Перейти к содержанию

Li-ion.....ni-mh Или Nicd


Рекомендуемые сообщения

у меня на ноуте стоит аккумулятор емкостью 2200 милиампер 14 вольт, в нем 4 елемента Li-ion, но заряда хватает всего на час с хвостиков...хотелось бы расширить етот диапозон..елементы "пальчиковые" Li-ion в продаже найти несмог, возможно ли к ним последовательно подсоединить Ni-MH или NiCd...может кто нибуть что то подскажет как лучше поступить? и если подключить вместе ненавредит ли ето зарядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:rolleyes: ну только не последовательно,комп спалишь.

паралельно в принципе можно,если емкость батарей одинаковая,время заряда увеличится,но работать будет.

есть один нехороший момент,немного вырастет ток заряда,как бы ключи в ноуте не спалить.

предлагаю другой выход,использовать второй аккум. в буфере БП. это наиболее безопасный метод. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: ну только не последовательно,комп спалишь.

паралельно в принципе можно,если емкость батарей одинаковая,время заряда увеличится,но работать будет.

есть один нехороший момент,немного вырастет ток заряда,как бы ключи в ноуте не спалить.

предлагаю другой выход,использовать второй аккум. в буфере БП. это наиболее безопасный метод. :rolleyes:

[/quote

а можно поподробней? как ето второй аккумулятор в буфере БП? и еще вопрос- можно ли подключать и для зарядки вместе Li-ion и Ni-Cd или Ni-Mh аккум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: ну только не последовательно,комп спалишь.

паралельно в принципе можно,если емкость батарей одинаковая,время заряда увеличится,но работать будет.

есть один нехороший момент,немного вырастет ток заряда,как бы ключи в ноуте не спалить.

предлагаю другой выход,использовать второй аккум. в буфере БП. это наиболее безопасный метод. :rolleyes:

и вот еще вспомнил в аккум. ноута стоит небольшая платка..и ети 4 елемента подключены 2 вместе и к плате и другие 2 вместе но уже к другим вывода на плате...может ето и есть ключи защитные или ограничительные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: если емкость одинаковая ,большой разницы при заряде не будет смело включай паралельно,и заряжай.

ток заряда для двух аккумов нужно в 2 раза больше.

в буфеном режиме напряжение аккумов должно равнятся напряжению БП.

post-35852-1191704812_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: если емкость одинаковая ,большой разницы при заряде не будет смело включай паралельно,и заряжай.

ток заряда для двух аккумов нужно в 2 раза больше.

в буфеном режиме напряжение аккумов должно равнятся напряжению БП.

zcyj]

ясно... а то я тут проконсультировался в магазине електронники и мне продавец сказал что литиионный некак нельзя подключать вмесе с никелькадмиевым акумулятором. ...видимо он ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, вы посмотрите сначала на графики зарядного тока одного и другого, а потом советуйте.

Режимы заряда Li-ion и Ni-Mh не говоря уже о Li-ion и Ni-Cd очень сильно отличаются.

Ni-хх я между собой объединял, конечно, но зарядные цепи им делал разные, а вот литий превосходно горит, его режимы надо соблюдать очень внимательно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не ошибся,по инструкции если строго нельзя.

а кто в россии соблюдает инструкции?(шутка)

ничего страшного не будет,если напряжение и емкость батарей одинаковая токи заряда такие же,ну держи под контролем на всякий чтоб не грелись.

работать будет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно... а то я тут проконсультировался в магазине електронники и мне продавец сказал что литиионный некак нельзя подключать вмесе с никелькадмиевым акумулятором. ...видимо он ошибся

А давай-те мы попросим ЛЕВШУ со своим нотиком такое сотворить, а сами посмотрим. Только издали.

А лучше всего Ni-Cd и кислотный в пару, в соседей с нами части так ЗАС спалили.

Зато пожарникам развлекуха была.

Правда это было не в России, а в Туркмении, в России наверно все по другому.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: уже творил можно подходить :rolleyes:

впрочем как знаете.

а еще калий с натрием перемешивал что тоже по инструкциям строго запрещается.

:rolleyes: МИГРЭЙ вы прежде чем возмущатся проанализируйте все пожалуйста.я уже устал обьяснять на форуме очевидные вещи.

:rolleyes: во первых никель кадмиевые герметичные режимы сильно отличаются от никель кадмиевых скажем заливных,и их режимы весьма приближенны к режимам свинцовых аккумов.

вполне можно их паралелить и заряжать. :rolleyes:

что неоднократно делал ,прошу прощения ничего не взорвалось но в следующий раз взорву обязательно,как же такого человека не уважить

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелищный ролик со взрывом батареи ноутбука

http://www.techmaniacs.net/index.php?t=535

Качаем, смотрим. Это что будет, если просто перезарядить стандартный акумулятор ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно... а то я тут проконсультировался в магазине електронники и мне продавец сказал что литиионный некак нельзя подключать вмесе с никелькадмиевым акумулятором. ...видимо он ошибся

А давай-те мы попросим ЛЕВШУ со своим нотиком такое сотворить, а сами посмотрим. Только издали.

А лучше всего Ni-Cd и кислотный в пару, в соседей с нами части так ЗАС спалили.

Зато пожарникам развлекуха была.

Правда это было не в России, а в Туркмении, в России наверно все по другому.

Migray.если я правильно вас понял у меня один вариант, ето зарежать литиионные и никельметилгедридные аккумуляторы разными зарядками.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале - да, если хочешь потом аккумом внутри ноута подключаться.

Как вариант, и наверно оптимальный в данном случае, внешний аккумулятор на 18 В, об этом ЛЕВША еще во 2-м посте писал.

Или внешний аккум на 12 В, с оптимизированной под него зарядкой, и преобразователь 12/19, о которых в ветке ПИТАНИЕ уже не раз писалось. Тут уже не важно, кислотный, щелочной, он все равно будет работать в своем режиме.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...