Перейти к содержанию

Коммутатор


kill666

Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня!

У меня возник вопрос.Сперва поясню, что да как.

Я собераю преамп ТРИО.там значит два канала(я собираю не три а два канала), есть схема коммутатора, стоит тумблер трехпозиционный,s3- чистый звук, s2-перегруз, s1-чистый плюс перегруз.

вопрос вот в чем, подскажите КАК надо изменить или вообще сделать новую схему для того что бы было только s1 и s2

хочу себе педаль сделать с кнопками, допустим нажал на s1-чистый звук,нажал на s2- чистый плюс перегруз, нажал на s1 -просто перегруз,как бы s1 -чистый канал s2 - перегруз, при нажатии и той и той кнопки они работали- ПАРАЛЛЕЛЬНО.

Спасибо

два файла один коммутатор а второй-схема преампа

post-25363-1191602882_thumb.jpg

post-25363-1191602904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:rolleyes: не понял если ключем стоит реле зачем все эти микросхемы?и транзисторы?

развяжите ваши реле диодами, непосредственно кнопками комутируйте.и потом на обе кнопки можно давить единовременно. или вам обязательно сложность нужна?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: ясно сейчас схематично набросаю.

алгоритм в цифрах можете написать я не совсем понял когда какое реле должно срабатывать?

допустим нажал кнопку 1,что произошло ?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уж и не знаю, как бы автора не обидеть, но вы посмотрите на схему примочки: там вполне достаточно двух релюшек. А уж коммутатор - вообще ужас, летящий на крыльях ночи. Щас нарисую. Подождите!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: честно говоря тоже не понял зачем три реле если режима всего два?

тут вообще никакого коммутатора не надо,две кнопки два реле.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме изображен доработанный выходной каскад примочки и коммутатор. post-4670-1191613098_thumb.jpg

Остальные контактные группы из схемы исключаются.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получилась такая схемка.

Так-то да, но не известно, как поведут себя релюхи, когда кнопки перепрыгивают с контакта на контакт. Может все-таки на триггерах? Все равно проще, чем первый вариант! :unsure:

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас посмотрю что вы там сделали спасибо

насчет реле

надо три реле- просто фон ужасный идет когда что-тотам не заземленно-этот вопрос уже тысячу раз проверен и перепроверен,

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article_trio/trio.htm вот тут все объясняется подробно почему и как.

насчет реле когда замыкается k1.1 то размыкается k1.2 так же с 3,2 и 3,1 а 3,3 сажается на минус тогда когда работает чистый канал-что б не фонило.

можно конечно просто тумблера прикрепить и все)) как вот на сл схеме,но не будет индикации-раз и будет фон-два.В общем на сайте все описано подробнее, если есть время то читайте)

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article_trio/trio_igor.gif

Изменено пользователем kill666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фон ужасный идет когда что-тотам не заземленно-этот вопрос уже тысячу раз проверен и перепроверен

Могу гарантировать, что в моей схеме фона не будет. Посмотри на мою схему смесителя: Если какой-либо из каналов не используется, то вход смесителя (отведенный под этот канал) заземляется.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял а куда там ключи эти цепляются-какие провода на схему то идут?

автор имел ввиду вот что

щас объясню

дан аппарат,два канала один перегруз другой чистый канал.

дана педалька - две кнопки, когда ни че не нажато звука нет, когда нажата первая кнопка то звучит чистый канал а второй молчит, когда нажата вторая кнопка а первая кнопка ненажата-звучит перегруженный канал, и когда нажаты и первая и вторая кнопки то звучит и перегруз и чистый канал одновременно-не последовательно а параллельно.

Изменено пользователем kill666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору

Предлагаю доработать Ваш коммутатор приведенный в самом начале, так чтобы он выполнял все что раньше и у него еще добавилась функция которую Вы хотите.

Пока теоретически.

Потребуется четыре диода и два резистора на 100кОм..

Нажатие S1 и S2 вместе равносильно нажатию S3 или начальному состоянию по включению.

Вживую схему не проверял.(возможно нарисовал лажу, а может нет, попроверяйте)

Похожа ЛАЖА ИЗВИНИТЕ ПОТОРОПИЛСЯ.ЩАС покумекаю ЕЩЕ

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дана педалька - две кнопки, когда ни че не нажато звука нет, когда нажата первая кнопка то звучит чистый канал а второй молчит, когда нажата вторая кнопка а первая кнопка ненажата-звучит перегруженный канал, и когда нажаты и первая и вторая кнопки то звучит и перегруз и чистый канал одновременно

Именно так работает мой вариант. Н.о. контакт К1 подключен к выходу искаженного канала (Р16), К2 к выходу чистого (Р5)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G

вот мозгн у человека а)) спасибо))

а насчет моей схемы-там же так же три кнопки и осталось да?

Soundoverlord

посмотрел схему вашу, там диоды светики да? они светиться будут?

вопрос-почему же в моей схеме столько микрух транзисторов конденсаторов-если все можно сделать так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там диоды светики да? они светиться будут?
Нет. Это диодная матрица для создания тактового импульса. Если хочешь, могу пририсовать светодиоды.
почему же в моей схеме столько микрух транзисторов конденсаторов-если все можно сделать так просто?

Задавал себе тот же вопрос. Там те же триггеры реализованы на ЛЭ. Не спрашивай почему! Кстати, схема самой примочки не менее ужасна. Особенно темброблоки. Да и лампа выбрана неудачно. Неудивительно, что все фонит.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял а куда там ключи эти цепляются-какие провода на схему то идут?

автор имел ввиду вот что

щас объясню

дан аппарат,два канала один перегруз другой чистый канал.

дана педалька - две кнопки, когда ни че не нажато звука нет, когда нажата первая кнопка то звучит чистый канал а второй молчит, когда нажата вторая кнопка а первая кнопка ненажата-звучит перегруженный канал, и когда нажаты и первая и вторая кнопки то звучит и перегруз и чистый канал одновременно-не последовательно а параллельно.

:rolleyes: нажата-удерживается? или нажата-отпущена?

131959G

вот мозгн у человека а)) спасибо))

а насчет моей схемы-там же так же три кнопки и осталось да?

Soundoverlord

посмотрел схему вашу, там диоды светики да? они светиться будут?

вопрос-почему же в моей схеме столько микрух транзисторов конденсаторов-если все можно сделать так просто?

:rolleyes: потому что,ее составлял мягко говоря чудак ,как он еще МК туда не влепил.?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да если можно то пририсуйте светики

я хотел так сделать что б при чистом горел один диод при перегрузе горел другой при совместном что б горели или оба или какой-нить третий.

значит надо использовать вашу да схемку соундерлорд.А резисторы там какие нить нужны?

еще вопрос по поводу схемки вот там после реле справа такие вот ключи две штуки стоят - ---- /- / -это типаодна релюха с двумя разными положениями да?

а насчет ламп если хорошо заземлить то ничего не фонит-проверено лично сам слушал

второе-там еще используются 12ax7))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Попробуйте вот так модернизировать.

Возможно будет работать. Я фрагмент попробовал - в принципе работает.

S1 и S2 вместе делают на выходах тригера на D1.1 и D1.2 две единицы как и S3.

За первую схему извините. Дурака свалял. :rolleyes:

Я думаю из всей схемы больше половины (гораздо) можно выкинуть вообще.

P.S. У Вас как я понял должны срабатывать два реле.

Назовите их ну например Р1 и Р2 и напишите как они должны работать от кнопок на Ваше усмотрение. И мы вырежем из схемы коммутатора все лишнее.

Вам уже предложили еще схемы можно делать и их.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А резисторы там какие нить нужны?

Проставил номиналы резисторов для напряжения питания 9-15В. Там же ответ про реле.

А лампы лучше взять 6Н3П. Хотя они и не применяются в классической звукотехнике, но в гитарных примочках дают насыщенный, наполненный энергией звук. У них там особые режимы. И лампы обязательно заэкранируй. Есть специальные экраны ввиде алюминиевых колпачков.

Это я тебе как барабанщик гитаристу советую

post-4670-1191694681_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схума

щас поясню как работает

там три реле

при замыкании реле 1 (ключ к1.2)- реле2 и реле3 (ключи k3.1 и к3.3) размыкаются на землю,а когда реле 2 (ключ k3.2) замыкается то реле 1(ключk1.1) размыкается на землю иреле3 (ключ k3.3) отходит от земли - ни с чем не соединяясь-просто пустая точка там.

думаю понятно объяснил, но перестрахуюсь))) короче реле 2 и реле 3 работают одинаково - если одна реле замкнулась на землю то и вторая тоже на землю вот а реле 1 работает противоположно- это если каждый канал работает по отдельности.

если же хочу включить что б каналы работали одновременно -параллельно то реле 1(ключ k1.2) и реле2(ключ k3.2) замыкаются следовательно и реле3(ключ k3.3) от земли отсоединяется.

ну а когда хочешь тишины))) надо что б все три реле (ключи k3.3 k1.1 k3.1) замкнулись с землей.

Думаю все понятно.

post-25363-1191730847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас поясню как работает

Дружище, подумай логически! Если, предположим, выход верхнего канала оборван релюхой, то какое нам дело до состояния ключа между 1-м и 2-м каскадами? Сигнал-то все равно не проходит! В конце концов, если так хочется, лучше отрубить анод - по крайней мере продлишь жизнь лампам. А за динамический режим не надо беспокоиться: они и не такое повидали.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D?@Ћ (01:20:54 7/10/2007)

а насчет к33 для чего вообще заземлять то?

Alexfish (01:23:19 7/10/2007)

лампы так устроены, что они ловят токи вокруг себя и когда активен канал Скрим (его переусиление, т.е перегруз), а играешь ты на клине, то будет грязь

значит можно просто колпачки купить для ламп да.

Изменено пользователем kill666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...