Перейти к содержанию

Частотомер На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Схем полно, но без программ. Помогите найти простую, легко повторяемую схему частотомера 0-50 Мгц и прошивку к ней

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть неплохая схема частотомера в журнале Радио №10 2002г. стр26 (дисплей - DV-162XX, микроконтроллер PIC16F84A, три транзистора и стабилизатор - 78L05). Предел измеряемых частот 0,1Гц...60МГц. программа прошивки имеется в печатном виде в журнале, а также данна ссылка на ftp - сервер (ftp://ftp.radio.ru/pub2002/10/sharyp>).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Виктор большое спасибо! Странно как я её пропустил. Я всю подписку "Радио" от 1976 по 2006гг перелопатил. Виктор ,дело в том , что я хочу научиться програмировать микроконтроллеры . Мне понравилась схема програматора poni prog 2000 . я её повторю. Программу я скачал с интернета . Я так понимаю , эту прошивку надо набрать вручную в программе Poni prog и загрузить эту таблицу в PIC. Не подскажешь , есть в этом процессе какие нибудь " подводные камни "?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чет он не открывается! Ссылку могу я получить?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как прошыть контроллер потомушто я в этом деле опыта не имею совсем а хотелось бы научиться.Обясните пожалуста если не тяжело пошагово што и как.Наперёд благодарю.

P.S.Кстати Viktor2312 а можеш эту схему скинут сюда ато я не имею доступа к журналу Радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Илюха сенькаю, сенькаю. Примного...

P.S. До связи!

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

poni prog 2000 на мой взгляд хороший программатор. У меня собран именно он. ( собран он у меня в виде блока в котором хаходится БП и схема сопряжения с COM портом, а для программирования конкретных микросхем отдельные блоки в виде LPT разъёма внутри которого находятся все потрахи и панелька для установки программируемой микросхемы). Хотя пока собрал только для PIC16F84A.

Сложного в программировании PICа особо ничего нет.

1. Нужно скачать саму программу у меня стоит версия 1.17 и установить на компьютере (она помойму не русифицирована).

2. Потом скачать poni prog 2000-Russian и установить поверх 1.17 (чтобы русифицировать её, насколько я помню гдето было написано при установке, что poni prog 2000-Russian не работает без 1.17.

3. После установки программного обеспечения (желательно проверить что запускается программа). Нужно собрать программатор, подключить к компьютеру и проверить ого работу (технология проверки бала описана в Радио).

4. Перед программированием необходимо отколибровать его ( В меню выбрать Установки и там есть Калибровка).

5. Затем открыть файл с прошивкой имеет расширение hex не asm - это если вы хотите изменить чтото в программе например с помощью MPLAB.

6. А дальше заходите в меню Команды и там я думаю всё будет понятно, там есть Аппаратный сброс я обычно его делаю перед программированием.

Да и не забудьте запрограммировать бит конфигурации у меня в меню "Команды" он почемуто не переведён так и написан на английском - Security and Configuration Bits.... .

Вобщем нужно найти журнал со схемой программатора или с инета скачать схему. Да для проверки программка специальная написана tCom. В какомто журнале радио ссылка на неё есть. Собрать его, проверить и вперёд я когда собирал думал что ничего не получится а оказалось это проще чем собрать мультивибратор на двух МП42. Удачи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложить схему к сожалению не могу она у меня только в текстовом варианте и сканера нет.

Сейчас прочитал статью и посмотрел ассемблеровский файл. Бит конфигурации указан в листинге программы для данного частотомера, поэтому отдельно программировать его не надо. Просто надо будет загрузить hex файл в буфер и в меню "Команды" выбрать "Настройки программирования..." И поставить галочки напротив записать память программ, записать память данных. ( В крайнем случае я так это понимаю)

Попробовал сейчас прошить PIC всё прошло успешно вот только проверить потом не получается, так как в бите конфигурации бит 4 CP - бит защиты памяти программ, установлен в 1 т. е. - защита включина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хотел такой делать , но там индикация ввиде хх * 10 *х приедставил себе частоту 1,25 МГц таким померить хотя бы не очень, хотя отзывы о нем как о рабочей схеме без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы с индикацией? Я так понял индикатор псевдографический. ну и что? Он же выдаст 1,25 Мгц.... На мой взгляд ЖК лучше чем светодиодные индикары, по крайней мере по току.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду цифирь (рарядов) маловато на высоких частотах может оно и ненадо, а вот на низких до 20-30кГц может понадобиться например 32768Гц известная частота. А как ее таким мерять?он покажет 32,7 х10 в 3 Гц а часики настроить (проверить) хочется.

Изменено пользователем row
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдрал из djvu журнала две страницы:

Вопрос, а вторая страница это програмный код или што , лично я представлял програмный код совскм по иному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. С таким способом вывода информации - неудобства , разве что для ВЧ. Очень жаль . Да и меня такая "чешуя" не устраивает. Блин! Чо делать? ......................: чО ДЕЛАТЬ Чо Делать.............: ИСКАТЬ! НЕ успеешь обрадоваться как тебе кто нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО все настроение испортит.... ЧТОЖ . Вернемся и начнем всё с начала. Как у Макаревича : Я в сотый раз...... НАРОД!!!!!! Ну дайте . Уточняю: простую. легко повторя емую . на PICе . с ЖК индикацией (в крайнем случае на светодиодах). С прошивкой ой ой ой.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мерять частоту с точностью до герц, нужно чтобы минимальный период измерения был 1сек.

В принципе, это можно заставить делать любой частотомер с индикацией на LCD, просто поменяв ему кварц на частоту в 10 раз меньшую (или затактировав от внешнего гена).

Вот есть старая схема с исходником и схемой (правда, на светодиодном индикаторе) - http://www.qsl.net/yo5ofh/pic/freq_counter...uency_meter.htm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте . Уточняю: простую. легко повторя емую . на PICе . с ЖК индикацией (в крайнем случае на светодиодах). С прошивкой ой ой ой.

http://ra3rbe.r3r.ru/scallcd.htm

http://ra3rbe.r3r.ru/digiscal.htm

http://ra3rbe.r3r.ru/divider.htm

Для общего развития http://www.r3r.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. С таким способом вывода информации - неудобства , разве что для ВЧ. Очень жаль . Да и меня такая "чешуя" не устраивает. Блин! Чо делать? ......................: чО ДЕЛАТЬ Чо Делать.............: ИСКАТЬ! НЕ успеешь обрадоваться как тебе кто нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО все настроение испортит.... ЧТОЖ . Вернемся и начнем всё с начала. Как у Макаревича : Я в сотый раз...... НАРОД!!!!!! Ну дайте . Уточняю: простую. легко повторя емую . на PICе . с ЖК индикацией (в крайнем случае на светодиодах). С прошивкой ой ой ой.
Это я чего-то ой-ой НЕСУ ЧЕПУХУ ЭТО В РАДИО №1 ЗА 2001ГОД ТАМ ТАКОЙ ЧАСТОТОМЕР (ЦИФИРЬ МАЛО И НА СВЕТОДИОДАХ) А ЭТОТ ВРОДЕ НОРМАЛЬНЫЙ НА ЖК. ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати коллеги. Для таких же как я , собравшихся и сомневающихся в успехе освоения азов програмирования микроконтроллеров, я нарыл, на мой взгляд, легкоусваяемую раскладку всего этого процесса. Там 3 в 1м. И частотомер, и програматор, и как это делается . Прочитав её я на 100, нет на 200% стал уверен что у меня всё получится! Чего и вам желаю. Это находится тут же ,на другом форуме. http//ikarab.narod.ru/ Успехов!

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...