Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Петрович8 сказал:

это методика расчета для компаратора lm311, а у меня на оу lm358...

В данном конкретном случае разницы никакой нет.

Компаратор просто имеет более "мощный" выход. Если LM358 прокатывает по нагрузочной способности, то проблем вообще никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, Петрович8 сказал:

работает он плохо

Можно костыль прилепить 

 

44 минуты назад, Boris U сказал:

поставить генератор

А вкл и выкл подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Петрович8 сказал:

Собрал по такой схеме терморегулятор, термистор R3 пришлось поставить на 22 кОм. Соответственно, R2 тоже поменял на 22 кОм. Но работает схема неправильно,

Чтобы что-то делать правильно, нужно понимать, как это работает… вот возьмём Вашу схему, R2; R3; R4; R5; и R6, это классика, мост Уитстона. И он должен быть уравновешен. То есть выходное напряжение левого делителя (R2; R3) – левое плечё моста, должно быть равным выходному напряжению правого делителя (R4; R5; R6) – правого плеча моста. Подстроечный резистор (R5) как раз и нужен для выравнивания напряжения моста. Таким образом в теории, если верхние по схеме резисторы обоих плеч будут равны и нижние резисторы обоих плеч будут равны, то выходное напряжение обоих делителей будет одинаково, то есть мост уравновешен. И таким образом напряжение на обоих входах ОУ будет одинаковое, а значит на выходе ОУ будет ноль  вольт. Но это в идеале, которого в практике не существует.

Теперь рассмотрим Вашу замену R3. Если Вы поменяли R3 на 22 кОм (нижний резистор левого делителя), то в первую очередь необходимо поменять и нижний резистор (R6) правого плеча на такой же номинал 22 кОм. Верхние резисторы обоих плеч (R3; R4; R5) можно оставить без изменений. Что касается гистерезиса, то подбирайте его резистором R8. И вообще резисторы моста должны быть высокоточными, от этого зависит точность при изменении температуры окружающей среды.

2 часа назад, Петрович8 сказал:

решил применить терморегулятор w1209 с АлиЭкспресс, но работает он плохо. Установил на нем гистерезис 0,1 градуса, а по факту в инкубаторе разброс 2 градуса. 

Китайский регулятор не может компенсировать инерцию нагревателя, поэтому собираю регулятор на lm358.

По всей видимости Вы применили мощный нагреватель и потому замена китайского термостата на свой, на базе ОУ, ИМХО проблему не решит. Тут нужен иной подход… подобрать нагреватель, правильно распределять нагретое тепло внутри корпуса, датчик разместить так чтобы уменьшить его инерционность… в общим ещё много чего нужно применить.  :unknw:

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vrytsev сказал:

Что используется в качестве нагревателя

Инфракрасная пленка теплого пола, размер 50х50см, мощность примерно 55 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Просто зашёл сказал:

Теперь рассмотрим Вашу замену R3. Если Вы поменяли R3 на 22 кОм (нижний резистор левого делителя), то в первую очередь необходимо поменять и нижний резистор (R6) правого плеча на такой же номинал 22 кОм. Верхние резисторы обоих плеч (R3; R4; R5) можно оставить без изменений. Что касается гистерезиса, то подбирайте его резистором R8. И вообще резисторы моста должны быть высокоточными, от этого зависит точность при изменении температуры окружающей среды.

Благодарю за внятный ответ! Я радиолюбитель, не профи. Не особо силен в ОУ, поэтому и нужен совет от гуру...

На счёт схемы... У меня получилось все наоборот по сравнению с тем что Вы рекомендовали выше) Надо было поменять R6 на такой же номинал как и R3, я поменял R2. И при этом применил потенциометр на 10к вместо R4, R5. Поэтому и схема работает, наверное:D

В общем, поменяю R6 и R2 местами и увеличу номинал R8 в несколько раз, верно?

А по поводу нагревателя, это инфракрасная пленка теплого пола, мощность примерно 55 ватт. Вентилятор от микроволновки (через гасящий конденсатор, дабы снизить обороты) установлен по центру крышки, воздух тянет снизу и обдувает нагреватели. Термистор установлен над вентилятором, обдувается всасываемым воздухом. Конечно, циркуляция не идеальна, отсюда и инерционность... Но думаю если уменьшить гистерезис, то все будет отлично работать

Изменено пользователем Петрович8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Петрович8 сказал:

увеличу номинал R8 в несколько раз, верно?

Поэкспериментируйте и поймёте, так как точно сказать не могу...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Просто зашёл сказал:

Поэкспериментируйте и поймёте, так как точно сказать не могу... 

В любом случае, спасибо что толкнули в нужном направлении)

И ещё вопрос. На схеме не показано каким напряжением запитать ОУ. Я так понимаю, что лучше запитать от стабилитрона. Т.е. ноги 8 и 3 lm358 надо соединить, верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Петрович8 сказал:

Я так понимаю, что лучше запитать от стабилитрона. Т.е. ноги 8 и 3 lm358 надо соединить, верно?

Не в коем случае. Вывод 8 ОУ необходимо подсоединить к линии + 12 В (это выход LM7812), а вывод 4 на общую шину (GND).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Просто зашёл сказал:

Не в коем случае. Вывод 8 ОУ необходимо подсоединить к линии + 12 В (это выход LM7812), а вывод 4 на общую шину (GND).

Я так и сделал изначально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто зашёл сказал:

Теперь рассмотрим Вашу замену R3. Если Вы поменяли R3 на 22 кОм (нижний резистор левого делителя), то в первую очередь необходимо поменять и нижний резистор (R6) правого плеча на такой же номинал 22 кОм. Верхние резисторы обоих плеч (R3; R4; R5) можно оставить без изменений. Что касается гистерезиса, то подбирайте его резистором R8.

Чушь. Для моста Уи́тстона (см.каптину)
1200px-Wheatstonebridge_svg.png.3fa92d20aa6eab2e92953f693870c0e4.png
абсолютно монопенесуально как будет балансироваться мост.
изменением резистора  параллельной ветви или нижнего резистора , потомушта условие баланса
RX/R3=R2/R1
будет
22к/22к=1к/1к
или
1к/22к=1к/22к
для баланса все равно.
Дифференциальная составляющийся UDB  будет одинакова.
Но вот синфазная U=U уже изменится.
и стоящей далее LM358 очень не понравится когда синфазные напряжения улетят в область напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Петрович8 сказал:

Я так и сделал изначально)

Тогда всё правильно и изменять подключение не нужно... что касается первого ОУ, то он включен как повторитель, организовывает питание моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема схемы в том, что дельта гистерезиса зависит от номинала сопротивления датчика температуры
dU=~ (R2||R3+R7)/((R2||R3+R7)+R8)
те чтобы гистерезис стал таким же как и при  датчике температуры 1кОм
R8 должен быть увеличен  22раза до 15МОм , что у учетом шумов ЛМ358 практически бессмысленно  , можно вообще его не ставить.

 

Для нормальной работы датчик должен стоять на инвертирующем входе ОУ
 

Чтобы логика работы схемы не поменялась на выход ОУ поставить инвертор на транзисторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, IMXO сказал:

абсолютно монопенесуально как будет балансироваться мост.
изменением резистора  параллельной ветви или нижнего резистора , потомушта условие баланса
RX/R3=R2/R1
будет
22к/22к=1к/1к
или
1к/22к=1к/22к
для баланса все равно.
Дифференциальная составляющийся UDB  будет одинакова.

Изначально я тоже следовал этой логике, поэтому  R2 поставил такого же номинала, как и R6- 22k. Иуже с помощью R5 (я поставил на 10к) я добился нормальной работы схемы. И да, в рабочем режиме решил замерить чему равно сопротивление на R5, оно примерно равнялось сопротивлению R6. 

На счёт  термистора на инвертирующий вход. Находил схемы на тиристоре, там датчик на инвертирующем входе. Но не понравилось то, что нету развязки между "горячей" и "холодной" частью схемы. Данную же схему предлагали в этой ветке то ли на 11-й, то ли на 12-й странице. И она однозначно рабочая.

Теперь на счёт R8 который отвечает за гистерезис. С учётом моих доработок сейчас там стоит 2 резистора: 680к и 10М. На данный момент разброс по температуре в самом ящике составляет 0,1-0,2°С. Замеряю дешёвым электронным термометром. Т.е. путем подбора резистора R8 удалось компенсировать инерционность нагревателя и свести колебания температуры к минимуму. Можно сказать, что данная схема работает как pid регулятор.

На данный момент ещё тестирую схему внося некоторые изменения. После всех доработок отпишусь, авось кому пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Петрович8 сказал:

С учётом моих доработок сейчас там стоит 2 резистора: 680к и 10М. На данный момент разброс по температуре в самом ящике составляет 0,1-0,2°С.

Ну как и писал выше 15МОм , но уверен если станете осциллографом увидите осцилляцию в близи переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Петрович8 сказал:

На счёт  термистора на инвертирующий вход. Находил схемы на тиристоре, там датчик на инвертирующем входе. Но не понравилось то, что нету развязки между "горячей" и "холодной" частью схемы.

датчик на инвертирующем входе
327700432_.png.b1eb532c35792903a85dd19ecba7d40b.png

или
843539358_.png.6e93e9d7f486f004fee68a734546c675.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, IMXO сказал:

или

Т.е. достаточно поменять ролями R3 и R5, я правильно понимаю? И один из усилителей остаётся не задействованный при этом или все же можно оставить как в исходной схеме?

И если не менять их местами, а оставить как есть, чем это чревато?

Изменено пользователем Петрович8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...