Перейти к содержанию

Что Лучше, 75гдн-1, Или 75гдн-3?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Вот попали мне в руки колонки СОЮЗ 50АС-012. Корпус - не нашел отличий от 35АС-212 (радиотехника С-90). Но вот динамики другие. Низ на 75гдн-3, середина - 20гдс-3, верх - 6гдв-7. Играют хуже, чем С-90, даже хуже, чем 35АС-1! Хотя 1991 год выпуска.

Удивляет вот что: Почему при одинаковом корпусе и фазоинверторе диапазон у союза от 40герц? Динамик на пенополиуретановом подвесе. Намного мягче ход, чем у 75гдн-1. Бас даже я бы сказал неприятный, долбит сильно.

В средних провал, на слух, С-90 без доработки лучше играют.

Фильтр собран ужасно, провода тонкие, даже катушка на фнч на глаз из провода не толще 0,8.

Теперь вопрос по теме: Как довести это хозяйство до приемлемого уровня? Стоит ли менять динамики? Что лучше все-таки, ХХГДХ-3, или ХХГДХ-1? Регуляторы СЧ и ВЧ, думаю, сразу отключить, а вот реально ли что-то путное вытащить в результате? Как бас мягче сделать? Может, НЧ поменять на 30ГД-2б? (есть таковые в запасе)

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно поиграться с заглушками в фазоинверторе, помягче звучать будет

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5гдш туда! На мощность не обращайте внимания, она после подрезки чуйки для 75гдн повыситься очень значительно.

И если у вас есть басовики 30гд-2 то поменяйте. А ещё лучше поищите 30гд-1 басовички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5гдш туда! На мощность не обращайте внимания, она после подрезки чуйки для 75гдн повыситься очень значительно.

И если у вас есть басовики 30гд-2 то поменяйте. А ещё лучше поищите 30гд-1 басовички.

Согласен полностью. Но вот 30ГД-1 редкая штука. Старый динамик, у них даже нового обозначения небыло.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подключил вместе с радиотехникой. Усилки одинаковые, колонки разные. Бас отрабатывается полностью, у союзов жесткий, у радиотехник мягкий. Все низы перекрываются такой четверкой! :-) Прям интересней стало, я бы сказал. Остальное без доработки слух режет.

С низами все ясно, а со средними что?

есть 15гд-11б парочка, кто лучше, они, или 20гдс-3? Или методом "тыка", переделать одну колонку, а потом сравнивать? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подключил вместе с радиотехникой. Усилки одинаковые, колонки разные. Бас отрабатывается полностью, у союзов жесткий, у радиотехник мягкий. Все низы перекрываются такой четверкой! :-) Прям интересней стало, я бы сказал. Остальное без доработки слух режет.

С низами все ясно, а со средними что?

есть 15гд-11б парочка, кто лучше, они, или 20гдс-3? Или методом "тыка", переделать одну колонку, а потом сравнивать? :-)

15ГД-11Б не встричал но -11А играбт очень гальмово. Думаю 20ГДС-3 будут лутче, они вроде на поролоновом подвесе? Но попробуй втыком. (на вкус и цвет....)

Сейчас подключил вместе с радиотехникой. Усилки одинаковые, колонки разные. Бас отрабатывается полностью, у союзов жесткий, у радиотехник мягкий. Все низы перекрываются такой четверкой! :-) Прям интересней стало, я бы сказал. Остальное без доработки слух режет.

С низами все ясно, а со средними что?

есть 15гд-11б парочка, кто лучше, они, или 20гдс-3? Или методом "тыка", переделать одну колонку, а потом сравнивать? :-)

15ГД-11Б не встричал но -11А играбт очень гальмово. Думаю 20ГДС-3 будут лутче, они вроде на поролоновом подвесе? Но попробуй втыком. (на вкус и цвет....)

Насколько я понял у тебя те же Амфитоны 50АС. Скинь фото если можеш для интереса.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял у тебя те же Амфитоны 50АС. Скинь фото если можеш для интереса.

20гдс-3 на ппу подвесе. 15гд-11б с виду ничем не отличаются от 15гд-11а (может, в катушке дело, туда не залезал)

Всё под сетками железными. Ради интереса - пожалуйста! :-)

post-25623-1191360935_thumb.jpg

Изменено пользователем vanilin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял у тебя те же Амфитоны 50АС. Скинь фото если можеш для интереса.

20гдс-3 на ппу подвесе. 15гд-11б с виду ничем не отличаются от 15гд-11а (может, в катушке дело, туда не залезал)

Всё под сетками железными. Ради интереса - пожалуйста! :-)

Да, на счет амфитона явно ошыбся, никогда не встричал таких АС. А на верху там 3ГД-31 или мне кажется? Если да, менять срочно.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял у тебя те же Амфитоны 50АС. Скинь фото если можеш для интереса.

20гдс-3 на ппу подвесе. 15гд-11б с виду ничем не отличаются от 15гд-11а (может, в катушке дело, туда не залезал)

Всё под сетками железными. Ради интереса - пожалуйста! :-)

Вот поискал, все таки набор динов тот же что и в Амфитоне. С амфитонами знаком. Середина явно лутче чем 15ГД-11 (а 5ГДШ есчо лутче), так что оставь. На низ 75ГДН-1. Пищала не плохая, на фото показалась как 3ГД.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ 5гдв-1. Замена на 6гдв-4 будет произведена, тут и думать нечего.

Замена НЧ только на 30гд-2 возможна, первых нету :-(

Без распорок корпус никуда не годится, если постучать - звенит :-( Помнится, радиотехника С-90Ф у меня тоже звенели, три распорки и вата заглушили неплохо. Можно еще лучше, да итак объем мал у корпуса.

Я еще хочу попробовать-таки СЧ в одну 15ГД поставить, и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ 5гдв-1. Замена на 6гдв-4 будет произведена, тут и думать нечего.

Замена НЧ только на 30гд-2 возможна, первых нету :-(

Без распорок корпус никуда не годится, если постучать - звенит :-( Помнится, радиотехника С-90Ф у меня тоже звенели, три распорки и вата заглушили неплохо. Можно еще лучше, да итак объем мал у корпуса.

Я еще хочу попробовать-таки СЧ в одну 15ГД поставить, и сравнить.

А, так это действительно 3ГД-31 (5ГДВ-1 новое название), менять обязательно. Только ты вначале вроде написал что там 6гдв-17.

А средники сравни обязательно только я думаю что там все ясно наперед.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между прочим, всем кроме направленности 3гд-31 превосходит все эти сипелки пластиковые 6гдв и 10гдв.

Ага, и выше 16кГц не играет.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, резюме такое: Пробовал-перепробовал разные конфигурации динамиков, лучшее оказалось для этой акустики 75ГДН-3 + 15ГД-11Б + 3ГД-31

Спасибо всем!

Поясню:

30ГД-2 не ставил, врать не буду, кто лучше. А вот среднечастотники и пищалки менял.

15ГД-11Б гораздо громче на средних оказалась, двадцатка глухо играла, будто ватой прикрыта.

Ставил и 6ГДВ-4 корветовские. Ничем не лучше 3ГД-31, вот ни капельки не заметил разницы. Сам удивлен, но, тем не менее, оставил 3ГД.

В сравнении с С-90 гораздо четче гитару отыгрывают, на С-90 провал какой-то, гитара теряется между низкими и средними, а тут все в норме, отлично играют. Бас пожестче, но в паре с радиотехниками очень хорошая звуковая картина получается.

Колонки доработаны немножко, проводку 2,5мм^2 поставил, на все головки. Зажимы винтовые большие. Ну, и распорки на эпоксидку круглые приклеил. Смазал клеем - заколотил - смазал еще раз обильно место стыка. Яркости по-прежнему не хватает звуку, думаю, в пищалках дело, и в фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднечастотнике дело. Меняйте его на 5гдш-4(Или на 5гдш-5, на тот который Шоров советовал). Снижения мощи не бойтесь, при перенастройке фильтров его не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднечастотнике дело. Меняйте его на 5гдш-4(Или на 5гдш-5, на тот который Шоров советовал). Снижения мощи не бойтесь, при перенастройке фильтров его не будет.

А если недорогой импорт на СЧ? Вдруг захочется погромче послушать, и этот самый 5гдш всю малину искажениями испортит, уж делать так делать...

Нехватает именно чего-то в районе 5-6кГц. Хочу купить слюдяных пищалок парочку, они в этом диапазоне здорово отрабатывают (вот только найду ли на 8 или 16 Ом?). Естественно, отпишу о результатах эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякими пластмассовыми пищалками звук не надо портить, да импорт на уровне 5гдш вы врядли найдете(За тежи деньги ессно))...

И после перенастройки фильтров никаких искажений там не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...