Перейти к содержанию

Сравнение Lanzar&holton ?


Рекомендуемые сообщения

Решился на сборку усилителя.

Точнее на его компоновку.

Платы хочу заказать с Итерлавки.

Тот и другой усилитель заслуживает уважения.

Много отзывов про тот и другой.

В первую очередь хотелось бы усилитель приближенный к

высококачественному звучанию псевдо class A. ( рабочая мощность от 50Вт до 100 Вт на канал)

Схемотехнику полагаю осуществить по схеме двойного моно.

Дома есть техника ресивер - яма 800 и ламповый усилитель.

Хотелось для полноты поставить точку ( или многоточие) на транзисторных

Не знаю на чем остановится.

Буду признателен за советы и +/- .

Lanzar

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nab300W.htm

Holton

http://www.interlavka.narod.ru/interarh/Holton.htm

По возможности просьба другие не обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В древней Греции поставили осла между двумя одинаковыми стогами сена на одном растояниии...

Бедолага с голоду умер...

Играют они по разному, я бы посоветовал монету кинуть на орел-решка, но это мое мнение и его воспринмать серьезно не стоит - самому интересно что народ раскажет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решился на сборку усилителя.

По возможности просьба другие не обсуждать.

Ага, так мы тебя и послушались. :)

Начнём с того, что это не Ланзар, а черт-те что.

1. Нет генераторов тока в эмиттерах дифкаскадов в неинвертирующем УМЗЧ. Это минус, это увеличивает искажения.

2. Однополюсная коррекция. Уменьшает коэффициент усиления по напряжению неохваченного ООС УМЗЧ (Ку) на ВЧ, увеличивает искажения.

3. Двухкаскадный ВК. Слабо буферирует УН от нагрузки, поэтому увеличиваются искажения с ростом мощности, когда от УН требуется повышенный выходной ток.

3.1. Большая входная ёмкость ВК не позволяет достичь высокого быстродействия: V=IвыхУН / СвхВК, ток в мА, С - в нФ, отсюда опасность динамических искажений.

4. Питание УН грязное, т.к. оно не развязано от питания ВК ФНЧ. Это тоже приводит к росту искажений.

В Радио, 1985, где-то 5-6 номера, есть статья "Схемотехника усилителей мощности звуковой частоты" Дмитриева и Феофилактова. Там есть ЛАНЗАР - всем Ланзарам Ланзар. Только предупреждаю: у него ток покоя выходного каскада (ВК) усилителя напряжения (УН) 50 мА, т.к. рассчитан он строго на ПТ-выходники с высокой ёмкостью Ссз, см. формулу V. Оттого транзики этого ВК УН надо ставить на радиаторы, что не столь уж удобно для разводки.

Вообще, этой схеме положительно не везёт. Практически никто её путём не сделал, а потенциал у неё - мама, не горюй: Ку - под 50.000 на НЧ и 25.000 - на 20 кГц, но только при вынесенной на вход коррекции АЧХ, при более простой однополюсной Ку 20 кГц - 5.000-6.000 раз. Тот же самый Ку при тех же способах коррекции - у Холтона. По скорости нарастания она равна Холтону в равных условиях: при одинаковых транзиках и токах покоя ВК УН. Но есть существенных раздниц: Холтон квази-, а Ланзар - полностью симетричен. Отсюда - Ланзар линейнее. Недостатки - он немного сложнее и деталей чуть побольше.

Но это в равных условиях. По приведенной схеме Холтона:

1. Есть. Это плюс.

2. Без разницы.

3. ПТ нелинейнее, см. статьи Агеева.

3.1 Высокая входная ёмкость ВК, ещё выше, чем у того Ланзара. Хорошей скорости там ожидать не приходится. Хорошей считается 50...100 В/мкс. Тут - под десяток. И чем больше там ПТ, тем она ниже: каждая пара - +2 нФ Свх.

4. ФНЧ в цепи УН. Несомненный плюс.

Вот потому-то осёл и умер. Я бы посоветовал всё же Холтон, он выполнен грамотнее. Если квалификация позволит, пришей к этому УН биполярный ВК строго с родной схемой термодатчика.

12164476adbet.jpg

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так давайте адаптируем приведённую вами схему под Ланзар(питание, вых.мощность, транзисторы), будет хороший усилитель...пускай человек соберёт.

Изменено пользователем Cosmonova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так давайте адаптируем приведённую вами схему под Ланзар(питание, вых.мощность, транзисторы), будет хороший усилитель...пускай человек соберёт.

Это исходник. Я этот усь делал лет-лет назад. Скорость хорошая у него получилась, искажения где-то под 0.02 % на 20 кГц 1...100 Вт на 3,6 Ома (меньше % тогда не мог померить, да с теми транзиками там меньше вряд ли было), а схема с винтом к Самсунгам ушла, в тёплые края.

Скажу только: УМЗЧ, они как кубиковый конструктор. Не пантуйтесь, посмотрите внимательнее на схему, подойдут любые трёхкаскадные ВК: Ридико ВК с ТД, Зуева ВК с ТД, на худой конец - моя версия ВК ВВ с ТД в ветке про УМЗЧ ВВ Сухова. Надо будет только дать ток по 250 мА на транзик и проверить осциллом отсутствие возбудов в диапазоне мощностей.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Весьма приятно читать полные, профессиональные ответы.

После ответов - я в замешательстве.......

Учитывая, что усилитель( который хочу собрать) - это скорее хобби......

Хочется реально собрать ЛУЧШУЮ схему.

Хотя....еслиб она существовала........... не было бы форума и обсуждений.

Ток покоя, размеры трансов, входная мощность, размеры радиаторов - меня

не интересуют. Интересует цель - ультракачественный усилитель.

Так на чем остановится?

с ВегаЛаб рекомендовали Lynx - может он переиграет я яму 800 ?

P/S достаточно давно лет 15 назад я занимался схемотехникой.

Собрать усилитель я могу, но что касается переходных процессов, настроек,

опыт потерян и мне сложно собрать с 0 усилитель потом его настроить.

Хотя все приборы стоят в гараже : осцилографы, измирители АЧХ двухблочные мониторные ( весит 40 кг ! )

Измиритель Нелинейных искажений, Генератор.

У меня сейчас родилась идея, скорее партнерское предложение :

Не желает ли кто нибудь собрать усилитель ?

Требования - изложенные Выше.

От Вас - опыт настройки и знание схемотехники, рекомендации.

От меня - пользование приборами для настройки усилителя.

Я нахожусь в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что схемы на сайте несколько устарели - на сегодня это выглядит так...

1. Нет генераторов тока в эмиттерах дифкаскадов в неинвертирующем УМЗЧ. Это минус, это увеличивает искажения.

Поясните пжста какую роль выполняют генераторы тока...

post-9001-1193559964_thumb.jpg

post-9001-1193560069_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует цель - ультракачественный усилитель.

Так на чем остановится?

с ВегаЛаб рекомендовали Lynx - может он переиграет я яму 800 ?

Очень достойный и при этом простой усь. Развитая авторская поддержка, много советов. Яму (Ямаху?) - как Тузик грелку. Собственно, это хорошая альтернатива довольно сложному СЛ.

Главная беда при сборке усей - неверие в свои силы :).

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что схемы на сайте несколько устарели - на сегодня это выглядит так...

1. Нет генераторов тока в эмиттерах дифкаскадов в неинвертирующем УМЗЧ. Это минус, это увеличивает искажения.

Поясните пжста какую роль выполняют генераторы тока...

Начнем с того, что схемы на сайте несколько устарели - на сегодня это выглядит так...

1. Нет генераторов тока в эмиттерах дифкаскадов в неинвертирующем УМЗЧ. Это минус, это увеличивает искажения.

Поясните пжста какую роль выполняют генераторы тока...

Ланзар.

Начнём с хорошего. Судя по нижнему пределу напряжения питания и спарке ВК 5200-1943, усь установлен на несгораемость :). Это довольно мощные транзики.

А теперь о плохом.

1. Нет ИСТ в эмиттерах ДК.

2. R15VT7: так нельзя включать резики регулировки тока покоя. Кроме того, нельзя их включать от коллектора к базе VT7. Резон: если потеряется контакт движка с токопроводящим слоем, VT7 не получит тока смещения, закроется, напряжение смещения ВК увеличится, его транзисторы откроются и уйдут в небытиё. Это серьёзно.

3. VT10VT11 - их не ставьте ни в коем разе. Дяди шутют. Дело в том, что напряжение смещения Uбэ биполяра предсказуемо: навскидку - 0,5...0,8 В для токов 100 мкА...2 А. А у ПТ и Uзатвор-исток больше, и разброс его. Линейность же - оставляет желать. Это - головняк.

4. Двухкаскадный ВК. Говорилось уже - он имеет малое усиление по току и на больших выходных мощностях УН вынужден увеличивать отдачу своего собственного. Уменьшающееся с ростом мощности и ослаблением напряжения сигнала ООС вынуждает ДК увеличивать сигнал на базах Т5 и Т6. Это решение - 2 к ВК - может привести к увеличению искажений до уровня 0,05...0,1% и годится только для дискотек.

Чем так худо отсутствие ИСТ. Ток покоя ДК = UстVD5 / R6 при условии нулевого потенциала баз ДК. Или I=15 В/7 ком= 2 мА, по 1 мА на транзик. Для наглядности немного увеличим Uвх - до 5 В ампл, при этом потенциал баз ДК сместится в +- на ту же величину. А он у нас входит в формулу +I ДК= (UстVD5 + Uвх ампл) / R6 = 20 В / 7 кОм ~ 3 мА, по 1,5 мА; -I ДК= (UстVD5 - Uвх ампл) / R6 = 10 В / 7 кОм ~ 1,4 мА, по 0,7 мА. Но это ещё в статике, на синусе. Изменение режимов по току приводит к изменению мгновенного Ку ДК в течение периода сигнала - тое, искажениям.

Строго нужен ИСТ. Где его взять? В "нижнем" Холтоне, там же - крайне простой расчёт егового тока.

Быстродействие. На меандре на время задержки ООС один из транзиков ДК заперт и ток другого транзика ДК увеличивается до полного тока ДК=2 мА. Этот ток заряжает динамическую входную ёмкость каскадов с ОЭ VT5VT6. V Ланзара~2IДК / С9, где ток - в мА, а С - в нФ. Отсюда V=4 / 0,033 = 133 В/мкс, что довольно хорошо. На практике, с учётом рассмотренной зависимости I ДК от Uвх - скорость может быть чуть больше.

Холтон.

1. Ток ИСТ ДК определяется так: UVD1VD2=1,2 В, из него вычтем UбэVT3=0,6 В и делим на R10. Ток ИСТ ДК=0,6 В/150 Ом= 4 мА, по 2 мА на транзик ДК.

2. Та же петрушка, те же последствия.

3. Много ПТ с хорошими, ёмкими Сcз, по 1...1,5 нФ. Ёмкость ухудшает быстродействие. V здесь определяется не V=IДК/С15. Ввиду установки ДК VT6VT9 и токового зеркала VT8VT11 максимальный Iвых каскада удвоен относительно тока ВК УН VT9VT11. Тогда V=2IпокВК УН (VT9VT11) / Свх ВК.

2IпокВК УН=((IкVT5 х R11) - 0,6 В (UбэVT6 или VT9)) / R15, отсюдова 2IпокВК УН= ((2 мА х 0,68 кОм) - 0,6 В)) / 0,033= 23 мА. Это довольно большой ток, но и он даёт скорость всего-навсего V=23 мА / 8 ~ 3 В/мкс. Нет дата=шита на эти ПТ, потому могу ошибаться, но и в лучшем случае V=6...10 В/мкс. Для +-30 В питания это ещё так-сяк, но для выходного сигнала под 70 В при +-90 В этого явно мало. Прогнозируются жесточайшие динамические искажения, прямо железное звучание.

Вот что даёт сравнение ВК на БТ и на ПТ.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланзар.

2. R15VT7: так нельзя включать резики регулировки тока покоя. Кроме того, нельзя их включать от коллектора к базе VT7. Резон: если потеряется контакт движка с токопроводящим слоем, VT7 не получит тока смещения, закроется, напряжение смещения ВК увеличится, его транзисторы откроются и уйдут в небытиё. Это серьёзно.

Логика конечно в это есть, да вот только словечко там мелькнуло "ЕСЛИ"...

Если в сети будет 380, то усилитель выйдет из строя...

Если рядом ударит молния усилитель выйдет из строя...

Если сосед сверху забудет закрыть кран и вода зальет усилитель он тоже выйдет из строя...

Если...

Если...

Если...

Ну если кто то уж хочет, то базу VT7 можно соеденить с коллектором резистором ну на 22 кОм. Теперь если потеряется контакт запирающего напряжения не будет и TV7 отрокется на сколько хватит h21 и уменьшит ток покоя...

Что само интересно - в 80-х...90-х годах я обильно занимался ремонтом усилителей и довольно много их через мои руки прошло, статистика - резистор регулирующий ток покоя почти за 20 лет я поменял только один...

3. VT10VT11 - их не ставьте ни в коем разе. Дяди шутют. Дело в том, что напряжение смещения Uбэ биполяра предсказуемо: навскидку - 0,5...0,8 В для токов 100 мкА...2 А. А у ПТ и Uзатвор-исток больше, и разброс его. Линейность же - оставляет желать. Это - головняк.

Там имеется ввиду либо пара биполярная, либо полевая. И дяди не шутют - уже 4 платы в он-лайн проданы, причем 2 платы я сам устанавливал а актиную акустику буквально 4 дня назад. Работает довольно не плохо и головняков не видно...

4. Двухкаскадный ВК. Говорилось уже - он имеет малое усиление по току и на больших выходных мощностях УН вынужден увеличивать отдачу своего собственного. Уменьшающееся с ростом мощности и ослаблением напряжения сигнала ООС вынуждает ДК увеличивать сигнал на базах Т5 и Т6. Это решение - 2 к ВК - может привести к увеличению искажений до уровня 0,05...0,1% и годится только для дискотек.

0,05% при 300 Вт это читстый Хай-Фай и этот усилитель никогда на Хай-Энд притендовать не будет...

К тому же изначально планировалось использовать на мощностях до 100Вт и там получается несколько ниже 0,05%

Чем так худо отсутствие ИСТ. Ток покоя ДК = UстVD5 / R6 при условии нулевого потенциала баз ДК. Или I=15 В/7 ком= 2 мА, по 1 мА на транзик. Для наглядности немного увеличим Uвх - до 5 В ампл, при этом потенциал баз ДК сместится в +- на ту же величину. А он у нас входит в формулу +I ДК= (UстVD5 + Uвх ампл) / R6 = 20 В / 7 кОм ~ 3 мА, по 1,5 мА; -I ДК= (UстVD5 - Uвх ампл) / R6 = 10 В / 7 кОм ~ 1,4 мА, по 0,7 мА. Но это ещё в статике, на синусе. Изменение режимов по току приводит к изменению мгновенного Ку ДК в течение периода сигнала - тое, искажениям.

Однако это зачем Uвх до 5 увеличивать? Это ктож чистый киплинг слушать будет? Не надо маленьких дурить - при входном 2,4 вольта и питании +-65 он уже начинает кимплинговать. И везде оговаривалось, что ему преварик нужен, поскольку с увеличением собственного Ку уже тяжеловато ему низкие искажения держать...

Но опять же для получения 100 Вт ему на вход надо не больше 1,2 В подавать...

Быстродействие. На меандре на время задержки ООС один из транзиков ДК заперт и ток другого транзика ДК увеличивается до полного тока ДК=2 мА. Этот ток заряжает динамическую входную ёмкость каскадов с ОЭ VT5VT6. V Ланзара~2IДК / С9, где ток - в мА, а С - в нФ. Отсюда V=4 / 0,033 = 133 В/мкс, что довольно хорошо. На практике, с учётом рассмотренной зависимости I ДК от Uвх - скорость может быть чуть больше.

Это правда - по моим подсчетам получилось чуть-чуть больше 100В/мкс

Так что для 100Вт Ланзар действительно играть будет довольно славненько и Холтона таки переиграет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если кто то уж хочет, то базу VT7 можно соеденить с коллектором резистором ну на 22 кОм. Теперь если потеряется контакт запирающего напряжения не будет и TV7 отрокется на сколько хватит h21 и уменьшит ток покоя...

Что само интересно - в 80-х...90-х годах я обильно занимался ремонтом усилителей и довольно много их через мои руки прошло, статистика - резистор регулирующий ток покоя почти за 20 лет я поменял только один...

Бывало такое многижды. Просто ЕСЛИ сразу резик регулировки тока покоя правильно поставить, между Б и Э, то и с его обрывом усь из строя не выйдет. Один чел вообще - занимался самолечением, так за пару недель через усь силовиков стоимостью с такой же усь покачал. А уж САМ ПРОЦЕСС насколько приятен... Поэтому отнеситесь со всей серьёзностию.

3. VT10VT11 - их не ставьте ни в коем разе. Дяди шутют. Дело в том, что напряжение смещения Uбэ биполяра предсказуемо: навскидку - 0,5...0,8 В для токов 100 мкА...2 А. А у ПТ и Uзатвор-исток больше, и разброс его. Линейность же - оставляет желать. Это - головняк.

Там имеется ввиду либо пара биполярная, либо полевая. И дяди не шутют - уже 4 платы в он-лайн проданы, причем 2 платы я сам устанавливал а актиную акустику буквально 4 дня назад. Работает довольно не плохо и головняков не видно...

Стоять-то оно будет. В он-лайн продаваться. Для дискаря там, в саб, или для объявления пожарной тревоги. А если для себя, ЛЮБИМОГО, то только БТ. Агеев тоже пишет, что полевики желаемого кайфу не доставляют.

4. Двухкаскадный ВК. Говорилось уже - он имеет малое усиление по току и на больших выходных мощностях УН вынужден увеличивать отдачу своего собственного. Уменьшающееся с ростом мощности и ослаблением напряжения сигнала ООС вынуждает ДК увеличивать сигнал на базах Т5 и Т6. Это решение - 2 к ВК - может привести к увеличению искажений до уровня 0,05...0,1% и годится только для дискотек.

0,05% при 300 Вт это читстый Хай-Фай и этот усилитель никогда на Хай-Энд притендовать не будет...

К тому же изначально планировалось использовать на мощностях до 100Вт и там получается несколько ниже 0,05%

Усь начинает ЗВУЧАТЬ при НИ менее 0,01. И то есть много гитик... Если для начала желаете попроще, то делайте. Но третий каскад по сложности - это далек не "шаттл". На Хай-Энд должен претендовать не усилитель, а ваше настроение при прослушивании :).

Чем так худо отсутствие ИСТ. Ток покоя ДК = UстVD5 / R6 при условии нулевого потенциала баз ДК. Или I=15 В/7 ком= 2 мА, по 1 мА на транзик. Для наглядности немного увеличим Uвх - до 5 В ампл, при этом потенциал баз ДК сместится в +- на ту же величину. А он у нас входит в формулу +I ДК= (UстVD5 + Uвх ампл) / R6 = 20 В / 7 кОм ~ 3 мА, по 1,5 мА; -I ДК= (UстVD5 - Uвх ампл) / R6 = 10 В / 7 кОм ~ 1,4 мА, по 0,7 мА. Но это ещё в статике, на синусе. Изменение режимов по току приводит к изменению мгновенного Ку ДК в течение периода сигнала - тое, искажениям.

Однако это зачем Uвх до 5 увеличивать? Это ктож чистый киплинг слушать будет? Не надо маленьких дурить - при входном 2,4 вольта и питании +-65 он уже начинает кимплинговать. И везде оговаривалось, что ему преварик нужен, поскольку с увеличением собственного Ку уже тяжеловато ему низкие искажения держать...

Но опять же для получения 100 Вт ему на вход надо не больше 1,2 В подавать...

Там ключевые слова - "Для наглядности...", безотносительно Ку с ООС, чего не объяснил сразу. Изменение режимов по току, даже с виду небольшое, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО приводит к изменению мгновенного Ку ДК в течение периода сигнала - тое, искажениям, как Н, так и ИМИ. Смотрите Радио 1985 Дмитриев, Феофилактов, "Схемотехника УМЗЧ". Коллеги сравнивали ПРОСТОЙ ИСТ в ДК со СЛОЖНЫМ каскодным, по ИМИ. И пришли к выводу, что дажеть простого ИСТ недостаточно(!). Что и аргументировали данными измерений.

И вот тут прочёл, что кто-то дурит маленьких. Вот гады. Но. Дурят лишь тех, с кого хотят что-то сбить: деньгу за платы, за наборы, за консультации... Просто так дурить, ради спорта... :). На форуме это бесполезно.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ВСЕ прекрасно понятно и...

Дело в том что ВСЕ это замечательно однако в том случае, если собираешь для себя - любимого. Можешь пойти и вытрепать все нервы продавцам подбирая транзисторы, можешь примудрить и источник тока и обычный и каскодный...

Но вот тут как раз влазит слово "НО"...

Наличие позволительного бюджета...

Наличие элементной базы...

Наличие опыта...

Наличие возможности...

И т.д. и т.п.

Предлагаю сию полемику прекратить, поскольку это уже слишком теоритически и для большинства не понятно...

Вопрос изначально ставился: Холтон или Ланзар, понятно что ВП и Рысь будут получше, но это предложение на вопрос не отвечают...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ВСЕ прекрасно понятно и...

Дело в том что ВСЕ это замечательно однако в том случае, если собираешь для себя - любимого. Можешь пойти и вытрепать все нервы продавцам подбирая транзисторы, можешь примудрить и источник тока и обычный и каскодный...

Но вот тут как раз влазит слово "НО"...

Наличие позволительного бюджета...

Наличие элементной базы...

Наличие опыта...

Наличие возможности...

И т.д. и т.п.

Предлагаю сию полемику прекратить, поскольку это уже слишком теоритически и для большинства не понятно...

Вопрос изначально ставился: Холтон или Ланзар, понятно что ВП и Рысь будут получше, но это предложение на вопрос не отвечают...

...........и все же по просьбе автора продолжим........

Ok забудем про Ланзар и Холтон.

Остается ВП и Рысь.

рысь дорогая по сборке.........

Остается ВП.

На сайте очень много топиков по ВП в том числе и по упрощенному.

Честно два дня потратил что бы определится о какои именно идет речь.....ВП.

( из за обилия информации)- в итоге все в голове перемешалось.......

Можно ли Вас попросить ткнуть пальцем на отдельные топики без флуда

где есть :

- схема

- печатка

- детали

- настройка

И еще есть упрощенный ВП и просто ВП.

Мне нужно максимум 120 Вт.

не знаю что предпочесть упрощенный или полный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос изначально ставился: Холтон или Ланзар, понятно что ВП и Рысь будут получше, но это предложение на вопрос не отвечают...

Хоть они и равноценны, Ланзар должен быть линейнее. Но ты же видел: достаточно подключить штук-штук полевиков на выход ЛЮБОМУ из них - и будет одно и то же.

На сайте очень много топиков по ВП в том числе и по упрощенному.

Честно два дня потратил что бы определится о какои именно идет речь.....ВП.

( из за обилия информации)- в итоге все в голове перемешалось.......

Можно ли Вас попросить ткнуть пальцем на отдельные топики без флуда

где есть :

- схема

- печатка

- детали

- настройка

И еще есть упрощенный ВП и просто ВП.

Мне нужно максимум 120 Вт.

не знаю что предпочесть упрощенный или полный?

Что сие за хрень- ВП? На постамэнт его.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сие за хрень- ВП? На постамэнт его.

:lol: Согласен с Юрьевичем - это хороший усилитель, его в ветке про проф УМЗЧ мусолят уж с год наверное...

Ну а схему-платы-рекомендации надо из этой самой ветки выцарапывать - я не помню где-что там есть, а выпаливать трафик жалковато...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВП - это не хрень, а очень даже хороший усилитель :)

Нашёл, посмотрел. Должен звучать очень хорошо.

Плюс:

1. Самая центровая фишка усилителя - индуктивная противоперегрузочная коррекция по току эмиттеров ДК а-ля Витушкин-Телеснин. Дело в том, что применение такой коррекции уменьшает резкие изменения режимов ДК при перегрузках продуктами нелинейностей высших порядков по цепи ООС, ведущиепрямым путём к ИМи и ДИМИ. Выше приведённая схема нормирующего Ланзара тоже содержит RRC ППК. Благодаря этому V=250 В/мкс достигается без захода ВК УН режим большого сигнала даже ...на меандре, поскольку и тогда потребляемые от него на зарядку Сн УН токи имеют резерв по 50% на плечо.

Есть замечаний.

1. Нет ИСТ в цепях эмиттеров ДК, см. резики 10 и 11.

2. Цепи индуктивной ППК труднее в настройке, чем ёмкостной, т.к. для этого нужно достаточное количество редко используемых для иных целей дросселей с различной индуктивностью. Обычно ряд номиналов кондиков, имещихся под рукой, намного шире.

3. Всего лишь двухкаскадный ВК с большой Сн - более 400 пик, что уменьшает скорость нарастания сигнала и затрудняет работу ППК, см. выше, и малым Rн - по переменному току все резики R11-R14 включены параллельно, тое... Rн~1 кОм. Это увеличивает вносимые УН нелинейные искажения. Усь можно и нужно делать лучше. Для этого следует применить традиционный вариант подключения ВК к УН.

4. Применение двух термодатчиков-стабилизаторов температурного режима усложняет наладку, не принося никаких принципиальных выгод. Надо упростить.

5. Защита: очевидно, что напряжение для работы токовой защиты можно взять с любой пары выходных резиков. Пока транзисторы исправны, напряжения на всех этих резиках идентичны, а если транзисторы ВК вышли из строя - защита не поможет, контролируй - не конролируй.

Безвыходных положений не бывает. Даже если вас съедят аборигены, у вас есть два выхода...

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет ИСТ в цепях эмиттеров ДК, см. резики 10 и 11.

3. Всего лишь двухкаскадный ВК с большой Сн - более 400 пик, что уменьшает скорость нарастания сигнала и затрудняет работу ППК, см. выше, и малым Rн - по переменному току все резики R11-R14 включены параллельно, тое... Rн~1 кОм. Это увеличивает вносимые УН нелинейные искажения. Усь можно и нужно делать лучше. Для этого следует применить традиционный вариант подключения ВК к УН.

4. Применение двух термодатчиков-стабилизаторов температурного режима усложняет наладку, не принося никаких принципиальных выгод. Надо упростить.

источники тока в ДК не нужны усилитель то инвертирующий :)

по поводу вых каскада согласен да и автор говорил про тоже :)

этот усилитель разрабатывался для промышленного производства так что модульность сделана для того чтоб можно было быстро и дешево заменить один блок другим :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВП - это не хрень, а очень даже хороший усилитель :)

Есть замечаний.

1. Нет ИСТ в цепях эмиттеров ДК, см. резики 10 и 11.

Там источники не нужны, т.к. усилитель инвертирующий.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...