Перейти к содержанию

Включение И Управление Igbt


Рекомендуемые сообщения

...

Ну нет, я знал что нашим эскулапам в руки не попадатся, у каждого второго садисткие наклонности.

но блин, не до такой же степени. :lol: :lol:

...

Нормально. Чичас схему "уговорите" и из наших лечебниц народ через 45 секунд после первого импульса сам домой побежит в абсолютно здоровом виде.

Автору: Вам схема только для симулятора нужна или Вы ее вживую делать собираетесь.

Если в живую, то что в качестве "нагрузки" при испытыниях таких вещей применяют?

Мне просто интересно. Можете не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот схема.(полож полуволна 1и 4 БТИЗ, отриц - 2 и 3). И что это за элемент в верхнем правом углу?

А вот как я понимаю как получается полоджительная полуволна и отрицательная., но не в этом проблема, а что идет с драйвера и как работает схема перед БТИЗом

post-26294-1193484054_thumb.jpg

post-26294-1193484134_thumb.jpg

Изменено пользователем ambrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот схема.(полож полуволна 1и 4 БТИЗ, отриц - 2 и 3). И что это за элемент в верхнем правом углу?

А вот как я понимаю как получается полоджительная полуволна и отрицательная., но не в этом проблема, а что идет с драйвера и как работает схема передом

Для начала:

http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=170

Только не запутайтесь там. Узнайте, что такое IGBT (или почитайте еще раз) и дост..

Будет время еще чего нить добавлю(сюда же)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала:

http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=170

Будет время еще чего нить добавлю(сюда же)

Да был я там - голяк и некоторые ссылки не открываются.

подождем NAPALMa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала:

http://www.osipoff.ru/dump/topic.php?topic=170

Будет время еще чего нить добавлю(сюда же)

Да был я там - голяк и некоторые ссылки не открываются.

подождем NAPALMa.

Но это то там посмотрели? (см. рис первый и второй0)

Рисунки с аналогами для понятия образования полуволн ТОКА и НЕДОПУСТИМОЙ

СИТУАЦИИ при управлении Вашей схемой (третий четвертый и пятый).

Ключ и диод это аналог IGBT. Ключ замкнут когда на затворе ПЛЮС (см. ВТОРОЙ РИС.)

Раскидывайте положительные импульсы по затворам правильно и рождайте полуволны. Не допускайте недопустимую ситуацию. И все заработает.

Полуволны ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЧЕРЕДОВАТЬСЯ (типа ТОК через нагрузку туда - сюда - туда - сюда и так до бесконечности. Длительность полуволн одинакова, иначе трансформатор намагничиваться будет.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскидывайте положительные импульсы по затворам правильно и рождайте полуволны. Не допускайте недопустимую ситуацию. И все заработает.

Полуволны ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЧЕРЕДОВАТЬСЯ (типа ТОК через нагрузку туда - сюда - туда - сюда и так до бесконечности. Длительность полуволн одинакова, иначе трансформатор намагничиваться будет.

Мне кажется, вы, показали получение бифазного сигнала на нагрузке, но я вроде показал рисунок сверху в котором тоже самое или нет?

мне я уже писал, мне нужно " что идет с драйвера и как работает схема перед БТИЗом"?

Изменено пользователем ambrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы, показали получение бифазного сигнала на нагрузке, но я вроде показал рисунок сверху в котором тоже самое или нет?

мне я уже писал, мне нужно " что идет с драйвера и как работает схема перед БТИЗом"?

Крнечно мы нарисовали одно и то же.

По моему тут другого и не нарисуешь.

Что Вам нужно я давно уже понял.

Вам нужны временные диаграммы для Вашей схемы или я не прав?

Нарисуйте временные диаграммы на затворах IGBT и я Вам постараюсь все нарисовать для входов

в левой части Вашей схемы. Только по оси времени постарайтесь расположить реальное время.

Я симуляторами не пользуюсь и промоделировать в них Вашу схему не смогу.

На схеме у Вас логика (в смысле логические элементы) после них усилители нагруженные на первичные обмотки трансформаторов (для гальванической развязки, а может еще для чего),

Положительные импульсы с вторичек открывают IGBT.

Входные импульсы которые идут на лог. элементы и определяют всю работу.

P.S. Вам самому не интересно во всем разобраться?

Схему менять можно? Только без обид пож..

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 131959G

может, конечно я туплю, извиняюсь сразу.

Зачем диаграммы?

мне нужно чтобы 1,4 ключь открывались на 5мс, потом idle time (мертвое время) 100 мкс, затем 2,3 ключь на 5мс - форма полуволн на нагрузке, думаю, будет такая как надо потому что конденсатор-то

разряжается.

Я не понял зачем в схеме надо часть схемы между БТИЗом и трансформером и до трансформера.

Прошу поправить меня, если что не так сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех есть недостатки и у IGBT они тоже есть:

Не знаю что вы хотели сказать этим, но я лишь понял для чего резюки (один для быстрого открытия, второй для закрытия) перед БТИЗом, но легче мне от этого не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что вы хотели сказать этим, но я лишь понял для чего резюки (один для быстрого открытия, второй для закрытия) перед БТИЗом, но легче мне от этого не стало.

Тогда объясните толком чего Вам надо объяснять.

То что нарисовано на Вашей схеме.

Кто ее рисовал? Может у него и спросим?

Схема прямая как ружье. Нет только того что ею будет управлять, нагрузки и с питанием IGBT не все ясно.

Все что между трансформатором (думаю по Вашему это трансформер) и затвором работает как на рисунке. Вместо IGBT - его емкость затвора с которой надо бороться. Когда импульсы идут IGBT открыт а транзистор который через резистор к затвору прицеплен ЗАКРЫТ и никому не мешает.

Когда импульсов нет напряжение на емкости затвора открывает транзистор который через резистор к затвору прицеплен и емкость затвора БЫСТРО разряжается через этот транзистор. Это главное - ЧТО БЫСТРО, ИНАЧЕ КРАНТЫ

ДЛЯ IGBT.

P.S.

Пардон за резкий тон (больше не буду) .

Пошел спать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все......ДЛЯ IGBT.

почему на трансформер идет бифазный сигнал? и как мне его получить имея 5 В и 12В.

может быть монофазный?

почему будет хана БТИЗу?

Изменено пользователем ambrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему на трансформер идет бифазный сигнал? и как мне его получить имея 5 В и 12В.

может быть монофазный?

почему будет хана БТИЗу?

почему бифазный - да черт его знает. тебе ведь расказали ка будет работать полевик.

это ведь медицинская техника. вот если бы это был простой мостовой инвертор - я бы оттуда половину выбросил.

но раз это все работает - значить изначально сконструирован блок управления для работы с особенностями человеческого организма. и как тут работает логика управления - я не знаю.

Хана БТИЗу - придет в том случае - если он будет сравнительно медленно закрываться.

импульсная мощность весьма большая. и кристалл полевика испеет поджариться - хотя сам транзисто будет холодным.

все происходит за микросекунды.

потому все стремление разработчиков - добится как можно скорейшего открытия и закрытия транзисторов.

Входная емкость транзистора - по сути конденсатор. И ченм быстрее его нужно зарядить - разрядить,

тем большей величины токи нужно успеть пропустить.

здесь прямой аналог с мощными контакторами с дугогашением - чем быстрее он отключается - тем меньше ему достается.

ambrose - тебе нужно найти книгу Семенова - Силовая электроника. У тебя зияющая пустота по работе мощных современных полупроводников в импульсной современной технике.

А не зная основ - невозможно тебе объяснить простые вещи.

книга была здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен всем, за все вышеизложенноеюю

Понимаю, что я вас утомил,но задам последний вопрос, может быть к своему стыду:

как мне управлять током через нагрузку(я ведь её R не знаю)?

Изменено пользователем ambrose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Я думаю Ваша схема задумана так.

Есть источник однополярного меандра (прямоугольный сигнал у которого длительность импульса РАВНА длительности отсутствия импульса (паузе)).

Этот сигнал подается на цифровой распределитель импульсов.

Распределитель раскидывает пачки меандра по ОПРЕДЕЛЕННОМУ закону на входы четырех усилителей.

Усилители усиливают "пачки" меандра (каждый свою).

С выхода усилителя (каждого, дальше про один канал) сигнал скорее всего слегка деформированный по форме через разделительный КОНДЕНСАТОР подается в первичную обмотку трансформатора.

Разделительный КОНДЕНСАТОР - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ деталь схемы - она не пускает постоянный ток в обмотку трансформатора (постоянный ток в обмотке трансформатора абсолютно не нужная вещь для этой схемы и подавляющего числа других схем).

На вторичной обмотке каждого трансформатора появляются "пачки" импульсов которые выпрямляются диодами (на Вашей схеме это обычный выпрямитель на двух диодах и обмотке со средним выводом).

Эти выпрямленные "пачки" импульсов и открывают силовой ключ заряжая паразитную емкость затвора IGBT. Во время отсутствия пачки, силовой ключ закрывается и вся часть схемы между трансформатором и затвором прилеплена для того чтобы УСКОРИТЬ ЗАКРЫВАНИЕ IGBT.

Большое время закрывания (переключения) губительно для ключевых схем.

Счас напишу почему:

Когда ключ закрыт - его R по которому ходит ток, почти равно бесконечности типа тока нет

I=U/R => 0 .

Берем формулу для мощности (нагреву) P=U*I.

Смотрим на нее - ток к нулю и нагрева НЕТ.

Теперь открытый ключ R=0 и ток стремится к бесконечности, НО падение напряжения на R всегда U=I*R и при R=>0 РАВНО НУЛЮ. НАГРЕВА снова НЕТ.

Это основная фишка ИДЕАЛЬНОГО КЛЮЧА ЛЮБОЙ КОНСТРУКЦИИ.

У живого ключа сопротивление НЕ МОЖЕТ мгновенно измениться от нуля до бесконечности.

При любом промежуточном значении R ключ БУДЕТ ГРЕТЬСЯ от мощности на нем выделяющейся.

Отсюда прстой вывод - чем быстрее переключается ключ тем меньше на нем рассеивается в виде тепла мощность, тем легче ему (ключу) жить.

У IGBT есть еще одна "ловушка" - это эфект "защелкивания". Про это писать не буду - ОПУХНЕМ ВСЕ.

Для Вашей схемы важно понять что она должна сформировать в конце концов.

Пока по Вашему импульсу я в это еще не въехал, а про электрический стул еще даже не читал (про стул шутка).

P.S. Der Dummkopf liebt, zu unterrichten. Wenn auch ich der Dummkopf werde.

Изв. не успел прочитать Ваше посл. сообщ..

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. по эффекту защелкивания.

Производители влаживают оргомные средства для борьбы с этим явлением.

и у последних поколений БСИТов- этого эффекта практически нет.

но его можно получить - "тупым" построением схемы и неграмотной топологией платы.

но если все сделать грамотно - эффектом защелкивания - можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: вобщем обьясню простым языком,для того чтоб ключ не грелся, и не вылетел он во время работы должен быть либо полностью открыт(иметь наименее возможное для своих параметров сопротивление),либо полностью закрыт(сопротивление - бесконечность).

переход из одного состояния в другое должно происходить максимально быстро,скачкообразно,фронт нарастания и спадания заряда затворной емкости,должен быть максимально крутой.потому что гдето в середине этих двух состояний находится самый опасный для транзистора момент.

открывать и закрывать транзистор ключ необходимо максимально быстро,для этого и применяют все те схемо решения о которых говорилось выше.

:rolleyes: ((как мне управлять током через нагрузку(я ведь её R не знаю)? ))

управлять лучше всего ШИМ ом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

управлять лучше всего ШИМ ом.

А вот это для данной темы не факт. Возможно достаточно один раз пройтись по затворам и получить нужный импульс. Если пройтись много раз, то скорее всего получится эфект электрического стула а не дефибриллятор.

Возможно я не прав.

Автору:

Перечитал тему.

На трансформатор подается бифазный сигнал потому, что в его (сигнала) энергетическом спектре НЕТ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

По простому - ток который ходит по обмоткам трансформатора должен быть в идеале абсолютно одинаковым (по величине и форме) когда он идет от начала обмотки к ее концу и когда идет от конца обмотки к ее началу.

Типа полуволны одинаковые по форме и противоположные по направлению.

Грубо - одна полуволна намагничивает сердечник в одну сторону, другая намагничивает в другую, а в результате сердечник не намагничен.

Если токи в обмотках будут несимметричны, то сердечник будет намагничиваться

в какую то сторону больше и это будет мешать ему правильно работать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформатор подается бифазный сигнал потому, что в его (сигнала) энергетическом спектре НЕТ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

Типа полуволны одинаковые по форме и противоположные по направлению.

Грубо - одна полуволна намагничивает сердечник в одну сторону, другая намагничивает в другую, а в результате сердечник не намагничен.

Промоделировал с бифазным сигналом, через конденсатор не проходит отрицательная полуволна.

Что значит управлять ШИМом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит управлять ШИМом?

ШИМ - устойство позволяющие менять соотношение включено-выключено в широком диапазоне значений.

Широтно Импульсная Модуляция.

как я понял сейчас тебе понадобится объяснять что такое модуляция??

у тебя каждый ответ вызывает два новых вопроса.

там будет до безконечности.

почитай книгу Семенова что я тебе советовал. там есть ответы на все вопросы.

по данной тематике тебе ведь ответили более чем достаточно.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: и даже в одиночном импульсе,ШИМ ом можно регулировать ток нагрузки.

если будем продолжать эту тему ,придем к совершенно новой схеме.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промоделировал с бифазным сигналом, через конденсатор не проходит отрицательная полуволна.

Нарисуйте схему (лучше по ГОСТУ), детали обозначьте.

Можете помоделировать тему полуволн (см рис.)

Имейте ввиду, что в схемах всем правит ТОК, он рождает все напряжения на участках схемы, даже если он сам (ток) очень маленький.

Подумайте и у Вас все сложится в голове.

А вот сколько на это времени уйдет - будет зависеть только от Вас.

P.S.

Возможно Вы как и я не совсем ловки с эмуляцией схемы на ПК.

Для Вашей схемы, когда на выходе треугольника (а это скорее всего усилитель) плюс - ТОК течет от плюса источника питающего усилитель на его выход, с выхода в конденсатор (заряжая при этом его), с другой обкладки конденсатора через обмотку трансформатора на общий провод и домой в источник питания. Время действия плюса на выходе усилителя определено частотой меандра поступающего на его (усилителя) вход. Важно чтобы время заряда конденсатора в схеме не оказалось ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ времени действия плюса на выходе усилителя.

Ток заряда (пусть это был заряд конденсатора хотя все относительно и не принципиально, кто заряд, а кто разряд) - ЭТО ОДНА ПОЛУВОЛНА.

Плюс кончился и на выходе усилителя НЕ ПЛЮС, а другое напряжение, например минус.

Конденсатор из за этого минуса начнет перезаряжаться, а ток перезаряда пойдет через обмотку трансформатора В ДРУГУЮ СТОРОНУ. Пусть это будет ток разряда - И ЭТО ДРУГАЯ ПОЛУВОЛНА.

На входе усил. меняется полярность или уровень сигнала, а в обмотке транса меняется направление или уровень ТОКА.

:D Все у меня ПИВО КОНЧИЛОСЯ!!!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору

Вообще то схему всегда лучше копать от печки.

Печка - НАГРУЗКА.

Пока мы не ЗАСТОЛБИМ нагрузку (сопротивление, индуктивность и емкость) и ТОК ЧЕРЕЗ НЕЕ (форму и временые соотношения) - ИМХО все будет словесным пон..ом.

У меня такое подозрение,что мы вообще про разные участки схемы тут базарим.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...