Перейти к содержанию

Частотомер На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

это плата, делал для себя, управление на транзисторах 8шт для 8 разрядов n-p-n и столько же p-n-p, для любой мощности индикаторов.

Частотомер АЛС Радио 2002-1 стр60.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, но снова собирать с нуля другой мне уже не хочется. Всё-таки МК куплен и прошит. Частотомер работает, а входное сопротивление низкое...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для информации. Не критично.

Частотомер Радио №10, 2002 округляет для режима 1 сек показания измеряемой частоты до целого числа на единицу в большую сторону.

Если частота сигнала будет например - 100,01 Гц, то в режиме 1 сек показания будут – 101 Гц; т.е. на 1 Гц больше

в режиме измерений 10 сек – 100,1 Гц;

в режиме измерений 0,1 сек – 0, 11 кГц;

А например для частоты - 10,01 Гц, в режиме 1 сек показания – 11 Гц; т.е. на 1 Гц больше

в режиме 10 сек – 10,1 Гц;

в режиме измерений 0,1 сек – 0, 02 кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё одна тема: Хочу собрать блок эффектов для гитары с электронной коммутацыей. Дистонш , овердрайв , сустейн , хорус ,ну и если попадётся что нибудь интересное . Суть в том что если сигнал пропускать с одного эффекта через другой , третий , при чём в любой последовательности ,то можно извлекать интересные звучки. Коммутацыю я буду делать на 547кп1 , а может применю спецыализированные коммутаторы ( ещё не решил ) , проблема в том чтобы найти класные схемы этих эффектов. Всю периодику РАДИО перелопатил , кое что конечно есть, но хотелось бы ещё вариантов насобирать, чтобы можно было сравнить и выбрать. ПРОСЬБА! Если у вас что нибудь имеется в этом направлении , отпишите пожалуйста .

Производительность персональных компьютеров выросла до такой степени, что всё это можно теперь реализовать программными средствами, ничего паять не надо.

Персональный компьютер, звуковая карта, софт. Обрабатываемый сигнал поступает на вход звуковой карты обрабатывается софтом и идёт на выход звуковой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Wncom бесспорно прав в части эффективности эффектов :) так что Батя определитесь что вам надо, эффекты как таковые или поиграться с примочками ?

Если радиоэлектроника так тогда обложиться книгами и делать что то своё.

P.S. Знакомые музыканты, известные в узких кругах, покупают Б/У ноут, ставят туда любимый софт для работы со звуком, и таскают на свои "концерты", экономя много кровных гривн. :crazy:

Изменено пользователем tire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец-то!!! Собрал сей девайс, после долгих начинаний и бросаний.Заработал сразу, но есть одно "НО". Частотометр показывает 1Гц-слышны щелчки,как будто метроном работает, при том что вход замкнут на минус. Осциллограф показывает импульс уже на стоке полевика. Кто-нибудь сталкивался с таким багом и извечный вопрос- "что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заработал сразу, но есть одно "НО". Частотометр показывает 1Гц-слышны щелчки,как будто метроном работает, при том что вход замкнут на минус. Осциллограф показывает импульс уже на стоке полевика. Кто-нибудь сталкивался с таким багом и извечный вопрос- "что делать?"

Схему проверь, нет ли там замыканий или обрывов, исправность транзисторов. У меня такое было в частотомере собранном по схеме Радио №10, 2002, когда пробило входной транзистор, правда он ничего не мерил, а всегда показывал 1 Гц.

Изменено пользователем Wncom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буферное устройство надо долго и тонко отстраивать, я собирал несколько подобных схем, но потом все равно вернулся схеме входного формирователя на одном транзисторе как в первоначальной схеме Радио №10, 2002. Надёжно и стабильно. А с буферными схемами мне не удалось справится, то частотомер начинал врать после 8 Мгц, то чувствительность падала.

Как отстроить такое буферное устройство написано например здесь.

http://www.radioamator.ru/publ/mikrokontrollery/na_mikrokontrollerakh/vkhodnye_deliteli_formirovateli_dlja_chastotomera_cifrovoj_shkaly/44-1-0-569

Там есть и рекомендации например

Дело в том, что потребляемый частотомером ток не постоянен, а изменяется скачкообразно и с довольно-таки низкой частотой.

Фронты и спады этих "скачков" крутые и диапазон изменений потребляемого тока значителен, поэтому микросхема стабилизатора напряжения "не успевает" их отслеживать.

По этой причине на затворе полевого транзистора буферного устройства появляются короткие импульсы (результат дифференцирования), которые считаются частотомером.

Если Ваш частотомер, при отсутствии измеряемого сигнала на входе, будет показывать какую-то относительно стабильную частоту, то это как раз тот случай.

Избавиться от этой неприятности, при помощи -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался отстроить, но так и не к чему не привело. Похоже, только у меня, больше на форуме никто не жаловался .Скорее всего, оставлю как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...