Перейти к содержанию

Инкубатор и все проблемы, связанные с ним


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет всем.

Схема на PIC контроллере заслухивает внимания, ее смело можно повторить. Для нее будет полезно заменить реле симистором через опторазвязку, как в моем черновике схемы аналогового терморегулятора. А автору схемы на PIC контроллере полезно добавить еще один транзистор с реле для обеспечения поворота и добавить в программу управления необходимую функцию, свободных выводов портов В/В хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Советую посмотреть этот сайт http://www.isens.ru/schemes.html Программа, и делается простенький адаптер, подключается к компьютеру можно регулировать температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решения довольно интересные, но круглосуточная работа компьютера накладывает свои ограничения, для него нужен сторожевой таймер, который вырабатывает сигнал сброса при зависании программы или операционной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что нужно использовать основной компьютер. Можно использовать старую модель, которую можно купить по дешевке. Мой знакомы за 600 руб купил. У меня остались платы после модернизации компьютера, купил корпус старый за 200 руб, собрал все в кучу установил систему и получился системный блок рабочий. Вот на него я установил эту программу, только у меня монитор один. Вот решу проблему общения между ними тогда попробую регулировать через компьютер. За рисунок схемы спасибо изучаю.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что нужно использовать основной компьютер. Можно использовать старую модель, которую можно купить по дешевке. Мой знакомы за 600 руб купил. У меня остались платы после модернизации компьютера, купил корпус старый за 200 руб, собрал все в кучу установил систему и получился системный блок рабочий. Вот на него я установил эту программу, только у меня монитор один. Вот решу проблему общения между ними тогда попробую регулировать через компьютер. За рисунок схемы спасибо изучаю.

Добрый день. Это не обязательно применять основной комп, вспомогательный системник с упомянутыми примочками для измерения и поддержки температуры может работать и без монитора. В качестве ОС желательно применить ДОС или ДОСовскую оболочку от винды 95/98, она более устойчива при передергивании от "Reset", при графической оболочке винды есть риск что она подопортится от многкратного нажатия "Reset". К примеру ради хохмы в одной из школ я приладил "Пентиум2" для подачи звонков по расписанию, где применил ниже приведенную схему сторожевого таймера. Для инкубатора она подойдет без переделки, только пару пояснений к ней. В самой программе управления температурой вводят процедуру формирования импульса на бите 0 порта 378h с нужным периодом (1...5 секунд), подборными элементами (в схеме оно помечены звездочкой) выбирают время задержки для сброса (0,5...5 минут). Распиновка входного разъема дана для LPT1 на 25 контактов.

post-103779-1265130972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это все подойдет для звонков по расписанию. Для инкубатора не пойдет, так как нужно следить за температурой и в случае отклонений получать информацию об этом. А если монитор один как это сделать? Я пока ищу информацию как организовать связь через Блютуз, чтобы можно было производить контроль за процессом, и возможностью производить перенастройку процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо,вот это вас понесло,компьютер, блютус :o Запорите штук 500 яиц,поразбиваете нафиг этом металлолом.

Ув. Mahno, то что я предложил сторожевой таймер для предотвращения зависания компьютера при управлении технологическими параметрами инкубатора не вижу состава преступления. Это универсальное решение для многих задач, в том числе и приспособлений для управления инкубатора. А самое оптимальное решение для управления инкубатора это либо жесткая логика со всеми своими особенностями или микроконтроллер с необходимой периферией плюс интерфейс связи для IBM-AT для документирования динамики процесса инкубирования. Иными словами применение самого компьютера от 286-го до "Пентиум" для управления составными частями инкубатора слишком роскошно, позволительно его применять в основном для сбора технологических даных в процессе работы инкубатора. К примеру мое видение в управлении инкубаторами это пирменение в электронных блоках управления инкубаторами будь они бытовые или промышленные это использование специализированных микроконтроллеров с необходимой периферией и датчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в слчае пропадания электричества,чем кормить всю эту байду? + с каждым добавленным узлом уменьшается надёжность,а это не малые бабки на ветер в случае аварии.В масштабах предприятия это оправдано,но для бытового черезчур.До сих пор спрашивают ртутные термометры,зарекомендовавшие себя как надёжные и простые приборы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в слчае пропадания электричества,чем кормить всю эту байду? + с каждым добавленным узлом уменьшается надёжность,а это не малые бабки на ветер в случае аварии.В масштабах предприятия это оправдано,но для бытового черезчур.До сих пор спрашивают ртутные термометры,зарекомендовавшие себя как надёжные и простые приборы.

Приветствую, молодой человек.

Про резервирование электропитания тоже есть ряд решений:

1) это аккумулятор с электронными блоками его

подзарядки и формирования 220В с 50Гц в основном для мощностей до 200Вт.

2) дизель-электростанция ил бензиновая электростанция для мощностей свыше 1...1,5 кВт с ручным или автоматическим запуском

Про насыщенность узлами и блоками влияющие на надежность. Это решается путем применения боле навороченного микроконтроллера, где большинство узлов содержатся в его кристалле или реализованы программным способом, а связь микроконтроллера с внешними устройствами применяются через буферные усилители. К примеру это АТМега, ПИК контроллеры. Кроме того придется покорячиться с составлением программ для них так что есть над чем подумать.

И наконец про ртутные термометры. Они считаются первичными образцовыми приборами и имеют стабильные параметры во времени, все остальные термометры вторичны (в т.ч. и электронные), у них параметры плывут во времени и требуют периодической проверки. А так если вопросы можно смело задавать, по мере возможностей постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал немного трейд и никак не пойму, нифига все эти навороты с компьютером, с PICами ? Как минимум, все это усложняет конструкцию инкубатора, а , как максимум, увеличивает себестоимость яиц. С такой техникой они получатся не простые, а золотые. Ну это, конечно, кому как нравится-если лишние деньги и времени с избытком...

Я когда-то давно прошел эту тему(инкубатор); у меня был простейший терморегулятор на 2-х МП шках с датчиком темп. (ртутным регулируемым термометром). Точность идеальная, надежность примерно такая же. К этому смастерил автоматич. переворот яиц на РД-09 и оставалось только контролировать влажность по психрометру (увеличить-уменьшить )

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Радиоконструктор 2009 г простенькая схема терморегулятора. Прогнал модель в Multisim 10.1 модель рабочая, я думаю проще не придумаешь.Сегодня куплю запчасти, посмотрю как точно держит температуру. Рисунок прикрепляю.

post-29150-1267675341,96_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резервирование электропитания тоже есть ряд решений:

1) это аккумулятор с электронными блоками его

подзарядки и формирования 220В с 50Гц в основном для мощностей до 200Вт.

2) дизель-электростанция ил бензиновая электростанция для мощностей свыше 1...1,5 кВт с ручным или автоматическим запуском

Про насыщенность узлами и блоками влияющие на надежность. Это решается путем применения боле навороченного микроконтроллера, где большинство узлов содержатся в его кристалле или реализованы программным способом, а связь микроконтроллера с внешними устройствами применяются через буферные усилители. К примеру это АТМега, ПИК контроллеры. Кроме того придется покорячиться с составлением программ для них так что есть над чем подумать.

И наконец про ртутные термометры. Они считаются первичными образцовыми приборами и имеют стабильные параметры во времени, все остальные термометры вторичны (в т.ч. и электронные), у них параметры плывут во времени и требуют периодической проверки. А так если вопросы можно смело задавать, по мере возможностей постараюсь ответить.

Всё это создание и решение НЕ нужных проблем,всё равно это у-во требует постоянного наблюдения и обслуживания,схему на МПшках за 10 минут починить можно,а за сколько навороченный комплекс? и кто яйца в это время будет жопой греть? :D

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резервирование электропитания тоже есть ряд решений:

1) это аккумулятор с электронными блоками его

подзарядки и формирования 220В с 50Гц в основном для мощностей до 200Вт.

2) дизель-электростанция ил бензиновая электростанция для мощностей свыше 1...1,5 кВт с ручным или автоматическим запуском

Про насыщенность узлами и блоками влияющие на надежность. Это решается путем применения боле навороченного микроконтроллера, где большинство узлов содержатся в его кристалле или реализованы программным способом, а связь микроконтроллера с внешними устройствами применяются через буферные усилители. К примеру это АТМега, ПИК контроллеры. Кроме того придется покорячиться с составлением программ для них так что есть над чем подумать.

И наконец про ртутные термометры. Они считаются первичными образцовыми приборами и имеют стабильные параметры во времени, все остальные термометры вторичны (в т.ч. и электронные), у них параметры плывут во времени и требуют периодической проверки. А так если вопросы можно смело задавать, по мере возможностей постараюсь ответить.

Всё это создание и решение НЕ нужных проблем,всё равно это у-во требует постоянного наблюдения и обслуживания,схему на МПшках за 10 минут починить можно,а за сколько навороченный комплекс? и кто яйца в это время будет жопой греть? :D

Ув. Mahno, каждый видит проблему со своей точки зрения, поэтому абсолютного совпадения взглядов никогда не бывает. При таком раскладе самое эффективное решение это то, что предписано матушкой-природой: применить квочку-наседку и нет проблем, не надо резервировать электропитание и ремонтировать электронный блок управления.

Если дело дошло до того что насиживание и вывод цыплят производится техническими средствами, т. е. применение инкубаторов, то уже надо учитывать и специфику этих средств. И у многих сложилось крайне неправильное мнение о том что если сделать крайне "навороченный" интеллектуальный инкубатор, то он якобы сможет заменить полностью квочку-наседку и человека. Этого никогда не будет, всегда будет необходимость следить за работой инкубатора, будь он простенький или архинаворченный.

Коль затронут вопрос про технические средства инкубаторов, то помимо вопроса дешевизны, удобства и простоты стоит рассмотреть и их надежность. Если есть необходимость устранить поломку за 10 минут, то в технике есть прекрасный способ это решить, это запасной блок, который заменяется в течении считанных минут, подобная тактика применяется для ответсвенных приложений, где инкубация в промышленных масштабов не является исключением (на первом месте стоит военная техника и аппаратура). Она предполагает дополнительные затраты (расходы на лишний блок), где не каждый согласится на это. И вот получается заколдованный круг: хочется получить много и хорошего при этом заплатить по миниму (или вообще за дарма), эта проблема будет существовать до тех пор пока существует человечество. Все упирается в психологию мировоззрения.

Если вернуться к теме то мое видение другое, я на первое место никогда не ставлю цену, а ставлю соотношение функциональность/цена. Иными словами стараюсь заполучить определенный набор функций и сервиса за меньшую стоимость по сравнению с другим схожим устройством, хотя цена по абсолютному значению тоже учитывается.

Во избежание недопониманий надо очень четко сформулировать ВСЕ требования и условия решаемой задачи, все расписать и расставить по полочкам. В дальнейшем эта расстановка по полочкам очень сильно поможет решить поставленную задачу и позволит избежать грубых ошибок и промахов. Если этого не сделать то при дискуссии входные параметры задачи будут меняться постоянно и конца решения этой задачи не будет видно.

Прав был тот кто сказал: "Самая лучшая критика это сделать работу намного лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...вот такой вариант инкубатора

это фото внутри инкубатора ,а ниже то что в нем вывелось...

post-103081-1270153798,53_thumb.jpg

post-103081-1270154232,03_thumb.jpg

post-103081-1270154333,7_thumb.jpg

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот такой вариант инкубатора

это фото внутри инкубатора ,а ниже то что в нем вывелось...

А можно поподробней или ссылку?Я занимаюсь инкубацией,инкубатор простой сврху четыре лампы,вроде и выводится потомство но температура в инкубаторе не одинаковая(по краям всегда ниже)

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки нет,так как это инкубаторы моего собственного изготовления,его габариты и еще фото ,а также схемы используемых термореле я подготовлю и выложу...что касаеться не одинаковой температуры внутри вашего инкубатора то это скорее всего связано с недостаточной циркуляцией воздуха внутри инкубационой камеры....я борюсь с этим "явлением"применяя вентилятор,вернее даже сказать такую себе "мешалку воздуха"

post-103081-1270498169,54_thumb.jpg

post-103081-1270498194,71_thumb.jpg

post-103081-1270498219,41_thumb.jpg

post-103081-1270498283,49_thumb.jpg

post-103081-1270498316,93_thumb.jpg

post-103081-1270498334,13_thumb.jpg

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот одна из схем термореле которое я использываю,еще есть вариант с применением микросхемы LM358 в качестве датчика там применен терморезистор и убран в схемы гистерезис что позволяет плавно изменять накал лампочек при регулировании темпертуры как и в первом варианте термореле(плавному изменению я отдаю большее предпочтение...так как это ближе к природнему процессу обогрева яиц....курица ведь не включает обогрев резко и не выключается при повышении температуры! :-)

post-103081-1270524202,66_thumb.jpg

post-103081-1270529356,63_thumb.jpg

Изменено пользователем DJIM

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Спасибо за ответ!У меня слава богу проблем с терморегуляторами нет,переделал их много,сейчас остановился на этой схеме.Прекрасно работает,только резистор гистерезиса исключаю,схема работает тоже в аналоговом режиме.В дальнейшем хочу попробовать сотворить что-то на микроконтроллере.Сейчас изучаю эту тему.В контроллерах я пока ноль.А вот с расспределением температуры по всему обЪёму инкубатора проблема.Не хочется городить большую конструкцию.А как у Вас температура во всех точках одинаковая?Двигатель смотрю вроде от старого магнитофона?Он вращается постоянно?

post-121035-1270536702,44_thumb.gif

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...двигатель используется в основном от магнитофона "Маяк-233",иногда от проигрователя грампластинок(только обмотки на нем желательно включить последовательно что бы не грелся..так как он изначально расчитан на 127В) и на одном из моих фото можете увидеть что я применил двигатель который применяется в "вытяжке".Двигатель вращается постояно,на верхней крышке имеется выключатель который отключает его во время переворота яиц(первое время сильно охлаждать яйца не рекомендуется)если при использовании двигателя есть небольшая разница температур в таком случае можно попробывать изменить площадь лопостей в сторону увелечения,еще многое зависит от геометрии самого корпуса инкубатора:чем он ближе к "квадрату" тем разница меньше...первый мой инкубатор был изготовлен из 40-ка литровой каструли...был установлен мотор от проигрователя,термореле и на дне решетка,под ней чашка с водой...вот он был из-за круглого корпуса без разниц в температуре :-)на счет микроконтролера то считаю что будущее схемопостроения за ними...со схемой термореле я определился,сделал заказ в "радиомаркете"на радиодетали...но пока что пишут что заказ выполняется...платы уже готовы,програматор тоже,так же еще хочу металлоискатели на "камнях"попробывать изготовить.

post-103081-1270541450,94_thumb.jpg

post-103081-1270542472,69_thumb.jpg

Изменено пользователем DJIM

...кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно буду пробовать ставить вентилятор.А оборотов там не многовато будет?У меня где-то валяется со старой радиолы мотор.Если можно ещё ссылочку дайте на терморегулятор.Их по нэту множество никак не определюсь.И ещё про магазин это Ваш первый заказ?

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...