Перейти к содержанию

Микроконтроллеры Nec


Migray

Рекомендуемые сообщения

Какой из микроконтроллеров NEC больше всего подходит для автономного регистратора и инерциальной навигаци???

ИМХО:

Вопрос не корректен применительно к любому МК, так как Вы не озвучили задачу, если просто подсчитать заданный путь получая данные с гироскопов, то любой, а если Вам еще отрисовать 3D карту то ....

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день. (вечер/утро...) В начале темы были ссылки на документацию на ЭЛТЕХЕ. Ссылки теперь не работают. Может у кого сохранился pdf с переводным описанием системы команд 78K0S? (78K0S_User_Manual.pdf)

Изменено пользователем EugenOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. (вечер/утро...) В начале темы были ссылки на документацию на ЭЛТЕХЕ. Ссылки теперь не работают. Может у кого сохранился pdf с переводным описанием системы команд 78K0S? (78K0S_User_Manual.pdf)

В настоящее время NEC уже не существует. Ее перекупили или че там сделали, но теперь вся инфа по контроллерам NEC находится на сайте Renesas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем.

Года 2 использую с успехом в своих целях младшие микроконтроллеры UPD78F9000... UPD78F9234.

Запитывую от сетевого источника, схемы работают отлично.

Недавно в одном проекте понадобилось сделать автономное питание от батарей.

Используя выход из спящего режима от таймера TMH1 тактируемый внутренним низко скоростным кольцевым генератором 240Кгц , добился потребление схемой 300мка!!!.

В данном случае неприемлемо. Наскоро переделанный проект под ATMEGA88PA потребляет 30мка!!

Вопрос? чего можно добиться для наименьшего потребления микроконтроллером серии (UPD78F9000... UPD78F9234) при питании от батарей.

У кого есть опыт, поделитесь.

В микроконтроллерах upd78F0500 серии как обстоят дела с потреблением?

И ещё вопрос, присматриваюсь на модели upd78f1146 (256Kbyeт Flash, 12Kbyte RAM). Ресурсов камня мне бы хватило на большинство проектов.

Довелось кому нибудь их пощупать в деле, стоит ими заморачиваться ?

Заранее Благодарен за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Уважаемые ГУРУ подскажите чем можно прочитать (стереть,перезаписать) микроконтроллер NEC D76F0018GJ(A) V850E/VAN, работает он в связке с EEPROM ST95160. Из представленных на рынке программаторов пока не нашел подходящего.

post-167065-0-91760200-1357720162_thumb.jpg

Изменено пользователем Autoliv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто-ж его знает :(

Проц старый, снят с производства.

На сайте даташит не дали, ругнулись

====================================================================

UPD76F0018GJ(A)

No documents are currently available.


Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет Всем.

Наконец то удалось проверить потребление микроконтроллеров uPD78F9200 ...9234.

В тестовой схеме микроконтроллер запитан от стабилизатора 2,5вольт, считывал состояние 3х входов + 1 канал ADC.

Прерывание из режима STOP от таймера TMH1 тактируемый внутренним низко скоростным кольцевым генератором 240Кгц.

Из прерывания считываю входы и выполняю преобразование c ADC (Порт P20).

Результат потребление всей платы - 15мка. При замыкании входов ток подымается до 25мка. ОЧЕНЬ ХОРОШО меня устраивает.

Дальше по схеме датчик DS18B20 и модуль RFM70 (ещё не подключал).

Проверю, отпишусь.

post-127547-0-57766600-1365850989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня. Вопрос по uPD789146 или подобным. Есть ли возможность перевести его в режим тестирования, чтобы при этом было возможно поменять извне адрес в регистре PC ( Programm counter )? Есть интересный эксперимент, но что-то описание этих чипов совсем удалено с сайта разработчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но что-то описание этих чипов совсем удалено с сайта разработчика...

Да вроде вот страничка, ну и сам документик. В закромах нашел русскоязычную версию документа

78K0S_User_Manual.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветсвую Всех.

Реанимирую тему.

Периодически возникает желание в использовании микроконтроллеров NEC для своих нужд.

Использую среду программирования "PM plus" со своими заморочками.(особенно НЕ любовь к некоторым русским буквам (ю, я) вплоть до не работоспособности PM plus)

Пытался перейти на IAR - перевести свои проекты, но по быстрому не вышло. Гимора ещо больше.

По критерия выбора для своих проектов вместо AVR, ST7 удачно вписывается NEC.

В основном использую uPD78F9200 ...9234, осилил RL78 (G10, G12, G13), а теперь вернулся к uPD78F0503. делаю демо платы для теста возможности камня.

Интересно ещо кто нибудь использует эти микроконтроллеры, или я один такой.

Есть желание поделиться своими наработками и посмотреть на достижения.

Будет интерес , будет продолжение темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго дня.

Не могу найти схему самодельного программатора,если где что то было все удалили.

Помогите. Если у кого есть схема и ПО поделитесь пожалуйста. Можно в личку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на форуме.

Сам я использую такой программатор от Чана

http://elm-chan.org/works/sp78k/report_e.html

Софт программатора из командной строки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 28.09.2007 в 22:34, Migray сказал:

Профессионалы давно оценили надежность, функциональность, энергопотребление, цену, но форум не для них.

Сразу оговорюсь, именно на професионалов NEC и ориентируется.

Наши инженеры видели много реализаций плат управления кофейной техникой. Особый восторг вызывают швейцарские платы Schaerer. По сравнению с ними остальное оборудование по части электроники зачастую на гране бездарности. Большинство плат управляются NEC. Так что, не вникая в суть форума, соглашусь, что NEC выбирают профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.1.2016 в 13:36, rebuk сказал:

 

Периодически возникает желание в использовании микроконтроллеров NEC для своих нужд.:)

А с ардуинами сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую Всех.

С так-таковыми андуино я не встречал. Своё знакомство началось с оценочного комплекта "Low Pin Count Do It!".

Всё что нужно для старта в нём есть.

После наделал тестовых оценочных плат под разные типы микроконтроллеров (KOS, KO, KOR)

Под мои нужды возможности данных микроконтроллеров устраивают полностью.

Использую стреду разработки IAR, пишу на Ассемблере, По этому ограничений в размере коде не испытываю.

Уверен что для себя можно по наделать само-достаточных андуино-подобных плат под разные интересы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех.

На фото некоторые тестовые платки которые я в своё время наделал для ознакомления с архитектурой и возможностями микроконтроллеров.

Как оказалось очень удобно для меня.

 

100_1401.jpg

100_1429.jpg

100_1396.jpg

100_1395.jpg

100_1388.jpg

100_1380.jpg

100_1407.jpg

100_1404.jpg

100_1406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую Всех.

Тестируя возможности разных чипов которые у меня были, интересный набор периферии  на мой взгляд были Upd78F0515, uPD78F0836.

Вариант одних из первых тестовых платок, хотя не особо удобный вариант.

 

100_1417.jpg

100_1421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую Всех.

Рубрика по микроконтроллерам NEC на этом сайте пожалуй единственное  известное мне место где можно поделится тематически с сообществом.

Не понятно , вялый интерес конкретно к не заслужено обделённые вниманием электронщиков этими микроконтроллерами чем обусловлен?

Доставаемостью - всегда в ассортименте в Элтех.

Цена - в пределах разумного.

Программатор - замечательный и простой , повторённый мною многократно на странице Е. Чана, правда работает из командной строки, На сайте Элтех есть программная 

оболочка под Win, в ней же схемы простейших программаторов.

Среда разработки IAR (сам я использую ASM)

Остаётся - отсутствие рабочих схемных примеров а также библиотек. 

Возможно мне удастся заинтересовать выкладывая конкретные примеры использования.

Есть интересный на мой взгляд пример реализации на самом маленьком из семейства NEC микроконтроллере 78F9202 10pin (Flash - 4Кбайт , Ram -128байт).

Это древний проект но не смотря он позволял :

Считывать по 1Wire ключи Dallas

Считывать Rfid карты и брелоки формата EM-marine

Декодировать ИК команды формата NEC.

Отображать на одно строчном ЖКИ дисплее типа 1601 считанную выше информацию (дисплей управлялся через регистр 74HC595 )  

UART(TTL) - для дублирования отображаемой информации с  ЖКИ.

Был вариант в дополнении к выше перечисленным функция имел кнопки управления(7 кнопок) и память EE 24с64 и дополнительный OLED графический дисплей 64х32

Использовал я этот "Комбайн" для тестирования дисплеев , ключей, карт, ИК пультов с кодировкой NEC, регистра сдвига 74HC595.

Жалко что не сохранился в сборе, но подходящая плата с микроконтроллером есть.

На фото основа данного устройства(хотя эти платки у меня для другого проекта).

Постараюсь собрать в целое устройство.

100_1457.jpg

100_1464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени!

Подскажите.. UDP76F0196F1   устанавливается в блоках управления двигателем достаточно свежих авто примерно с 2015 года...

информации по процу нет нигде..   Где раздобыть даташит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые гуру. Мне необходимо считать и записать содержимое процессора upD70F3358. Каким программатором можно это сделать?

70F3358.jpg

Изменено пользователем krox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...