Перейти к содержанию

К561ие8


Рекомендуемые сообщения

12 - это выход переноса, то есть подается сигнал на другую микросхему, а 13 - это еще один тактовый вход. Работу этих входов (13 и 14) почитайте в справочнике. Один работает по фронту, другой по спаду импульсов.

Схемы генераторов можно посмотреть здесь

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри ещё раз описание ЛА7... намудрил...

P.S. Старайся обозначать детали на принципиальной схеме согласно обще принятых норм, т.е. например показывая внутренную структуру у микросхем.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это я так для большей наглядности, чтоб не заморачиваться на различные логические элементы... я так понял ты про это говоришь!?

Тааак, немног перепутал, оказывается ла7 еще и 14-ти ногая.

Чот в нэте на эту микруху совсем мало инфы, все ссылаються на то что смотри аналоги т.е. CD.. какаято

И еще немогли бы подсказать чем отличается Vss от Vcc

Сейчас попробую перерисую полностью со всем элементами

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CD4011 аналог ЛА7. Скачаешь даташит - там расписано.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, я уже скачал в схему врисовал:

86471417.png

Схему счетчика рисовать долго, да и ненашел я его схемы, тоже нашел схему аналога:

66494469.png

Ну дак что скажете по поводу 1ой схемы, если соберу она работать будет?

Вот еще скопипастил некоторую информацию по микрухам К176ИЕ8 и К561ИЕ8

(Файл в формате Microsoft Office 2003 |*.doc|, но мне форум почему то заявил что я немогу загружать файлы данного типа, поэтому после скачаивания уберите расширение |*.txt|

К176ИЕ8_и_К561ИЕ8.doc.txt

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше скачайте следующие книжки и можно другие справочники этих же авторов:

Бирюков С.А. - Цифровые устройства на МОП-интегральных микросхемах (1990)

Шило В.Л. - Популярные микросхемы КМОП (1993)

Это буквально настольные книжки для тех, кто занимается цифровой техникой.

И микросхему надо рисовать так, как на рис.185, чтобы всем было понятно. Схему очень трудно смотреть, когда в ней микросхемы нарисованы в виде её корпуса, как у Вас.

Если Вы внимательно прочитали статью по Вашей ссылке, то увидели бы, что на 13 и 15 выводы нужно подать минус питания (логический ноль).

Входы неиспользованных элементов в ЛА7 (8,9,12,13), лучше подключить к минусу питания.

Подключение питания к микросхемам обычно не рисуется, чтобы не загромождать схему лишними линиями. Питание у большинства цифровых микросхем подключается одинаково, минус к последней ножке первого ряда, плюс - к последней ножке второго ряда (для ЛА7 это 7 и 14 выводы, для ИЕ8 это 8 и 16 выводы).

Вот как пример такой схемы:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=264775

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие схемы я рисовать еще не умею... :(

R- это понятно вроде Reset (Сброс)

а CN и CR я незнаю откуда брать, ну нечего сейчас почитаю научусь!)

Спасибо Света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем здравствуйте! очень нужна схемка реверсивного счётчика!Счётчик должен отсчитывать сутки с 999 в порядке убывания. помогите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, что-то я уже непонимаю.....

Инвертор что такое знаю, но

1) Не представляю как можно собрать из них генератор... о_О

2) И что такое "обвязка"? (извеняюсь за тупость)

Вернее микросхема к176ла7 - это 4 логических элемента 2И-НЕ. А генератор строится так, что бы входы каждого элемента были соединены вместе. Получается, что лог. элемент И-НЕ превращается в инвертирующий лог. элмент. И-НЕ - это вообще универсальных лог. элемент, из него можно получить другие лог. элементы.

Под "обвязкой" тут понимается времезадающая цепь, состоящая из резистора и конденсатора. От соотношения емкости и сопротивления этой обвязки и зависит частота гененированного сигнала...

Наберите в гугле, генератор на к176ла7, схем полно. Поймете, как строится генератор :rolleyes:

Ну такие схемы я рисовать еще не умею... :(

R- это понятно вроде Reset (Сброс)

а CN и CR я незнаю откуда брать, ну нечего сейчас почитаю научусь!)

Спасибо Света!

Эти входы обозначают событие, по которому счетчик будет изменять свое состояние.

Один вход для срабатыванию по фронту тактового импульса, другой вход - для срабатывания по срезу тактового импульса.

;)

всем здравствуйте! очень нужна схемка реверсивного счётчика!Счётчик должен отсчитывать сутки с 999 в порядке убывания. помогите плиз!

А как будет управляться отсчетом? Кнопочкой или автоматически?

Пока что строю своего мобильного робота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Люди добрые, подскажите по выше упомянутой микросхеме, НЕ хочет работать! Покупал разных производителей, по разному обвязывал, не работает , точнее работает часть микросхемы. На всех счётных выходах счёт до десяти и 12 ноге перенос счёта работает и всё! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КЭС мне нужно от него, чтоб считал до трёх. Такое впечатление как будто он сломан. Но на кучке разных микросхем не может же быть одна и та же неисправность. На всех тактовых выходах одна и та же осциллограмма, счёт каждых десяти импульсов, хотя при входных импульсах смещение должно происходить на один. Может есть какой секрет? Специальное питание надо организовать или счётный импульсы с определённой амплитудой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы нет, точнее я её не делал. Просто хотел с начала проверить работоспособность микросхемы. Питание 5в по средствам стабилитрона и резистора после трансформатора 12в плюс конденсатор 10 мкф на всякий случай.  Входные импульсы по моему на 0,5т - 1в ниже питания. Сброс на прямую подключён к минусу. Счётные входы работают чётко, включаешь по фронту, считает по фронту,  включаешь по спаду, считают по спаду. Такое впечатление что нужен строго определённый вольтаж по питанию как на ие1. Там чуть больше 5 в подымаешь начинаются глюки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, 0987654321 сказал:

Питание 5в

У КМОП питание 9-12В. Хотя, когда-то у меня и от 5-ти прекрасно все работало. Мне непонятно, что у Вас там "считает по входу", а что нет. Нарисуйте схему, иначе разговор не склеится.

П.С. А речь точно о мс 561ИЕ8? А то есть еще 155ИЕ8 - это совсем другая история.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да точно. А по питанию надо будет проверить. Схему набросаю. А напряжение входных импульсов каким уровням должно соответствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, КЭС сказал:

У КМОП питание 9-12В.

От трёх.

4 часа назад, 0987654321 сказал:

На всех счётных выходах счёт до десяти

 

1 час назад, 0987654321 сказал:

мне нужно от него, чтоб считал до трёх.

Ещё раз : ие8.djvu . Внутри написано следующее :

p0002_cr.thumb.png.2abf341b560eadd497d338e1831467ee.png

С уважением В.

 

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bam-buk Я как бы не мега электронщик, но и микросхема как бы то же с простецкой логикой. То есть принцип её работы поймёт даже школьник. Мне ни понятно почему с правильным подключением у неё на выходе  какая то белиберда. 

mikrosxema-k561ie8-opisanie-i-sxema-vklyucheniya-4.gif

@КЭС а как же единица 2/3 питания ноль 1/3 и всё такое? Или это не про эти микросхемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@0987654321 , а что не устраивает в вашем рисунке? Почему это "белиберда"?

3 часа назад, 0987654321 сказал:

мне нужно от него, чтоб считал до трёх.

Ну так заверните третий выход на резет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила .
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
    • Юра! Похоже, что ТС в таких вопросах не разбирается от слова "совсем". Задал вопрос ему в личку. Жду ответа. При свидетелях он общаться стесняется. Как-то так...
×
×
  • Создать...