Перейти к содержанию

Как Не Пережарить Элементы?


evil_aspu_

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я здесь новенький. Загорелся я желанием собирать свое железо,

разбираться в чужом и вообще интересно изучить это направление, так как оно единственное, которое я еще не изучал!

Начал я с учебников за 9 класс по физике и со статей, перейдя к практике столкнулся с делемой:"Где взять детали?"

Нашел старый радиоприемник, телефон и другое старое барахло. После двух дней их потрашания с 25 ватным паяльником,

мой друг сказал, что если слишком долго (больше 10 секунд) держать жало на детальке, то оно портится.

А мне вот интересно, современные резисторы, транзисторы и т.д. боятся градус или это проблема старых.

И как лучше отпаивать черненькие микрочипы или как их еще там, а не то я задолбался их выковыривать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похвальное желание "изучить это направление". Мы рады, что в изучении всего вы, наконец-то, обратили внимание на электронику. Прямо удивительно, как она до сих пор не попала в поле вашего зрения. Странно.

Чтобы набрать деталей на все случаи жизни, вам придется уж очень много разбирать всего. Не с того начали. Все равно тех деталей, которые вам понадобятся в какой-нибудь схеме, вы сможете не найти в том, что разобрали.

Лучше найдите какую-нибудь интересненькую, простенькую схемку и попробуйте ее собрать и заставьте ее работать. Вот именно к этой схемке и подбирайте детали.

А насчет температуры, все детали боятся перегрева в большей или в меньшей степени. И старые, и современные. Перегревать их не стоит. Обычно в параметрах на каждый элемент приводится характеристика допустимого нагрева элемента при пайке.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше не пинцет, а утконосы - они более теплоинерционны, нежели пинцет.

Хотя выпаивать лучше феном - отогревается большая площадь на плате и сразу много деталей можно демонтировать. Плату лучше закрепить в тисках, тогда руки будут свободны.

Детали, конечно, боятся перегрева, но при изготовлении многих из них используется температура 300\400 градусов, поэтому не всегда они выходят из строя когда мы их долго перегреваем. Единственное, смотрите, чтобы не оплавились пластиковые элементы деталей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Несколько дней назад, когда по телеку шел "Парфюмер", я отковыривал очередной транзистор. И в тот самы момент,

когда на площаде города началась стихийная массовая лежащая забастовка рабочих Франции, я отвлекся и слегка

поджарил свой палец. пальчик стал белым белым, немного попахивающим канифолью. Может подскажите,

что делать в таких случаях, чтобы боль быстрее ушла, а не то ванная в чашке с холодной водой для пальчика

не очень то помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Хорош оФФ-Топить.

2. Не надо отвлекаться во время пайки: это травмо- и пожароопасно.

3. Сходи в аптеку и купи мазь от ожогов. Какую-там проконсультируют.

4. Привыкай-кто сказал что всё легко? ;) Все пальцы жгли поначалу. :)

А чтобы не жечь пальцы, нужно правильно организовать себе рабочее место, и относиться к этому делу, как и к любому виду технического творчества, более серьёзно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете сказать:"Что такое нитрокраска, для чего она нужна? И как рисуют линии-проводники на плате

для соединения элементов? Правильно ли охлаждать жало паяльника в капле воды и стоит ли его отключать

через каждые 20 минут для охлаждения?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой 504-й (а что стало с остальными 503-я? :rolleyes: ), или кто-либо другой доброжелатель, можешь ответить:

"Что значит на \"кондере\" обозначение F 10n. Есть также другой конденсатор, но поляризованный,

т.е. с плюсиком на краю, а вот какая ножка плюсик не знаю :( Есть какая то штрих-пунктирная линия у одного из них"

Заранее спасибо, если кто поможет разгадать этот ребус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой 504-й (а что стало с остальными 503-я? :rolleyes: ), или кто-либо другой доброжелатель, можешь ответить:

"Что значит на \"кондере\" обозначение F 10n. Есть также другой конденсатор, но поляризованный,

т.е. с плюсиком на краю, а вот какая ножка плюсик не знаю :( Есть какая то штрих-пунктирная линия у одного из них"

Заранее спасибо, если кто поможет разгадать этот ребус.

В первом случае у тебя конденсатор на 10нФ. А штрих-пунктирной линией обозначается отрицательный вывод конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10нФ=0,01мкФ и если полоса на электролите будет золотой, а корпус тёмно-зелёным, то это LOW ESR, то есть для работы на частоте 20-100кГц керамикой шунтировать не надо... А так обычный электролит на 100Кгц малоэффективен...

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что, бывают электролиты на 0,01мкф...?

Живьём в руках держал только 0,22 Мкф.

Не знаю, конечно, но ИМХО складывается впечатление, что он над нами просто издевается... <_<

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про меня, то в действительности нуждаюсь в ответах на свои вопросы :unsure:

А издеваться я буду, собраным электрошокером, над соседом, когда тот в очередной раз придет встельку пьяным или когда опять пойдет на меня с ножом. Вот тогда посмотрим какой у него болевой порог ;)

Изменено пользователем evil_aspu_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой ДИАВОЛ из АСПУ! Две первые буквы моего ника никакого отношения к английскому местоимению "мой" не имеют. Это мои инициалы в английском написании Марк Ямпольский. А цифры - гос.номер моего автомобиля во времена появления этого ника (8 лет назад). Так что стеб по этому поводу не катит... Закос под клоуна то же...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем не в тему, может лучше посоветуешь, где качнуть книгу по основам радиотехники, люблю почитать. К сожелению,

я так и не смог найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа... Тут СМДшек сотни три напаял, так, на всякий случай. Интересно, они жить будут. <_<

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, где качнуть книгу по основам радиотехники, ... К сожелению, я так и не смог найти

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=187779

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, ты что сейчас работаешь с командной строкой или ты перепутал тему или нет? А за ссылку спасибо!

Подскажите пожалуйста: "Транзистор типа МП39 - МП41 это что-то вроде стандарта, как ISO или это название деталек,

и если так то производятся ли они до сих пор?"

Изменено пользователем evil_aspu_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "названия деталек". Такие транзисторы сейчас не производятся. Обычно их заменяют современными транзисторами.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...