Перейти к содержанию

Что, чем и как измерять.... .


Рекомендуемые сообщения

Емкость конденсатора по шкале омметра

image014.jpg

Установите переключатель омметра в положение I и коснитесь щупами выводов конденсатора, скажем, емкостью 50 мкФ (рис. а). Стрелка омметра резко отклонится и значительно медленнее возвратится к нулевой отметке шкалы. Заметьте, на сколько делений успела отклониться стрелка. Если не успели заметить, повторите измерение, предварительно разрядив конденсатор кратковременным замыканием его выводов.

Аналогично проверьте конденсатор емкостью 10 мкФ, а затем 200...500 мкФ. В первом случае угол отклонения стрелки будет меньше, а во втором — больше по сравнению с предыдущим измерением.

Как вы догадались, чем больше емкость, тем больше и угол отклонения стрелки индикатора. Омметр в данном случае реагирует на ток зарядки конденсатора, который зависит от его емкости. Значит, по углу отклонения стрелки индикатора нетрудно судить о емкости проверяемого конденсатора. Вот вам и вариант измерителя емкости, нужно лишь составить график зависимости угла отклонения от емкости. Сделать это нетрудно с помощью набора свежих (т. е. недавнего года выпуска) конденсаторов разной емкости, подключаемых поочередно к омметру.

Возможно, вы не стали делать предложенный омметр, поскольку обладаете авометром Ц20. Тогда можете воспользоваться готовым графиком, приведенным на рис. б . Он справедлив для случая установки щупа омметра в гнездо Х1000. Если же щуп находится в гнезде X100, определяемую по графику емкость нужно увеличить в 10 раз, а при установке щупа в гнезда Х10 (при проверке конденсаторов весьма больших емкостей) — в 100 раз.

image016.jpg

Для других авометров такой график придется составить заново, как и для омметра. Помните, что правильность показаний стрелки индикатора в любом варианте будет лишь при точном соблюдении полярности подключения конденсатора, т. е. минусовый щуп омметра должен быть соединен с минусовым выводом конденсатора, а плюсовый — с плюсовым. Кроме того, перед измерением конденсатор нужно предварительно разряжать замыканием его выводов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 4 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Nokia Monitor test

Пожалуй, самая известная утилита для проверки изображения, выводимого монитором. Вторая версия содержит большее число тестов, включая даже тест для встроенных в монитор колонок

big_nokia.jpg

http://nvworld.ru/utilities/ntest/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://radioaktiv.ru/loads/books/reference/470-shmakov-sb-enciklopediya-radiolyubitelya-sovremennaya-elementnaya-baza.html

Шмаков С.Б. Энциклопедия радиолюбителя. Современная элементная база (2012 год) djvu

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Прошу прощения за вопрос... наверное "НЕ В ТЕМУ", но в ближайших по смыслу темах - столько белиберды, что их уже воспринимают как "беспонтовки" и нет смысла там что-то спрашивать.

Но, всё-таки... перечитал эту тему.

Перечитал кучу ссылок в интернете, но так и не нашёл способа ... измерить ТОЧНОЕ падение напряжения на ВЫПРЯМИТЕЛЬНОМ... (для начала) - диоде.

Поясняю.

Практически в 100% случаев - измерение тока (в цепи, в нагрузке) проводится, (как я понимаю), двумя основными способами.

1.) В цепи постоянного тока - включением в разрыв цепи питания некоторого добавочного сопротивления, именуемого "ШУНТ". Далее - на этом "добавочном" сопротивлении измеряется падение напряжения и - отображается на шкале стрелочного или цифрового ВОЛЬТМЕТРА. (миллиВольтметра).

2.) В цепи переменного тока ...

- 2а) - включением в разрыв цепи питания некоторого добавочного сопротивления... , именуемого "ШУНТ". ........ - равноценно пункту 1, но с допами.

Смотрим пункт выше, но стрелочный или цифровой ВОЛЬТМЕТР (миллиВольтметр) - должен бы содержать внутри или быть подключенным в диагональ выпрямительного моста. При таком измерении - в изначальных настройках миллиВольтметра как-бы должно бы быть учтено именно падение напряжения на выпрямительных диодах... Или я что-то не понимаю?

-2б) - на проводник, в котором измеряется ток (переменного напряжения) - "одевается" катушка индуктивности, (образуется что-то вроде токового трансформатора), на выводах которой - в зависимости от силы тока в проводнике - индуцируется некое переменное напряжение /в зависимости от силы тока в проводнике/ - которое измеряется опять-же Вольтметром /миллиВольтметром/.

В случаях с большими токами, и чаще всего в связи с невозможностью разорвать проводник для включения шунта или одевания на него измерительной катушки ТТ - используют "внешний" трансформатор. Токовые щипцы - которые представляют собой замыкаемый сердечник из магнитомягкого материала, одеваемого на провод, в котором измеряется ток. На этом-же сердечнике находится "измерительная" катушка... Напряжение на выводах которой измеряет Вольтметр (миллиВольтметр), включенный в диагональ выпрямительного моста. Где опять-же... учитывается падение напряжения на выпрямительных диодах...

Вот только, ВАХ диодов то нелинейна.

В принципе, это только вступление....

Основное, чего мне хочется понять - реально-ли, в сильноточных низковольных источниках питания (от сети), если я стремлюсь ВЫХОДНОЕ сопротивление источника свести к сотым или даже тысячным долям Ома - в качестве ... измерительного шунта использовать именно ПАДЕНИЕ напряжения на выпрямительных диодах ? Ну, или в случае с синхронным выпрямителем - то-же самое, но на каналах полевиков?

P\S. на эту тему "вышел" наверное, через полсотни гуглопоисковых подсказок... По вариантам ШУНТ-ов или измерений.... Кстати, ВАХ диода - КМК логарифмическая. Стрелочный прибор для больших токов с растянутой шкалой вначале - была-бы "в кассу".

P\P\S. Если вопрос уж совсем "не в тему", удаляйте. Или, ... перекиньте в ТЕМУ.

Спасибо!

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся ещё и температуру диода учитывать. У меня уличный термометр с датчиком из кремниевого диода, как раз измеряет падение на нём.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоках питания стабилизатор поддерживает заданное напряжение на выходных клеммах, в самом конце схемы, уже после токового шунта. Напряжение практически не изменяется при изменении потребляемого тока, поэтому и выходное сопротивление составляет эти самые миллиомы. И это не смотря на то, что сопротивление шунта, например. 0.1 Ома.

Ток через диодный мостик носит импульсный характер, этот ток подзаряжает накопительную ёмкость на макушках синусоиды переменного напряжения, остальное время диоды закрыты. Причём, чем больше величина накопительной ёмкости, тем короче время открытия диода для зарядки и тем больше импульсный ток.

Да, если усреднить этот импульсный ток, то получится средний ток, потребляемый от блока питания. Но измерить этот импульсный ток по напряжению на диоде - та ещё задача. Короткое время диод открыт - прямое падение на диоде есть какой-то логарифим от тока. Большую часть времени диод закрыт - обратное напряжение есть входная полуволна, которую диод не выпрямляет, т.к. диоды в мостике работают по-очереди . Если вольтметр просто подключить к диоду мостика, то получится какая-то ахинея в показаниях, а не средний потребляемый ток.

Если уж хотите растянутую шкалу, то вместо резистивного шунта на выходе поставьте диод и измеряйте падение на диоде при постоянном токе.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Генератор шума на стабилитроне хорошо работает до частот порядка 30 мгц. Если нужен генератор для настройки на частоту сотен мегагерц, можно вот так сделать. Это из книжки Жутяева. Сам пробовал на 144 мгц. Нормально.

post-11238-1223546564_thumb.jpg

Всем доброго времени суток. Поправьте меня, если ошибаюсь:

1. С помощью подобного генератора можно производить согласование контуров?!

2. Если использо­вать ламповый шумовой диод типа 2Д2С, то можно измерить коэффициент шума приемника?! (книга Жутяева)

3. В книге Жутяева написано, цитирую -

"Вход­ной контур IL15 1С39 можно настроить только при наличии входного сигнала. Таким сигналом может, например, служить пятая гармоника передатчика диа­пазона 28 — 29,7 МГц. Для этого надо зашунтировать вход конвертера резисто­ром 75 Ом и в качестве антенны подключить отрезок провода длиной 10 — 15 см. Можно также попытаться принять сигналы радиостанций двухметрового диапазона. Однако наиболее удобно воспользоваться шумовым источником сиг­нала"

что в данном случае подразумевается под настройкой контура?

Мы подаем сигнал (с частотой, с которой шумит генератор, например от 100гц до 100 МГц) через контур и на выходе контура с помощью АЧХ-метра смотрим какие частоты он пропускает?

Gutta cavat lapidem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите как замерять напряжение на колекторе транзистора Т1

radiomic42-1.gif

Нужно вольтметр от колектора до плюса или в разрыв?

Или както по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно измерить и относительно плюса, напряжение на коллекторе, в любом случае, должно быть в районе 0\5  от напряжения питания.

 "В разрыв" измеряется только ток.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял относительно минуса напряжение 6v а относительно плюс а 2v теперь не пойму какой показатель верен одни советуют от плюс а мерить а другие от минуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстави половину напряжения на коллекторе и все. Относительно минуса- правильно. Относительно плюса ты измерил падение на резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок сделаю,а сколько напряжения должно быть на колекторах вторых двух транзисторов?

У меня первые два транзистора S9018 а третий КТ603Д как узнать хватает ему напряжения или нет ?

Изменено пользователем Ваня Грушевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
×
×
  • Создать...