• Announcements

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   09/02/16

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
sanya1989

Ремонт Усилителя Амфитон-У-002

812 posts in this topic

21 минуту назад, mvkarp сказал:

можете сделать усилитель

Я и хочу сделать усилитель, только не понятно какое питание требуется, однополярное или двухполярное, куда подключать вход аудио сигнала и также выход сигнала.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

mvkarp    3772

Питание двухполярное. Сигнал подается на вход. Динамики подключаются к выходу. 
Помогло? Черта с два. 

Киньте пока эту затею. Почитайте буквари.

KRAB    5107
23 минуты назад, Антон Горловский сказал:

расскажите пожалуйста по подробнее

один дурак в состоянии задать такой вопрос, что и десяток мудрецов не ответят!

Иди и читай книги, начни с АЗОВ ... подробнее - не будет!

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

MoonHorse    13
В 18.06.2017 в 20:27, Антон Горловский сказал:

Всем здравствуйте, имею платы усилителя от данного аппарата. Возможно ли их как-то задействовать?

Возможно, но чтобы их задействовать их надо чем-то питать. Так что придётся рассчитать, найти сердечник, обмоточный провод, и сидеть мотать трансформатор. Ну или попробовать купить, хотя там по-моему не сильно стандартные напряжения. Это самая интересная деталь любого усилителя. Импульсник при таких вопросах ясное дело даже не предлагаю (будем реалистами). Потому без трансформатора сомневаюсь что что-то будет с этими платами сделано. Если только на детали разобрать или в рамку на стену повесить.

В 16.06.2017 в 03:23, Varywolf Volkov сказал:

После рукожопного ремонта возникли проблемы с усилителем

Погадаю на кофейной гуще по фото:

1. Жирные кондёры на фото 3 под номерами "17" и "18" и все им подобные - правильно ли рассмотрено где + а где -. Ну и провода к ним. ИМХО надо искать сначала там.

2. Плёнка жжот. Может и есть смысл в ней, но не такой ценой. Вместо электролитов её паять - только дорожки на платах гробить.

3. Фото 11 справа вверху. Что за сопля в кембрике из двух черных проводов? Не касаются ли они корпуса?

4. Сопли из припоя и рваные дорожки надо поискать. С лупой, ага, и отмыв спиртом канифоль или чем там всё это паялось.

5. На фото 14 слева мы видим новенькие позолоченые гнезда с тумблером в термоклее на консервной банке. Об этом апгрейде ни слова не сказано. Делалось сие стопудово одновременно с электролитами. Попробовать отключить это всё от плат усилителя. Вот вангую где-то там косяк есть, или в гнёздах, или в распайке тумблера.

Ну и самое интересное: а изначально в чем была причина ковыряния? усилитель работал?

Лоцман    46

Приветствую уважаемое сообщество!

Может кто поможет увидеть схемку Амфитон-у-002 в которой диоды VD1 И VD2 находятся на плате предварительного усилителя и туда же уходит провод от резистора R11, подключённого к базе VT1.

Или может ткните носом, где это уже обсуждалось.

Заранее благодарен.

Похоже, мне нужно продолжение этой схемы, только там R9.

озащ амфитон.jpg

Edited by лоцман

On 16.06.2017 at 11:38 PM, минздрав said:

Ты его угрохал сначала и хочешь низкую цену.

В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
В общем-то и вся причина неисправности.
Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.

Andrey 69    2073
8 часов назад, Varywolf Volkov сказал:

не знаю что это

Гетинакс

8 часов назад, Varywolf Volkov сказал:

вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF

Странно. По размеру-надписям 4,7 похоже :wacko:

Лоцман    46
В 20.06.2017 в 20:16, лоцман сказал:

Может кто поможет увидеть схемку Амфитон-у-002

Оказывается в моём варианте у-002 применена схема защиты от 50u202s2.

Схема формирования сигнала перегрузки  и  схема защиты .

5956bc7ee43ce_.thumb.jpg.be286b1e739ecc97af8a5e16fcf3ec02.jpg

5956bc913dca2_.thumb.jpg.37defc723358ba1dfdbc7503b9735eab.jpg

Сам спросил.

Сам разобрался.

Сам отписался.

Может кому пригодится.

Edited by лоцман

Lumar    1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с усилителем!!! Правый канал играет нормально, а левый тихо. На моно режиме играют оба канала, но левый "хрюкает". НА левом блоке усилителя мощности заменил 6 баночных конденсаторов и 1 сопротивление R40, на схеме оно почему -то R37. Так же заменил кондеры на плате, которая возле передней панели, все кроме пленочных. Ситуация не изменна. Напряжение на электролитал (2000 мкф) около 28-29 в, на транзисторах возле них такое же. Я не электрик, но мультиметром пользоваться умею. Не судите строго

Edited by Lumar

Alexeyslav    654

Тогда схему в руки, создать тестовые условия(на вход подать указанную частоту указанной амплитуды) и гоу мультиметром проверять напряжения в контрольных точках. Это же так очевидно. Где есть сильное отклонение от номинала - там и проблема.

Lumar    1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с усилителем!!! Правый канал играет нормально, а левый тихо. На моно режиме играют оба канала, но левый "хрюкает"

Каким образом создать тестовые условия? Это же нужен оссцилограф? У меня его нет

mvkarp    3772
2 часа назад, Lumar сказал:

Я не электрик, но мультиметром пользоваться умею.

Зациклило?
И к примеру: у меня есть скальпель и я им пользоваться умею. Но я не хирург. Как думаете, стоит ли мне браться вырезать кому-то аппендицит?

Lumar    1

я попросил о помощи, а не осуждению. Поболтать иди возле подьезда с бабушками. Не знаешь чем помощь, помолчи, пожалуйста

mvkarp    3772

Чем Вам помочь? Как объяснить, что измерять, какие выводы делать?
И вроде как на брудершафт мы не пили. Будьте любезны, соблюдайте этикет. Чай, не с подружками болтаете.

Только что, Lumar сказал:

На моно режиме играют оба канала, но левый "хрюкает"

Местами поменяй выходы с УП на УМ в режиме стерео, опиши.

Lumar    1
2 часа назад, минздрав сказал:

Местами поменяй выходы с УП на УМ в режиме стерео, опиши.

во вторник попробую. Спасибо Вам огромное за совет

Лоцман    46
7 часов назад, Lumar сказал:

Правый канал играет нормально, а левый тихо.

1. На вход одного канала УМ приходит сигнал меньший чем на другой, что говорит о неисправности в ПУ..Проверяется осциллографом, в крайнем случае высокоомным, более 500 ом наушником на слух. Или переключением входных разъёмов.

2. Если сигнал одинаковый  - рыть УМ.

"заменил кондеры на плате, которая возле передней панели" В моём варианте на этой плате стояли два неполярника.на 50 мкФ.Кстати схемы с ними я не нашёл, хотя и не сильно искал, но из-за этого неполярника один канал был тише.

Lumar    1

Всем спасибо за помощь!!!! Разобрался сам, оказалась бональная причина - отошел  один контакт в шнуре, которым подключался к усилителю. Еще раз спасибо

inndim    0

Приветствую всех.

Достался мне этот усилитель весь в пломбах 1989 г., включаю и вместо звука слышу гудение в обоих каналах (регулировка громкости на гудение не влияет), затем решил подать сигнал только на оконечник и звук появился в обоих каналах и без искажений, отсюда сделал вывод, что проблема кроется в предварительном усилителе, ибо ни с одного входа звука нет. Замерил напряжение на плате стабилизатора, выдаёт на выходе +31 и - 29 вольт, на оконечнике кстати +29 и  -30 вольт. Заменил все электорлитические конденсаторы, кроме больших по 2000мкф, но ситуация не изменилась, из предварительного усилителя идёт гудение по обоим каналам.
Ни в одной найденной мной схеме не нашёл какие должны быть напряжения на транзистрах в ПУ (кроме питания +31 и  -31 вольт).

Подскажите пожалуйста куда копать?  

inndim    0

В общем всё я отремонтировал. Проблема была в отсутствующей заглушке на входе УМ, потому и не работал родной пред (кабы знать о её существовании:)), ну и заменил оставшиеся кондёры в фильтре питания, выставил нолики на выходе и отрегулировал ток покоя, и усилитель запел, как новый. 

p.s.
Обошёлся и без крабовых "советов".

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2

mvkarp    3772
9 часов назад, АлексАФ сказал:

Обошёлся и без крабовых "советов".

Вот и молодец. Не прошло и полгода. :)