Перейти к содержанию

Как работает транзистор


DEL30

Рекомендуемые сообщения

На вашей схеме источник питания питает только микрофон (второй конец динамика просто висит в воздухе - как же ток через него течь будет?). Загляните сюда, очень рекомендую сначала изучить книгу Борисова "Юный радиолюбитель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Еще хорошо бы прочесть книгу

Васильев.Радиолюбителю о транзисторах.1967

И без справки что прочел эти 2 книги я бы на форум не пускал. А также лишил бы сладкого и поставил в угол.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Потому и висит в воздухе, что куда подключить неизвестно.

В книгах больше про структуры и типы, .... одним словом воды много...

Справки выкачиваю...

и самое важное в книгах всегда два источника питания, ... и как минимум 3 схемы включения,... ... не говоря о полевых, ... и о каскадах и ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и самое важное в книгах всегда два источника питания, ...

Нет, не всегда, а только в самом начале объяснения, как работает транзистор. Нарисовав схему так Вы её нарисовали, можно сказать, что Вы не поняли, как работает транзистор. Уж лучше нарисовали бы как в книжке, с двумя источниками. Потом можно было бы и показать, как от одного можно избавиться.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой схемы понятно, что напряжением базы (непонятно относительно чего (хотя всего варианта два)) управляется ток К-Э, и всего один источник

А подумать, всетаки током управляется работа транзитора...

...

по ссылке http://images.google.ru/images?gbv=2&h...%80&spell=1

можно задуматься о вариантах обозначения на схема

post-100984-1254698442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас проблемы с пониманием, а отсюда и с терминологией.

Напряжение "на базе" невозможно померять, поскольку второй конец базы внутри структуры транзистора и наружу не выходит. Косвенно это напряжение равно произведению тока базы на объемное сопротивление базы.

По существу.

Источников питания для транзистора в указанной Вами схеме таки ДВА...

Между базой и эмиттером приложено падение на резисторе R1 - это первый источник.

И между коллектором и эмиттером приложено падение напряжения на стабилизаторе вцелом - это второй источник.

Под источником питания понимают не батарейку или сеть, а любую разность потенциалов (падение напряжения - это тоже разность потенциалов) приложенную к соответствующим клеммам(точкам) схемы...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал

Можно строить себе в голове любые модели для понимания работы схемотехники, но источником питания лучше считать только источник (или источники) ЭДС.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrs...koe_je_d_s.djvu

Не знаю почему, но ссылка у меня открывается на скачивание только в IE.

Может так будет и у Вас - не знаю. :(

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-яй-яй! Геннадий... А как же быть с преобразованием источника тока в источник ЭДС? Ведь представление в виде генератора тока и параллельной проводимости совершенно эквивалентно генератору ЭДС и последовательному сопротивлению... Так что Вы сами путаете молодежь...

В любой схеме участок содержащий генератор может быть свернут в эквивалентный источник ЭДС (тока) с расчитываемым внутренним сопротивлением (проводимостью).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504

Ну что ж пускай сворачивают что угодно во что угодно, все едино без источника ЭДС (не виртуального источника ЭДС, а реального - работать в живую не будет ни что и это только мое мнение). Я отредактирую свое сообщение в обтекаемую форму. Резистор он все едино останется резистором, а Вы можете считать его источником питания.

Спасибо Вам за замечание.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил, что от резистора... Просто входной источник питания схемы и является тем самым "живым". И от его ЭДС и создаются все токи и соответственно падения напряжения...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не...

А это:

Под источником питания понимают не батарейку или сеть, а любую разность потенциалов (падение напряжения - это тоже разность потенциалов) приложенную к соответствующим клеммам(точкам) схемы...

Вот я например так не считаю и мне так удобнее.

Можем провести опрос о том кому удобнее считать по другому. :)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий... Не уподобляйтесь Александру (span). Вы отлично понимаете, что под падениями понимается эквивалентный источник пересчитанный в это сечение. И этот источник будет содержать входной источник энергии. К чему тут изобретать велосипед (особенно деревянный, да еще и с квадратными колесами). Все это писано переписано в любой книге по основам теории цепей(теор.осн.электротехники)...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и не брать пример с Александра?

За всех не скажу, но лично мне нравится общение с ним и мысли его всегда легко укладываются в моей голове ровно как и Ваши.

По теме:

Перечитаю всю тему еще раз, возможно Вы свои сообщения про Фому пишете, а я про Ерему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я говорю не про мысли, а про манеру ведения разговора. Не стоит хвататься за форму изложения (конкретную фразу) и , выдернув ее из контекста, пускаться во все тяжкие. При этом превосходно понимая и квалификацию собеседника и то, что он хотел сказать той самой фразой. Я не самым тухлым образом формулирую свои мысли, что бы не понять их контекст... По крайней мере мне так кажется...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк, ну поставьте себя на место того кто спрашивает и считайте, что для Вас БАЗА - это просто вывод у транзистора.

Теперь прочитайте, так как будто Вы не знаете почему в учебнике на схеме две батарейки к транзистору прилеплены, а в жизни чаще всего батарейка ОДНА.

Прочитайте свое сообщение глазами начинающего.

У Вас проблемы с пониманием, а отсюда и с терминологией.

Напряжение "на базе" невозможно померять, поскольку второй конец базы внутри структуры транзистора и наружу не выходит. Косвенно это напряжение равно произведению тока базы на объемное сопротивление базы.

По существу.

Источников питания для транзистора в указанной Вами схеме таки ДВА...

Между базой и эмиттером приложено падение на резисторе R1 - это первый источник.

И между коллектором и эмиттером приложено падение напряжения на стабилизаторе вцелом - это второй источник.

Под источником питания понимают не батарейку или сеть, а любую разность потенциалов (падение напряжения - это тоже разность потенциалов) приложенную к соответствующим клеммам(точкам) схемы...

Формально на схеме источник питания схемы должен быть слева и все.

Меня сын несколько лет мучал такими вопросами и я ему пытался таким же образом объяснять.

Не смог, а только запутал. Возможно так и надо чтобы мозги закипели.

В результате я сыну говорил, что так режиссер придумал и время само все расставило в его голове (как мне кажется) по полочкам.

Я думаю нам скоро ответят, понятно ли такое объяснение или все таки надо читать книжки про кристаллические решетки по нескольку раз.

С уважением Гена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Источников питания для транзистора в указанной Вами схеме таки ДВА...

Между базой и эмиттером приложено падение на резисторе R1 - это первый источник.

И между коллектором и эмиттером приложено падение напряжения на стабилизаторе вцелом - это второй источник." Не хотел бы втягивать в дискуссии... источник это одно, а шунт влияющий на падение напряжения это другое...

Пожалуста подтвердите или опровергните утверждения... (с какими допущениями и оговорками)

1. Ток через управляемый переход не более 0,99 от величины тока управляющего перехода.

2. Существует мин ток управляющего перехода, после которого начинается открытие другого перехода с обратным током >0.

3. Прямое сопротивление любого перехода ни от каких параметров работы не зависит, (только от температуры).

4. Прямое сопротивление эмитера (эмитер-база) меньше коллектора, поэтому обычно это управляющий переход.

5. Предельные эксплуатационные характеристики: прямой ток управляющего перехода, обратное напряжение управляемого перехода, и рассеиваемое тепло.

6. В схеме транзистор одного типа (p-n-p, n-p-n) всегда можно заменить транзистором другого типа.

Какие важные моменты я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие важные моменты я упустил?
Самый важный - нету у транзистора управляемого и управляющего переходов. Это у полевого можно канал (исток-сток) считать управляемым затвором (напряжением на нём относительно канала). А с биполярными - забываем про наличие переходов и считаем для простоты, что коллекторный ток (текущий между коллектором и эмиттером) пропорционален базовому (текущему между базой и эмиттером). Причём коллекторный (управляемый) ток в несколько раз больше базового (управляющего) тока. Оба этих тока можно создавать хоть двумя, хоть одним источником (только способы немножко разные).

А литературку-то рекомендованную почитай, там довольно просто всё описано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Столкнулся с проблемкой. Пчему в справочниках пишут h21э 50...350 Какой коэф. усиления брать для конкретного тока коллектора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это технологический разброс - вот такой он дикий (в несколько раз) у наших транзисторов (у зарубежки - намного меньше). Бери среднее арифметическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это расчёт какой-то курсовой, диплома или ещё какой, то нужно брать худшее значение, а точнее, нужно учитывать как минимальное значение, так и максимальное, устройство должно работать при любых коэффициентах усиления в пределах технологического разброса.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Для расчета транзисторного каскада нужно определить падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер транзистора в режиме покоя (когда отсутствует входной сигнал). Оно выбирается таким, чтобы получить максимально неискаженный сигнал. В однотактной схеме транзисторного каскада работающего в режиме «A» это, как правило, половина значения напряжения источника питания чтоб транзистор работал в усилительным режиме его нужно открыть на половину я делаю так беру переменные резисторы и добиваюсь нужного мне напряжения на коллектор эмиттер например если схема питается от 12 вольт то напряжение коллектор эмиттер должно быть 6 вольт если схема питается от 6 вольт то напряжение коллектор эмиттер должно быть 3 вольта ну и так далее

теперь тонкости нужное напряжение коллектор эмиттер задается резисторами которые образуют делитель напряжения к примеру есть схема включения транзистора где используются 4 резистора например каждый из них 200 килоом а есть та же схема а точьнее ее копия в которой рабочая точка задается теми же четырьмя резисторами только по 100 ом каждый эти схемы будут обе работать только ток потребления схемы может быть разный к примеру в первом случае ток потребления может быть 60 миллиампер а во втором случае это может быть 15 миллиампер притом что схемы одинаковые разница только в наминалах резистора

можете собрать вручную а можете промоделировать схемы multisim,proteus,Qucs

https://www.youtube.com/watch?v=MUBvPNVf1rI&list

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruslan5h , благодетель! Вашего ответа целых десять (ДЕСЯТЬ, Карл!!!) лет ждали. И вот, наконец-то, дождались. Аллилуйя!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...