Перейти к содержанию

Вопросы по усилителю Крок CSA500 2x250 W


Рекомендуемые сообщения

Вот попался мне в руки усилитель крок, вроде заявлено 2*250w

по трансформатору судя должно быть правдой а вот судя по конденсаторам в питании и по проводам берут сомнения.

звук меня не впечатлил плоский и невыразительный.

Вопрос: есть ли у кого схема этого чуда, может ли кто нибудь посоветовать простой путь улучшения его параметров?

Простой это вроде замены родных транзисторов на более современные и тд. о замене конденсаторов в БП и замене силовых проводов на большие по сечению я догадался сам.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В данный момент у меня лежит на столе 2 таких уся, оба готовы... Нарисовал схему, если очень уж надо, то пожалуйста поспамте мне мыло что бы я не забыл, а лучше асю, я сфоткаю и выложу... если обратить внимание на эту схему, то там ну очень уж по тупому включены выходные. Я ставлю 5200 и 1943, а на пре двыход КТ851 Кт850. Это гораздо надёжнее, чем тупая параллель на 819 818 БЕЗ рзисторов в эммитере (ну правда там ещё и последовательное есть включение, но всё-равно, 4 транзистора сидят в араллели и без сопротивлений в эммитере... А вообще эта схема советской СИГМЫ 200 или более мощной, также эта контора выпускает усь под названием PILOT 2300, это полный клон, отличается только корпусом, выходниками и наличием фазовращателя на входе... Имеется также срисованая схема и этого усилителя...

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо друзья!

kobar спасибо за отклик если сможешь выложи ссылку на посты где WP писал об этих усилителях.

absasha

кпасибо за конкретику обязательно напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

absasha

при замене кт818\819 на 5200 и 1943 ты просто впаеваешь их или как то подбираешь напряжение смещения ?

по поводу сопротивлений: какие то проволочные сопротивления стоят прикладываю фото посмотри может быть у тебя какие то другие усилители?

post-24808-1192866472_thumb.jpg

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такие же, только обрати внимание на то, что транзисторов на выходе стоит 8, а резисторов только 4.... схему сегодня сфоткаю и выложу сдеся.....

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку

что касается годов выпуска то я тоже думаю что гдето конца восьмидесятых начала девяностых. Единственное что там есть ценного это трансформатор. Мне бы его сейчас подшаманить чтобы пожил еще немного а затем соберу что нибудь другое на питание +/-61в ватт на 250-300. чтонибудь типа холтона или вот этого усилитель 350

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для kobar

КОРПЫС У НЕГО БОЛЬШОЙ И ТЯЖЕЛЫЙ, РАДИАТОРЫ ВООБЩЕ НЕПОНЯТНЫЕ 3 РЕБРА ИЗ ЛЮМЕНИЯ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБДУВА.

Защита от постоянки у него стоит можно и ее оставить а защиту от КЗ конечно хорошо бы.

absasha

не дождался ответа на вопрос по поводу напряжения смещения для 5200 и 1943 очень жду схему!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток... Вот схемы... жудко спать хочу, поэтому всё подробнее опишу позже... Схемы ПИЛОТ-а кому-нить нужны?

post-4392-1193007031_thumb.jpg

post-4392-1193007086_thumb.jpg

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, это крок, напряжение у меня +-65В, но это без нагрузки, просадка идёт до 50, так что трансформатор, извините там гавно. Вторичная обмотка намотана очень тоненьким проводом. По поводу пилота - это такой же как и этот крок, с виду импорт, а внутри совок. Схему выложу чуть позже.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не снимал, но думаю тыщ по 10 буит.... Я меняю на 2*22 и ставлю схему задержки подачи питания (сначала идёт 220 через резистор 75 Ом, а потом он замыкается. Так сделано и у Пилота) при включении дабы сберечь диоды в мосте.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не просто последовательное, это ТУПОЕ последовательное соединение. Я ставлю кт865-864. Выше мощность от этого будет разве только ватт на 20, не более, т.к. там всё дело в трансформаторе и его просадке. Судите сами, на 8 ом 180вт, а на 4-220-230. В пилоте сделано так, на этом же трансформаторе, с практически такой же схемой, стоят на предвыходе 850-851, а на выходе по 2 в параллель 5200 и 1943, результат: 180 на 8 и 260 на 4-е.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо absasha!

у меня слетел комп поэтому длго не заглядывал на форум :( . спасибо за схемы!

а вот интнрнсно можно ли оставить УН тот который есть а выходной каскад сделать нормальный?

у моего напряжение питания +/-61в в питание я сразу добавил по 30000мкф в плече и поменял силовые провода

еще раз спасибо за схему!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во нарисовал вариант выходного каскада посмотрите как вам спецы?? а то я в конструировании не силен все больше собрать по готовым разработкам.

заранне благодарен за любые конструктивные замечания.

post-24808-1193777416_thumb.jpg

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо kobar!

ощибку вроде исправил, попробую развести печатку и собрать. если кто еще будет коментировать сделайте это пожалуйста быстрее пока я текстолит не испортил :rolleyes:

kobar а насколько KSE340/KSE350 лучше tipов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насколько KSE340/KSE350 лучше tipов?

KSE340/KSE350 значительно лучше ТИПов! Их удобно крепить к радиатору!(крпус изолирован) ОБР у них значительно выше чем у типов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь на предвыход КТ851-850, проверено что с ними проблем никаких. Радиаторы можно и не ставить, т.к. они практически не греются. тексталит в таком случае подёт и старый, надо только немного его доработать. На выход хватает и 2-х пар 5200-1943. Первое включение советую делать с лампочкой и ЧЕРЕЗ ЛАТР! Включи ещё амперметр на оба печа питания и обязательно вльтметр на выход вместе с осциллографом. Иногда замечалось при ремонте данных аппаратов, что при доводе сетевого напряжения до 220в, а следовательно питания самого уся до 65в на выходе появлялась постоянка 5в, при учёте что до 55в было всё норм.

Изменено пользователем absasha

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал выходной каскад для пробы на кт8101/8102 запустился сразу, ну конечно через лампочку. звук порадовал сразу. Без приборов на слух звук стал плотным, прозрачным правда по субьективным ощущениям немного задирает на средних-высоких. Покачал я его в удовольствие, греется он сравнительно меньше чем раньше. и тут... :angry: в качестве источника я использовал муз центр сигнал брал с выходов наушников и тут из за плохого контакта в сетевой вилке при случайном вкл.выкл и при ручке громкости на 2/3 произошол бах и пара выходников и один из разкачки в мусор .

Вот и не знаю что это возбуд при скачке сигнала или что иное? может что посоветуете??

прикрепляю перерисованную схему

post-24808-1194069660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите ПОЛНОЕ название ТИПов которые использовались в данном случае !

ТИПы я поставил с буквой С.

сейчас востановил схему и померял напряжение смещения в одном плече где стоят кт8101 0,35в в другом, где кт8102 0,53в не может ли это быть из за сквозного тока? причем когда крутишь резистр регулирующий ток покоя в одном плече (где 8101) напр уменьшается а в другом (где 8102) напр увеличивается :blink: или так и надо??

подскажите как решить этот вопрос?

мне тоже хотелось бы верить что это не возбуд

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит гнать на отечественные транзисторы, если они сделаны до 91-ого года, то будут гораздо надёжнее импортных той же мощности и тех же параметров. Я в крок ставил по 2 пары 864-865 и при КЗ и просто при разных глюках всё работает норм. Даже при отключении токовой защиты уся при кз они не вылетали. ИМХО: смотрите год выпуска.... Я пробовал ставить 864-865 2000-ого года, так вот это действительно хлам! Точно как и 8101-8102 любого года.

Изменено пользователем absasha

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему но все работает и работает неплохо на 8101/8102 качал часа четыре тестовый диск 1000гц и 440гц. вскипятил литр воды.

сегодня с утра перепаял на 5200/1943 по сравнению с родным каналом ватт на 30 побольше звук чистый баса плотные. давал послушать родным и близким все однозначно сошлись на том что разница не просто ощутимая но и существенная.

у меня теперь вопросы

1. как посчитать выходную мощность если на цифровом авометре 32 вольта переменки? знаю что в этом случае просто по закону ома не посчитаешь.

2. какую роль выполняют транзисторы VT 4 VT6 мне кажется что они просто включены последовательно изза того что в то время небыло нормальных транзисторов на необходимое напряжение, можно ли их исключить совсем и поставить например те же кт850/851 как нарисованно на вложении элементы которые предлагается удалить выделены синим цветом.

post-24808-1194176968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я грешу всетаки на комплектующие сейчас на предвыходе кт850/851 как посоветовал absasha пока все работает хорошо не греется а типы все-таки грелись.

а как всетаки про VT4, VT6? какую они играют роль?

за ссылку спасибо сейчас просмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно что и перетеры но как факт сейчас все работает.

посчитал мощность по приведенной методике получается где-то 290-300 ватт

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе на выхлоп ставить 5200/1943? Поставь лучше MJ15024/25, Я лично сделал так. Когда доделаю, выложу фотки! Только этот усь у меня называется подругому "HЛО SPA-800"

Изменено пользователем attention
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...