Перейти к содержанию

Светомузыка На Lpt


Рекомендуемые сообщения

Мне кто то может помочь ? Может у кого нибудь есть другая схема(но надо с рисунком печатной платы, я не умею их рисовать), надо так чтоб схема была безопасна для порта. Скоро Новый Год, хочу на столе маленькую елку украсить светомузыкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос: целесообразно ли использовать в фонарях для цветомузыки галогенные лампы? Где то я читал, что при подаче на них пониженого напряжения они работают как простые лампы накала... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой, я дико извиняюсь: не четвертая, а третья схема(там где транзисторный ключ) и вот туда надо вместо светиков воткнуть тиристоры. Только я не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать так

поставить резисторы, транзистры нужного номинала чтоб лампы на 220 поставить

hl1-hl8 это лампы просто лень было переделавать

А можно сделать так

поставить резисторы, транзистры нужного номинала чтоб лампы на 220 поставить

hl1-hl8 это лампы просто лень было переделавать

чет картинка не загрузилась

Все получилось загрузить

post-34652-1197893260_thumb.jpg

post-34652-1197895137_thumb.jpg

Изменено пользователем LEO_NA_KAMAZE

Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна схема на транзисторах КТ315, КТ815 и тиристорах БЕЗ оптопары, если такое возможно. Просто на транзисторном ключе как например 3-я схема в АЛЕ(если она рабочаяя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать так

поставить резисторы, транзистры нужного номинала чтоб лампы на 220 поставить

hl1-hl8 это лампы просто лень было переделавать

А можно сначала подумать, потом еще раз подумать, после этого САМОМУ спалить СВОЮ материнку.

Только после выполнения всех этих действий можно и писать в теме.

220 переменки через переход коллектор база вышибет LPT за милую душу.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптопара Р817 у меня стоит 1 грн. (5 рус. рублей), покупай и не парся, всё будет хорошо по вышеизложеной схеме. Или ты хочеш мамку менуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блн!

Во-первых те печатки с такой примитивной схемой можно сделать за 40 минут не травя ничего:20 минут на эскизик, и 20 минут на то, чтоб фольгу разрезать ножом на нужное кол-во площадок нужной формы, мона даж отверстия не сверлить!

Во-вторых, ЮЗТЕ ОПТРОНЫ! Не надо на них жопиться! Если мать с выгоревшим СОМ можно в примитиве реанимировать просто выпаяв одну из микрух 75232, которая рулит СОМом, который убили, то LPT контролится НАПРЯМУЮ чипсетом, и после того как северник скажет МЯУ!, материну можно смело пускать в доноры.

Касается не только ламп на 220, но и любого исполнительного механизма, питающегося не от того-же источника. Можно со мной спорить о том, что ето не нужно и у нас и так работает, но в конце концов это не сложно, не дорого,и надёжно, ибо практически полностью убивает вероятность искать "лишние" 1,5-4 тысячи на новую мать (в зависимости от местных цен и Ваших запросов) и матерясь разбирать комп полностью, потом собирать, а потом снова матерясь переустанавливать винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу включать/выключать лампочки (220В) с компьютера. Первое, что приходит в голову - LPT и реле (8 выходных и 4 контрольных бита). Но есть одна загвоздка: при загрузке windows сбрасывает состояние порта - программа будет восстанавливать состояние, но свет будет мигать :( Для светомузыки-то непринципиально... Перезагружаюсь нечасто, но сам факт... Можно ли как-нибудь обойти эту проблему?

Подозреваю, что более правильное решение - контроллер, подключаемый по COM (c USB, насколько я знаю, сложнее). Есть какая-нибудь несложная схемка? http://mksoft.megann.net/files/shemecombig.GIF видел - по-моему как-то все усложнено :( Каналов сейчас нужно 2, ну максимум понадобиться 3-4, вдруг захочеться еще чего-нибудь подключить? :) (если не сильно усложнит схему).

Главное - чтобы перезагрузка не меняла состояние битов.

Нужна ли в данном случае гальваническая развязка и какое реле посоветуете брать? Или все-таки тиристор?

На какой ток брать, если мощность до 300Вт (3 лапочки по 100)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что тиристор можно взять КУ202Н (он на прямое напряжение 400В), но тосадить его на радиотор, чтоб не грелся, или ,тоже вариант- реле, так как будет токо включаться-виключаться через большие промежутки времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно ведь вместо тиристора поставить симистор? Тиристор ведь только одну половину полупериода(или как там это) пропускает, лампочка плохо светит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый Вечер виртуозам своего дела! Ребята помогите подключить к этой схеме 8 прожекторов по 500 ват каждый (питаються от 220 переменное). Буду очень благодарен! Заранее спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...