Перейти к содержанию

Запуск лампы дневного света без стартера


Рекомендуемые сообщения

Хватит радиатора типа 10*10см и транзистор намазать теплопроводной пастой КПТ-8.

Нечупара, а ты старьё разбирать не умеешь? Там найти КТ805- не проблема :D Я профессионалдьный охотник за ресурсами из мусорного бачка ;)

Вообще-то транзистор могло выбить из-за незамеченного КЗ

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещо как умею, но беру не все, только радиаторы, трансформаторы, если большие то електролитики, резюки мощные, мелоч не юзаю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я беру транзисторы почти все, диоды кроме самых дешёвых, тиристоры, резисторы от 2Вт, старые электролиты не беру, беру трансы, радиаторы, микросхемы, представляющие интерес для меня, неполярные кондеры, кроме самых ненужных, не откажусь от измерительной головки или мотора. Выключатели и микрокнопки, представляющие ценность могу вытащить. Я никогда не возьму, то что у меня уже есть в достаточном количестве, неизвестно что без маркировки и что-то явно негодное ;) Скоро может куплю себе припой HTC2000 и начну из кусков алюминиевого профиля паять радиаторы, в т. ч. трубчатые под обязательный вентилятор.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в панике, все зделал правильно, проверил схему раз 5, не работает, транзистор КТ805БМ на радиаторе с термопастой все как положено бешено нагреваетса за считаные секунды, питаю 12 вольт от акамулятора, может трасформатор нетак как надо намотал?

Признаюсь, первичную обмотку делал как и надо 45 витков 0.5мм, а вот провода 0.25мм не нашлось, я взял из старого трансформатора,она по внешнему виду раза в два тоньше чем 0.5, мотал виток к витку, на стержне из ферита, не круглого, профиль шестигранник, обмотал в 1 слой изолентой, дальше каждый слой обмотки разделял слоем изоленты.

Подскажите как правильно намотать трансформатор или что проверить? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ета схема мне пожалуй больше нравится, немного не понятно с обмоточными проводами трансформатора, например в первичной обмотке провод ПЕВ 20.5-1.25мм, ето что диаметр 1.25 а длинна 20.5? или ето что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил аналогичную китайскую автомобильную лампу, 8Вт 12В, та маленькая микросхема и маленький на ней радиатор, может стоит заранее поставить более больший радиатор, какбы она не сгорела? Или выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда учился в школе Тоже собирал подобные СХеЕМЫ ОНИ ПОРТЯТ ЛАМПЫ!!!

Во первых, лампы предназначены для питания переменным напряжением

При питании от 12 или скольки хотите вольт простенькие схемы питают лампы импульсным током что практически тоже самое!

Не зря китайцы в своих светильниках микросхемы ставят (для получения переменного тока на лампе) можно как вавиант чтото на подобии мультивибратора собрать, кстати стартер там заменяет конденцатор.

Пару лет назад себе под Машину подсветон поставил в сумме 60 Ват тамп Дневного света синего цвета целое лето гонял так пока Прав на пол года не лешили :angry:

Правда я изза большой мощности собрал импульсный преобразователь 12/220 с модифицированой синусоидой. А под машину магазинные маленькие светильники по 8 ват впихал, лень было паять быстрее хотелось.

Да к стати чтобы не перегорал транзистор(ы) при питании от 12 вольт нужно ставить дроссель он какраз и ограничивает мощность лампы иначе и лампу можно спалить!!!

Изменено пользователем Kayl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а я в во времена тяжкие,вот так делал,правда на 50Гц,зато транзюки холодные.и радиатор не нужен.

post-35852-1196890306_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: нет не феррит,обычное железо на 50Гц.

если мне память не изменяет,расчет этого трансика 0.2вольт/виток,то есть 5 витков_1 вольт.

получается в первичке 2х50вит.,а во вторичке нужное напряжение умноженное на 5.

да, и еще вспомнил брал в этой схеме готовые сетевые трансы от китайских БП ,220/2х6.3. и включал их задом наперед.

и еще можно так как ниже в схеме,тут даже яркость можно плавно регулировать и ток потребления в зависимости от нужной яркости.

тут и на феррите ВЧ делать можно,желательно с полевиком,так как КТ829 по ВЧ греется.

post-35852-1197050419_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы точно уверены в предпоследней схеме, не работает, лампа вспыхивает и гаснет, но может лампа плохая, какую лампу посоветуете на ету схему, сколько ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: конечно уверен я их делал неоднократно.для мощности до 40Вт.

нюансы:какой выходной транзистор используешь?надо именно дарлингтон.с встроенным диодом.

выходное напряжение должно быть около 400В,у тебя столько есть?

и еще поробуй уменьшить сопротивление в базе ключа до 200ом.или добавить раскачку.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую все как написано, КТ829А две штуки, резистор 1КОм две штуки, трансформатор 12-220В, с средней точкой в обмотке 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: конечно уверен я их делал неоднократно.для мощности до 40Вт.......
:D ..мдя.. в прошлом веке тоже делал .. на трансформаторах.. зелененьких.. авиационных 400-герцовых (работал в той сфере).. и на обыкновенных тоже - когда надо было.. применял КТ837 - их мешок у меня было..еще до сих пор валяются.. :)

Я бы вот что порекомендовал бы - вот это или это.

Оба варианта рабочие - опробовано самим... второй, конечно посложней.. но всеравно - светит.. :)

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: должно работать,попробуй пока лампу по слабее подключить.

и уменьшить базовые сопротивления.да и регулятор на максимум для запуска после запуска можно регулировать.

трансик жужжит?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть ошыбся, не предпоследняя, а третя с конца схема

Когда подаю питание лампа не горит, когда отсоединяю то лампа моргает один раз и все, трансформатор нагревается быстро, брал китайский маленький, может взять помощней?

66905928aw0.th.gif

лампа на 8Вт

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а так ты эту схемку ,а я думал на микросхеме.

тут 2 х 6 В не пойдет, нужно трансформатор мотать.

но все же попробуй запустить,подбери сопротивления в базах,если генератор запустится услышишь жужание транса,

и тогда лампу подключай.у тебя генератор не запускается , потому лампа вспыхивает при коммутации,при вкл. питания и при выкл.сначала генератор запусти.

и транзисторы проверь,может пробиты уже.и еще там не 829,там 827!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...