Перейти к содержанию

Стрелочный Индикатор Уровня Мощности


pirojok

Рекомендуемые сообщения

всем здрасьте! спаял вот такой девайс. Спаял для паяльника но пока играюсь с лампочкой. Впихнул в коробочку от старого сломаного кетайского мультиметра. Ну и как то сразу появилась идея индикатор к нему присовокупить, а то ни туда ни сюда. Пробовал последовательно резистору в управляющей цепи но там токи очень маленькие, не тема. Может как то можно по другому? напримет в разрыв провода сетевого поставить мощный резистор ватта на 2 и сопротивлением около 2.7 ома и с него снимать напряжение падения через диод резистор и индикатор подключенные последовательно? подскажете как примерно рассчитвть номиналы элементов? чтобы резистор особо не грелся. микросхема рассчитана на коммутирование нагрузки до 150 ватт но по сути там больше 100 не будет, паяльник у меня 60 ватт. Ток полного отклонения стрелки индикатора около 1мА. Вот так... а может и какие другие идеи есть? но чтобы на небольшом колличестве элементов, а то места там не густо внутри. Точность измерения тут не столь важна, просто чтобы примерно можно было прикинуть

1182pm1.pdf

post-8340-1193227761_thumb.jpg

post-8340-1193228057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150Вт/220В=0,68А, если шунт поставить 1 Ом, то упадёт 1 Ом*0,68А=0,68В хватит? на резисторе выделится 0,68В*0,68А=0,46Вт тепла..

>>Ток полного отклонения стрелки индикатора около 1мА

это амперметр? значит там в приборе есть шунт, и нужно уменьшить его сопротивление, грубо говоря в 500-1000 раз, иначе если подать 1А стрелка улетит

p.s. кр1182пм1 у меня часто дохли, пока не начал вместе с ними мощный симистор подключать, с симистором вобще не дохнут

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без симистора это микруха выдерживает 150ВТ, но лучше нерисковать и впихнуть симистор (хотя б КУ208Г).

Я хочу собрать наподобе такую схему(тока с симистором), мож кто собирал из журнала РА №2, 2007, стр 32. Эта тема на странице назыв КР1182ПМ1 и болгарка... Буду благодарен за любую инфу.

О самом главном забыл... Есть такой прибор называется ВАТТМЕТР, он меряет мощность, у нему подсоединяются 3 провода, принцип работы: внутри две катушки катушка тока и катушка напряжения. При взаимодействии магнитных полей этих катушек, токи перемножаются, и стрелка отклоняется в зависимости от того или иного параметра. Возможно кто-то меня поправит.

И ещё одно, в теме написано индикатор уровня мощности, а рассуждение пошло на индикатор напряжения, и всё же о чём идёт речь... А то ввели в заблуждение...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если замерять ток в цепи, то при постоянной нагрузке и по закону Ома ток будет пропорионально мощности. Паяльник при нагревании изменяет сопротивление примерно в 1,5-2 раза. След. шкала прибора будет нелинейной. Ну а для приблизительной оценки и этого достаточно.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

без сисмистора она дохнет постоянно

я так собирал, только тут с оптикой, оптику надо выкинуть и поставить переменный резистор на 10-30кОм (с оптикой пытался люстру 700Вт регулировать, но хреново, напруга в сети скачет и уровень света скачет, а ещё моргает от среза фазы, щас исп. уже другая схема на постоянном токе)

а такая схема с резистором в болгарке 2кВт уже года два работает, вот только для болгарки это хреново, обмотки немного подгорели пилил на малых скоростях алмазом керамогранит и она перегревалась всё равно усилие большое нужно.. редуктор бы механический намного лучше бы

вид сверху микросхемы и сверху симистора, если всё просто положить на стол! это не разводка платы, а макетка проводками, симистор лучше взять ещё мощней у меня в болгарке вроде около 20-40А

>> а рассуждение пошло на индикатор напряжения

на индикатор тока, дак там лишь бы приблизительно видеть

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читайте внимательно тему. Автор просит

Ну и как то сразу появилась идея индикатор к нему присовокупить, а то ни туда ни сюда.

да и про точность он тоже сказал

Точность измерения тут не столь важна, просто чтобы примерно можно было прикинуть

Так что из всего сказанного измеряй: средний ток, получишь среднюю мощность в нагрузке, вот и весь сказ...

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем! TomSoyer ты абсолютно прав. Весь сыр бор со стрелкой в основном в декоративных целях, про нелинейность шкалы это понятно, зато хотя бы примерно можно судить о степени нагревания паяльника. А микруха ещё не сдохла, уже дня 3 работает. И 100 ватт лампочку вкручивал... жива пока. выключатель сделаю на ней в скором времени вот там симмистор воткну на всякий пожарный

прошу прощения за топик! ввел в заблуждение своим "индикатором мощности" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи выручайте.

Собрал на этой микре только с симистором - а она (на моё удивление) незаработала. Что может быть??? Симистор рабочий. Никаких напряжений на конденстаорах нет, на управляющий тож ничё не приходит. Неужели сама микра таво....

Заранее благодарен.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор мощности (на КР1182ПМ1) только с симистором, а он неработает. Понятно?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey0016, извини там в схеме была ошибка, управляющий конечно же 3 и 6, а не 3 и 7, если что сильно не убивай меня, когда перерисовывал на компе со старой бумажки впарился

но она не должна была накрыться, 7-й вывод не подключен к кристаллу, т.е. свободный

вот правильная, перепроверил по двум справочникам, вид всё-также сверху

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чём тут ты. Я собирал не по той схеме что ты в прошлый раз собирал, а типа той что ты только нарисовал. И она неработает. Мож у кого есть идеи? Буду рад всему. В принципе идея такая - микруха вышла на тот свет...

Вобщем буду рад любому сообщению.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа.. ну ладно, может одну микру сначала проверить с лампочкой? если не заработает значит брак, бывает..

а можно все варианты перепробовать с подключением симистора, перевернуть его, управляющий поменять, допустим был между анодом, подключить на противоположное

или сопротивление резистора уменьшить до 500, 300, 100 Ом ток управлеющего у всех симисторов разный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё собрал без симистора - работает. Подключил симистор - тоже работает (неработало из-за того что схема по которой я собирал была неверно нарисована, собрал по другой и всё ОК), но есть одно но: ужасно греется резистор в цепи упраляющего электрода. По моим расчётам он должен быть на 17Вт, при сопротивлении 1кОм. А такого нема (у меня нет).

Симистор Т122-25-5-2. Он на 25Ампер, 500вольт. Если какие нибудь сображения? А то такого резюка нет, да и корпус для него предназначеный резистор на 17ват невлезет. Мож чё неправильно?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю на 1Вт, он от нагрева сам отпаивается. Ставлю на 10Вт, греется но меньше, а большей мощности резистора нет. Что я делаю нетак? Мож симистор такой? Но другого под рукой нет.

Я уже и незнаю чё делать. Вроде и работает, а вроде и нет....

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управляющий ток наверно большой или пробитый

специально разобрал свой девайс от болгарки, он изолентой был примотан к удлинителю

симистор там BTA140/800 (TO220 / 800В / 25А / Iсраб = 70мА)

хотя симистор для надёжности можно и ещё мощнее по току, резистор 390 Ом как видно 0,5-1Вт импортная керамика

хотя по закону Ома управляющий 0,07А*220В=15Вт.. хз работает же, проверял не греется

ручка от переменного резика отлетела когда разбирал, конечно же нужна полная изоляция, схема под сетевым напряжением

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё собрал без симистора - работает. Подключил симистор - тоже работает (неработало из-за того что схема по которой я собирал была неверно нарисована, собрал по другой и всё ОК), но есть одно но: ужасно греется резистор в цепи упраляющего электрода. По моим расчётам он должен быть на 17Вт, при сопротивлении 1кОм. А такого нема (у меня нет).

Симистор Т122-25-5-2. Он на 25Ампер, 500вольт. Если какие нибудь сображения? А то такого резюка нет, да и корпус для него предназначеный резистор на 17ват невлезет. Мож чё неправильно?

Ток потребления микрухи не более 5мА по паспорту, так как она питается от симистора, то резистор не должен греться. Не смотря на то что она вроде работает, сделайте как посоветовал товарищь, хоть и по другому поводу.

перевернуть его, управляющий поменять, допустим был между анодом, подключить на противоположное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, искренне извиняюсь за ложную инфу, я просто необратил внимание. А именно Т122-25 это тиристор, а ТС122-25 это симистор, просто когда покупал необратил внимания, да ищас неочень обращал... А тут присмотрелся, и опа. Меня аж самого порвало на части.

Пойду найду другой симистор, и поставлю. О том что получится отпишусь.

Вопрос к РИЗЗ - а твой симистор сильно греется? Какую максимальную нагрузку ты прилеплял, и как он грелся? Без радиатора пробовал?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с радиатором греется не сильно, но без радиатора симистор мне кажется перегреется, радиатор хоть и не отводит тепло в окружающую среду но равномерно распределяет, без вентиляции изолентой всё замотано, максимум 2кВт цеплял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...