Перейти к содержанию

Запуск лампы дневного света без стартера


Рекомендуемые сообщения

Вот ету: http://cxem.net/house/1-50.php

Коротко о главном, использовал лампу на 36 ватт, польскую PILA, собирал схему на 40 ватт.

Долго искал на радиорынке конденсаторы на 10мкф 330 вольт, нашол на 10 мкф 630 вольт ( цена как по мне великовата 20 гривен, тоесть 4 бакса за конденсатор!), все остальное нашол без проблем, кондеры на 6800пф брал бумажные на 400вольт ( слюдяных не нашол, 50коп за штуку), и резистор 60 Ом 40 ватт не нашол взял с бегунком (подстроечный реостат ) на 100 Ом 50ватт (19 гривен ).

Вот что заметил, лампа загораетса сразу, резистор что при 60, что при 100 ( решил поигратса, посмотреть как ведет себя лампа ) очень сильно нагреваетса, что паяльник, лампа что при 60, что при 100 Ом работает на удивление одинаково. Покачто все. :rolleyes:

Да кстати лампа стоит 5 гривен (1 бакс ) :rolleyes:

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня лампы Osram по этой схеме сгорают быстро.

А вот Philips TL/D-830 ещё и горят пару часов.

Изменено пользователем Дмитрий (Таллинн)

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ой... а как бы такую же но на 24-28 в... извините если где нить обсуждалось, просто вдруг топик напомнил старые мысли! Не казните пожалуйста)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоесть я мучался, искал детали, а лампа сгорит и я ламер и выкинул деньги на ветер, почему тогда не создали тему "не делайте ету схему"? :angry:

Но пока она горит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле лучше? Ярче? у штатного дроселя сопротивление какое? вроде 30Ом, какая мощность той лампы у вас?

Я брал лампу на 36вт, а схему делал на 40 вт.

Рекомендую ставить резистор на 100 Ом, а не на 60, работает также а нагрев меньше :rolleyes:

Проработал 24 часа, нормально ;)

P.S. Резистор жестоко нагреваетса, примерно 150-180 градусов.

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛДС ставят из-за их КПД в 8 раз выше ламп накаливания, лучше померяй ток сколько она жрёт от сети, может овчинка выделки не стоит раз греется))

ещё говорят в таких схемах лампу переворачивать нужно раз в неделю иначе один конец трубки почернеет, хотя всё равно так оба почернеют

есть же более изящные электронные ПРА, только спрашивать не у меня я вобще ЛДС не пользуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле лучше? Ярче? у штатного дроселя сопротивление какое? вроде 30Ом, какая мощность той лампы у вас?

Я брал лампу на 36вт, а схему делал на 40 вт.

Рекомендую ставить резистор на 100 Ом, а не на 60, работает также а нагрев меньше :rolleyes:

Проработал 24 часа, нормально ;)

P.S. Резистор жестоко нагреваетса, примерно 150-180 градусов.

И ярче и без подмигивания и нет "жестоко" нагревающегося резистора, дроссель греется значительно меньше...! :)

Лампочку же, всё одно придётся периодически переворачивать, ибо она, действительно, с одной стороны начинает чернеть. Но у меня это происходило где-то раз в пол-года... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно импортные более "нежные". Можно подобрать конденсаторы по току потребления лампы, чтобы не превышал номинальной мощности лампы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно импортные более "нежные". Можно подобрать конденсаторы по току потребления лампы, чтобы не превышал номинальной мощности лампы.

Не, просто у нас из розетки приходят разные напряжения. У вас ~220, у нас ~230; скорее из-за этого.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первая трабла :( , лампа мигает все время а запуститсо не может, думаю диод или конденсатор пробило, ваши мысли.

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первая трабла :( , лампа мигает все время а запуститсо не может, думаю диод или конденсатор пробило, ваши мысли.

Попробуй её перевернуть, т.е. поменяй полярность - часто помогает...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно протестить Омметром диоды и конденсаторы, и можно-ли использовать кд202?

У меня в розетке 235, может тестер гамно?

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно протестить Омметром диоды и конденсаторы, и можно-ли использовать кд202?

см. изображение

У меня в розетке 235, может тестер гамно?

Уже и вы вступили в ЕС?

post-18477-1194712662_thumb.jpg

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня тестер меряет только сопротивление, диоды (как измерять незнаю, попробую разобратсо), постоянное, переменное напряжение, и с недавних времен больше не меряет ток :rolleyes:

Перевернул, мигает быстрей, но не загораетса.

А вот ещо факт интересный если вилку воткнуть одной стороной то мигает быстро, если вилку перевернуть на 180 градусов то не мигает вобще, думаю пробило какойнить диод.

Еще раз спрашиваю можно-ли поставит КД202 вместо Д226Б, они вроде с гайками, значит можно поставить на радиатор?

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, посмотрю, вот Светлана сказала что в етой схеме Д226 тоже пробило, когда она собирала, рекомендует брать на 800в, а что ето за диод такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, заменил все диоды на КД202, работает, рекомендую ставить чтото получше чем диод Д226Б, ибо хватит на неделю, а там один да пробет.

О дальнейшей експлуатации и неполадках если будут писать в ету тему буду я и вас прошу у кого такая схема, кто какие лампы юзает?

И какие елементы использует?

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чтоб не плодить тему, подскажите вот по етой вот схеме автор ничего не пишет по поводу того ставить на транзистор радиатор или нет?

pr61fl1.th.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доигрался :angry: спалил транзистор в кизяки, буду брать завтра новый транзистор вместе с новым большим радиатором и наверно куплю куллер от системного блока для успокоения души!

Да, вот, увидел в продаже ультрафиолетовую лампу на 11вт для етой схемы как-раз, продавец сказал что светить будет синим цветом, но цена как по мне 6 баксов дороговато, если я за 1 бакс купил ЛДС на 36вт , но если оеа действительно такая, светит синим то я пожалуй буду ее юзать.

Цель сначала была аварийное освещение комнаты так как штатное я уже сварганил на схеме первого поста етой темы, работает!

Но теперь появилась другая мысль забацать подсветку днища или клюва на мопед.

Кто нибудь делал ету схему, какие подводные камни? как например в схеме лампа без стартера выяснилось практически что диоды Д226Б не пригодны для етой схемы.

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...