Перейти к содержанию

Вольтметр


svip

Рекомендуемые сообщения

Постоянные проблемы с напряжением в сети у нас в Украине. бывают перепады от 140 до 270 вольт :(

вот и попросили меня родители сделать прибор, который бы отключал холодильник при напряжении >170 и > 230.

Видел я на рынке приборы такие продаются "Барьер" наз.

в нем выставляешь минимум и максимум и он при переходе за минмум или максимум отключает сеть.

Все бы хорошо но стоимость от 30$ меня просто паразила.

В этом "Барьере" как я понял стоит

1) делитель напрядения

2) контроллер (врядли внешний АЦП, скорее всего изают тот который на борку мк)

3) три семисегментных индекатора

4) кнопки и реле для отключения нагрузки от сети.

С прошивкой контроллера и связкой с семисегментными индекаторами проблем у меня не возникает.

Вот вопрос о делителе напряжения.

на ацп контроллера максимум 5 вольт подавать можно.

как замутить такой делитель чтобы на входе 100-300 вольт а на выходе 0-5 вольт???

можно ли обойтись без трансформатора?? и будет ли линейная зависимость???

и еще вопрос по поводу управления реле. нужно ли что то еще цеплять на ногу контроллера (транзистор например) или контроллер и так потянет обмотку реле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Постоянные проблемы с напряжением в сети у нас в Украине. бывают перепады от 140 до 270 вольт :(

вот и попросили меня родители сделать прибор, который бы отключал холодильник при напряжении >170 и > 230.

ГОСТовские значения 198-242В.

Посмотрите здесь, может это будет более лучшим решением, правда не дешевым.

http://www.godinav.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ага говорил что нет проблем, а ошибся. какие значения тут получаются в data, если на входе меняется напряжение от 0 до 5 вольт

interrupt [ADC_INT] void adc_isr(void)

{

...

data=ADCW;

...

}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше использовать не реле, а симистр (например BT136-600, BT137-600), это даст свои преимущества:

1. Быстрая реакция на управляющие сигналы;

2. Повышенная надежность;

3. Малые габариты и пр.

Управлять им проще всего с помощью отпосимистора c детектором перехода через ноль (например MOC3061). Детектор перехода через ноль желательно иметь, это побережет двигатель компрессора.

Если это не программируемый девайс, т.е. вы хотите его однажды запрограммировать на определенные лимиты, то для этих целей подойдет как ATTiny13, так и PIC12F675.

Если это собирать на Tiny13, цена симистр+оптопара+МК не должна привесить 9 гривен. Если же Вам проще на PIC, то стоимость будет чуть больше 13 гривен.

Я подобную схему однажды делал, так что могу поделится исходником и схемой, только она реализована на Tiny13.

В прикрепленном архиве, на скорую руку сфотографированные, от руки начерченные схемы безтрансформаторного источника питания и делителя напряжения. За качество прошу прощение.

PS_Divizor.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет

data=1024*(U/Uref)

Если выставишь опорным напряжением напряжение питания (5 вольт), то при 5 вольтах на входе АЦП data=0x3FF.

а как преобразовать 0x3FF в десятичную систему счисления. мне нужно выводить напряжение на семисегментный индекатор.

в интернете нашел такое решение V = (float) data;

но индекатор постоянно показывает 5 вольт, хотя на ацп идет синусоида (5 вольт) с частотой 1 герц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как синусоида??? Прям двухполярная? Минус более 0,6 в на вход подавать нельзя - открывается защитный диод. Кроме этого выборки АЦП нужно синхронизировать с сигналом. Ну или синусоиду вначале выпрямить...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синусоида идет положительная от 0 до 5 вольт

а как выборку синхронизовать с сигналом.???

у меня выборка стоит 500 кгц, а сигнал - 1 герц, я считал что скорости выборки достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синусоида идет положительная от 0 до 5 вольт

а как выборку синхронизовать с сигналом.???

у меня выборка стоит 500 кгц, а сигнал - 1 герц, я считал что скорости выборки достаточно.

А куда ты всю эту прорву данных распихиваешь? Каждая выборка даст мгновенное значение синусоиды, к тому же асинхронное. Т.е. данные будут мельтешить как на незасинхронизованном осциллографе.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда объясните пожалуйста как можно сделать отображение значения напряжения в сети на трех семисегментных индекаторах. вход ацп поключен к сети через диодный мост и делитель напряжения на резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда объясните пожалуйста как можно сделать отображение значения напряжения в сети на трех семисегментных индекаторах. вход ацп поключен к сети через диодный мост и делитель напряжения на резисторах.

Если нужно мерять действующее значение (оно и по ГОСТ нормируется), то необходимо следующее:

1) подать на вход внешнего прерывания МК импульсы начала полуволны (их можно сделать из напряжения ДО делителя)

2) привязавшись по времени к ним делать 16 или 32 или 64 выборок за полуволну (насколько хватит буферной памяти и производительности)

3) КАЖДУЮ выборку возвести в квадрат, все квадраты сложить, результат поделить на количество выборок (поэтому их количество предлагалось взять кратным степени двойки, тогда это просто правый сдвиг на эту степень), из полученного частного извлечь корень. Результат преобразовать в двоично-десятичный код, а затем в сегментный и на динамическую индикацию.

ВСЕ...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не слишком для защиты холодильника? Почему бы просто выпрямитель не поставить? :)

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не слишком для защиты холодильника? Почему бы просто выпрямитель не поставить? :)

Ну если его устроит средневыпрямленное, тогда аппаратно проще все выборки просто сложить и поделить на их количество (сдвигом).

Потому как если и выпрямитель делать, то зачем МК - есть готовые АЦП-вольтметры...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не слишком для защиты холодильника? Почему бы просто выпрямитель не поставить? :)

Ну если его устроит средневыпрямленное, тогда аппаратно проще все выборки просто сложить и поделить на их количество (сдвигом).

Потому как если и выпрямитель делать, то зачем МК - есть готовые АЦП-вольтметры...

мк нужен для управления порогами напряжения (мин и мах)

1) подать на вход внешнего прерывания МК импульсы начала полуволны (их можно сделать из напряжения ДО делителя)

можно поподробнее как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 100ком с вашего выпрямителя на стабилитрон 4,7в, т.е. обычный параметрический стабилизатор. Вот с него и получатся искомые импульсы. Они будут короткие и активным фронтом прерывания будет переход из 1 в 0.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТовские значения 198-242В.

Посмотрите здесь, может это будет более лучшим решением, правда не дешевым.

http://www.godinav.narod.ru/

решение хорошее, только платное - значит не подходит. думаю вместо отключателя будет целесообразнее собрать стабилизатор, управляемый контроллером.

Прошу Вашей помощи, самому не разобраться. особенно в выборе трансформатора.

в приведенной ссылке не понял включения трансформатора2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё просто, увеличение коэффициента трансформации, выходного трансформатора, пропорциональна падению сетевого напряжения. Проще говоря, если напряжение на входе упало на 10%, то на выходном трансформаторе устанавливается Ктр=1,1 и т.д.

Так же, там идет измерение выходного напряжения, как я понимаю, для того чтоб оно случайно не вышло за границы допустимого (это касается Т2).

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли взять трансформатор с двумя обмотками? Вторичными... От одной вольт на 10 питаем цифровую часть, а от второй берем напряжение которое прямо зависит от напряжения в сети. Выпрямите его и через делитель- на вход АЦП МК. Быстродействие такой системы конечно низковато будет(из-за выпрямителя с кондером) но зато безопасно. Если нужно быстродействие то как уже предлагалось - меряйте полуволны с какой то частотой выборки...только в этом случае переменных и критериев по которым Мах и Мин будут определяться будет поболе...Оптосимистор не будет оптимален. Лучше реле импортное но они дорогие.Конечно через транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли взять трансформатор с двумя обмотками?

Если вы о предложенной схеме(http://www.godinav.narod.ru/), то на схеме всё именно так и сделано. Т1 - питает схему и для контроля уровня напряжения сети. Т2 нужен для того чтоб брать напряжение с Т3, т.е. контроль выходного напряжения.

Оптосимистор не будет оптимален. Лучше реле импортное но они дорогие. Конечно через транзистор...

Я не считаю, что реле в такой схеме лучше! Какая наработка на отказ у импортных реле? Как часто изменяется напряжение в сети?

Другой вопрос, что в схеме лучше бы заменить связку PC817+KT815 на один нормальный оптосимистор, хотя это вопрос спорный. Далее все что привязывалось к цепи +5В, можно было бы перенести на цепь 220В, только резисторы нужно будет пересчитать.

...

Нет придела совершенству!

...

А вообще схема классная, о воспроизвести легко, покупаешь старый телевизионный ЛАТР и просто с помощью симисторов, как на схеме, управляешь выходным напряжением, по средствам переключения обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рас уж тема называется Вольтметер, хотел спросить мож у когото есть схема вольтметра\амперметра очень надо для лабораторного БП Поделитесь плиз.

Вольтметер желательно от 0 - 30, 35В чтоб мерял ну и амперметер тож ампер так на 10.

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Стабилизатор собран. Работает, но проблематично. Проверял в нагрузке до 5 киловат все работает. но время от времени в режиме переключения обмоток сгорает один из предохранителей, показанных на рисунке красным.

В чем проблема? Возможно неправильно организовано переключение в прошивке?

void FU(unsigned int v_in)
{
 if (v_in<100) {fout=0b00000000; er=1;}
 else if (v_in<160) {fout=0b00000001; er=0;}
 else if (v_in<180) {fout=0b00000010; er=0;}
 else if (v_in<200) {fout=0b00000100; er=0;}
 else if (v_in<220) {fout=0b00001000; er=0;}
 else if (v_in<240) {fout=0b00010000; er=0;}
 else if (v_in<260) {fout=0b00100000; er=0;}
 else {fout=0b00000000; er=1;}
 PORTC=fout;
}

Возможно проблема в деталях? Уже перерыл все возможные проблемы, не могу понять из-за чего возникает такой ток? тем более при малых нагрузках (100-200 Ватт), в то время как при больших нагрузках работает.

Проблема именно во время переключения обмоток, но не постоянно дефект проявляется, а примерно 1 раз на 20-50 переключений.

Использованы симисторы ВТА 40-800, оптика MOC3061

barier.png

P.S. Надеюсь поможете разобраться с проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...