Перейти к содержанию

Как Разобрать Ферритовый Транс?


Рекомендуемые сообщения

Окунул в 646-ой растворитель на сутки. Магнитопровод разнялся легким усилием рук. А самое интересное, скотч сам размотался и полностью сохранил липкость.

На фото уже перемотанный

post-35023-1259868354_thumb.jpg

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Прочел на каком то форуме:

Лампочка 100-500Вт.Снимается металлическая скоба.Контакты подключаются

к половинкам феррита (если конечно есть контакт половинок хотябы в одной части)

и последовательно с лампочкой в розетку.Разбирается в считанные секунды.

Я не до конца понял, как разбирать таким способом) кто пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

наверное имется ввиду то, что клей между двумя половинками будет "поджариваться" искрами пробивающими с одной в другую половинку... Незнаю... лучше уже тогда высоковольтным преобразователем попробовать, хотя не факт, что получиться... Клей пробьётся в одном месте и ток спокойно потечёт, если и будет нагрев в том месте, то думаю не значитильный... практика покажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://we.easyelectr...formatorov.html

Сейчас сам пробовал варить..минут 10 варил и потом ножом канцелярским нажал на место склейки и трансформатор сам развалился на две половинки. Так что, метод проверенный.

post-157211-0-01166100-1366550354_thumb.jpg

Изменено пользователем Okkupant

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Грел строительным феном, на разборку ушло около минуты

я обычно грею трансформатор в мультиварке над паром минут 30-40 а потом в перчатках окуратно отделяю ферритовые сердечники B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Пробовал кипятить трансформаторы, взял для пробы 2 штуки, один маленикий из блока ATX, другой большой, тоже из ATX. В момент погружения в кипящую воду оба лопнули. Пришлось выкинуть, оба. Так что не надо тут давать вредных советов !!!

Если и кипятить, то опускать нужно в холодную воду и нагревать очень медленно, иначе центр феррита не успевает прогреться, а края распирает и они ломают горизонтальные соединения.

И кипячение помогло только на одном трасформаторе из 2ух, на самом маленьком. Большой траесформатор даже после 20 минут варки не разбирался.

В итоге нагрел в духовке, в духовке другое дело, эффект охрененен. Кипяток – это забава для начинающих :) почти вся силовая электроника расчитана на температуры работы до +150, так что кипяток не оказывает существенного влияния. Духовка – это другое дело. Только я с температурой переборщил (+285 на 10 минут), провода потемнели, хотя каркас целый.

Вот фото, кому интересно. На первом фото видно как треснули ферриты. Второе фото после духовки, ферриты распались без усилий. А то что обломки – это кипячение все виновато + я доломал руками, когда пытался при 100 градусах разъединить остатки.

post-197905-0-08692000-1454074555_thumb.jpg

post-197905-0-60222600-1454074827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигительно... Разобрал кипячением штук 20 трансформаторов... ни один не лопнул... Кладем трансформатор в холодную воду и на салфетку, бумажку, тряпочку, что бы исключить контакт с дном нагревательной кастрюли-ковшика, банки... чего там у вас... (можно и без салфетки, но ставим трансформатор на ножки) Нагреваем до кипения, потом кипятим минут 5-6... Прямо под водой пытаемся разобрать трансформатор отвертками и плоскогубцами... С вероятностью 99% трансформатор распадется без разломов-отломов и т.п. Че я не так сделал?

post-170520-0-27406100-1454140062.jpg

post-170520-0-00013900-1454140068.jpg

post-170520-0-54951400-1454140075.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перегревании ферритов, их свойства действительно меняютя. Прочитал сейчам статью советскую на эту тему. Там пишут про то, как свойства ферритовых сердечников со времене меняются. Чтобы этого не было, рекомендуют нагреть феррит на 10-15 градусов выше рабочей температуры и держать их нагретыми 48 часов. Затем уже собранную катушку подвергают 5–20 циклам нагрева да 85 градусов с последующим плавным остыванием до -60.

Но судя по контексту параметры ферритов просто "плывут" со временем. Каких то радикальных изменений при перегревании не происходит.

=============

Разобрал свой трансформатор методом нагревания в духовке, при 150 градусах. Этот метод мне понравился больше, чем кипячение. Ферриты разъединились вообще без усилий, риска сломать нет вообще. И трансформатор сушить не нужно после этого. Нагревал плавно, в 2 этапа, сначала до 70 градусов, дал постоять, затем до 150 градусов.

=============

И еще, если кому интересно: сегодня научился покрывать медные жилы лаком. Так что если нужна лакированная проволока, то проблем вообще нет. Берется любая крыжечка, делается отверстие в дне, сбоку. Крыжечка наклоняется в бок, дыркой вверх, наливается лак и в отверстие просовывается проволока. Затем крыжечка наклоняется в другую сторону, лак заливает дырку и проволоку. Всё, готово. Теперь осталось только медленно протянуть проволоку через лак.

Есть небольшая тонкость, если лак густой, то он не будет успевать стекать и будет создавать множество капелек на проволоке. Чтобы этого не было, проволоку, когда протягивает, одним боком прислоняем к краю крыжечки, тогда лишний лак будет сниматься о край.

post-197905-0-99600600-1454578179_thumb.jpg

post-197905-0-54872300-1454578914_thumb.jpg

Изменено пользователем SA888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то у меня после варки индуктивность упала в 5-7 раз

на 3 донорах

кто замерял ?

Изменено пользователем СергейСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По поводу вопроса разъединения двух сердечников, разговор ни о чем. Разъединяется легко, безо всякой варки в кастрюле или СВЧ-печи. Сперва кладете горячее жало паяльника на верхнюю часть сердечника. Через несколько минут пробуете канцелярским ножом раскачать его влево-вправо, благо зазор +-1 мм это позволяет. Если удалось, переходите к следующему шагу. Начинаете разогревать таким же способом один из склеенных стыков. Так же пытаетесь расшатать. Если удалось, также нагреваете и расшатываете второй стык. Далее если в стыки не лезет лезвие канцелярского ножа, просуньте лезвие бритвы. Таким способом я разобрал трансформатор от компьютерного БП с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Нашел это обсуждение и решил тоже своим опытом поделится. Искал как разобрать сердечник импульсного трансформатора, и набрел на это обсуждение. Почти все пишут что надо: кипятить, греть в духовке, в СВЧ печи, паяльником, феном. Все эти способы, я думаю хороши по своему и в разных ситуациях, особенно когда "ОН" зараза не разбирается, и при легком усилии ломается (черт его побери). Я пробовал разные способы, но вот последний раз мне получились разобрать и все осталось целое. Но сначала я сломал 3 сердечника. Через примерно 2 часа я другие 3 сердечника разобрал как положено. Так что можно взять на заметку. В общем кладем трансформатор (ы) в кастрюлю с холодной водой и ставим кипятится. Ставим ножками вниз, что бы ни феррит ни пластик каркаса не соприкасался с дном кастрюльки. Как закипит, пусть кипятится 15 минут, хуже не будет. Затем, не выключая огонь и не убирая кастрюлю с плиты вытаскиваем один трансформатор и СРАЗУ, не дав ему остыть, тряпочками (что бы не обжечься) легкими движениями пробуем разъединить их. Покачиваем феррит относительно каркаса из стороны в сторону,  что бы лак, пока мягкий отстал от феррита. И одновременно пробуем разделить их. Главное что бы трансформатор был прямо из кипящей воды, горячий.

Те 3 сердечника что я сломал, уже остывали, и лак затвердел, потому и сломались они. Но имейте в виду, что не все сердечники поддаются. Т.к. например, один феррит (из БП какого то кинескопного японского ТВ), так и не разъединился в месте склейки и был сломан. Видимо Япохи очень хорошим клеем склеивали.  Даже 150 градусов в духовке мне не помогли. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я давно и успешно разбираю трансы, дроссели с помощью фена. Фен самодельный. В консервную банку, подходящего размера, вешаю на проволочке трансформатор. Туда вставляю фен и термопару. Закрываю крышечкой от этой же банки. нагреваю сначала до 150⁰ С, если не поддается, грею дальше. Максимальная температура до которой грел сердечник 195⁰ и это был именно стекловидный клей, о котором здесь упоминалось. Но по - моему это просто эпоксидка прозрачная, сердечники Эпкос Е25х13х7,5, своих параметров не изменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

разбираю нагревом, причём нагреваю медленно то есть если на плитке ставлю на холодную и не спеша поднимаю температуру, если феном то сначала прогреваю не сильно горячим воздухом равномерно по всему ферриту потом увеличиваю температуру, в общем феррит нельзя резко нагревать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...