• Announcements

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   09/02/16

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
sanya1989

Ремонт Усилителя Амфитон-У-002

812 posts in this topic

KRAB    5086

Обрыв этого резистора на "массе" - это их классика ... но просто так - он не горит!

bogob    0
В 10.05.2018 в 14:31, DoG70 сказал:

выше я выложил полную схему. Там и основные режимы указаны.

Режимы... Нанес на схему все что измерил. Общий провод мультиметра - на корпусе. Показания, с учетом знака перенес на схему. Если значение на схеме без знака например 30,5 значит это +30,5. Мои измерения выделены красным цветом. Это правый канал, в котором сгорал транзистор защиты VT15.

Амфитон с полевиком режимы.jpg

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

bogob    0
В 14.05.2018 в 13:29, DoG70 сказал:

Ну так и продолжай

Значит ли это что с режимами все нормально?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

DoG70    316

Выше я выложил схему, там указаны основные режимы. Сравнивал? Есть разница и где?

Так, погоди, давай сначала, а то я уже не помню в чем суть. VT15 ты заменил? Теперь опиши полную ситуацию: что и как работает, что не устраивает?

Edited by DoG70

bogob    0
В 16.05.2018 в 05:30, DoG70 сказал:

Выше я выложил схему, там указаны основные режимы. Сравнивал? Есть разница и где?

Так, погоди, давай сначала, а то я уже не помню в чем суть. VT15 ты заменил? Теперь опиши полную ситуацию: что и как работает, что не устраивает?

Начну с конца. 

В 16.05.2018 в 05:30, DoG70 сказал:

что не устраивает?

Низкий уровень звука на выходе

Работает на первый взгляд все нормально. Но так как усилитель довольно старый хочу сменить подстроечные резисторы в обоих каналах как в УМ так и в предварительном. Так-же смущает что корпус реле греется. Может мне кажется но ощутимо горячее. Хотя палец держать можно. Поэтому прежде чем измерять сравнивать режимы, хочу заменить подстроечные резисторы и реле. Только вот сомневаюсь на какое реле менять.

Edited by bogob

KRAB    5086
4 часа назад, bogob сказал:

хочу заменить подстроечные резисторы и реле.

глупо и ТУПО !

Все доброе время суток. Приобрел недавно сей аппарат амфитон у002с с индикаторами перегрузки. Схему приклеплю ниже, единственное отличие выходники кт818-819гм и то что имеется диод выходящий из vt15.

Проблема в следующем при включении сразу срабатывает защита.

Проверил трансформатор на каждом канале 26 переменки, трансформатор работает. После выпрямления +-31 в обоих плечах и обеих каналах, проверил все электролиты подключив другой усилитель, просадка минимальна, конденсаторы исправны.

Отпаял оба каналы от платы защиты нога 10. Замерил выход у обоих каналах постоянка на выходе.

Оба канала выпаял лежат на столе, каждый из них ведет себы по разному, у левого канала (правый буду делать после того как сделаю левый) на выходе постоянка +26-27в, питание на входе +-31в резистор r43  в норме, стоит подключить нагрузку в 4 ома, то на выходе постоянка 13в ,а на входе положительное плечо начинает просаживаться до 15-16в отрицательное плечо в норме -31в резистор r43 начинает греться и дыметь. Выходные транзисторы в норме и предвыходные тоже, прозванил мультиметром в режиме прозвонки диодов, обрывов нет пробоев тоже нет. Так как больше способов проверки транзисторов незнаю, то собрал по схеме на них усилители на 1 транзисторе, все выходные и предвыходные обсолютно рабочие.

Помогите найти решение проблемы почему постоянка на выходе, с чего начать?  С какого транзистора начать прозванивать напряжение?

С паяльником дружу уже два года, схемы читать умею, назначение всех элементов знаю, кроме транзисторов, не всегда понимаю какие служат чтоб отрывать или закрывать, а какие в роли усиления.

Вспомнил как ведет себя правый канал почти аналогично постоянка на выходе входное напряжение +-31, но стоит подключить нагрузку 4 ома то все входное напряжение убегает в отрицательное плечо и получается на входе гдето плюсовое +10-12, минусовое -48-50в

Амфитон У-002 стерео (схема).djvu

Edited by нурлан сулейменов
Внес дополнительную информацию

59 минут назад, Falconist сказал:

Спасибо за помощь. Но не всё из прочитанного в этой статье мне не понятны, а особенно про транзисторы. 

Прошу помощи в том, чтоб определить какой элемент является паразитом и  создает постоянку на выходе. Я бы мог сделать карту напряжений и выложить сюда а вы бы посоветовали куда копать.

Falconist    5808
3 часа назад, нурлан сулейменов сказал:

не всё из прочитанного в этой статье мне не понятны

Тогда не добивайте аппарат окончательно, а подмышку - и к Мастеру.

Не вижу смысла тратить время на советы, как делать аппендэктомию человеку "от сохи".

MoonHorse    13

Если "методика ремонта УНЧ" непонятна тогда есть два пути:

1. Почитать дополнительную литературу, погуглить то, что непонятно, наконец тупо перечитать всю тему - летит в этих и других Амфитонах одно и то-же. Это если есть желание разобраться в чём причина.

2. Ну или действительно отнести к мастеру. Это если хочется быстро починить и забыть.

Когда-то давным давно мастера-ремонтники тусовались на своих форумах и слали всех "к мастеру" там, а на многих других было сообщество любителей, помощь, взаимовыручка, и так далее. Сейчас всё иначе, "к мастеру" шлют уже везде, и любителям больше некогда на форумах сидеть, все нынче деньги зарабатывают. Это можно понять, потому что, например, развелось ремонтеров хитрожопых, которым или лень разбираться или знаний не хватает, а бабла срубить по готовому рецепту из сети хочется.Так, например, ремонтники телефонов многие работают до сих пор, своей головой в состоянии думать единицы, остальные на форумах "киньте солюху" (solution-решение) Так что всё вполне закономерно.

Это я к чему: по этим усилителям полно информации от схем и теорий по ремонту до тем в которых эти усилители ремонтировались чуть ли не онлайн и по фотографиям. То есть информации море, "помощь зала" не требуется. Нужно только посидеть и почитать. Самообразование рулит, надо уметь добывать информацию самим а не ждать когда придёт добрый дядя (или даже тётя) и будет бесплатно за Вас убивать своё время. Даже по карте напряжений не так сложно самому сделать выводы, покурив что и как устроено. Это не чудеса схемотехники, а обычные рядовые УНЧ.

Сорри за оффтоп, просто решил объяснить страждущим почему их к мастеру шлют.

KRAB    5086
5 часов назад, нурлан сулейменов сказал:

Но не всё из прочитанного в этой статье мне не понятны, а особенно про транзисторы. 

значит ремонт усилителей пока не твой конек ... начни с утюгов и лампочек

5 часов назад, KRAB сказал:

значит ремонт усилителей пока не твой конек ... начни с утюгов и лампочек

Буду пытаться разбираться со статьей. Недавно собрал латр из атх, при этом про импульсные блоки питания ничего не знал, изучал и копал материал 2 недели и собрал. Буду учиться, читать статейки и разбираться, усилитель в подмышку это не для меня. Спасибо за помощь

DoG70    316
17 часов назад, bogob сказал:

Низкий уровень звука на выходе

Что это значит? Как определил? По принципу: не орет как надо? или стекла не дрожжат?

17 часов назад, bogob сказал:

Работает на первый взгляд все нормально. 

Т.е. оба канала играют чисто и без искажений? Тогда в чем потаенный смысл замены реле и подстроечников?

DoG70    316

А это вот зачем?

12 часа назад, нурлан сулейменов сказал:

Оба канала выпаял лежат на столе

Что мешало производить ремонт на месте?

11 час назад, нурлан сулейменов сказал:

Я бы мог сделать карту напряжений и выложить сюда а вы бы посоветовали куда копать.

Смысл? Ты сделай эту карту для себя, сравни со схемой и делай выводы. И если что то непонятно, то тогда и спрашивай.

13 часа назад, нурлан сулейменов сказал:

а на входе положительное плечо начинает просаживаться до 15-16в отрицательное плечо в норме -31в резистор r43 начинает греться и дыметь.

На каком входе?

Очевидно это питание. Но тогда и у другого канала то же плечо должно гулять.

Пока ничего непонятно, вход с выходом и питанием путать не надо, это разные вещи.

Falconist    5808
4 часа назад, нурлан сулейменов сказал:

Буду пытаться разбираться...

Вот, это совершенно другое дело. Могу только пожелать удачи на этом тернистом пути.

KRAB    5086

Насколько помню - просто так плату УНЧ оконечного там сдергивать нельзя ... есть там на ней одна ИНТЕРЕСНАЯ МАССА, которая тянется в дифкаскад с ПУ ... и чудеса потом

Дошел до пункта 12 и не могу сопоставить схему от амфитона и схему из статьи для того чтобы разьеденить усь на входной и выходной каскады. 

На амфитоне нужно отпаять базу от vt10 и резистор r23 и c10 а потом соеденить их с общей землей через резистор?

И еще по схеме из статьи  не пойму резистор ООС нужно соеденить с vt8 и vt7?

Тогда у амфитона я соединяю r12 и с6 с эмиттерами vt6 и vt7. ?

Falconist    5808
24 минуты назад, нурлан сулейменов сказал:

с эмиттерами vt6 и vt7

ЭМИТТЕРАМИ???

25 минут назад, нурлан сулейменов сказал:

резистор ООС нужно соедИнить с...

коллекторами vt6 и vt7.

16 минут назад, Falconist сказал:

ЭМИТТЕРАМИ???

коллекторами vt6 и vt7.

Ой да ошибся, в торопях написал необратив внимания. Это нужно сделать в пункте 12, соединить ООС с vt6 и vt7?

А как насчет того, что в статье есть r23 и r24и их нужно отпаять и кинуть на землю. А в амфитоне я правильно написал что нужно отпаять базу от vt10 и резистор r23 и c10 а потом соеденить их с общей землей через резистор?

И еще хотел спросить про то, что перекоса напряжения между плечами у меня нет, но постоянка на выходе присутствует. Перекос появляется только тогда когда подключаю нагрузку, но весь ремонт нужно осуществлять бе нагрузки. Я правильно понимаю?

Вот так?

20180522_191853.png

KRAB    5086

Повторю вопрос - монтаж оконечного УНЧ и ПУ не нарушен между собой (жгуты) или плата оконечного УНЧ отдельно ремонтируется?!?!?