Перейти к содержанию

Часы


Dronya

Рекомендуемые сообщения

А может сделать проще?

Раз в сутки, например в полночь, для простоты, корректировать показания часов.

Можно и раз в 10 суток еще подкорректировать.

Просто высокостабильные генераторы очень дорого стоят, и далеко не всегда их применение оправдано в любительских разработках.

Если действительно надо будет, то подберем высокостабильные, или термостатированные, но эти еще и жрут много.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может сделать проще?

Раз в сутки, например в полночь, для простоты, корректировать показания часов.

Можно и раз в 10 суток еще подкорректировать.

Просто высокостабильные генераторы очень дорого стоят, и далеко не всегда их применение оправдано в любительских разработках.

Если действительно надо будет, то подберем высокостабильные, или термостатированные, но эти еще и жрут много.

Я как-то делал часы на PIC16F84. Часы работают, но отстают примерно на минуту за двое суток. Есть ручная корректировка времени, но хотелось бы корректировать пореже. Вот я и подумал, может применить внешний генератор.

А возможно ли сделать автоматическую корректировку? сделать автомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...

А возможно ли сделать автоматическую корректировку?

А что если просто взять готый RTC? Например DS1307 или подобный, тогда проблем будет явно меньше, еще и плюсы добавятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что если просто взять готый RTC?

Мне проще взять проц со встроенным часовым таймером, затактировать таймер от 32 кГц кварца, а весь остальной проц от 20 МГц.

Встроенный дешевле будет, весь проц 5 Евро стоит, да и потребляет немного.

Но те процы, которые я использую, любители пока не готовы применять.

Им готовое решение, которе еще 1.5 Евро добавит к стоимости, дешевле того, что-бы прочитать 500 страниц даташита на английском :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Migray

+1

Но к слову, Атмел даташиты, на мой вкус, пишет плохо. В отличие от Микрочипа, где информация дублирована по разделам (где есть пересечение), у них в описаниях никакой избыточности. Руки отвалятся без конца метаться по даташиту, сверстывать потребную информацию. А с экрана, так вообще дурдом... Я как за пики сел, так тему освоил за вечер (правда опыт в контроллерах приличный), а АВРы с души воротит разбирать... Вот так только с пиками и работаю...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray

+1

Но к слову, Атмел даташиты, на мой вкус, пишет плохо. В отличие от Микрочипа, где информация дублирована по разделам (где есть пересечение), у них в описаниях никакой избыточности. Руки отвалятся без конца метаться по даташиту, сверстывать потребную информацию. А с экрана, так вообще дурдом... Я как за пики сел, так тему освоил за вечер (правда опыт в контроллерах приличный), а АВРы с души воротит разбирать... Вот так только с пиками и работаю...

Migray пишет про NEC. По поводу АВР полностью согласен. Как то начальство заставило сделать простенький проект на АВР, так я его делал неделю (из-за отстойной документации и корявости его регистров), хотя на ПИКе сделал бы за день. В итоге я сделал для себя вывод - "Дёшево да гнило, дорого да мило".

Теперь непосредственно к часам. Можно взять PIC18 затактировать TMR1 от кварца 32 кГц, а остальной проц от другого кварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то делал часы на PIC16F84. Часы работают, но отстают примерно на минуту за двое суток.

А что используется в качестве тактового генератора? У вас похоже вообще идет синхронизация на сеть (примерно 36 сек/сут).

PS. В частотомере Денисова я применил внешний тактовый генератор, так кварцевый генератор самого PICа имел частоту ниже требуемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray

Но к слову, Атмел даташиты, на мой вкус, пишет плохо.

Migray пишет про NEC. По поводу АВР полностью согласен.

<кусь>

Теперь непосредственно к часам. Можно взять PIC18 затактировать TMR1 от кварца 32 кГц, а остальной проц от другого кварца.

Про Атмел я не говорил, правильно ИнЖеНиГеР отметил.

Хотя работал с ними не один год, и с 51 семейством и Атмеги застал. Документация там действительно ...

Сначала качаешь даташит, потом кучу ератов, тут читай, тут не читай ...

ПИКа попроще, задержись я на ней подольше, может тоже сейчас-бы про NEC не думал.

Теперь по теме.

Внешние генераторы стоят в зависимости от стабильности.

Как-то делали систему для вояк, так там один генератор был дороже всего остального устройства :)

Надо для начала определиться, какая точность нужна.

Опять соглашись с ИнЖеНиГеР, проще отдельный кварц на часовой таймер процессора, возможно добавить подстроечный конденсатор.

Только надо уточнить по даташиту емкость входов процессора, она тоже влияет на частоту.

Ну и про програмную подстройку можно подумать, хотя тут мы завязаны на пользователя.

Измерит он "уход" за 10 суток, введет поправку - будет точность.

Не измерит, ну тут уж "сам дурак", в инструкции все ясно было прописано :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен про программную настройку. У меня были минские наручные часы 20 лет назад, Так в них дневной ход подстраивался +/- 2,2 сек через 0,1 сек. Результат - за полгода уход на 1 сек. Правда наручные, в своем роде, термостатированы...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до сих пор такие :)

Думаешь я сам такой умный, до всего додумался?

Подсмотрел в свое время, теперь и использую вовсю :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен про программную настройку. У меня были минские наручные часы 20 лет назад, Так в них дневной ход подстраивался +/- 2,2 сек через 0,1 сек. Результат - за полгода уход на 1 сек. Правда наручные, в своем роде, термостатированы...

У меня и сейчас такие. Подскажите как реализовать программно такую коррекцию

Я как-то делал часы на PIC16F84. Часы работают, но отстают примерно на минуту за двое суток.

А что используется в качестве тактового генератора? У вас похоже вообще идет синхронизация на сеть (примерно 36 сек/сут).

PS. В частотомере Денисова я применил внешний тактовый генератор, так кварцевый генератор самого PICа имел частоту ниже требуемой.

Собственный тактовый сигнал кварц 4096 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как реализовать программно такую коррекцию

Дык, элементарно, Ватсон! Делишь коррекцию на 24 и в конце каждого часа пускаешь таймер на "штрафной или призовой круг". Можно и чаще корректировать, все зависит от минимального клока системы...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце часа - точность маленькая.

Раз в сутки и проще, и точность одна секунда в сутки.

Просто переписываешь значения регистров RTC.

И не надо коррекцию на 24 делить.

P.S. Проц со встроенным RTC за 5 Евро можно взять, 182 рублика по нашему.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя в часах делал програмную коррекцию, помогает, но уход разный бывает, влияет температура (кварц и кондеры). С прошедшем жарким летом заметил :) В часах есть датчик DS18B20, вот я и подумал, если круто делать программную коррекцию то надо бы и температуру учесть:)

Часы сделаны на меге8, тактируются от внутреннего RC ген. а кварц на ассинхроном таймере, причем с внутренними кондерами у меня он хуже работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце часа - точность маленькая.

Раз в сутки и проще, и точность одна секунда в сутки.

Просто переписываешь значения регистров RTC.

И не надо коррекцию на 24 делить.

P.S. Проц со встроенным RTC за 5 Евро можно взять, 182 рублика по нашему.

Мысли не понял... Почему точность маленькая? Я имел ввиду изменение пересчета у предделителя секундных прерываний. Поэтому на "штрафном круге" секунда получится на, к примеру, 0,1сек больше... Согласен, это сложнее, но зато аккуратненько... В ЛЮБОЙ момент отклонение будет меньше, чем при ежесуточной коррекции. Могу почти уверенно сказать, что в минских часах так и сделано.

ЗЫ Правда минские они только в смысле изготовления, а топологию содрали не иначе с кассио...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделано в "Электронике" вечером посмотрю.

Работать с предделителем действительно точнее будет, у процов с RTC для этих целей есть регистр ошибки, но для простоты и удобства (без деления) возможна суточная коррекция.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но те процы, которые я использую, любители пока не готовы применять.

Им готовое решение, которе еще 1.5 Евро добавит к стоимости, дешевле того, что-бы прочитать 500 страниц даташита на английском :)

Насчет новичков, у тебя завышенное самомнение, высокого профессионализма твоего поста я не заметил. Тебе стоит обратить на это внимание.

Tiny2313 + DS1307 <= 2.5 евро, это в два раза дешевле, кстати вопрос ведь касался Tiny2313. Кстати, у DSxxxx есть NVRAM, в котором можно хранить разного рода полезную информацию. Я думаю итог понятен.

...

Как то начальство заставило сделать простенький проект на АВР, так я его делал неделю (из-за отстойной документации и корявости его регистров), хотя на ПИКе сделал бы за день. В итоге я сделал для себя вывод - "Дёшево да гнило, дорого да мило".

...

У AVR с регистрами всё в порядке, в отличие от PIC. Скорость выполнения работы пропорциональна опыту, а девизы типа: "Дорого - значить хорошо", это пережитки прошлого.

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет новичков, у тебя завышенное самомнение, высокого профессионализма твоего поста я не заметил. Тебе стоит обратить на это внимание.

Tiny2313 + DS1307 <= 2.5 евро, это в два раза дешевле, кстати вопрос ведь касался Tiny2313. Кстати, у DSxxxx есть NVRAM, в котором можно хранить разного рода полезную информацию. Я думаю итог понятен.

Если-бы ты знал, как я устал с новичками, больше месяца нервотрепки.

В последнем проекте такие разработчики попались, что большую часть самому делать приходится.

Конечно стараюсь, что-бы к форумчанам это не относилось, но иногда прорывается :(

Прошу у всех прощения, если кого обидел.

То что проц - тини а не мега - действительно проглючил.

Тот проц, про который я писал очень навороченный, он на борту еще и контроллер ЖКИ имееет.

Кстати контроллер ЖКИ там может тактироваться от 32 кГц, т.е. часики тикают, индикация на ЖК есть, а основной проц - спит.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, пожалуйста...

Конечно можно,

Последний чип с которым я работал, был PIC16F877A. После того как я проект закончил, дал себе слово, что больше ни одного проекта на PIC! Так наигрался.... слов нет.

Вот например:

http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/39582b.pdf

на странице 19(«REGISTER FILE MAP»), обратите внимание как удобно организовано. Вас не смущает что все в разных банках? По меньшей мере это просто не удобно! А вообще, это потеря в производительности!

Первый пример, вам нужно сделать двунаправленный интерфейс. Для его реализации возьмем порт В. Регистр PORTВ находится в банке 0 (2), а вот TRISB 1 (3). Из-за переключения между банками, у нас получается потеря в скорости в два раза!

Второй пример, использование АЦП. Младшая часть данных АЦП, попадает в банк 1, а старшая в банк 0 и т.д. и т.п........

Первый пример показывает на потерю в производительности, а второй на неудобство пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к слову, Атмел даташиты, на мой вкус, пишет плохо. В отличие от Микрочипа, где информация дублирована по разделам (где есть пересечение), у них в описаниях никакой избыточности.

...

а АВРы с души воротит разбирать...

Все нормально с даташитами у Атмел, там где это нужно, есть повторы. А вот то что вам просто лень разбираться не повод дезинформировать "начинающих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ss85. Что за идиотская привычка хамить. Мне не лень разбираться даже с даташитами на японском (я серьезно). Если Вы фанат Атмел, то это еще не повод устраивать здесь футбольные фан-потасовки. Даташиты у Атмел написаны для тех кто их знает. Я много ДШ перечитал, но со столь неудачной компоновкой материала не встречался. А разобраться с чем мне было нужно, я разобрался - не переживайте...)

PS "Не считай других дурее себя" - любимая поговорка моего тестя. Вы не задумывались, что огромное количество эмбеддеров предпочитает пики?

Они конечно все кретины...

PPS Даже приведенные примеры-аргументы - профанация для незнакомых с темой. В двунаправленых интерфейсах переключение происходит раз за пакет при смене направления. А в I2C проблема монтажного ИЛИ действительно имеется, но скорость в таком случае не велика и никаких особых проблем нет. С АЦП еще смешнее. Даже если нужны младшие разряды (при левом выравнивании), то съем с мл.регистра раз за 11 циклов + пауза на заряд УВХ...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу my504 .

Тут дело не в конкретных камнях, а в умении программера работать с тем, что есть и (или) оптимально подходит к конкретной задаче.

У нас тоже был показательный пример работы с 16F877.

Есть неплохой стабилизатор сетевого напряжения - http://godinav.narod.ru/AVR_120-290_11st_BTA40.html .

Автор проделал много работы и вполне законно продает исходники или уже прошитые контроллеры.

Так вот, написание с нуля программы для 16F877 заняло полных 6 рабочих дней со всеми наворотами и рюшечками. И уж, поверьте, никаких претензий к архитектуре контроллера или его даташиту (на английском) не возникло.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ss85. Что за идиотская привычка хамить. Мне не лень разбираться даже с даташитами на японском (я серьезно). Если Вы фанат Атмел, то это еще не повод устраивать здесь футбольные фан-потасовки. Даташиты у Атмел написаны для тех кто их знает. Я много ДШ перечитал, но со столь неудачной компоновкой материала не встречался. А разобраться с чем мне было нужно, я разобрался - не переживайте...)

...

Хамишь пока только ты! Выбирай выражения!

Ни в одном из моих постов, не было не хамства ни иронии, а вот в твоих аж зашкаливает! Если проводить параллели, то твоя манера отвечать напоминает мне поведение амбитного школьника забияки...

...

PS "Не считай других дурее себя" - любимая поговорка моего тестя. Вы не задумывались, что огромное количество эмбеддеров предпочитает пики? Они конечно все кретины...

У твоего тестя хорошая поговорка, только вот ты её не придерживаешься. Я знаю достаточное количество эмбеддеров, среди них много тех кто работает с х51, TMS, AT, NEC и разного рода ARM и ни одного кто бы работал с PIC. Но это дело личное.

Кстати, о хамстве, я твоей иронии не понял.

Мои примеры, это не профанации, это ответ на твою просьбу:

ss85
У AVR с регистрами всё в порядке, в отличие от PIC.

Можно поподробнее, пожалуйста...

Объяснять тебе, что-то еще, я больше не намерен в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...