Перейти к содержанию

Извещатель Дымовой Ипд-3.1м


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня есть датчик на дым ИПД-3.1М питание 10-30В.Потребляемый ток в режиме ожидания примерно 2mA.При срабатывание ток ПОТРЕБЛЕНИЯ 40mA. Подскажите схемку,чтобы при срабатывание датчика давало обрыв цепи,или наоборот. Зарание спасибо!

паяльник в руки и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На выходе датчика, наверняка, уже стоит транзисторный ключ. Вешай релюху и на NC или на NO контакты цепляй нагрузку... и будет тебе счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите схемку,чтобы при срабатывание датчика давало обрыв цепи,или наоборот.
Некорректное задание! "Запрограммируйте" поточнее!

- "...или наоборот" - к чему относится?

- Хотите контролировать один датчик "на дым" или несколько в одном шлейфе?

- Датчик работает "сам по себе" или с пожарной панелью с полным контролем шлейфа?

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот паспорт. А там уже придумаешь. Команда на пульт о срабатывании подаётся увеличением потребляемого тока.

passport_SPD_3.1M_03RU.rar

В принципе логично.. При срабатывании загорается светодиод. Можно это использовать.

P.S. Обращаем внимание на толщину файла....

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хм... Получается, что у тебя тут просто токовый датчик. В таком случае ты прав: светодиод использовать было бы логичнее всего (вместо него поставить транзисторный ключ). Но если не хочешь изменять схему самого датчика, то можно помудрить с какой-нить схемой охранной сигнализации, в которой присутствует шлейф и вместо шлейфа воткнуть датчик. В таком случае схема подлючения будет похожа на указанную в документации. Но в любом случае до датчика придется тянуть 3-х проводную цепь.

Если заинтересовал 2 вариант, то схемку можно использовать одну из этих http://cxem.net/guard/3.php Хотя я бы всё таки использовал 1-ый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наиболее простое решение от производителя - заменить ИПД-3.1М на ИПД-3.2М, который уже содержит встроенное реле с нормально замкнутыми контактами. Паспорт можно посмотреть на сайте производителя www.arton.com.ua.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Второе решение от производителя: использовать модуль согласования МУШ-1 или МУШ-2, схемы подключения приведены в паспортах на извещатели ИПД-3.1М и в паспортах на модули, которые опять же легко найти на сайте производителя.

И еще одно важное замечание для Fantom- Omsk, если Ваш извещатель ИПД-3.1М в дежурном режиме, без оконечного резистора в ШС потребляет 2мА, а не 0, 85 мА, то его уже пора отправлять в ремонт. Наиболее вероятная причина-частичный отказ выходного полевого транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще просто сделал =) Взял последовательно в цепь поставил рэле на 12В. При срабатывание реле тоже срабатывает =) а к контактам подцепил сиренку ;-)

паяльник в руки и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, помогите разобраться. Попали ко мне некие печатные платы. На них установлены по 2 микросхемы - HCF4093 (триггер Шмидта) и HEF4520BT (двоичный счётчик). Подозреваю, что они от датчиков дыма, хотя может и ошибаюсь. Может видели что-то похожее?

e9a6778fee0c.jpg

07cbb342d9b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже.. Не хватает только диодов (илучатель - приёмник) и дымовой камеры.. Конструктив незнаком. Те что вскрывал , были на круглых печатках.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два диода на нижнем снимке - видимо, один светодиод, а другой - фотодиод. Круг - это контур камеры, в которой установлены эти диоды.

Вот похожая плата, правда там применена специализированная микросхема: http://www.bdi.spb.ru/arch/?id=12&a=93

Извиняюсь, пока писАл, уже ответ появился. Fant, а схемка на что-нибудь похожее имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Bar_boss!

На этих же платах имеется маркировка! См. в верху с обраной стороны платы: 41m2-v04

Данное изделие - предыдущая версия "славноизвестного " дымового пожарного извещателя ИП 212-41М,

Схема этого изделия опубликована производителем в патенте № 2221278, который легко можно найти на сайте Роспатента.

В настоящее время ГК Рубеж г. Саратов производит извещатель с этим же названием , но по другой схеме.

Изменено пользователем bvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Bar_boss!

Лучше всего не пожлобничать и отдать эти изделия в ближайший клуб ЮНЫХ ТЕХНИКОВ. Лучшего применения этим блокам просто не будет.

Пусть Юность изучает ошибки Отцов и пытается сотворить что-то свое. Без оптоэлектроники и камеры дымового сенсора, как впрочем и корпуса изделия, Вы не сможете использовать эти изделия по их прямому назначению. Да и не самое лучшее схемотехническое решение используется в этом извещателе. Уж недостатки этого устройства мне известны не понаслышке - за три года судебного процесса по интеллектуальной собственности пришлось доконально изучить "шедевр" от КБ ПА. Так что если будут вопросы - готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, тем более, что пожарные системы - это далеко не мой профиль.

А что там за разборки были? Кто-то у кого-то схему "позаимствовал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Bar_boss!

Вас интересует история? Так она бывает разной, в зависимости от того, кто ее рассказывает.

Если судовой процесс длился 3 года, то Вы должны понимать, что в двух строчках эту историю не изложить - тут как минимум нужно страниц пять журнального текста.

Интересно то, что это был практически первый процесс по интеллектуальной собственности в России по пожарной автоматике. В результате которого реально не было выигравших и проигравших - обе стороны понесли определенные материальные потери.

Сторона, выигравшая дело, не добилась главной цели - выдавить другого производителя с рынка, а наоборот сама потеряла объемы продаж. В результате истец добился выплат от двух торгующих организаций по одной тысяче рублей и не смог предъявить ни каких санкций к другому производителю. Другая сторона, проглотив горькую пилюлю - согласившись с решением суда на третьем круге рассмотрения дела - показала общественности, что изделия создает на собственных технических решениях, защищенных множеством патентов. Причем, в течение первого полугодия рассмотрения этого дела, ответчик вышел на рынок с модернизированным извещателем, по совершенно иному техническому решению, добившись более высоких качественных результатов при тех же затратах.

Отрадно то, что после этого процесса существенно повысилась активность российских производителей компонентов и систем пожарной сигнализации и автоматики по защите своих технических решений. По классу G08B увеличилось не только количество патентуемых решений, но значительно расширилась номенклатура организаций и авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

2 belkazak !

Еще раз повторюсь: Лучше всего не пожлобничать и отдать эти изделия в ближайший клуб ЮНЫХ ТЕХНИКОВ. Лучшего применения этим блокам просто не будет.

Пожарные извещатели - это продукт, относящийся к категории - БЕЗОПАСНОСТЬ. Даже если Вам удастся добрать из склада изготовителя недостающие делали, то без знания технологии настройки и проверки изделие все равно не выпустить. Кроме того, должен действовать сертификат на данную продукцию. Если он уже прекратился, например в связи с переходом на новую систему стандартизации в России, то поезд уже ушел, причем навсегда не только в Росиии, но и в Беларуси. Таким образом, если Вам удалось приобрести эти "драгоценности", то для какой цели? Вы хоть задумывались над этим вопросом? Хотите организовать собственное производство подобной продукции - вперед на мины!

И будьте уверены, ни один мало-мальский производитель не поделится с Вами секретами производства! Электронный блок у этого вида изделий - самое простое, что можно легко изготовить!

Изменено пользователем bvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель данного изделия в прошлом году перешел на новое схемотехническое решение с применением специализированной микросхемы. Сертификат, полученный ГК "Рубеж" в ноябре прошлого года распространяется уже на это модернизированное изделие. Именно это предприятие уже объявляло о присутствии на российском рынке контрофактной продукции. Судя по внешнему виду продукции, представленной на фотографиях - это незавершенка от производителя, который провел модернизацию и сертификацию под старое название нового продукта, а часть остатков предыдущего варианта изделия в виде набитых SMD-компонентами плат + оптоэлементы и переменник по бросовым ценам реализовались желающим. Интересно все таки - сколько было уплачено за эти "драгоценности". Ну не мог Аврум Мотелеевич Шпрехер просто так передать эти остатки в саратовский клуб юных техников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те платы, фото которых я приводил выше (сообщение 10)мне принёс знакомый, как уже потом выяснилось, он приобрёл их десяток в конфискате (магазин конфискованых товаров в Минске) только из-за смешной цены, не вникая, что это есть такое. Их там стоимость была ...60 BLR за плату - это порядка 0,02$ (2 цента!!!). Так что скорее всего партия плат, которую представил belkazak - из той же оперы. Упаковка по крайней мере - такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял belkazak удалил свои сообщения, так как запахло жаренным!

По сведениям от Bar_boss представленные образцы изделия - это часть продуктов, которые нелегально поставлялись из России в Беларусь и там реализовывались под действующий российский сертификат, так как в Беларуси отсутствует нормативный документ на дымовые пожарные извещатели. Ведь на этой территории признают российские сертификаты на подобную продукцию. Но не обошлось это действо без согласия со стороны руководства ГК "Рубеж", хотя они от этого быстренько открестятся.

Вести расследование по данным фактам я не собираюсь, но предупредить беларусских коллег, занимающихся легальным бизнесом ОПС просто необходимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...