Перейти к содержанию

Светодиодная Подсветка Днища


timotystar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вот возникла проблема, захотелось мне себе сделать светодиодную подсветку днища своего скутера. Ну так вот у меня вопрос: мне сказали, что на аккумулятор 12V 14ампер пожно поставить 4 светодиода по 3 вольта каждый, но я видел что у ребят стоит уйма светодиодов. Как это получаеться? И какая формула подсчета сопротивления резисторов при посл. подключении?

Хочешь узнать то такое МАТРИЦА? -Следуй за белым кроликом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сопротивление зависит от типов светодиодов и расчитывается по закону Ома.

Приблизительно ток через светодиод около 20 мА и на нем падает напряжение около 3 В. Вот и считайте...Для трех последовательно соединеных диодов напряжение 9 В и ток 20 мА. R=U/I=(12-9)/0,02=150 Ом.

А количество светодиодов зависит от того, сколько времени нужно, чтобы они светили. Если хватит часа, то для аккумулятора, емкостью 14 А/ч - (14/0,02)*3, то получится больше двух тычяч светодиодов. Правда через час придется заряжать аккумулятор.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для трех последовательно соединеных диодов напряжение 9 В и ток 20 мА. R=U/I=(12-9)/0,02=150 Ом.

А количество светодиодов зависит от того, сколько времени нужно, чтобы они светили. Если хватит часа, то для аккумулятора, емкостью 14 А/ч - (14/0,02)*3, то получится больше двух тычяч светодиодов. Правда через час придется заряжать аккумулятор.

спасибо огромное.

Но вот, что получается: Ohm=Volt/Amper

следовательно я буду подключать 40 светодиодов, значит ток 280 миллиампер и напряжение 120 вольт, тоесть считаем ohm=(12-120)/0,28=-385 Ohm. Я так понял что тогда вообще не надо резистора или как?

P.S>Мне чегото кажеться что надо подключить светодиоды без резистора к цепи и померять ток на выходе тестером, без этого наверное никак

Изменено пользователем timotystar

Хочешь узнать то такое МАТРИЦА? -Следуй за белым кроликом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S>Мне чегото кажеться что надо подключить светодиоды без резистора к цепи и померять ток на выходе тестером, без этого наверное никак

Возьми, подключи, посмотри на хоттабыча.

На месте модераторов я-бы всех губителей светодиодов сразу в раздел новичков отправлял.

И не выпускать оттуда, пока весь раздел не прочитают.

А если без эмоций, то ты должен задать ТОК через светодиод, напряжение в этих приборах - вторично.

Его и надо рассчитывать.

Даже в разделе автоэлектроники есть тема О Светодиодах, почитай, задай вопрос там, зачем еще одну тему создавать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот, что получается: Ohm=Volt/Amper

следовательно я буду подключать 40 светодиодов, значит ток 280 миллиампер и напряжение 120 вольт,

Вы бы рассказали, как получили 280 мА и откуда у вас 120 В?

Если у вас аккумулятор 12 В, то если считать, что на каждом светодиоде будет напряжение 3 В, то последовательно их можно включить только 3 штуки, чтобы общее напряжение на них было меньше 12 В. Из 40 светодиодов получится 13 таких цепочек, включенных параллельно. Через каждую цепочку течет ток примерно 20 мА. Значит общий ток будет 13*20=260 мА. Резисторы должны стоять в каждой цепочке, то есть 13 штук. На каждом резисторе будет напряжение, которое нужно погасить, чтобы осталось 9 В, то есть 12 В - 9 В = 3 В. По закону Ома находим его сопротивление R=3/0,02=150 Ом. Всё...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Нельзя забывать, что при заведенном двигателе скутера на аккумуляторе может быть около 14 Вольт (чтобы аккумулятор заряжался). Поэтому предельный ток через светодиоды лучше всего считать отталкиваясь от этой цифры, а не от 12 Вольт (чтобы светодиоды жили дольше).

Лучше всего предельное значение тока светодиодов при работающем двигателе и максимальном напряжении на аккумуляторе уменьшить ну хотябы процентов на десять к величине максимально допустимого тока через светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Геннадий, вы правы. Я просто привела методику расчета. Нужно знать параметры светодиодов, их номинальный ток, который может быть от 5 мА до 50 мА и больше, падение напряжения на светодиоде при этом токе и максимальное напряжение питания.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что смастерил я: Всё оказалось предельно просто. Я немножко протрезвел и подсчитал сопротивление для 12 вольт, далее просто поставил стабилизатор на основе стабилитронов и в добавок подстроечный резистор. Спасибо вам,всё работает на ура.

П.С. пиво мутит разум....

Хочешь узнать то такое МАТРИЦА? -Следуй за белым кроликом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...