Перейти к содержанию

Плавное Выключение Светодиодного Панно...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Имеется следующий девайс - сердечки из светодиодов (около 4000шт), схема управления этими сердечками (они перемаргиваются, горят вместе или с контуром и др. режимы). Сердечки используются на улице при проведении фейерверк-представлений. Включение и выключение осуществляется одними переключателем с расстояния не менее 30м по кабелю с жилами 0.35мм2. Ввиду большого энергопотребления (около 4-х ампер) питание (АКБ 12В) ставится прямо на площадке под сердечками.

Подскажите пожалуйста, можно ли собрать какую-нибудь схемку для плавного выключения этих сердечек (плавное включение не интересует). Использование неких ШИМ нежелательно, так как я не умею их программировать, да и вообще с ними не знаком. Регулировка времени выключения также необязательна. Хочется сделать так, чтобы при выключении питания сердечки гасли не сразу, а плавно.

PS: поиск мне ничего не нарулил. С паяльником дружу (для знающих - специальность 2201).

post-37771-1192353477_thumb.jpg

post-37771-1192353483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На ум пришёл суперэлектролит, несколько ионисторов последовательно и генератор синусоиды частотой в десятые доли герца с мощным полевиком... Думайте дальше сами... Я не смеюсь, просто хороших версий немного...

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использование неких ШИМ нежелательно, так как я не умею их программировать, да и вообще с ними не знаком.

Их совсем не обязательно программировать. Большинство ШИМ- по сути регулятор. регулирует соотношением

включено-выключено.

Никакого программирования не требуется. Для абсолютного большинства ШИМов.

Популярнейшая TL494 для блоков питания - тоже ШИМ - только двухканальный

Вот для примера ШИМ-регулятор UC3845 - на его основе можно сделать регулятор мощностью в киловатты.

Это фрагмент схемы сварочного аппарата. - регулировочная часть.

микрушка в 8-ножек. раз с паяльником знаком - в принципе схемы разберешься.

А поищешь в инете - UC3845 типовая схема - или прочие варианты. Все найдешь.

добавочные элементы - дроссель, мощный полевой транзистор (для твоего тока) и диод выпрямительный.

post-6322-1192359587_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

to ЛЕВША:

Спасибо за схему. Нужных элементов пока не нашел - собрал из того, что под рукой было. Схема работает, как и требовалось. Пара вопросов в догонку: можно ли заменить КТ827 на КТ 829? Как я понял - главное - ток коллектора...у 827-го он 20А, у 829-го - 8А. мне этого хватило бы. Спрашиваю потому, что в Митино ехать за деталями нет времени, а у нас в городе их вообще нет в магазинах. А в моей схеме в слаботочной части стоят КТ829Б, которые наверное можно заменить на что-нибудь послабже из того, что есть... есть КТ817. Можно ли так сделать? я понимаю, что без схемы Вам трудно что-либо посоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ,желательно соответствующий радиатор,оба дарлингтоны.

817 под вопросом,зависит от тока нагрузки и режима работы,если есть эти данные тогда определимся

если КТ817 работают в ключевом режиме то думаю можно.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему на КТ829Б. Повесил его на 2 маленьких радиатора от 817-го. конденсатор поставил б/ушный 2200мкФ (правда тестер показал ёмкость около 650мкФ - высох наверное...). Всё работает. Время угасания судя по всему зависит от ёмкости? Замечание следующее - в процессе работы периодически наблюдаются слабые пульсации питания - светодиоды как бы подмаргивают. Это в общем-то не принципиально - просто интересно разобраться из-за чего...

В слаботочной части заменил КТ829 на КТ817 - изменений не заметил. Транзистор используется в качестве ключа.

Спасибо за советы! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: конечно же задержка от емкости зависит,а насчет помаргиваний детально всю схему надо чтоб разобратся,

я очень смутно себе ее представляю. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в процессе работы периодически наблюдаются слабые пульсации питания - светодиоды как бы подмаргивают.

Попробуй включить конденсатор не с базы на землю, а между базой и коллектором (плюсом к коллектору). Это уменьшит вых. сопротивление каскада (должно меньше подмаргивать) и увеличит время выключения светодиодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве, в цепь эмиттера не нужно ОС по току ставить? Артур, как же яркость можно ключем регулировать? Разве только не излете ВАХ. Вобщем, в цепи эмиттера нужно резистор ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: резистор? при 8Амперах? круто! можно но не нужно.

можно схему навернуть это легче, только изюминка в простоте.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: конечно же задержка от емкости зависит,а насчет помаргиваний детально всю схему надо чтоб разобратся,

я очень смутно себе ее представляю. :rolleyes:

Схему срисовал, заранее прошу прощения, если что не так изобразил. Для общего представления думаю достаточно...

post-37771-1193850650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: резистор? при 8Амперах? круто! можно но не нужно.

можно схему навернуть это легче, только изюминка в простоте.

Составной транзистор (пусть даже и 827-ой) при таком токе, да еще регулирующий яркость светодиодов в линейном режиме без ОС по току, не менее круто! :)

Здесь только ШИМ реально поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну да Генадий, да согласен режимы ударные,но пролетает этот участок быстро,не успеет даже нагрется.

этот процесс за вечер видимо раза 3-4 происходит. не так страшно.

к тому же автор темы проверил все работает даже на КТ829. ;)

:rolleyes: конечно же задержка от емкости зависит,а насчет помаргиваний детально всю схему надо чтоб разобратся,

я очень смутно себе ее представляю. :rolleyes:

Схему срисовал, заранее прошу прощения, если что не так изобразил. Для общего представления думаю достаточно...

post-37771-1193850650_thumb.jpg

причина мерцаний скорее всего не в блоке плавного выключения,это больше похоже на микросхемные глюки.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но знаний мне к сожалению не хватает :wacko: ... Даже пояснить пока ничего не могу...

Если не трудно - о каком режиме идёт речь?

Кстати, пробную схему блока выключения вообще собрал на КТ817 - диоды еле светили (как я понял - транзистор слишком маленький ток пропускал?). Выключались плавно. Транзистор нещадно грелся, но не сгорел. Включал и выключал устройство раз 5...

Насчёт подмаргиваний - повторюсь - не критично, не мешает... Просто интересно разобраться и понять что к чему.. :rolleyes: Заметил вот ещё что: основная масса светодиодов гаснет синхронно, а несколько штук гаснут значительно позже, т.е. горят секунды на 2-3 дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: это разница в параметрах самих светодиодов.полупроводники имеют определенный разброс параметров.

а насчет подмаргиваний,паралельно ножкам питания микросхем принято сажать конденсаторы непосредственно вблизи них,емкостью примерно от 0.01 до 0.1 мкф.

817 ому не хватало тока базы .он не дарлингтон.

((Если не трудно - о каком режиме идёт речь? ))

речь идет о режиме работы транзистора на линейном участке.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Насчёт подмаргиваний - повторюсь - не критично, не мешает...

Отчего питается вся конструкция? Токи в схеме как я понял кое где идут не маленькие и с этим необходимо считаться. Возможно нарушены некоторые общепринятые принципы монтажа схемы и на некоторых участках падения напряжения на проводниках влияют на переход база-эмиттер КТ829 с электролитом (кстати Вы наверно у этого электролита ПЛЮС по ошибке не туда врисовали (надеюсь на живой схеме не так как на рисунке)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 131959G:

Конструкция питается от автомобильного аккумулятора. Насчёт полярности электролита - правда попутал, неправильно нарисовал. В схеме сделал как надо. Устройство вместе со схемой придумывалось не мной и находилось в нерабочем состоянии - сердечки были распаены на 30%, схема на 2-х платах валялась отдельно. Моя задача заключалась в доведении всего этого до ума (по возможности). Вроде получилось - теперь вот захотелось слегка модернизировать.

to ЛЕВША:

ёмкости надо ставить на все 3 микросхемы, или только на счётчик?

Всем огромное спасибо за участие! :rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Очень большая зависимость ёмкости от температуры у них
    • По примерной схеме можно только примерные советы давать.
    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Можно конечно сделать известную схему где один ОУ усиливает а второй работает буфером и суммирует выходные токи двух ОУ, тем самым повышая мощность, но нафиг делать такой бред с перегруженными ОУ когда детали для буфера можно выковырять откуда угодно и даже новыми стоят они копейки??  Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Речь не о точности хода часов, а именно о том, о чём написал  аsvetp.  Он всё правильно понял.  Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
×
×
  • Создать...