Перейти к содержанию

Пробой Полевика На Затвор-исток


tux

Рекомендуемые сообщения

Проблема следующая:

есть импульсный блок питания от епсоновского принтера, у него пробило полевой транзистор, заменил его, опять пробило. В чем проблема, я не нашел, все что я смог проверить (из элементов) - исправно. По схеме, как я понял, затвор нахотися на ветви, которая находится в противофазе мехду двух переменок по 110в, т.е. на ветви - 0. Импульсы задаются за счет смещения этого равновесия. Получается, что гдето какойто элемент косячит, и на транзистор попадает большое напряжение (на затворе должно быть +-30в).

Эта проблема распространена на таких блоках питания (штук пять валяется без транзисторов).

Я вот чё думаю, если перед затвором поставить два встречно направленых стабилитрона на 30в и спокойно искать проблему на работающей схеме, а то транзисторы уже кончаются. Поможет ли это?

ЗЫ: может кто сталкивался с подобным, буду благодарен за совет.

Если чё, вот схема

post-39858-1193470777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нет там двух переменок,затвор зашунтирован диодом относительно истока.

идею со стабилитронами можно попробовать,не вредно иметь там стабилитрон.

вот +30В на затворе настораживает,там максимум 15В вроде должно быть относительно истока. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, забыл сказать, что при этом у меня всегда горел еще транзистор Q31, а щас я подключал схему без полевика, так этот транзистор (Q31) пробило на эмитер-колектор. Это из за чего происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, забыл сказать, что при этом у меня всегда горел еще транзистор Q31, а щас я подключал схему без полевика, так этот транзистор (Q31) пробило на эмитер-колектор. Это из за чего происходит?

При запуске источника макс. напр. затвор-исток (и, соответственно, коллекторное напр. Q31) определяет делитель R18...R20. По прикидке, напр. на затворе не должно превышать 15 вольт. ИМХО обрыв R19....

При ремонте хорошо бы поставить стабилитрон параллельно R19 вольт на 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь проверять драйвер PC1,и всю обвязку вокруг,видимо нет импульсов.

Полностью согл.

И еще:

1. проверьте мост по сетевому напряжению (возможно оборвался один диод).

2. Проверьте резисторы которые делят сеть пополам.

3. Проверьте электролит С12 (лучше заменить).

4. Проверьте диоды D1 и D2.

:rolleyes: Долго на схему смотрел (очки дома забыл) :rolleyes:

Увидел R19. Я бы тоже начал с него. NPI респект.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну наскока я понимаю, PC1 при отсутствии импульсов либо всегда открыт, либо всегда закрыт, в любом случае при этом гореть ничего не должно, или я неправ?

Во блин, D2 тоже пробило, хотя я его тоже менял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а если там транзистор пробит? или в обрыве?

он работает на разрядный транзистор,если импульсов нет,полевик отпирается и остается открытым через обмотку транса ,и, соответственно горит!либо горит разрядный транзистор что и видим!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Уважаемый tux, в вашей схеме отсутствует снаберная цепь. А ещё стоят С14 и С15 - сомнительного назначения( Производители МОПов стремятся уменьшить паразитные ёмкости самих полевиков, а тут ещё и добавлено).Так схема будет выходить из строя постоянно. А вообще это очень плохая схема. Лучше использовать какую нибудь микросхему драйвер(их огромное количество). Одна микра +полевик и пару рассыпухи в обвязке и долгая жизнь блока без поломок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...