы на ядре ARM9, но это не для любителей, наверно.

Практически во всех, кроме самых простеньких в 10- и 16-ногих корпусах, есть UART.

Очень многие имеют несколько UART, CSI(SPI), I2C

АЦП в большинстве случаев 10-битный последовательного приближения, есть новая линейка процов в семействе L_Line с 16-битным сигма-дельта АЦП

ЦАП имеют не все семейства, в большинстве случаев 8-битные.

Я ЦАП не юзаю, если очень надо пользуюсь тем, что много таймеров с ШИМ, и 8- и 16-разрядные

Поделиться сообщением

Migray    5

Программаторы для NEC

Основной вопрос для любителя - как шить процессор.

Учитывая ориентацию фирмы на профессионалов - ответ на него не простой, но все возможно в этом мире.

Все МК NEC можно шить через RS-232, на самом проце для этого выбираются UART или CSI, у кого что свободно

Исключение - линейка 78K0S, которая шьется через выводы кварца и новые МК, которые шьются через специальный вывод проца по одному проводу. Но программатор все равно один и тот-же, отличается только разводка от проца до разъема программирования.

Самодельный простой программатор описан сдесь, в архиве и схема программатора и ПО.

Собирается за вечер в любительских условиях, у любого, кто связывал UART и персоналку все необходимое есть.

Недостаток этого решения - отсутствие внутрисхемной отладки.

Но отладчик стоит денег, я покупал за 60 Евро, и повторить его самостоятельно пока не получатся.

Дело в том, что в отладчике тоже стоит МК NEC а выдрать прошивку из этих процессоров нереально.

Можно купить оценочный комплект, там отладчик встроен, выпаять из него проц и к этим ногам подключать свое устройство. Самое интересное в оценочнике кроме отладчика стоит проц, индикатор, к нему прилагаются примеры программ, IAR а стоит это все вместе 36 Евро.

Но большинство любителей внутрисхемную отладку и не используют, им для начала и программатора хватит.

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Для простого радиолюбителя кроме цены есть еще очень важная вещь - доступность. Те же AVRки и PICи можно найти в каждой деревне, а NEC чего-то не часто втречается к сожалению. Не ходя далеко - eFinde.ru выдал кучку, и всё Москва, Москва...

А в этом ЭЛТЕХ в наличии всего одна позиция нашлась.... UPD78F0547GC(T)-UBT-A , да и то

"Компания ЭЛТЕХ работает только с юридическими лицами и оплата принимается только по безналичному расчету"

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

vsky    0

да, действительно, вопросы цены и доставаемости играют решающую роль.

Где можно преобрести контроллеры в Украине?

Какова стоимость NECовских чипов уровня PIC16F87x(перефирия, производительность)? Радиолюбителей интересует возможность приобретения еденичных контроллеров. Кто будет из фирм этим заниматься?

Мне кажется, что альтернативы PIC и AVR нет.

Поделиться сообщением

Migray    5

Если-бы вопрос цены для любителей играл решающую толь, то PIC уже давно ни кто не использовал-бы.

Основное - простота.

Простота прошивки - дешевый программатор.

Простота программирования - дешевый или бесплатный софт.

Простота "доставаемости"

В свое время было сделано устройство на PIC16F877. Через какое-то время заменили на PIC16F877А

Оказалось что этот чип намного хуже себя ведет в условиях сильных ЭМП. Как потом оказалось это беда многих чипов с новой версией, но не в этом суть.

Шеф поставил задачу, найти замену с той-же или большей периферией, и в том-же или похожем корпусе.

Наиболее адекватной заменой для этого ПИКа по моему будет uPD78F0511

Краткое описание, полный даташит. Главное что при меньшей цене проц навороченный получился. Кроме всего прочего у него есть 16-битные комады и умножитель/делитель. Про все остальные PIC16F87x не знаю, не задавался целью сравнивать просто так.

Результат моего сравнения я выкладывал на cxem.ifolder.ru но ссылку потерял :(

Может кто вспомнит, из тех кто уже скачивал, или я в понедельник выложу еще раз

В наличии в Элтехе есть, на сегодня 93 рублика, цены плавают в зависимости от курса Евро.

На Украине я знаю БИС-Электроник, по моему это не единственная фирма, которая может привезти, в понедельник свяжусь с украинскими коллегами и уточню, где они закупаются.

А что касается "Компания ЭЛТЕХ работает только с юридическими лицами и оплата принимается только по безналичному расчету" то это в принципе обходится.

Я в этой фирме закупаю комплектацию больше 5 лет, и очень часто поштучно.

Просто делаю заказ, мне по электронке или факсу скинут счет и квитанцию на оплату.

С этим бреду в ближайшую сберкассу, и на следующий день получаю заказ.

Т.е. счет есть, оплата по безналу, с юридической точки зрения все правильно, а практически любой питерский любитель может купить без хлопот. Все остальные могут так-же сделать в тех городах, где есть офисы этой компании, но им может быть придется подождать, пока привезут из Питера.

Я уже писал, что NEC ориентируется на профессионалов, и исправить "доставаемость" можем только мы сами.

Будет спрос, подключатся и перекупщики, тот-же Чип-Дип уже под заказ NEC-ом торгует

P.S. Я вообще-то ожидал технических вопросов, а вопрос где достать и сколько стоит для человека с инетом не должен быть трудным.

Поделиться сообщением

vsky    0

технические вопросы появятся в процессе практической сборки (проектирования) какого-нибудь интересного девайса.

так что с нетерпением ждём проджекта с использованием микроконтроллера NEC.

Поделиться сообщением

Lexi    0

Миша, предлогаю сделать так, ты соберешь для умного дома какой-нить сетевой элемент на неке, а я на пике. А потом объеденим их вметсе от каког нить хоста. Надо будет АВРщикам предложить такое... С каждого по ниточке.

З.Ы.

Тема, я считаю очень интересная, т.к. МК NEC очень интересны.

Так что я поднимаю её в категорию "важно".

Поделиться сообщением

YurkaM    7
uPD78F0511.....Кроме всего прочего у него есть 16-битные комады и умножитель/делитель.

Ой, че-то посмотрел по даташиту, умножение 8x8 аж за 16 тактов!!! (к примеру, в меге 2 такта). Притом что тактовая всё те же 20МГц... А вообще система команд богатая и вроде удобная, нравиться.. вот только всё как-то медленно - 4, 6, 8 тактов чаще всего..

Жаль, рассуждения чисто виртуальные - нету его живьем, что бы пощупать :(

Поделиться сообщением

Migray    5

Ну если очень нужна математика, бери uPD78F0514, из той-же серии.

Там умножение 16*16 за один такт. И деление 32/16 тоже аппаратное.

И по моему, в МК важна не производительность на частоту, а производительность на энергопотребление.

Что-бы загнать мегу на то-же потребление, придется ей частоту снизить раза в 2.

Выигрыша никакого, только сожаление от того, что мега дороже.

Да и более развитая система команд NEC может дать преимущество в некоторых задачах.

Не буду утверждать что на всех задачах 8-битные NEC будут лучше АТмеги, вполне допускаю бытовые задачи, где плевать на энергопотребление, цену и главное - производительность.

Но учитывая то количество проблем, которое я имел в свое время с Атмегой, мне наверно в такой ситуации проще будет перекинуться на 16-разрядные МК. Тем более это не потребует переделки ПО на Си.

В любом случае надо выбирать проц под конкретную задачу.

Поделиться сообщением

Rommm    0

Просмотрел немного топик и заинтересовался.

Положительных качеств очень много.

Только опять придется вначале почувствовать себя школьником. :) И наверно спалить ну хотя бы один МК, а то без этого нельзя и не интересно :)))

А если по сути, то какой МК можно купить так сказать для пробы, желательно из дешевой серии, но что-бы была в тоже время более-менее функциональность. К примеру около 16Кб/1Кб/АЦП/...

ПС: Жду совета по поводу програм для анализа отпечатков пальцев. В принципе пойду завтра к експертам-криминалистам, может посоветуют книжечку. И попробую написать сам, хоть и с небольшой точностю. Но если чесно не очень хочется влезать, ибо шансы на реализацию маловаты, а потом для диплома это очень много будет :)

ПСС: И еще маленький вопросик! Я так понимаю опыт у Вас очень большой по роботе с МК. Может навскидочку подскажете интересную тему для диплома с использованием МК. А то в голову приходят одни (относительно) детские - замки, ситнализазии и их модификации. Поэтому и интересуюсь отпечатками, не хочется позорится на защите чепухой.

ПССС: Что бы не засорять топик мой майл - presidentua@mail.ru

Поделиться сообщением

antzol    2

А есть ли какие-нибудь симуляторы, поддерживающие NEC? Или spice-модели, чтоб в протеус их..?

ИМХО, лучше отладить всё, что возможно, еще до сборки готового устройства, чтобы не переделывать его несколько раз.

Поделиться сообщением

Migray    5
Только опять придется вначале почувствовать себя школьником. :) И наверно спалить ну хотя бы один МК, а то без этого нельзя и не интересно :)))

Учится придется постоянно, полгода без новой информации - и конкуренты начнут наступать на пятки.

Что-бы не палить микроконтроллер, надо купить стартовый комплект (оценочник, демокит и т.д.)

Палить так палить, чего мелочиться :)

А если серьезно, большинство процов палится из-за невнимательного чтения даташита, ошибок в подключении, неправильно собранного программатора, у АТ еще и фьюзы мешаются.

Оценочник от всего этого избавляет, его схема послужит основой для разработок и примеры программ помогут разобраться с процом. Но это путь профессионала, который экономит время. Ему 36 Евро - не деньги.

Любителям можно посоветовать скачать даташит на оценочник, схема там будет. Вот только отладчик из него использовать уже не удастся, придется программатор отдельно собирать.

А если по сути, то какой МК можно купить так сказать для пробы, желательно из дешевой серии, но что-бы была в тоже время более-менее функциональность. К примеру около 16Кб/1Кб/АЦП/...

Сводная таблица микроконтроллеров.

Исходя из перечисленных требований семейство 78K0/KB2

ПС: Жду совета по поводу програм для анализа отпечатков пальцев.

И попробую написать сам, хоть и с небольшой точностю. Но если чесно не очень хочется влезать, ибо шансы на реализацию маловаты, а потом для диплома это очень много будет :)

На диссертацию как раз хватит.

Собственно контроллер там снимает инфу с датчика, емкосного, ИК, тензо и т.д., слегка повышает контрастность, и передает изображение на обработку.

Для работы анализатора нужно ВЕКТОРНОЕ представление линий, с растром и чистым сравнением ни кто сейчас не работает.

В линиях есть 3 типа базовых элементов.

1. "Разрыв", окончание или начало, кому как угодно, линии

2. "Перегиб", т.е. изменение направления

3. "Перекресток", т.е. слияние 2 линий в одну

Расположение и направление этих элементов и формируют рисунок отпечатка.

А хранить приходится меньше и обрабатывается это быстрее.

Вспоминаешь вышку, физический смысл производной, апроксимацию и вперед.

Правда я вышкой так и не проникся :(

Может навскидочку подскажете интересную тему для диплома с использованием МК.

Я не знаю направленности твоего учебного заведения :(

Замки, сигналки тоже можно навернуть нехилые.

Загляни в тему умного дома, инкубатор, контроль освещенности.

Автоматизировать можно много чего.

Хотя для диплома, на мой взгляд, будет идеальным вариантом приборная панель автомобиля.

1. Работа с датчиками, АЦП

2. CAN-интерфейс

3. ЖК-контроллер, да и о самом принципе работы ЖК-дисплея можно страничку-другую написать.

4. Контроллер шагового двигателя. Принцип работы шаговика, электрическое деление шага - это еще пара страниц.

Подзадачей шаговика будет ШиротноИмпульсная Модуляция

Шаговики в современных панелях стрелки приборов крутят, не все про это знают.

Расписать можно много, главное брать информацию из апликейшинов, NEC обычно не только схему/программу выкладывает, но и вступление по теме пишет, с принципом работы, математическими формулами, рисунки/графики всякие. Вроде-бы "вода" для крутого специалиста в предметной области, но студенту или разработчику из другой области очень даже полезно.

В экономической части рассказать, что все эти навороты вместе с 8-разрядным процессором, кучей таймеров и другой периферии запихнуты в один чип стоимостью 19$

Можно упомянуть и о 32-разрядных МК для приборных панелей.

Вообще в автоэлектронике можно много чего навернуть, электроусилители руля, АБС, сюда более логичными будут процессора линейки motor control, I_Line, да еще и MOSFET-ы низковольтные проявятся, что покажет тебя специалистом с широким кругозором, а не просто программера.

Но это все если ВУЗ ориентирован на железо.

Если основное - матан, то сканирование отпечатка пальца, с векторной графикой и вышкой будет более приемлимым.

Поделиться сообщением

Migray    5
А есть ли какие-нибудь симуляторы, поддерживающие NEC?

Из симуляции я использую IAR.

Там поддерживается куча внутрисхемных отладчиков, один из них - симулятор.

Когда нет отладчика/оценочника под рукой, очень удобно.

Правда IAR симулирует только сам проц с его периферией.

Или spice-модели, чтоб в протеус их..?

ИМХО, лучше отладить всё, что возможно, еще до сборки готового устройства, чтобы не переделывать его несколько раз.

Протеусом никогда не пользовался, и поэтому его модели меня не интересовали.

Наверно есть, ядро V850, 32-разрядное, уже давно известно.

8-разрядное ядро 78K0 тоже не новое, относительно новое 16-разрядное 78K0R, но и ему уже год есть.

Я все отлаживаю на оценочных комплектах, там и внутрисхемная эмуляция есть в том-же самом IAR, и проход по шагам, и остановки в контрольных точках, и просмотр памяти/регистров.

А снаружи на макетку оценочника монтируешь куски будущего прибора, и смотришь но его поведение и отлаживаешь прогу.

Если грамотно проработан алгоритм, основные ошибки в симуляторе выловлены, то и отладка много времени не занимает.

Простенькие оценочники стоят не дорого, 30-40 Евро.

Ес-но навороченный оценочник с 32-разрядным процом, цветной ЖК-панелью с сенсорным экраном будет стоить намного дороже. Но его я заказал в основном из-за примеров, графической библиотеки и операционной системы.

Городить навороченный графический интерфейс самому не очень хочется, лучше воспользоваться готовыми кусками :)

Поделиться сообщением

Migray    5

Про ФЬЮЗЫ

После нескольких однотипных вопросов, решил написать в теме.

ВСЕ НАСТРОЙКИ режимов работы процессора NEC осуществляются ПРОГРАММНО

8- и 16-разрядные МК всегда запускаются от встроенного 8 МГц генератора.

Дальше в тексте пограммы можно выбрать режим работы кварца, запустить или остановить его по своему желанию.

Набор периферии тоже может управляться программно.

ЗАЩИТЫ ОТ ЧТЕНИЯ ПРОШИВКИ делать не надо, т.к. флэшь в МК NEC не читается прорамматором в принципе.

Программатор может стереть блок, записать новый, ес-но получает ответ ОК или :(, по контрольной сумме, но читать флешь снаружи нельзя.

Поделиться сообщением

ss85    0
...

ЗАЩИТЫ ОТ ЧТЕНИЯ ПРОШИВКИ делать не надо, т.к. флэшь в МК NEC не читается прорамматором в принципе.

Программатор может стереть блок, записать новый, ес-но получает ответ ОК или :(, по контрольной сумме, но читать флешь снаружи нельзя.

А Вам "битый" флешь ни когда не попадался? Если проверка контролируется только по CRC, то верно принятая информация будет иметь верный CRC, а вот как она запишется во флешь это другой вопрос. Так что я бы не сказал, что это большое достоинство.

Поделиться сообщением

Migray    5
А Вам "битый" флешь ни когда не попадался?

Пока не попадался и не попадется, надеюсь. Это-же промышленные МК, не бытовуха.

Микроконтроллеры NEC при записи контролируют то, что записали, не возлагая это на программатор.

Причем контролируют не только "0"/"1", а УРОВЕНЬ НАПРЯЖЕНИЯ НА ЗАТВОРЕ.

Если сигнал во флешину других фирм записался где-то около 1/2 питания, то сегодня он читается как "1", а завтра чуть нагрелся и уже "0". И что тут делать :(

У NEC такая ситуация невозможна, и ни один программатор "из 5 проводочков" подобной проверки не обеспечит, только сам проц.

P.S. Можно еще вспомнить про ECC кодирование в самой флешине.

Поделиться сообщением

DJ_Quake    0

Вопрос будет такой - Какую Вы порекомендуете конкретную микросхему (марка, ну и если можно, линк на даташит), со встроенным 10-12бит АЦП обеспечивающий частоту измерения 100 килогерц (нижний предел 50 килогерц) и позволяющий это в реальном времени перегонять в компьютер (неважно, какой интерфейс - Com, или USB).

Поделиться сообщением

Migray    5

Частота квантования 100 кГц - это время преобразования 10 мкС.

Далеко не рекордная цифра, очень многие МК могут это обеспечить.

У NEC быстрое преобразование 3.6 мкС для 8- и 32-битных МК.

Нормальное преобразование 6.6 мкС для 16-битных МК.

Это для 10-битных АЦП последовательного приближения.

16-битные сигма-дельта АЦП имеют конечно совсем другие времена.

Но кроме того что-бы преобразовать, надо результаты куда-то выдать.

Лучше использовать DMA. В результате останутся 16- и 32-битные МК

Кстати вопрос, а обязательно это сразу выкидывать, или может обработать на борту МК, сохранить в память, ОЗУ или Флэшину?

Теперь о передаче.

UART с этим не справится. 100 к-выборок по 10 бит, это 1 мбит в секунду только данных, без синхронизации и контроля.

Можно попробовать CSI, до 8 мбит в секунду.

Можно по паралельной шине выкинуть через FT245R в USB

Учитывая 32-бита ядро, внешнюю шину памяти, DMA, CSI, наличие на складе советую uPD70F3720, семейство V850ES/JJ2 стоит в районе 12 $

V850E2/ME3 (uPD703500), (кратенько/полный даташит), тот который на 400 MIPS, имеет встроенный USB, черте что и сбоку бантик, но на сайте Элтеха не числится, а значит на складе нет :(

P.S. Не поленился узнать, спросил про мощные процы.

МЕ3 слишком мощный для России, придется убеждать, что имеенно он и нужен. Могут привезти предыдущее поколение

V850E/ME2 (uPD703111), до 150 МГц/215 MIPS, периферия практически та-же. Стоить будет порядка 19 Евро

Только из-за одной штуки катушку ни кто не повезет, нужна хоть какая-то перспектива.

Как я уже писал, похоже в бывшем союзе такая производительность не очень нужна :(

Поделиться сообщением

Migray    5

Документация на русском языке является одной из необходимых вещей, для осваивания микроконтроллеров начинающими.

По крайней мере этот вопрос иногда поднимается.

Сам я предпочитаю читать исходные варианты даташитов, но для желающих выкладываю несколько ссылок.

Руководство пользователя микроконтроллеров семейства 78K0S/KA1+

Перевод: Горюнов Г.В., Шестакова А.В.

Размер файла 2,5 МБ

Система команд 8-разрядного процессорного ядра микроконтроллеров семейства 78K0S от NEC Electronics

Перевод: Горюнов Г.В.

Размер файла 700 КБ

Система команд 8-разрядного процессорного ядра микроконтроллеров семейства 78K0 от NEC Electronics

Перевод: Горюнов Г.В.

Размер файла 900 КБ

Ядро 78K0S является упрощенной версией ядра 78K0, с сокращенной системой команд, что позволяет делать на нем более дешевые МК для тех приложений, где важна не производительность, а цена устройства.

Поделиться сообщением

alts    1

78КО.Почитал.Спасибо.Пока не понял своего отношения к прочитанному,но хаять не буду. :) Должно "улечься". Читал даташит на V850ES/IE2. Это я так понимаю - старший брат? Не сказал бы что совсем уж нет разницы между младшими и старшими... Если есть еще что-нибудь по "старшим" камням то можно было бы тоже посмотреть.Для полноты картины.

Хотя чисто подсознательно складывается ощущение что "изюминка" и прелесть сих камней именно в их помехозащищенности...?

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Вот тебе график отличий между старшими семействами и младшими.

Там же, левее есть про все семейства, и в том числе и старших братьев :)

Вот 32-разрядный проц, в большим объёмом памяти и кучей прибомбасов из семейства V850.

Изюминкой этих микроконтроллеров является их высокая надёжность и защищённость к ЭМП

Поделиться сообщением

Migray    5

Помехозащищенность ядра, надежность флэша, широкий температрный диапазон, низкое энергопотребление.

Энергопотребление низкое не во всех линейках, дешевая линейка с малым количеством выводов 78K0S жрет больше, чем 78K0. Хотя в 78K0 ядро сложнее и работает на более высоких тактовых скоростях.

В некоторых случаях дополнительным преимуществом становится невысокая цена.

Хотя из-за низкого спроса любителями, это преимущество теряется на перекупщиках :(

Промышленные предприятия ес-но берут у дистрибьютора напрямую, но любители в глубинке этого лишены.

V850ES/IE2 - специализированная линейка, для управления двигателями.

Тут ес-но есть периферия, которой нет в других.

Легкий переход осуществляется в пределах линейки общего назначения K_Line, у нее есть похожие чипы с 8-, 16- и 32-битными ядрами.

Напоминаю, что 8- и 16-битные ядра - CISC архитектура, 32-битные - RISC

Переход в программах на ASM будет очень затруднен, на Си в IAR все просто, там особенности архитектуры программист не видит, ему при переходе периферия важнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас