Перейти к содержанию

Тиристоры


Рекомендуемые сообщения

Может пульсирующим напряжением и пробивает тиристоры М и Е? У них, как я помню обратное напряжение до 300 Вольт против 400 у Н. А Н-ку может не открывать из-за короткого- либо слишком слабого сигнала управления.. По справочнику я смотрел (80-х годов) - ток на УЭ 300мА, в импульсном все 500... хотя я его открывал и при меньшем токе... Делал защиту БП от КЗ токов на практике...

Да, и попробуй на выходе моста поставить фильтрующий конденсатор- может он поможет тебе... А может где нить провод хреновый на катоде или на аноде. У меня такое было, впаял полудохлый проводок и 5 тиристоров подрят так же сгубил, даже без управляющего импульсса стоял и только под питающем напряжением-5-10 минут и тиристор сдох...Мерцающее свечение, отключил, типистор остыл, включил он опять 5-10 минут и сам открывается...

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Да, и попробуй на выходе моста поставить фильтрующий конденсатор :rolleyes:

нельзя ставить тиристоры перестанут закрыватся.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как ему остается сглаживать питающую напругу на тиристорах?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мерцающее свечение, отключил, типистор остыл, включил он опять 5-10 минут и сам открывается...

Вот примерно тоже самое получается. Провода все целые и надёжные. Подобранный тринистор исправно работает по сей день

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мерцающее свечение, отключил, типистор остыл, включил он опять 5-10 минут и сам открывается...

Вот примерно тоже самое получается. Провода все целые и надёжные. Подобранный тринистор исправно работает по сей день

Повидемому тиристор не держит это напряжение,т.е.имеет место электрический пробой,а теплового ещё не произошло т.к. ток ограничен нагрузкой и нелинейным спротивлением пробитого тиристора.Сначала ток мал,а с прогревом кристалла ток растёт,т,к. уменьшается сопртивление тиристора.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как быть с тем, что КУ202Н рассчитан на обратку в 400 Вольт? А с сети в 220В можно получить 220*корень из 2 напругу DC, т.е. это около 320В (и то можно сказать что это "средневыпрямленная ЭДС"). А вот может быть из сети что нить еще приходит? Скачек какой нить вольт на 600 и длительностью в несколько микросекунд... Я такое видел, когда собирал тиристорную защиту для стаб. БП (в качестве практ. задания). Так, схеммка была примерно такая же: в качестве датчика- шунт, а в качестве ОС- транзистор и УЭ тиристора.... Я долго ломал голову почему транзистор открывается (вне порога срабатывания, т.е. от помех из внешней сети: холодильник, лампочка в соседнем помещении и т. д. и от присоединении нагрузки при включенном БП), прислонив 2 щупа осцилла к шунту- я был удивлен, осц показал напряжение раза в 1.5 достаточное для открывания транза и открывания тиристора и по длительности в пару-тройку микросекунд. Т.е. таким образом, скачек тока, по моему, может привести к импульсу напряжения на данном, конкретном тиристоре...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно,нужно смотреть осциком каждый конkретный случай.Или если оного нет пробовать методом тыка методы борьбы с предпологaемыми проблемами,но это плохой метод,може подвести т.к.не известно насколько эффективно изbавились от роблемы.В Вашем случае(сообщение 4)склонен считать,что тиристор открывался от удрной подачи на него напряжения(провод создавал),есть такая фишка у тиристоров,сам наблюдал и в литературе напiсaно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: попробуйте последовательно с тиристором диод поставить в анодную цепь,думаю это даст эффект.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: попробуйте последовательно с тиристором диод поставить в анодную цепь,думаю это даст эффект.

Так у него нет обратного напряжения на тиристоре, там DC(сообщ.31).Как в этоm случае последовательно диод поможет?Если это не ошибка,то разъясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тиристоров есть такой параметр du/dt максимальная скорость нарастания напряжения (указывается в справочниках правда не всегда) Дак вот если эта скорость превосходит максимально возможную для тиристора то он может самопроизвольно открыться. Дабы избавится от этого ставяться снаберные цепи. Резистор с конденсатором последовательно подключенные паралельно тиристору.

Постоянная времени RC цепи выбирается из соотношения (R+Rн)•C>Um/(du/dt)

Rн – эквивалентное активное сопротивление, подключенное последовательно с тиристором (посути это сопротивл нагрузки грубо можно посчитать по закону ома, а сопротивление вносимое из сети не учитывать); Um – максимальное напряжение, прикладываемое к тиристору; (du/dt) – критическая скорость нарастания прямого напряжения. При выборе параметров защитной цепи обычно задаются емкостью С и выбирают R ( Ом), удовлетворяющее данному неравенству.

На практике (du/dt) бывает не извстна... тогда ставьте для схем работающих от сети С =0.1-0.5 мкф, R=10-30Ом

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: в принципе эта цепочка больше к симмисторам актуальна ,и при переменном напряжении,ну в начале темы автор вроде пробовал это не помогло. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не только актуальна но и необходима для тиристоров!!! я вас уверяю. Не только проверено опытом но и учили этому в свое время... Я по проф. связан с силовой электроникой. Возможно цепочка была выбрана неверно... да и трудно сказать я не видел схемы, мб конечно и не в этом дело. Тириситор может не закрываться ввиду многих причин как резкого нарастания напряжения, так и мб ток не спадает до тока удржания... также возможно превышена придельная частота... такчто с ходу трудно сказать. Я просто озвучил прописные истины и расчет снаберной цепи.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор ОТКРЫВАЕТСЯ самопроизвольно при превышении скорости нарастания напряжения...

Тиристор НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ при индуктивной нагрузке, т.к. ток не спадает ниже тока удержания...

У автора вроде второй случай.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него не индуктивная нагрузка , у него лампочки,это цветомузыка если я правильно понял. :rolleyes:

Сорри, тема длинная - не уследил... :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету там схемы на 1й странице... там ошметок какойто и не автором нарисован... это мне ни о чем не говорит.

Скорее всего тринисторы убитые...

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из бытовых я знаю тока 202Н- на 400В. Да и схем не мало с использованием тиристоров 201-х, которые вообще на 300В... Так, что я думаю автору и мне надо все-таки защитить тиристоры от скачков в сети... тем более у тех тиристоров (которые с бОльшим напряжением) скорее всего возрастет и ток открывания, что может повлиять на распределение мощности по каналам и, возможно, неправильно отображать действительную картину происходящего..

Вот у меня, например получилать примерно схожая ситуация с тиристором в НЧ канале ЦМУ: поначалу работа идет в заданном режиме. Потом, со временем, тиристору требуется мЕньший ток для открытия (сигнал требуется раз в 5 слабее), а спустя еще какой-то промежуток времени тиристор вообще открывается без сигнала... И это уже 6-й по счету тиристор, за промежуток времени примерно в 1 месяц... нагрузка на тиристоре висит активная и не более 100Вт.

Схема агрегата на cxem.net/sound/light/light9.php и тот самый VS2.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 300 В тиристоры не надо совать, сразу говорю и не надо отвечать что работает... работает да не у всех и не долго! Амплитудное значение в сети достигает 311 В!!! при напряжении 220В делайте выводы.

Защищайте тиристоры RC цепями, как щитать уже сказано. То что отеч тиристоры это Г причем Г с большой буквы убеждался не раз. С ними могут происходить и не такие чудеса о кторых вы пишите....

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! По нынешним временам филипсовые тиристоры и триаки стОят сущие копейки (около 15 рублей). И охота себе голову морочить старым советским мусором....

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и немало самоделок же было в своё время именно на 201-202х...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...