Перейти к содержанию

металлоискатель Для Дайвера


Lex Ф

Рекомендуемые сообщения

Нужен металлоискатель для работы под водой на не очень больших глубинах (10 - 25 метров) есть ли какие-нибудть отличия от обычных - сухопутных металоискателей или какие-нибудь стандартные советы по герметизации и проч.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужен металлоискатель для работы под водой на не очень больших глубинах (10 - 25 метров) есть ли какие-нибудть отличия от обычных - сухопутных металоискателей или какие-нибудь стандартные советы по герметизации и проч.спасибо.

Соберите несложный, водоупорный металлоискатель:

Привяжите 25 метров верёвки (далее привод) к кольцевому магниту (далее датчик) от большого динамика. Посадите напарника на вёсла, а сами расположитесь с металлоискателем на корме.

Ведите датчик по дну водоёма. Когда в руке возникнет повышенный натяг, это будет означать, что прибор обнаружил металлический предмет. Сундук, например.

Сразу дайте слабину, слегка отпустив привод, дабы датчик не оторвался от находки, т.е. чтобы не потерять цель.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сундук, например.

А если сундук из бронзы?

Света, я понимаю ваше сомнение и поясню...

Сундук из бронзы мог оказаться в воде только в результате аварии крупного плавсредства. Но никак не упасть, автономно, с деревянной вёсельной лодки.

А поэтому, рядом с таким сундуком обязательно будет лежать сопутствующая железяка, от конструкции затонувшего корабля, перевозившего этот сундук.

К этой железяке и прилипнет датчик металлоискателя. Бронзовый сундук, находящийся поблизости с найденной железякой будет обнаружен и извлечён после погружения и визуального анализа обнаруженного места с неподъёмными подводными находками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: добавлю идею,бензогенератор на лодку и мощный электромагнит!

так повысим дальность обнаружения и избирательность. :rolleyes:

а может еще и вытащить удастся , если лодка не затонет. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаемый магнито-верёвочный тип металоискателя в наличии уже имеется и скажу я вам в настоящее время на дне столько постороннего железа что для исследования (траленья) одного участка реки/озера/вдхр понадобиться два три дня непрерывных погружений

to Патриот Ваня: а вы уважаемый не рассматриваете возможности того что карабли до недавних времён были цельно деревянными (особенно те на которых перевозились окованные бронзой сундуки ;) )?

вобще изначально искалась схема (или модель или варианты сборки) для метлоискателя который бы ныряльщик держал бы в руке в момент погружения (отсюда герметизация. условия повышения давления {до 2,5 атмосфер} подбор аккумуляторной батареи и т.д.). теперь же в свете ответов уважаемого сообщества родилась следующая идея-вопрос: а нельзя ли действительно собрать металлоискатель который находясь на лодке (или с погружённой в воду катушкой) чуствовал металические предметы на указаных глубинах? это заметно упростило бы схему поисков - на лодке неспеша бороздим гладь реки обнаруживаем метал, ныряем с ручным металоискателем проверяем находку при необходимости извлекаем или продолжаем поиск. Я понятно обьясняю?

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: можно видимо,катушка на экранированном проводе ,да и помех в воде не много.

только емкость соединительного кабеля учитывать надо настраивать трудно будет , но осуществимо а принципе.

а можно наоборот,весь металло искатель с катушкой в воду а наружу только индикатор , меньше возни с настройкой.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: можно видимо,катушка на экранированном проводе ,да и помех в воде не много.

только емкость соединительного кабеля учитывать надо настраивать трудно будет , но осуществимо а принципе.

а можно наоборот,весь металло искатель с катушкой в воду а наружу только индикатор , меньше возни с настройкой.

вопрос в том будет ли металлоискатель находясь на лодке чуствовать пердметы находящиеся под толщей воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а почему нет? предметы чувствует не металлоискатель а катушка! металл изменяет индуктивность катушки,

и соответственно частоту .

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: типа эпоксидкой залить плату.и индикатор на длинных проводах.
:lol:

52wmwxc.jpg

4l49j02.jpg

Изменено пользователем RA_2000

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь же в свете ответов уважаемого сообщества родилась следующая идея-вопрос: а нельзя ли действительно собрать металлоискатель который находясь на лодке (или с погружённой в воду катушкой) чуствовал металические предметы на указаных глубинах? это заметно упростило бы схему поисков - на лодке неспеша бороздим гладь реки обнаруживаем метал, ныряем с ручным металоискателем проверяем находку при необходимости извлекаем или продолжаем поиск. Я понятно обьясняю?

Прошу высказываться.

Для ускоренного, глубинного сканирования, лучше брать не одну лодку а две. Каждую лодку нужно обмотать проводом, чтобы получилась большая катушка глубинного действия.

Одна лодка работает на передачу, а другая на приём. И обе плывут недалеко друг от друга. В случае обнаружения, обитых бронзой сундуков, с затонувших деревянных кораблей, придётся нырять с двумя большими гантелями в руках, чтобы быстрее достичь дна icon9.gif

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь же в свете ответов уважаемого сообщества родилась следующая идея-вопрос: а нельзя ли действительно собрать металлоискатель который находясь на лодке (или с погружённой в воду катушкой) чуствовал металические предметы на указаных глубинах? это заметно упростило бы схему поисков - на лодке неспеша бороздим гладь реки обнаруживаем метал, ныряем с ручным металоискателем проверяем находку при необходимости извлекаем или продолжаем поиск. Я понятно обьясняю?

Прошу высказываться.

Эка нонсенс, люди уже давно так делали, катушку делали по периметру лодки, результат оправдал все ожидания.

ЗЫ Куда смотрят админы, от Вани Патриота одна пурга, забаньте его наф :angry:

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте гнуть березку дальше. Почему-то мне казалось с увеличением размеров катушки ЗОНА ЗАХВАТА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а ГЛУБИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ. Поправьте меня если кто в курсе вопроса.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: и как этот "радар"фокусировать? как держать угол отражения сигнала?

тогда лучше катамаран вместо лодки тогда передатчик и приемник будут неподвижны относительно друг друга.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте гнуть березку дальше. Почему-то мне казалось с увеличением размеров катушки ЗОНА ЗАХВАТА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, а ГЛУБИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ. Поправьте меня если кто в курсе вопроса.

Так оно и есть. Зона захвата и максимальная дальность проникновения поля увеличиваеться пропорционально диаметру катушки.

Т.е. для поиска бронзовых сундуков и фрагментов затонувших кораблей большАя катушка будет самое то. Для одиночных монет такая катушка естественно не подойдёт. Однако она вполне сгодится для поиска монет высыпавшихся как из прогнившего сундука, так и из расколовшегося, от удара об дно, тяжёлого сундука с монетами, случайно упавшего с деревянного корабля. Однако, такая возможность появляется лишь при условии, что все высыпавшиеся монеты, хотя бы в одном слое, имеют между собой хороший контакт и образуют значительную суммарную площадь. А свойством постоянного и хорошего контакта, в условиях повышенной влажности и агрессивной среды, обладают только золотые, платиновые и серебряные монеты. Но ведь именно их, как я понимаю, мы и собираемся искать .. icon9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: и как этот "радар"фокусировать? как держать угол отражения сигнала?

тогда лучше катамаран вместо лодки тогда передатчик и приемник будут неподвижны относительно друг друга.

Мелкие перемены положения не должны сильно влиять. А основной баланс будет поддерживаться поверхностью воды, подобно гидроуровню. Но обе лодки, для стабильности и синхронности, придётся связать длинной доской.

Но, катамаран безусловно лучше. Вы правы. Однако, его придётся переоборудовать, заменив металлические гребной винт и педали на пласмассовые или деревянные.

А металлические пантоны придётся тоже заменить на надувные, пластиковые, или деревянные (длинные брёвна).

В противном случае, крыльчатка катамарана будет генерировать последовательность импульсных помех в моменты пресекания чувствительной зоны лопастями гребного винта и вращающимися педалями.

А вообще, самую большую и глубинную катушку, и даже две, лучше установить не на лодке, а на большом плоту.. И тогда, принципиально, не возникнет проблемы с фокусировкой и поддержанием угла отражения сигнала.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я сейчас спрошу глупость но нельзя ли решить данную проблему созданием трала состоящего из множества скреплённых м/у собой небольших катушек расположенных перпендикулярно оси движения лодки/катера с индикацией от каждой катушки для облегчения опеделения положения найденого предмета? :blink:

RA_2000 а какая схема использовалась в вашем девайсе и каковы особенности конструктива?

ЗЫ

ту Патриот Ванька гантели не прокатят обычно при погружениях (как с металоискателем так и без) используются грузовые пояса, грузовые желеты и отгрузочные системы весом превосходящие порой 20 килограмм а это уже не гантели а гири :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA_2000 а какая схема использовалась в вашем девайсе и каковы особенности конструктива?

Схема TrackerPI2, делал не я, из особенностей - индикация. Можно трубу попрозрачней чтоб светодиоды

видно было, можно вибратор от мобилы...

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я сейчас спрошу глупость но нельзя ли решить данную проблему созданием трала состоящего из множества скреплённых м/у собой небольших катушек расположенных перпендикулярно оси движения лодки/катера с индикацией от каждой катушки для облегчения опеделения положения найденого предмета? :blink:

ЗЫ

ту Патриот Ванька гантели не прокатят обычно при погружениях (как с металоискателем так и без) используются грузовые пояса, грузовые желеты и отгрузочные системы весом превосходящие порой 20 килограмм а это уже не гантели а гири :P

Отличная идея. Конечно можно создать многокатушечный тралл. Его желательно сделать переменной длины, со съёмными катушками, для унификации использования в разных водоёмах и с разной длиной зоны захвата. И заодно, продумать максимальную прочность всей конструкции и устойчивость к обрывам и срезанию катушек при зацепах о коряги, или другие неровности дна.

Не знаю как вы, а я бы ничего не цеплял, к себе, при нырянии за кладом.. Потому, что гораздо надёжнее просто разжать ладони и отпустить гантели, чем ковыряться под водой с заклинившей застёжкой поясного груза или жилета.. :(

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы, а я бы ничего не цеплял, к себе, при нырянии за кладом.. Потому, что гораздо надёжнее просто разжать ладони и отпустить гантели, чем ковыряться под водой с заклинившей застёжкой поясного груза или жилета.. :(

c учётом того что в одной руке у вас фонарь а в другой ещё не собраный металлоискатель держать гантели становиться мягко говоря неудобно а про грузовые системы и их экстренный сброс это тема для отдельной дискусии и не на этом форуме но если очень интересно могу написать в личку или дать ссылки.

да на счёт трала действительно много неудобст возникает если опускать его на большую глубину оптимально тащить по поверхности с заглублением не более 2 метров, но это опять же потеря чуствительности.

надо всётаки вернуться к поискам способов изготовления носимого руками металоискателя для погружений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c учётом того что в одной руке у вас фонарь а в другой ещё не собраный металлоискатель держать гантели становиться мягко говоря неудобно ..

Делают же аккумуляторные шуруповёрты, например, и др. технику, совмещённую с фонарём.. Почему бы и нам не сделать металлоискатель с фонарём, в одном лице?

Тогда появится возможность не занимать вторую руку, фонарём, а освободить её для гантели.. icon9.gif

да на счёт трала действительно много неудобст возникает если опускать его на большую глубину оптимально тащить по поверхности с заглублением не более 2 метров, но это опять же потеря чуствительности. надо всётаки вернуться к поискам способов изготовления носимого руками металоискателя для погружений

Удобств мало, конечно...

Поэтому, может лучше делать тралл совсем без заглубления.., а полностью плавучий, т.е. на троссе с поплавками? А с того тросса, через каждые пару метров, будут вертикально свисать датчики металла,.. на глубину два метра. И просто тянуть такой трал по поверхности водоёма.. icon9.gif Такая конструкция должна быть менее склонна к цеплянию за коряги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть я сейчас спрошу глупость но нельзя ли решить данную проблему созданием трала состоящего из множества скреплённых м/у собой небольших катушек расположенных перпендикулярно оси движения лодки/катера с индикацией от каждой катушки для облегчения опеделения положения найденого предмета? :blink:

ЗЫ

ту Патриот Ванька гантели не прокатят обычно при погружениях (как с металоискателем так и без) используются грузовые пояса, грузовые желеты и отгрузочные системы весом превосходящие порой 20 килограмм а это уже не гантели а гири :P

Отличная идея. Конечно можно создать многокатушечный тралл. Его желательно сделать переменной длины, со съёмными катушками, для унификации использования в разных водоёмах и с разной длиной зоны захвата. И заодно, продумать максимальную прочность всей конструкции и устойчивость к обрывам и срезанию катушек при зацепах о коряги, или другие неровности дна.

Не знаю как вы, а я бы ничего не цеплял, к себе, при нырянии за кладом.. Потому, что гораздо надёжнее просто разжать ладони и отпустить гантели, чем ковыряться под водой с заклинившей застёжкой поясного груза или жилета.. :(

7wr1lwi.gif Брееееед6s6v992.gif6s6v992.gif6s6v992.gif8b8aluu.gif

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...