Перейти к содержанию

Правда Ли Нужно Формирование/тренировка Новых "нулёвых" Аккумуляторов?


Рекомендуемые сообщения

правда ли нужно формирование/тренировка новых "нулёвых" не разу не заряжавщихся, только что купленных аккумуляторов?

Меня пока интересуют пальчиковые NiMH

вобщем бред не бред, в интернете наткнулся на такие статьи типа если не сделать формирование (заряд номинальным током - разряд номинальным током, и так три раза, самое важное без пауз, с паузами это типа называется - тренировка) "нулёвого" акк. то он быстро накроется, будет меньше по ёмкости чем формированный и т.п..

1. к каким точно акк. это относится я не понял (вроде говорилось про свинец хотя точно уже не скажу, а остальные типы?) неужели именитые бренды если бы это было так необходимо не далали этого сами, или писали бы на упаковках?

2. что подразумевалось под (заряд номинальным током - разряд номинальным током)? заряд 1/10С, разряд 1С? а если я подразумеваю заряжать его потом током 0,3-0,5С может и формировать его лучше 0,3-0,5С? и с разрядкой тоже самое

p.s. ну я понимаю тренировка три раза заряд-разряд нужна "нулёвому" акк. чтобы раскачать его и достичь максимальной ёмкости, но чтобы они быстро дохли без этого или теряли ёмкость?..

кто в теме, развейте миф))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:rolleyes: желательно для формирования электродов,хотя сам мало верю в эффективность тренировок,

как и заряда асимметричным током.

ну раз по инструкции положено,значит надо потренировать. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробовал заряжать нулёвые 2300 током 1300мА (быстрым зарядом), аккумы срочно нужны были. В итоге как то мутно они зарядились, напряжение на них не росло а падало и росла темпрература, ну и последующие зарядки тоже как то не правильно проходили, так что я теперь для новых буду делать "заряд/разряд номинальным током".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На официальном сайте компаний производителей заряд током 0.5 и 1 ёмкости признаётся как норма.Конечно с контролем температуры...

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: я бы не советовал герметичные аккумуляторы заряжать в таких режимах,даже если производитель

хвастает что можно. :blink:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так каким током тренировать 0,1С или 0,3С? если я потом планирую всегда заряжать их 0,3С, может и тренировать лучше 0,3С?

а может плюнуть на всё это и просто зарядить их сразу как захочется, и сразу юзать, разряжать в хлам, постоянно добивать, года на два хватит а там ещё лучше сделают))

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольно-Тренировочный Цикл током 0.1 вообще не вредно раз в полгода проводить. Даже для бытовухи.

Нормальна фирма работающая на серьезного потребителя предпродажную формовочку сделает, но если на твоих пишут что надо - значит надо.

Некоторые фирмы не делают принципиально, типа после этого через полгода КТЦ придется делать, а аккум где-то на складе в упаковке :(

Даже если потом работать будешь на ускоренном заряде, КТЦ проводи на 0.1

Долго конечно, но не выкидывать-же аккумы просто так.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разряд номинальным как в инструкции

1С? нету у меня к пальчиковым Varta инструкции)) через 7 часов уже зарядятся, а каким током разряжать так и незнаю

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно я не очень ясно выразился, когда писал "Контрольно-Тренировочный Цикл током 0.1"

Зарядка этим током 14 часов, разряд в среднем 10 часов.

Хотя заряжать лучше всего не по времени, а по характеру изменения напряжения на банке, но такое делают далеко не все зарядки :(

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я от 12В БП компа заряжаю через резистор, током 0,1С, так что могу ориентироваться только по времени, дельта U мне не поймать вручную, на покупку готового зарядника жаба давит ((

лана тогда на этот резистор и буду разряжать током 0,1С, думаю это надолго.. если три раза так

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: повторюсь,не советую герметичные аккумуляторы,гонять в экстремальных режимах.

они не для этого предназначены.их можно легко угробить. :rolleyes:

((Хотя заряжать лучше всего не по времени, а по характеру изменения напряжения на банке, но такое делают далеко не все зарядки ))

а вот к этому присоединяюсь! нельзя крнтролировать аккум. по времени,так как большинство производителей явно завышают их параметры. я вообще не верю что есть пальчики с емкостью большей чем 500мА.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в литературе сказано что чисто в теории чем меньше ток заряда и его продолжительность тем благоприятней это сказывается на акм.

а вот смотреть надо действительно не по часам а по напряжению на банках. и за температурой.

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>я вообще не верю что есть пальчики с емкостью большей чем 500мА.

Почему ты так в этом убеждён? Ты лично проверил десяток акумов разных фирм?

Если бы это была бы реальность, их бы давно уже в суд потащили. Ведь для пальчиков 2600мА это более чем в 5 раз наврали, если верить твоему высказыванию. А это не шутки, если реально в 5 раз - им нечем будет в суде оправдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: ну тогда все китайцы уже давно в тюрьмах бы сидели. :lol:

они умудряются в 100 раз завышать параметры,они вообще расстрелу подлежат за такое. :lol:

а если серьезно то лет 5 назад пришлось сравнивать параметры,реальные оказались только русские,на которых и было написано 500мА. причем чем больше завирали фирмачи параметры,тем хуже оказывались аккумуляторы.

батареи с номиналом 800 держали заряд больше , чем батареи с номиналом 1500,но почемуто меньше чем российские

500,странная тенденция не правда ли?

PS. вспоминаю китайские динамики на которых написали 300Wt, диаметром 5 см с малюсеньким магнитом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет заряда большими токами, сейчас даже на некоторых аккумах пишут "рекомендован быстрый заряд". И пока что я не увидел что бы он как то повредил аккумуляторы, такое возможно если только температура аккумулятора в процессе зарядки подымается выше 40 градусов.

я вообще не верю что есть пальчики с емкостью большей чем 500мА.

В чипе как то был тест акк. типа АА больших емкостей, и там почти у всех акк. реальная емкость была ниже на 50-100мА, лучшими по тестам получились GP. Ну емкость еще можно определить по времени заряда, у меня аккумуляторы 2200мА заряжаются током 1000мА 2часа 20минут, разряд после заряда не пробовал, очень долго ждать, но субьективно емкость соотвествует.

Если заряжать стандартным током, то например 2300mAh надо заряжать 220мА 16 часов стабильным током, тоесть надо делать источник тока, аккумуляторы перед зарядом разряжать до 1 вольта для предотваращения перезаряда. Причем схема источника тока будет расеевать не маленькую мощность и все это будет грется в течении 16 часов. Быстрый заряд сделан обычно по чоперной схеме, кпд выше, греется меньше, и разряд до 1 вольта не нужен, зарядка сама определяет сикока нада. Что бы не быть голословным, привожу график заряда двух акк. 2200mАh током 1.3А, аккумуляторы перед зарядом были на половину разряжены, требовалось только подзарядить.

http://startcd.narod.ru/temp/19.10.07.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не тока на первый (нулевый) раз, желательно вообще именно так и вести цикл... полный заряд при выключенном устройстве и полный разряд до результативного выключения устройства.

Я всегда так поступаю и мои аккумуляторы живут всегда, новых не покупаю вообще! Даже был эпизод когда таким образом неделю раскачивая старенький аккум живущий максимум сутки, я его реанимировал до недели работы без перезарядки. Ну за заявленную неделю я получил конечно не такой результат, по крайней мере я им стал пользоваться в своих нуждах! Однако продолжая поддерживать такой режим заряд/разряд я постепенно повысил его время эксплуатации))) Служит мине и сейчас)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: вопрос ((Что бы не быть голословным, привожу график заряда двух акк. 2200mАh током 1.3А, аккумуляторы перед зарядом были на половину разряжены, требовалось только подзарядить.))

ответ((Пробовал заряжать нулёвые 2300 током 1300мА (быстрым зарядом), аккумы срочно нужны были. В итоге как то мутно они зарядились))

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну емкость еще можно определить по времени заряда, у меня аккумуляторы 2200мА заряжаются током 1000мА 2часа 20минут, разряд после заряда не пробовал, очень долго ждать, но субьективно емкость соотвествует.

Если учесть что часть энергии перегоняется в тепло, заряжаешь 14-16 часов а разряд 10, то не соответствует :(

У этих емкость порядка 1500 мАч

Причем схема источника тока будет расеевать не маленькую мощность и все это будет грется в течении 16 часов. Быстрый заряд сделан обычно по чоперной схеме, кпд выше, греется меньше, и разряд до 1 вольта не нужен, зарядка сама определяет сикока нада.

А что мешает сделать нормальный источник тока?

С высоким КПД?

Тепла много только в режиме доразряда.

Заряд не полностью разряженного аккума ни к чему хорошему не приводит.

Эфект "памяти" все равно есть, хотя у NiMh он существенно меньше NiCd, но полностью от него не избавились.

Да и вообще делать вечные аккумы производителям не выгодно, этим должны озаботится потребители.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о зарядке NiMH и NiCd аккумуляторов © Ридико Леонид Иванович. http://www.caxapa.ru/faq/charge_nimh.pdf Очень хорошая статья, по ней делал свою зарядку, также смотрел как работают микросхемы быстрого заряда MAX712, MAX713. Из статьи:

КПД процесса быстрой зарядки очень высок (порядка 90%), поэтому аккумулятор нагревается слабо. Однако в конце зарядки КПД этого процесса резко падает и практически вся подводимая к аккумулятору энергия начинает превращаться в тепло.

При токе дозарядки 0.1C производители рекомендуют длительность дозарядки 30 мин.

У меня все NiMh аккумуляторы в процессе дозорядки остывали (маленький ток), резкий рост температуры только в конце быстрой зарядки, да и не сильно они греются, заряжаю их токами 0,5С. Вот опять график температуры и напряжения, полного заряда.

http://startcd.narod.ru/temp/20.10.07.png

Про эфект памяти ничего не скажу, я пока уменьшение ёмкости не заметил, если что надеюсь вылечится разрядом до 1вольта.

Заряд не полностью разряженного аккума ни к чему хорошему не приводит

К плохому пока тоже, ведь технологии тоже на месте не стоят.

А что мешает сделать нормальный источник тока?

С высоким КПД?

А Вы схемой поделитесь :), я пока вижу один способ, купить на каждый аккумулятор китайскую зарядку которая с оптроном, и ее переделать на стабилизатор тока. Делать самому, большой огород получается (220V->ток 220мА), там уже и микроконтроллер приделать захочется :-) а это уже будет другая песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так первый цикл:

заряд током 0,1С 11,5ч - начали греться, нагрелись до 36С вырубил на всякий

разряд током 0,1С 11ч - разрядились нафиг, я немного проспал=) надеюсь они не сильно попортились за час без напряжения))

короче с новеньких Varta Ni-MH AA 2,7А*ч 4шт последовательно, удалось снять мощность.. упс.. вот здесь осечка, те 3 резистора по 0,5Вт которые я сначала поставил, расплавились и их сопротивление уменьшилось, а мерял я падение напряжения на них, потому что сначала не поверил китайскому мультиметру, а он показывал видимо правильно 270мА, деля на их сопротивление которое оказалось неправильным, короче снял приблизительно 11-12Вт, нужно повторить опыт более точно, сейчас нагрузил на масляный обогреватель 2кВт, резисторы кончились ((

несколько вопросов чего они боятся?

1) знаю что разряда где-то примерно 1В, или ниже 1В на банку (поточнее бы значение?) и на сколько они его боятся?

2) перезаряда, точнее они от него греются, т.е. температуры выше 45С

3) сильных токов заряда и разряда выше 0,75С (кстате из ссылки выше, так то я уже неделю читаю эту хрень)

4) боятся ли они дозарядки, если в акк. осталось например половина ёмкости?

5) самое главное забыл!! а что если просто не заряжать до конца? 80% по таймеру "капельным" зарядом, такая постоянная недозарядка их не испортит? зато никаких проблем с перезарядом

кстате на минимальном токе заряда 0,1С "капельном" отследить дельта V вобще не реально, поэтому такие зарядки чаще делают просто по таймеру, реально только на больших токах зарядки, или даже не дельта V, а "плато" V, когда напряжение больше не увеличивается, кстате "плато" удалось отследить по китайскому мультиметру, 5,91В при зарядке стояли аж полтора часа, и больше напряжение так и не возрасло, а дельта V на мультиметре даже невидно слишком маленькое оно..

как проверить ёмкость побывавших немного в работе акк. я вобще не представляю, сидел с мультиметром рисовал график, там напряжение по всей оси t, вобще мало меняется со временем и стоит на уровне 5,1-5,2В, а потом резко падает до нуля

может собрать схему которая будет запоминать сколько влито и вылито энергии? и доливать сколько нужно, а раз в две недели просто разряжать до 1В на банку и обнулять данные?

хотелось бы придумать схему зарядки гениально простую, без всяких готовых типа "maxim", но с хорошим интеллектом=)

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы схемой поделитесь

<кусь>

там уже и микроконтроллер приделать захочется :-) а это уже будет другая песня :)

Уже не раз предлагал, но она на МК :)

Не моя конечно, но свою буду делать на ее основе. Пока добавляю в нее режим разряда.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вдруг вспомнил... видел в продаже зарядники которые поначалу разряжают аккум в ноль и лишь потом начинают заряжать его! Там наверно присутствует какая нибудь обьёмная нагрузочка которая кушает энергию аки Робин Бобин Барабек. Соответственно она то и опустошает аккум до дна после чего начинаеться зарядка.

Вообще я считаю что надо иметь 2 комплекта аккумов шоб заряжать один пока другим пользуешься. Для своих же устройств можно придумать схему на двух комплектах аккумуляторов. Один из вариантов, подключение паралельно. Так можно вытащить один и спокойно его перезарядить пока второй отрываеться. А для варианта бесперебойного питания (если постоянно подключено к сети) автомат который включает на работу один, а второй пускает через нагрузку для быстрого разряда и затем перезаряжает. В итоге он спокойно ждет пока заряд на первом не ослабнет, что и должно для него явиться командой к переключению на свежий аккум и перезаряд несвежего. А что бы действительно было бесперебойно то сначала должен подключаться один паралельно ко второму и лишь затем отключение второго. Т.е. в итоге от сети будет работать только система подзарядки, остальное исключительно от аккума.

Если шо, необращайте внимания, у миня фантазия играет сверх меры ;)

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...