Перейти к содержанию

Ремонт Автомобильного Усилителя Фирмы Calcell Bst 150.5


apex86

Рекомендуемые сообщения

При включении магнитолы на усилителе загорается свето диод перегрузки, попробовал отключить все провода колонок и RCA ,при включении всёравно горит перегрузка. пол года назд такое уже было,сдавал по горантии, когда возвращали сказали что сгорел транзистор выходного каскада. как узнать какой? из приборов только цифровой мультиметр. Открывал усилитель внешне не один транзистор не испорчен :( подскажите как отремонтировать, в сервис сдавать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А оч. просто!!! Если ты его тольок один раз здавал - то по следу свежей пайки... Хотя они запаяли так что недогадаешься...(я так делаю, чтоб на след ремонт сами несделали).

Если всё же запаяно отлично и ничё невидно, то оконечный транзистор находится на радиаторе (мож даж два на каждый канал), смотришь на радиаторы и ..... О ЧУДО!!! Как проверит транзистор знашь??? Думаю знашь, иначе б неполез...

Пиши что получается... А если б ещё и схему дал, то сразу б сказал. А если её нет, то следуй советам И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!!!

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тот меняный транзистор я нашел но не факт , что опять он сгорел :( как это проверить? подскажите пожалуйста.

Как проверит транзистор знашь??? Думаю знашь, иначе б неполез...

я давно ходил в радиотехнический кружок, сейчас уже не помню :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я давно ходил в радиотехнический кружок, сейчас уже не помню :(

Тогда лучше ходить на свою работу и зарабатывать деньги для тех, кто ходит в радиокружок постоянно :)

Не расстраивайся, всему можно научиться. Если в твоем цифровом мультиметре есть режим звуковой прозвонки, то включи его. Подключая щупы мультиметра к среднему и правому выводу каждого транзистора в каждом канале очень скоро услышишь писк мультиметра, выдающий неисправный канал.

Удачи в ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда проделашеь операции описаные в предыдущем посту, выпаяй подозреваемый транз и ещё раз проверь, как говорят на всяк случай. Иногда бывает что в схеме кз, а транз нормальный.

Проверить транз просто: если он N-P-N тоесть обратный (а так у тебя поидее), то подключаешь плюс мультиметра к базе, а минус сначала к колектору, а потом к эмитеру, должно показывать приблизитеольно одинаковые значения, но ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!!

Потом наоборот, минус к базе, ничё недолжно быть!!! А потом (тож на всяк), плюс к эмитеру, минус к колектору, и наоборот. Ничё недолжно быть.(то есть оч. огромное сопротивление).

Возникают ещё вопросы - пиши разберёмся!!!

Если найдёшь тож отпишись.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь выкладывал статейку из В.Р.Л. о том как тестером измерять разные элементы, правда тестеры тогда были не цифровыми, может поможет...! :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22586

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все транзисторы полевые:IRF9540,FQP33N10,SFP50N06 и две штуки

FMG33R,FMG33S.

один транзистор IRF9540 пищит когда я подключил мультиметр к среднему и

праваму контакту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перепаял транзистор IRF9540 на новый(цена нового 50 рублей) подключил в машине питание и управляющий провода и ...О чудо загорелся синий свето диод ,а не красный. завтра буду подключать всю акустику, надеюсь всё заработает. Как проверю отпишусь. СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ И МОРАЛЬНУЮ ПОДДЕРШКУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вот новая проблема нарисовалась( усилитель моноблок MTX6500D включается,но звук в динамике не идёт, напря жения на выходе нет ни переменного ни постоянного, все транзисторы которые на теплоотводе стоят я проверил вроде все работают. Може кто подскажет что еще проверить или в чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания на Вых усь приходит? Все напряжения в норме?

Что это вообще за усь, что в него входит?

Греется ли что нибудь и после чего это началось.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случилось всё после того как усь пролежал в машине включиный без нагрузки на выходе примерно полтора часа (мы с другом думали что нечего страшного, что там защита есть, а оказалось, что ему писец). а в каких точках надо мерять напряжения? схемы у меня нет( я один транзистор который на теплоотводе стоит поменял, он пробитый был (проверял как написано выше) но это не помогло(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще странно то, что при отключении управляющего провода долго гаснет свето диод на усилителе.

Изменено пользователем apex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ремонт Calcell Bst 250.2

Всем привет!

Имеется данный усилитель. Работал отлично, был установлен горизонтально, но винт, крепящий плату к корпусу, открутился, курсировал по внутренностям уся, и замкнул видимо что-то. Затем легкий запах горелой пластмассы, но следов перегрева на плате нет. Сейчас при включении горит диод LOW BATTERY, что по инструкции означает наряжение питания менее 9В. При включении один из транзисторов первички оч. сильно нагревался, и выбивало предохранитель. Перепаял все транзисторы первички - предохранитель не выбивает, но диод низкого напряжения продолжает гореть.

Подскажите пожалуйста, что дальше смотреть??? Все транзисторы сегодня еще раз прозвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...мы не ищем простых путей..." - а другой путь тебе НЕ ДАН! Не наградил Бог тебя умением ремонтировать, а одного желания - просто мало! Ты и так уже привел усилитель в Категорию "двойной тариф" за неквалифицированное вмешательство, следующие попытки "ремонта" - перевод в категорию - неремонтопригоден!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы не ищем простых путей.

1. Берёшь с полки мультиметр и проверяешь напряжения на выходе инвертора. Если не всё нормально, то изучашь принцип его работы и ищешь неисправность.

2. Тупо меняешь всё подряд и проверяешь результат.

Оба пути непростые, как ты этого и желаешь.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...