Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за живой интерес к теме. Но с конструкциями и основами инкубации я хорошо знаком. А вот ”приспособить ” к микроконтроллеру датчик влажности, или еще что-то - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем нужен датчик влажности, ведь достаточно знать температуру сухого и влажного термометра, а микроконтроллер пусть считает влажность. Поэтому я и выложил статью о МОГОКАНАЛЬНОМ термометре на микроконтроллере. Эту схему нужно доработать для более точного контроля температуры датчиков и запрограммировать чтобы он мог измерять и контроллировать влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John - можна но придётся постоянно доливать воду в колбу и следить что фитиль не пересыхал (очень клопотливая работа).

west1 - выбираеш 2-канальный измеритель регулятор, покупаеш датчик температуры (желательно PT-100 - он мение инерционный), преобразователь влажности с выходом 4-20 мА, блок питания к датчику влажности - потом всё это конектиш к контроллеру и вуаля! готовая система. Только настроить осталось контроллер под типы датчиков а также задать закон регулирования. Система готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честное слово! Так и хочется сказать по-нашему, по "Европейски"...!

Еще раз внимательно читаем мое первое сообщение (145) :angry:

Такому устройству не нужен, ни сухой, ни увлажненный тер-мо-мет-ры! И "вуаля" welbotronik/a/.

Изменено пользователем west1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Инкубаторами занимаюсь более семи лет. В ближайшее время подготовлю Видеоинструкцию по домашнему инкубатору с подробным текстовым описанием процесса инкубации (как нужно делать и что нельзя делать).

Специализированные термостаты для домашнего инкубатора Здесь Разрабатывались именно для домашнего инкубатора.

Если у кого вопросы, отвечу.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология инкубации и устройство инкубаторов – это хорошо. Но речь идет о конструкции электронного блока на МК, имеющего функцию визуального контроля относительной влажности в камере!

На предоставленной Вами ссылке, автор предлагает за весьма умеренною плату ($2.99), несколько вариантов термостатов. До инкубаторных станций, им как до луны пешком. А в остальном, устройства не плохие, но все без индикации RH%. Таких конструкций в сети хватает. Пожелание автору конструкции: Желательно доработать эту фишку, тогда и заинтересованные думаю, будут. Для непосвященных добавлю, что датчик влажности – дело не дешевое. Стоит порядка $20.

Можно, не «париться» и использовать набор KIT NM8036 с уже готовой прошивкой. Это еще порядка $80…$100. Дорого и сложно в эксплуатации, но для дела – можно попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Радио " за 2007 номер 12 есть терморегулятор для инкубатора наPIC16F84.Ясобрал работает хорошо првда в инкубатор не ставил, сезон прошол и пока не надо,а по влажности сам думаю.Хорошая идея есть как запасать тепло , нужен водонагреватель литров на100,их полно на рынке(првда дорогие)и сделать обогрев водой ,а управлять маленьким клапаном ,ну ициркуляцию сделать естественную. 100литров воды хватит пережить экономию света.В аккумуляторах столько энергии сложно запасти.Переворот яиц осуществляю спомощью несложной механики сделанной из суточных часов (механизм завода) и китайских часов которые играли каждый час на стене.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за проблемы? Влажность, особенно при инкубации не водоплавающей птицы это просто ванночка с определенной площадью испарения. Вот и все. Зачем городить то не знаю, что да и еще к микроконтроллеру присобачивать.

(Исправлено модератором. раклама запрещена. Zapal)

Что касается контроля влажности, так это проще простого. Не нужен никакой датчик влажности, тем более за 20$. Двухканальный термостат, кстати представленный на том-же ресурсе, вот и все.

Надеюсь можно догадаться, что влажность это та-же температура, только датчик температуры нужно в тряпочку и в воду. Получится обыкновенный психрометр.

А регулировать влажность, тоже просто. Просто подогревать саму ванночку с водой вторым каналом двухканального термостата, вот и все.

Да и вообще влажность это не проблема. Проблему составляет правильная конструкция инкубатора в плане равномерности температуры по объему. Надеюсь в ближайшее время я об этом расскажу.

Юрий.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда…так никто внимательно мой первый пост и не читал, а жаль. Пока ясно - форум вызвал живой интерес и разные мнения. Кто-то остался доволен одноканальной цифровой конструкцией, кто-то двух канальной, приспособленной к 80годам прошлого, а кому-то по душе «рассыпуха». Некоторые предлагают изложить свои основы инкубации, и устройство инкубаторов и т.д. Это все хорошо, но не совсем в тему. Напомню простыми словами: Требуется устройство, способное поддерживать комфортные условия инкубации. Стр.8, пост 145. К слову, человек, создавший этот вопрос первым, думаю, именно это имел в виду.

Безусловно, все предлагаемые конструкции с некоторыми оговорками и условностями могут быть приняты здесь для повторения. Пусть каждый себе решает сам. Поэтому, Юрий, мне, понятно ваше - «нафига это нужно?», как думаю и вам - «зачем собачить хониувел к микроконтроллеру». Посмотрите сюда, здесь нет убогости в многофункциональности устройства, как и геморроя с фитилями, в предлагаемых вами девайсах.

e0bd9830fed3ebab78.jpg Ну как говорится: - Сколько людей столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
нужно поддерживать температуру с очень высокой точностью

нужно поддерживать влажность с не очень высокой точностью

нужен таймер меняющий положение яиц

каждый режим должен регулироватся ,так как у различных птиц разные режимы вывода яиц.

нужны советы по теплоизоляции,обеспечению циркуляции воздуха внутри камеры.

какие нагревательные элементы безопаснее применять.

работа при колебаниях сетевого напряжения(стабилизатор)

автономная работа,при перебоях и авариях городской сети.

это инкубатор для перепелов! делал я такой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! А как вам вот этот термостат для домашнего инкубатора?

http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html

Там правда пока нет канала для влажности и поворота лотков,(для домашнего на 60 яиц, мне и не нужно)

но термостатирование просто отличное, собрал на макетке ради испытаний, очень доволен. Просто и со вкусом, управление всего одной кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать инкубатор . Навыков в электронике немного но конструировать могу

Дело в том что меня интересует инкубатор автомат без микроконтроллеров ( кстати в журнале «Радиомир»за 2008г номера с 7 по 11 есть схема и описание такого инкубатора )

Но в журнале не напечатана монтажная плата поэтому я в тупике

Уменя к вам большая просьба если у кого то есть электронная и монтажная схемы терморегуляторов, управления двигателем и прочего что необходимо по вашему мнению в инкубаторе то вышлите на емайл Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собран инкубатор по А. Казакову "Моделист-конструктор" 9/89. Интересует следующее: Каким устройством можно остановить привод электродвигатея, если не сработал концевик поворота лотков инкубатора? Из-за высокой влажности залипают концевики и рвутся капроновые шнуры. Кинематическая схема устройства поворота лотков приведена ниже. Заранее благодарна!

post-74749-1233071133_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

west1

Мне кажется Вы переоцениваете значение вашего "поста".

Тема про инкубаторы вынесена в разряд важных для того чтобы не засорять форум однотипными обсуждениями.

И теперь в этой теме обсуждаются самодельные инкубаторы во всём их многообразии.

Off: А в связи с "кризисом" тема приобретает всё большую актуальность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Схемотехника" №11 2007г. Стр. 6-9, опубликована конструкция интересного на мой взгляд терморегулятора для инкубатора.

Есть печатная плата и схема, но вот ни прошивки, ни исходников никаких нет.

Видимо из-за того, что этот номер журнала - был предпоследний перед его смертью.

Статья называется "Двухпозиционный терморегулятор с аналоговым входом на базе микроконтроллера ATtiny2313"

Автор: Александр Вострухин

Если кто-нибудь способен написать рабочую программу для этой схемы - отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В своем инкубаторе я использую очень простую схему для автоматического поворота лотка. В качестве генератора часовых импульсов использовал китайский будильник (цена 2-3 зеленых) с функцией говорящих часов (каждый час на внутренний громкоговоритель выдается речевое сообщение о текущем часе). Провода идущие к громкоговорителю надо отсоединить и через резистор примерно 91 Ом подсоединить к оптотиристоруpost-81323-1237212169_thumb.jpg

Удобно использовать элдвигатель стеклоочистителя ВАЗ 2101, у которого есть группа контактов на переключение, нормальнозамкнутые контакты которой надо включить параллельно силовой части оптотиристора. Число оборотов этого двигателя великовато для поворота лотка, поэтому его надо понизить либо установкой двух дополнительных шестерен с соотношением 1:2, либо понижением питающего напряжения ( в последнем случае надо наварить на пластмассовой шестерне редуктора еще один кулачек, тогда выходной вал будет останавливаться через 180 гр.).

Для нормальной работы схемы необходимо, чтобы на выходе выпрямителя стояли электролитические конденсаторы.

Для поворота может использоваться также элдвигатель переменного тока, в этом случае оптотиристор надо включить в диагональ выпрямительного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
post-85701-1240200369_thumb.jpgДобрый день, подскажите что за детать на плате VS1, на ней ничено не написано, выглядит как КТ815 транзистор. А то хочеться сделать инкубатор, название-идеальная наседка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего что симистор.по внешнему виду плата похожа на терморегулятор на операционнике с непосредственным питанием от сети. хоть написали бы по подробнее... (наверное в инструкции к этой штуки написанно что открывать его можно только после полного отключения от сети...). А народ тут бьется за то чтоб везде микроконтроллеры стояли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...