Перейти к содержанию

Радиодетали - Отечественные Или Импортные?


Рекомендуемые сообщения

В этом разделе я нашел целую кучу критики отечественных транизисторов, типа в УМЗЧ с нашими деталями хорошего качества не достичь.

Скажите, пожалуйста, в чём разница между отечественными и импортными транзюками. микрухи - дело понятно, а вот чем импортные транзюки могут быть лучше отечественных? Ведь основные параметры мощность, напряжение, сила тока, коэф. усиления и т.д. в наших тоже можно подобрать, какое нужно? Все дело в разбросе параметров?

Изменено пользователем Igor_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С транзисторами то же самое, что с микросхемами, их параметры совершенно не на том уровне. Как по разбросу, так и по линейности.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть лучше всего ставить импортные (в усилителях ЗЧ) А как насчет стабилизаторов и т.п.?

Посоветуйте, пожалуйста, тогда какими импортными транзюками лучше всего заменить КТ315, 361, 3102, 3107.

(Или 3102 3107 ничего?)

Потом мощные 816, 817. И КТ818-819.

Если можно, дайте ссылочку на хороший справочник по импорту, ничего не по них не знаю! (имею в виду параметры, маркировка, аналоги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номенклатура импортных транзисторов огромна.

Аналогов для любого из перечисленных транзисторов куча, в т.ч. и полных.

Вместо 3102/3107 можно применять BC540..549/BC550..559, 2sa1145/2sc2705 и т.д. Более конкретно надо смотреть по месту.

Вместо 816, 817 например BD134..ВD140, 2SA1540/2SC3955, 2SA1837/2SC4793.

Вместо 818/819 BD243/244, MJE15032/033, 2SA1943/2SC5200.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, например, схемка.

Подскажите, пожалуйста, какими импортными деталями лучше всего заменить приведенные на схеме?

Включая транзюки и операционку.

33_0001.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, самый дешевый вариант - это Tl071(NE5534), BD139/140, BD243с/244с.

В базы 139/140 возможно придется поставить резисторы 10-30 Ом, в базы 243/244 1-3 Ома.(последовательно)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, самый дешевый вариант - это Tl071(NE5534), BD139/140, BD243с/244с.

Ну в любом случае лучше будет чем наши?

А как насчет МС. Она же шумит невобразимо

Например NE5534P ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а в выходном каскаде можно ставить TIP35C/36C Они в металле или железе?

На днях скачал прайсик и вот возникло несколько вопросов:

Что такое конденсаторы SMD (они такие маленикие 5х5 где-то). В схему ставить их можно?

А компьторные это что такое? и чем разница между обычними?

и вот, отстал от жизни, неполярные электролиитичесские?

А вообще, какую фирму лучше брать? Jamicon Capxon Samsung Samwha? (это из тех, которые в прайсику есть)

Изменено пользователем Igor_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

смд фуфел, не занимайся этим

компьютерные отличаются от обычных более высокой рабочей температурой (у комповых 105, обычные 85 гр)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немножко не по теме но все же. Вот недавно нарыл прикольную фотку, сначала поржал, блин, потом задумался.

:rolleyes:

post-33126-1202673836_thumb.jpg

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немножко не по теме но все же. Вот недавно нарыл прикольную фотку, сначала поржал, блин, потом задумался.

:rolleyes:

Баянищще

По весу и по щелчку в корпус , такую шняжку легко вычислить.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу точно сказать : советские резисторы МЛТ - очень надёжные . В буржуйской аппаратуре неоднократно попадались неисправности в резисторах . По внешнему виду резистор целый , а при проверке тестером - обрыв или увеличенное сопротивление . Советские резисторы или работают нормально , или сгорают - но с обгоранием краски , сразу видно .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот увидел фото с кондерами впервую, прозрел, а если у меня в городе такое продают...незнаю что думать, (скоро в мощные транзистори будут ставить КТ315, чтоб прозванивалось, но думаю до такого недойдет)))

Еще хочу поспорить нащет КТ819\818ГМ совковые наши выходники, по моему они превосходет импорт по надежности и качеству, и розброс у них маленький. Вот ситуацыя подобрал в усилитель на 80 Вт импорт и они згорели от перегрева, поставил совковые и все нормально, радиатор маленький 200 кв.см. для него, транзюки греются свыше 100 градусов, и ниче меня это непугает. (Бывали случаи, что от перегрева отпаивались провода, а транзюки оставались целыми, судите сами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже скоро как 20 лет живём государстве воров и *****ов.. :( Они же закупают специально отстой и брак, у неизвестных производителей, для обувания своего соотечественника. У меня ни один купленный в ЧипДипе высоковольтный транзистор не работал лучше тех, одноимённых, что были выковырены из мониторов, найденных на помойке. Хорошо если просто греются.. а то половина купленных транзисторов просто взрывались и раскалывались на куски. И с кондёрами тоже самое.. Поэтому, самые лучшие импортные детали - из демонтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немогу не согласиться с тем что к нам Г везут...но не все везут Г...распайка борахла это святое)))

ммм фото это ещё ладно..я видел микросхему дак там внутри были 2 транзистора и TDA2003...а микруха типа 100ватт 40вольт двух полярки пипец да...

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип и Дип не люблю, дорого и всякое бывает.... Вообще в есть несколько хороших мест в Митино, там вроде нет фуфла или его очень мало. Сам - опытный барахольщик.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не из москвы ...я заказываю через сеть STRONG(стронг)

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...