Перейти к содержанию

Что-то С Питанием Видака...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. На днях появилась необходимость оцифровать материал на видеокассетах... Значит втыкаю я свой старый японский видак (110 в), а он ноль эмоций. Думаю, что-то с питанием... Как выявить проблему, с чего начать? Я просто в этих делах новичек. Из измерительных приборов имею китайский мультиметр. Знаю, что видак долгое время стоял в гараже. Предохранители проверил ;)

Фото платы питания прикрепил.

post-37834-1192253284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 220 случаем не включали прямиком? Технология простая, питатель трансформаторный, опасаться нечего.Пройдитесь по большим кондёрам. Постоянка на них должна быть в районе 12-20 вольт. Под радиатором ключевой элемент стаба, вольт на 5 или 12. Можно по ножкам относительно общего провода померять.а потом делать выводы.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем доброго времени суток. На днях появилась необходимость оцифровать материал на видеокассетах... Значит втыкаю я свой старый японский видак (110 в), а он ноль эмоций. Думаю, что-то с питанием... Как выявить проблему, с чего начать? Я просто в этих делах новичек. Из измерительных приборов имею китайский мультиметр. Знаю, что видак долгое время стоял в гараже. Предохранители проверил ;)

Фото платы питания прикрепил.

Если не получится, поднеси к трансу компас, если стрелка отклон., значит первичка цела. Прозвони диоды, проверь обмотки транса-померяй сопротивление.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пройдитесь по большим кондёрам. Постоянка на них должна быть в районе 12-20 вольт.

Померял два больших кондера:

Который потолще (25v 6800mkF) - дает постоянку 16.4 в,

другой (35v 3300mkF) - 30.5 в

Под радиатором ключевой элемент стаба, вольт на 5 или 12. Можно по ножкам относительно общего провода померять.а потом делать выводы.

Там три провода: красный, коричн, черный. Коричневый - общий??? (находится по середине). Если да, то выдает 16.3в. Еще известно, где у транзюка база, эммитер, коллектор...

Если не получится, поднеси к трансу компас, если стрелка отклон., значит первичка цела.

Блин, дома не нашел компаса! ...у друзей и соседей тоже нет :lol:

Продолжаю поиски... :P

Прозвони диоды, проверь обмотки транса-померяй сопротивление.

Как прозвонить диоды, объясните ньюбу? На фотке их видно....

Проверил бы выходное напряжение транса, да не подписано, где - что!

На новой фотке, которую я прикрепил, есть какой-то блок в железном корпусе (пометка на плате IC***), на блоке надпись OD24. И еще один блок (на который указывает стрелка), на корпусе - OD20, на плате IC... Что это за блоки, и что за элемент, на котором нарисована стрелка (на плате L***)?

post-37834-1192338978_thumb.jpg

Изменено пользователем proha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот еще что подумал - может найти даташит, и прозвонить напряжение на фишках, с которых ток идет уже на другие платы... А то вдруг кто-то действительно воткнул в 220в, и напряжение стало в 2 раза больше и спалило что-то за пределами платы питания. Хотя предохранители - целые!!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не получится, поднеси к трансу компас, если стрелка отклон., значит первичка цела.

Блин, дома не нашел компаса! ...у друзей и соседей тоже нет :lol:

Продолжаю поиски... :P

Прозвони диоды, проверь обмотки транса-померяй сопротивление.

Как прозвонить диоды, объясните ньюбу? На фотке их видно....

Проверил бы выходное напряжение транса, да не подписано, где - что!

На новой фотке, которую я прикрепил, есть какой-то блок в железном корпусе (пометка на плате IC***), на блоке надпись OD24. И еще один блок (на который указывает стрелка), на корпусе - OD20, на плате IC... Что это за блоки, и что за элемент, на котором нарисована стрелка (на плате L***)?

1)компас тебе уже не нужен-первичка стопудово цела.

2)Диод проверять так: берем мультимитер, ставим на прозвонку, красным выводом касаемся анода(утолщение по схеме) черным-катода (та ножка, к которой направлена стрелочка по схеме) мультиметр должен запищать или просто показать какие нибудь цифры, потом касаешся наоборот-ничего не должно произойти. Если же мульт что-нибудь показал-диод неисправен. В идеале диоды надо бы выпаять или выпаевай только те, в которых ты сомневаешься.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2)Диод проверять так: берем мультимитер, ставим на прозвонку, красным выводом касаемся анода(утолщение по схеме) черным-катода (та ножка, к которой направлена стрелочка по схеме) мультиметр должен запищать или просто показать какие нибудь цифры, потом касаешся наоборот-ничего не должно произойти. Если же мульт что-нибудь показал-диод неисправен. В идеале диоды надо бы выпаять или выпаевай только те, в которых ты сомневаешься.

Как я понял, питание НЕ подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Диод проверять так: берем мультимитер, ставим на прозвонку, красным выводом касаемся анода(утолщение по схеме) черным-катода (та ножка, к которой направлена стрелочка по схеме) мультиметр должен запищать или просто показать какие нибудь цифры, потом касаешся наоборот-ничего не должно произойти. Если же мульт что-нибудь показал-диод неисправен. В идеале диоды надо бы выпаять или выпаевай только те, в которых ты сомневаешься.

Как я понял, питание НЕ подключать?

Все правильно.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, какие диоды? Напруга на кондёрах есть....

post-30237-1192349284_thumb.jpg

Красным обведено- микруха стабилизатор. Как зовут?.Зелёный- или фильтр или преобразователь для индикатора люминисцентного, короче что то излучающее помехи, потому и в экране...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил резисторы - все в порядке.

Начал проверять диоды, и столкнулся с проблемой: при прозвонке (крас-анод, черн-катод) везде стабильно держится значение 521 (иногда чуть меньше), а вот когда наоборот мерял, то значение плавно поднималось до предела, т.е. от 200-300 до >1999 (макс знач мультиметра) с шагом где-то 150-200/сек. И так со всеми диодами, после нескольких минут (видать они в одной цепи). Решил выпаять и проверить каждый, их всего 8 :rolleyes:

Изменено пользователем proha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте диоды в покое. Возрастание сопротивления при прозвонке-Наличие кондёров, при прозвонке они заряжаются от тестера- получается такой эффект.Включаете в розетку и пробегаете по разъёмама, идущим на основную плату. Надо найти +5 вольт. Дежурка должна присутствовать даже в стендбае....На основной плате у перемычек иногда прописывают напруги. У вас такого нет?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте диоды в покое. Возрастание сопротивления при прозвонке-Наличие кондёров, при прозвонке они заряжаются от тестера- получается такой эффект.Включаете в розетку и пробегаете по разъёмама, идущим на основную плату. Надо найти +5 вольт. Дежурка должна присутствовать даже в стендбае....На основной плате у перемычек иногда прописывают напруги. У вас такого нет?

Хитрые япошки ничего не написали... а жаль! Сейчас впаяю диоды обратно и буду искать. Еще вопрос: искать +5 вольт нужно наугад?, т.е. соединяться мультиметром с двумя из любых перемычек... Не чревато например замыканием?

Изменено пользователем proha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит... Минус мультиметра на общий провод, напр. какой либо экран или шасси ЛПМ а плюсом тестера походите по перемычкам, даж лучше по разъёмам,уходящим с БП. Если найдёте- уже хорошо. не совсем труп. А стаб в БП не посмотрите, как зовут? удачи.Да +5 обязательно присутствует на самой многоногой микросхеме. Только на ней меряйте ОЧЕНЬ осторожно....

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, какие диоды? Напруга на кондёрах есть....

post-30237-1192349284_thumb.jpg

Может пробить только один диод и в таком случае конденсатор всеравно будет заряжаться.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит... Минус мультиметра на общий провод, напр. какой либо экран или шасси ЛПМ а плюсом тестера походите по перемычкам, даж лучше по разъёмам,уходящим с БП. Если найдёте- уже хорошо. не совсем труп. А стаб в БП не посмотрите, как зовут? удачи.Да +5 обязательно присутствует на самой многоногой микросхеме. Только на ней меряйте ОЧЕНЬ осторожно....

Хорошо, а где найти общий провод, и что такое шасси ЛПМ. Лучше показать на рисунке B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шасси- эт железка на которой прицеплены головы видака.В принципе общий можно взять на минусе больших кондёров. Посмотрите, минусы у них должны соединяться между собой.

То Dim165// Логично, но тогда под нагрузкой будет просадка по питанию...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шасси- эт железка на которой прицеплены головы видака.В принципе общий можно взять на минусе больших кондёров. Посмотрите, минусы у них должны соединяться между собой.

То Dim165// Логично, но тогда под нагрузкой будет просадка по питанию...

И стрелочка белая на кондерах тоже на минус указывает.

Не спорю, но ведь в блоке пит. какая-то неисправность я подумал, что такое могло произойти и тогда многие элементы прекратят свою работу или даже выйдут из строя.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидел у вас +12 . Вся сила обычно от неё питается. Что за микруха Ic 802?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за микруха Ic 802?

Посмотрел в гугле-это скорее всего стабилизатор.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там что мне делать? Попробывать найти, куда должно +12в подходить?

З.Ы. Не смог найти даташит на свою плату. Олдаташит и гугль пробовал :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ic802- транзистор? Странная маркировка.. На ногах его какие напруги?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ic802- транзистор? Странная маркировка.. На ногах его какие напруги?

Нет, это не транзистор, это пластиковый элемент с 10 ногами, в железном экране. На нем OD24 написано еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может и не к месту.. А как зовут девайс, в смысле видак, токо точно...Проблема в этой сборке, или на неё не подаётся команда включения, или с неё не уходит питалово.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...