Перейти к содержанию

Принтер D-100 Он-же См6325.01


MoonHorse

Рекомендуемые сообщения

Давно уже лежит это создание Поляков в шкафу, паукам бесплатный хостинг устраивает! :lol:

Отдали мне лет 8 назад-погорел он хорошо.

Результат: дымятся 4 микрухи. Про две из них хочу спросить.

1. Intel P8255A-5 DIP-40 прожог над кристаллом :unsure:

2. Intel P8035AHL DIP-40 просто хорошо греется :(

Сдаётся мне, что с вероятностью 90% у них есть полные аналоги в нашей серии К580 (БК forever!) :D

Подсобите раздолбаю, скиньте кто чаво знает. :huh:

И вообще: схема, инструкция и прошива знакогена приветствуются! (прошивы, к сожалению, уже наверное точно нужны. :angry: )

С каблом отдельная история: у него на ж...е стоит мама D-SUB в 37 ног. Рядом написано "CENTRONICS" "DZM - 180" "IRPR". Поможите с каблом плиийз. LPT там точно есть, тока где-чего я не знаю. :wacko:

Не дайте динозаврику погибнуть на свалке истории!!! :ph34r::ph34r::ph34r:Весь крупняк сразу сюда-не сорите на форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это точно динозавр, к тому же, матричный, шумный и огромный.

Несколько лет назад я выкинул рабочий D-100. :) На свалке его место.

P8255A - пар.порт кр580вв55а

P8035AHL - это микроконтроллер, аналог не помню, но он вроде был

порт ещё можно купить в магазинах, а вот м/к уже врядли...

Распайка кабеля - стандартная CENTRONICS (ИРПР-М) http://kazus.ru/guide/connectors/index.html

В нём нет кирилицы и графику он не поддерживает. В далёкие времена я его к спектруму подключил, посмотрел что это полное г... и забросил.

Если у тебя дойдут руки и ты его реанемируешь, то перепаяй резисторную сборку (51 Ом !!!) на входе CENTRONICS-а шина данных на 4,7...10 кОм

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это точно динозавр, к тому же, матричный, шумный и огромный.

Несколько лет назад я выкинул рабочий D-100. :) На свалке его место.

Не согласен! Должны-же зажравшиеся потомки, для которых 3ГГц и 2Гб - это мало, знать, сто люди на таком г...не, как ЭВМ ЕС или Электроника Д3-28 или IBM XT проектировать космические корабли умудрялись, а из игр был только Тетрис от великого Пажитнова! И ничего, жили, радовались ведь!

:(

Любо мне эти артефакты собирать, изучать ихнюю анатомию, а потом и к современникам с паялом подбираться... B)

Я энтузиаст продвижения в нашей отсталой стране СВОЕГО СОБСТВЕННОГО МАТЕРИНКОСТРОЕНИЯ. :ph34r:

Трепещите, Intel, AMD, VIA, nVIDIA, ATI, и все остальные тоже трепещите!!! :ph34r:

P8255A - пар.порт кр580вв55а

Спасиб, что разрушил мои сомнения! У меня этого г...на, как грязи! Вот тока надо панельку пставить, а то ДИП-40 мой "любимый корпус", когда нада микруху снять, а плату при этом не убить.

P8035AHL - это микроконтроллер, аналог не помню, но он вроде был

порт ещё можно купить в магазинах, а вот м/к уже врядли...

Попробую разрушить склероз. Если 580 серию лизали с этих интелёв, тада наверное аналог ему К580ВМ80, или ВМ88-блин, я сам уже не помню! :angry: я прав??? :unsure:

Распайка кабеля - стандартная CENTRONICS (ИРПР-М) http://kazus.ru/guide/connectors/index.html

Спасибо! :)

В нём нет кирилицы и графику он не поддерживает. НЕСОГЛАСЕН!!! К тому-же маньяков с паяльником и тогда хватало, люди от безисходности и отсутствия альтернатив их перешивали. А графику куда резоннее печатать на струниках цветных, благо у меня их целых два! ;) К тому-же один умный чел сегодня утром мне сказал, что Д-100 модификаций было несколько, и какая-то была с кириллой и адаптирована к нормальным (для тех времён) компам.

Но гадать бесполезно! Нада поднять и распечатать тест знакогена, а там будет ясно. :ph34r:

Если у тебя дойдут руки и ты его реанемируешь, то перепаяй резисторную сборку (51 Ом !!!) на входе CENTRONICS-а шина данных на 4,7...10 кОм

Не нахожу сборки!!! :blink: Тут их 3! :huh: И каждая к Центрониксу валит! Одна 5.1К, вторая 1к, на третьей маркировка CBR-202-4700 вторая строка (4 или L-непонятно)7. Щас выну и измерю.

Удачи!

Спасибо, чувствую, она понадобится, но я упертый и принципиальный МАНЬЯК :ph34r:

Диагноз-будет жить!!!

:lol::lol::lol:

Слушай, человек хороший, я извиняюсь за наглёж, но схемка у тебя от него мож завалялась где???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2. Intel P8035AHL DIP-40 просто хорошо греется :(
КР1816ВЕ35

внутренней памяти программ - нет, внешняя

память данных -64байт

частота - 6

По поводу применения это принтера - двигатели у него хорошие, для маленькой сверлилки :rolleyes:

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />
2. Intel P8035AHL DIP-40 просто хорошо греется
КР1816ВЕ35 внутренней памяти программ - нет, внешняя память данных -64байт частота - 6мГц

Это всем знакомый интеловский клон семейства MCS-48, т.е. это I8748, только без внутренней памяти программ. Наш аналог Р8035 - КР1816ВЕ35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо: спасительная инфа. Ток ета 1816 стоит наверное нехило...

Где бы снять? Где бы снять? Где бы снять? :ph34r:

СПАСЛО ситуацию, то, что нет у него внутренней памяти!

А теперь вопроос по внешней. :lol:

Рядом с вышеназванным уродием стоит 4 микрухи

1. ОЗУ HYUNDAI HY6264LP-10

2. УФППЗУ Intel D27128A в панельке наклейка D100\PC 157 тоже греется нехорошо

3. УФППЗУ К573РФ5 в панельке наклейка D100\PC 250

4. КР580ВИ53 в панельке

1. могли ли ПЗУшки от этих Интелей умереть?

2. Как 100% проверить на живость К580ВИ53?

3. Зачем ВИ53 ставили в панельку?

P.S. И всё таки у кого есть схема???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет EPSON STYLUS PHOTO R300 стоит 6 картриджей 2 пустые, печатать будет чернобелым или нет выдает замените ,а заправить можно сказали там микросхема стоит и типа запоминает когда краска закончилась и попытки заправить будут бесполезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет EPSON STYLUS PHOTO R300 стоит 6 картриджей 2 пустые, печатать будет чернобелым или нет выдает замените ,а заправить можно сказали там микросхема стоит и типа запоминает когда краска закончилась и попытки заправить будут бесполезны

Блин! Я тут динозавра поднимаю, а ты со своим Епсоном...

Объясняю: стоит там микруха-счётчик, и считает , грубо говоря, скока раз краска через сопло пролетела (в лучшем случае) или просто скока раз башка при печати прошла, или страницы отпечатаные (в худшем случае). Нам ето не важно, нам важно, что результат счёта она хранит во флэш-ром, а он лежит там-же, в картридже. В результате имеем прикол: краску заливаем, картридж ставим, смотрим, принтер говорит: Х.. ТАМ, ПУСТОЙ ОН!

Нада сбросить счётчик. Делается ето очень просто, через контакты картриджа, но на каждую модель картриджа-по разному. Так как я имею только HP DeskJet 3820, у которого глюк механики, и я так ещё ничё и не печатал с него, и Canon BJC-6100, где вообще ещё такого нет, ничем помочь не могу.

Рекомендую создать тему "Епсон такой-то, как сбросить счётчик в картридже"

А схемы для сброса есть и в нете, притом до смерти простые. Найду-скину ссылку сюда-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, человек хороший, я извиняюсь за наглёж, но схемка у тебя от него мож завалялась где???
К сожалению нету.
1. могли ли ПЗУшки от этих Интелей умереть?

2. Как 100% проверить на живость К580ВИ53?

3. Зачем ВИ53 ставили в панельку?

1. Очень малая вероятность. Когда аоны со спектрумами ремонтировал один раз такое видел.

2. В заведомо рабочее устройство поставить. В тот же аон можно, если он есть...

3. Может поляки неуверены были в её надёжности :) вот и поставили.

Если на СS (выборке) у этих микрух разрешающей сигнал, то могут грется. Это нормально. D27128 - 150мА потребляет, таймер ВИ53 ещё больше... А если и выходы ихние нагружены, то нагревание гарантировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он черно белое печатает ,а то полный картридж черной краски, в настройках не нашел мне документы печатать ,цветной не нужен

Ето в винде нада принтеры и факсы открыть, и поколупаться в свойствах принтера, а ещё (если не поможет) попробуй все каптриджи, кроме чёрного вынуть-иногда помогает.

А ещё попробуй слазить вот сюда, скачай обновку для драйверов, с техподдержкой пообщайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он черно белое печатает ,а то полный картридж черной краски, в настройках не нашел мне документы печатать ,цветной не нужен

Ето в винде нада принтеры и факсы открыть, и поколупаться в свойствах принтера, а ещё (если не поможет) попробуй все каптриджи, кроме чёрного вынуть-иногда помогает.

А ещё попробуй слазить вот сюда, скачай обновку для драйверов, с техподдержкой пообщайся.

http://www.resetters.ru/ зайди сюда может памогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такой принтер :) Я его подключал к ПК "СПЕЦИАЛИСТ" :) Работал :) Так вот в твоём случае нужно проверить если осталась рабочая РФ с програмой. Иначе потом ремонт неимеети смысла. Хотя конешно можно и поискать имидж её но скорей всего будет проблема его прошить.. Потом бы просто тупо поменять все большие микрух ( я думаю что стоить будут копейки ) и проверить блок питания... Спалили её скорей всего чем то на входе.. Её нельзя было прямо подключать к ЛПТ - нужен переходник... Я посмотрю - может быть на крыше ещё валяется :) лет 5 назад я его подключал к моему компу - печатал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такой принтер :) Я его подключал к ПК "СПЕЦИАЛИСТ" :) Работал :) Так вот в твоём случае нужно проверить если осталась рабочая РФ с програмой. Иначе потом ремонт неимеети смысла. Хотя конешно можно и поискать имидж её но скорей всего будет проблема его прошить.. Потом бы просто тупо поменять все большие микрух ( я думаю что стоить будут копейки ) и проверить блок питания... Спалили её скорей всего чем то на входе.. Её нельзя было прямо подключать к ЛПТ - нужен переходник... Я посмотрю - может быть на крыше ещё валяется :) лет 5 назад я его подключал к моему компу - печатал :)

Да уже не тупо, а просто все 40-ножки на помойку! :(

А схемки у тебя от него нет? :unsure:

У меня D-100 PC , но от другого тож мона, там разница есть, но чтобы разобраться и другая пойдёт.

Кто знает почём щас для народа КР1816ВЕ35? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить вместо нее 8031, 8051..

Хотя надо уточнить насчет цоколевки.

Они распостраненные достаточно, да и стоят не больше доллара.

И ВЕ35 найти не проблема, у нас в Минске по крайней мере.

Изменено пользователем ilya_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Обнаружил свою древнюю тему.

ппц я неадекватом тогда был.... 0_о

Короче так до D-100 руки и не дошли, вроде-бы куда-то положил образы ПЗУ, если на него они, а не на что-то ещё древнее такое-же.

Вопрос схемы актуален - тварь остается в коллекцию и будет жить с МС-1502 если оживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...