Перейти к содержанию

Проблема С Программированием Pic16f84a


Рекомендуемые сообщения

Здарвствуйте! У меня возникла проблема, я в микроконтроллер заливаю одну информацию а считывается совсем другая! Неужели так и должно быть?

Программирую с помошью программатора Master-02!

Привожу пример НЕХ файла.

Исходный файл:

85 01 83 16 00 30 86 00 83 12 FF 30 86 00 00 00

07 28

Данные считанные с контроллера:

05 01 03 16 00 30 06 00 03 12 3F 30 06 00 00 00

07 28

Буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.

P.S. Я только начинаю и никогда раньше с этим не сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну положим она не совсем другая... Кто-то скушал старший разряд. Учитывая сериал интерфейс программированияи, и если чипы вне подозрений, ИМХО, программатор выдает позорную диаграмму, хотя как он умудряется пройти верификацию по четности, непонятно...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну положим она не совсем другая... Кто-то скушал старший разряд. Учитывая сериал интерфейс программированияи, и если чипы вне подозрений, ИМХО, программатор выдает позорную диаграмму, хотя как он умудряется пройти верификацию по четности, непонятно...

А может это быть связано с тем что эти контроллеры 14 разрядные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну положим она не совсем другая... Кто-то скушал старший разряд. Учитывая сериал интерфейс программированияи, и если чипы вне подозрений, ИМХО, программатор выдает позорную диаграмму, хотя как он умудряется пройти верификацию по четности, непонятно...

А может это быть связано с тем что эти контроллеры 14 разрядные?

Ну, ясен перец, Greg - очень опытный спец по этой теме... Сам у него консультируюсь.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда помогите мне пожалуйста. Я написал простешую программу, просто для проверки, и собрал под нее схему, но к сожелению не работает. Может быть вы опытным взглядом определите что не так?

Привожу схему и код:

 list p=16F84A
include <p16F84A.inc>

	org 0x00
	clrf PORTB
bsf STATUS,RP0
movlw 0X00
movwf TRISB
bcf STATUS,RP0
movlw 0xff
movwf  PORTB
LOOP 
GOTO LOOP
end

post-38830-1192380096_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, где конфиг? Если в нем накосячить, то контроллер вовсе не запустится. Во вторых приводить печатку - моветон. Мне, что ножки считать и схему восстанавливать...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за глупый вопрос как печатку приводить (моветон)?

Флаги конфигурации я выставляю вручную при программировании.

_CONFIG _CP_OFF & _WDT_OFF & _PWRTE_ON & _XT_OSC

А что за сообщение при компиляции?

Message[302] D:\PIC_PROJECT\HELLO.ASM 8 : Register in operand not in bank 0. Ensure that bank bits are correct.

Изменено пользователем Pavles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моветон - фр. дурной тон. Если задаешь вопросы, то готовь информацию в удобчитаемом виде. Нужна ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА. Я конечно вижу и где кварц и где светодиод и где MCLR. Но держать перед собой даташит по конкретному чипу неудобно...

ЗЫ После директив заголовка вставь директиву errorlevel -302 и предупреждение исчезнет

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА понял! извиняюсь! Когда срисую принципиальную схему вы мне поможете? А что с программой она рабочая? И что это за сообщение! Я микроконтроллерами занимаюсь только неделю поэтому не судите особо строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще плата разведена плохо. Нет блокировки по питанию. Очень плохая земля. Кварц и конденсаторы стоят не вплотную к чипу. Это первое впечатление... Так разводят УНЧ, а не ВЧ устройство...

Я помогу, только завтра - спать хочется. Хочешь - позвони мне - 8 916 6734 916 Марк.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть причиной причиной неработоспособности? и еще я подаю напряжение на контроллер с компьютерного блока питания 5В или это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть причиной причиной неработоспособности? и еще я подаю напряжение на контроллер с компьютерного блока питания 5В или это неправильно?

Пять вольт подавать можно откуда угодно, но блокировка на плате должна быть. Это электролит около 10 мкФ и керамика 0,01...0,1 мкФ. Короче, завтра позвони или вечером в форуме продолжим...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе программа рабочая. У тебя всё время на порте В должны быть единицы.

Запихай в цикл хотя бы импульсы, чтоб было видно, что контроллер что-то делает.

loop
 movlw   0xFF 
 movwf   PORTB
 nop
 nop
 clrf	   PORTB
 goto	 loop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antzol

Я так понимаю, что автор написал то, что хотел... Из учебного примера он кнопки выкинул. Так, что пытаюсь помочь человеку системно...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это электролит около 10 мкФ и керамика 0,01...0,1 мкФ.

Я на сайте видел схему где только керамика! А в книге по которой я схему собирал так там вообще его нет!

А есть какие предположения почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни публике ЧТО ты хотел видеть и что происходит сейчас. Потому как слова НЕ РАБОТАЕТ можно понять по разному...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел чтобы светодиод хотябы светился, не говоря уж о мигании. А ничего не получилось светодиод "молчит"! :( Где может быть слабое место? Плата, код или программатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа не уверен. А как это проверить? Я пробовал точно такую же схему но с RC генеретором, тоже не работало (в конфиге флаг проставлял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа не уверен. А как это проверить? Я пробовал точно такую же схему но с RC генеретором, тоже не работало (в конфиге флаг проставлял).

Я же написал, посмотреть осциллографом на OSC2.

Вообще для начала поставил бы ты себе ПРОТЕУС. Там такие задачки есть в семплах. Посмотришь, поиграешь и будешь уверен в коде и в конфиге.

Я, к примеру, любой проект сначала ИЗНАСИЛУЮ в МПЛАБе и ПРОТЕУСе, а лишь затем в ПИКАД и в железо...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня осцилографа! :( Только недавно в электронную жизнь вошел! раньше программированием занимался да задумался что не мешало бы расширить свои познания и объединить свои програмы с устройствами!

Кстати а есть кряк на протеус?

Изменено пользователем Pavles
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно! Ноги на www.kazus.ru, в начале регистрация, а то ничего не дадут. Потом в форуме найдешь ссылку на Proteus 7.1 sp2. ИМЕННО В ФОРУМЕ!!!

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляни вот сюда http://www.ikarab.narod.ru/ .

Там всё очень доступно расписано. Плохо, что вторую

половину он запоролил,да ну и зато что свободно доступно

ему спасибо!Можно сказать я там учился.

Сейчас делаю осцилографический пробник с экраном от

сотового телефона. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Ща скачал буду осваивать. А сколько обычно стоят кварцы с параллельной генерацией?

А то может и правда кварц галимый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...