Перейти к содержанию

Дешифратор На Диодах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не могли бы предоставить схему дешифратора на диодах,(без участия микросхем). И принцип его работы

Заранее спасибо, за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не могли бы предоставить схему дешифратора на диодах,(без участия микросхем).

Дешифратор чего и во что. Двоичного кода в позиционный?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Света, это не имеет значения. Диодная матрица с общим анодом и общей нагрузкой в виде подтягивающего резистора на питание представляет собой пассивный логический вентиль И. И на нем можно собрать разные дешифраторы.

ЗЫ Шифратор или дешифратор - непринципиально, все зависит от того, что считать исходным исчислением.

ЗЗЫ Применив матрицу с общим катодом, можно реализовать функцию ИЛИ. Что для указанного случая удобнее.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, это не имеет значения.

Я это понимаю, принцип работы один. Вот только вчера помогала Паше делать дешифратор позиционного кода в семисегментный. У него получилось больше 60 диодов. Хотя есть схемы с 12 диодами...

Вот, например:

post-21998-1191815873_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера помогала Паше делать дешифратор позиционного кода в семисегментный. У него получилось больше 60 диодов. Хотя есть схемы с 12 диодами...

Ну, это в семисегментный... А вот в двоичный (слева) все скромнее получается.post-4670-1191777856_thumb.jpg

А ведь неплохо развлеклись... :rolleyes:

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь неплохо развлеклись... :rolleyes:

А ошибки, которые я нашла, ты так и не исправил... :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ошибки, которые я нашла, ты так и не исправил... :P

Я же говорю про двоичный шифратор. Там все правильно.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну, это в семисегментный... А вот в двоичный (слева) все скромнее получается.post-4670-1191777856_thumb.jpg

А ведь неплохо развлеклись... :rolleyes:

Надо выходы дешифратора подтянуть резисторами к общему проводу, а то катоды диодов дешифратора болтаются в воздухе, когда линия не выбрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выходы дешифратора подтянуть резисторами к общему проводу

Ну, там ведь важен был принцип, а не практика. Естественно, подтягивается через 100кОм.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то там немного не то...:( Мне надо например, на входе, 1.2.3.4.5.6.7.8.9.0. а на выходе должен представлен их код в двоичной системе. И принцип работы

Изменено пользователем M@cos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри. С единицы диод в первый разряд. С двойки - во второй. С тройки - и в первый и во второй. Четверка - только на третий. Пятерка - на первый и на третий. Шестерка - на второй и на третий. Семь - на первый,втрой и третий.....

На выходах должны стоять суммирующие ток диодов нагрузки на общий провод. Собственно диоды предотвращают перекрестное прохождение тока, т.е. являются развязкой.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понятно, т.е, если мы подаем 1., то замыкается ключ К1., если 2 то замыкается тоже ключ К2???..я что не понял, если 3, то замыкается ключ К1 и К2....что -то я не так понял...

post-21875-1191863770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...немного представляю..понимаю что на выходе должен быть код из 0 и 1.вот

Заостряю внимание! В приведенной схеме входной код - инверсный

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору для облегчения задачи:

0=0000

1=0001

2=0010

3=0011

4=0100

5=0101

6=0110

7=0111

8=1000

9=1001

Еще есть бинарный код Грэя. Про него здесь

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить "соли в фарш".

Кнопки нужно присоединить к общему не каждую, а змейкой - последовательно. Это исключит запрещенные комбинации входного позиционного кода.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если замотать пальцы изолентой и оставить один, это тоже исключит запрещенные комбинации. :)

Немного не понятно, т.е, если мы подаем 1., то замыкается ключ К1., если 2 то замыкается тоже ключ К2???..я что не понял, если 3, то замыкается ключ К1 и К2....что -то я не так понял...

А вот в этой схеме, кажись, и инверсный код неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно, я не вникал в расположение диодов, а увидел, что по входу активным является ноль... вот об этом и намекнул.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумала, что человек не понимает, что такое двоичный код

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...